Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Перевести взгляд.  (Прочитано 36227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #75 : 13 Февраль 2013, 07:45:15 »

Эклогит

Изменю последовательность цитат.
А с репонтуарием я примерно так всё и понимал — просто думал, что вдруг тут есть какие-то дополнительные важные смыслы. В результате твои цитаты всё запутали :-) — потому что их в отрыве от контекста можно понимать по-всякому, что я и проделал раза три. Так что, если ты ими не хотел сказать ничего принципиально отличающегося от ЧСВ — сойдёт и так.
"Дополнительных важных смыслов" цельный вагон. Но я пока что сам с ними не разобрался настолько, чтобы был готов попробовать отразить в словах. Поэтому, во избежание ненужной путаницы, предлагаю считать, что репонтуарий=чсв. В принципе, уже и этого достаточно.
А! Заодно тут же и Шелу отвечу:
А у животных тоже есть этот самый репонтуарий?  А у детей, которые еще не вступили на тропу социализации?
Хорошие вопросы! Очень хорошие!
Ответы мои не будут настолько хороши, поскольку, как уже сказал, я сам ещё не до конца разобрался. Впрочем, насчёт животных почти уверен, - нет. У них нет. А то, что мы могли бы таковым посчитать (ну, там, битвы за альфа-самцовость всякие), так это не то. Хотя логически вроде как и можно было бы вывести подобие.
С детьми труднее. Здесь уже моя логика подсказывает, что он должен уже быть. Но это только логика. Не ручаюсь. Не было случая увидеть.

Ну тады надо понять, что это за чувство такое. Что ты конкретно имеешь в виду под мышлением. Внутреннего наблюдателя? Да нет и близко… Смеситель Смыслообразователь какой-нибудь? А какой? В общем, надо это дело раскрыть как-то пошире.
Я ни за какие коврижки вселенной не смогу тебе ответить, что я конкретно имею в виду под мышлением. Что же касательно "раскрыть пошире", то пытаться могу, но, как ты понимаешь, гарантий...
И коротко, кстати, тоже не получится:).
Так что если ты готов терпеть длинные хождения вокруг да около, то читай дальше. Если нет, то на этом месте можешь смело заканчивать чтение.
...



Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #76 : 15 Февраль 2013, 22:08:05 »

  После длительного растаскивания сообщений в разные темы,  получилось две самостоятельные, но близкие по направлению темы. Эта и  "Инерция внимания и попытки преодоления".

  Так что, имеем две похожих темы)))  Выбрасывать в корзину ни чего не пришлось, все было по делу, и сидело в теме  довольно плотно.  Но некоторая разность в понимании темы начала  основательно выплывать где-то после  шести страниц  первоначального направления.    В теме, которую отделили,  стоИт весьма важная задачка - "охота на инерцию внимания и попытки преодоления этого грустного обстоятельства".

  В этой же теме, надеюсь  потихоньку двигать дальше,  взятое направление...

 Но это вроде я взял направление. ))

 Остальные ни чего не брали. Ни Казань, ни Астрахань.  По этому,  сначала  надо "провести референдум".  То есть  - спросить у народа, а  куда есть смысл "поворачивать взгляд"?  В какую сторону и почему. 

Зачем спрашивать?  А это затем, что бы  "провести инвентаризацию имущества".  Может, из имеющегося в наличии опыта, можно составить не только общую карту, но и  расписать, на какой тропинке, какие  "события"  водятся!.

  То есть.  Кто мог бы, чего  рассказать  из собственного опыта на эту, "поворотную" тему?   Кто куда смотрел, и что интересного там увидел?  Свои  "повороты"  я конечно же опишу. Но сначала, хотелось бы почитать  о чужих делах.... 

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #77 : 15 Февраль 2013, 23:28:05 »

Вот что вспомнилось в связи с «переводом взгляда». У амишей (забудем на время, что это религиозная «секта», посмотрим на них просто как на группу людей)) есть интересный воспитательный ход: после 16-ти лет (строгого режима, обучения и работы) молодых людей отпускают на период «Rumspringa» - период свободы и выбора. Естественно, многие продолжают жить с родителями, соблюдать традиции и ритуалы, но свободны... ходить на танцы, получать водит. права, курить и пить алкоголь, пробовать всё, что было запрещено. Община, конечно, не поощряет «мирское» поведение, но и не препятствует. Другая часть молодых людей уезжает в города. Амиши с детства осваивают несколько ремёсел, так что работу им найти легко. Родители терпеливо ждут развития событий. Подавляющее большинство после года-двух такой жизни возвращаются в сообщество(кстати,только тогда принимают крещение), начинают семью и становятся уже равноправными членами общины.
Мудрость тут удивительная: эти молодые люди не теоретически «переводят взгляд»)), а получают возможность  на  практике проверить  смыслы отцов и сделать выбор.
А как это происходит с нами?

По этому,  сначала  надо "провести референдум".  То есть  - спросить у народа, а  куда есть смысл "поворачивать взгляд"?  В какую сторону и почему.
Пересмотреть приоритеты/главные  смыслы? Проследить, откуда они взялись?
Разобраться в том, что именно изменяет наши смыслы - события? рост и становление человека? познание мира? может, просто возраст? ) или сама жизнь расставит всё по местам?
Смыслы любого человека меняются на протяжении жизни. Также смыслы целых государств. Кажется, эволюция смыслов не прекращается, но в чем-то люди остаются неизменны.
Эю, конечно, спасибо за проведённые раскопки.)
 
 

Записан

невиноватаяЯ

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #78 : 18 Февраль 2013, 11:51:42 »

Поэтому правильный вопрос такой: чем обусловлен мой интерес?
ПОЗНАНИЕ. Команда орла. Обогощение сознаия ЗНАНИЯМИ о Мире, в котром ты есть осознающая единица и изменяющаяся в нем, от меньшего к большему уровню осознания.
Записан

невиноватаяЯ

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #79 : 18 Февраль 2013, 12:03:45 »

Возникает вопрос: откуда взять такой интерес?
Уменьшить желание интересоваться чем то другим. Перераспределить расходование познания знаний, не столь "актуальных" (для ЧЕГО? с позиции КОГО? это уже вопрос жизненных приоритетов). Возникает первый вопрос - обусловненость. Чем выше способность познавать знания, находящиеся за пределом доступности уже ВНИМАНИЯ (задающего область восприятия), тем выше будет и сама "сила" внимания, способного забраться в глубины не познанного. Иначе говоря, способность познавать и способность воспринимать (произвольное внимание) взаимосвязаны. 
Записан

невиноватаяЯ

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #80 : 18 Февраль 2013, 12:12:46 »

Только что-то мешает ему проявиться, как интересу настоящему
Возможно, человеческая уверенность в собственной вечной жизни? Ведь впереди Бесконечность. И колесо Сансары непрерывно крутится, давая человеку множество возможностей быть живым. И тогда может быть, задаться вопросом - а не направил ли он свое внимание туда, куда оно не может пробиться?
Я имела ввиду, что импульс к познанию  всегда есть. Нам не хватает силы нашего внимания, растрачиваемого на будущее, прошлое. 
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #81 : 18 Февраль 2013, 20:31:10 »

что за манера укорять невыполненными обещаниями? В наше время это моветон! Где ты видел, чтобы кто-нибудь сегодня их выполнял, мм?

Будем надеяться, что и  заявление Бомбея об уходе из темы  останется не выполненным.
У меня тоже есть к нему вопросы.
Интерес. Как он появляется и можно ли его вызывать и усиливать по желанию? Что может служить в этом помощью? Свои усилия, или поиск помощи со стороны в виде людей, или информации?
Усилия. Какую роль они могут играть? В какой степени нужно на них ориентироваться? На что больше опираться? На интерес, или на усилия?
Пример. Есть интеллектуальная оценка что в жизни важно, а что нет. Как это знание превратить в действительность?
Ответы я и сам знаю. Только с реализацией проблема.
Лесогрузов, может ты что-то умное скажешь?
Записан

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #82 : 18 Февраль 2013, 20:36:30 »

Корнак7, интерес важней он сродни интуиции, еще он брат близнец гениальности) искать лучше в окружающем... инфе, людях...а усилие это из другово репертуария. Усилие сродни материи а интерес сродни духу, бишь низ и верх. Небо и земля кароче)) А искать в окружающем как вдохновения, прикосновение духа, ждать музу и непрощелкать ее) настреме быть)
Записан

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #83 : 18 Февраль 2013, 20:49:22 »

Быть достаточно тонким чтоб узнать музу и толстым чтоб выжить... Опять баланс..., мой гуру учил меня ходить на канате и жонглировать)) он циркач был, асистент укротителя медведей.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #84 : 18 Февраль 2013, 21:00:01 »

Коло, мне не нужны ответы на мои вопросы. Я ж сказал. Надеюсь, ты не собираешься продолжать. Поддержи лучше загнивающий омовник, внеси свежую струю.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #85 : 18 Февраль 2013, 21:07:47 »

Вот еще вопросы.
Что следует считать полезнее для своего роста? Недовольство собой и своим положением, или полное удовлетворение? На что полезнее иметь настрой?
Какая позиция выгоднее? Учить кого-то, или занять место ученика?


Повторюсь. Меня ответы не интересуют. Интересуют интересные идеи и свой опыт
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #86 : 18 Февраль 2013, 21:31:10 »

Вопрос Шелту.
Попадание в тишину. Обязательно для тебя связано с природой?
Я не помню твоих сообщений о том, как ты общаешься с людьми и есть ли у тебя стремление что-то пытаться менять в этом общении.  У меня сложилось впечатление, что для тебя жизнь разделилась на лес и не лес.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #87 : 18 Февраль 2013, 21:41:10 »

Направление темы, примерно следующее.  Что такое, зачем и как "перевести взгляд"  с логики и смыслов "пещеры" на логику и смыслы  Живого Пространства (Большой Жизни, Большого Мира).

Вот здесь я бы с удовольствием почитал разницу между понимаем Шелтом Большой жизни и лесной жизни, которую ведут любители природы, лесники, геологи, энтомологи...
Видит ли Шелт эти отличия и в чем? Я подозреваю, что здесь есть такое же отличие, как и в случае с сентиментальностью, о которой я уже спрашивал
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #88 : 18 Февраль 2013, 21:47:22 »

Интерес.

  У нас есть темка "Эффект новизны".  Попробуй связать свой вопрос с этой темой. А потом со смыслами и получится "перевести взгляд" )))
Есть интеллектуальная оценка что в жизни важно, а что нет
  Это "важно" всеми четырьмя копытами стоИт  в  ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.
Только с реализацией проблема.
Человек, если он не под стражей, всегда делает то, что считает важным. И соответственно - не делает того, что не актуально))))
 Из этой  же оперы.  Когда кто - то  отвечает. что НА ЭТО у него нет времени, то в переводе с бестолкового на русский, сие означает - МНЕ ЭТО НЕ АКТУАЛЬНО)))   Ибо время у нас есть всегда. Точно  так же, как и выбор - на что его тратить.

Что следует считать полезнее для своего роста? Недовольство собой и своим положением, или полное удовлетворение?
Сначала надо определиться  с тем, что считать "ростом" )))   И чесслово, очень не уверен, что кто-то может внятно ответить про этот самый рост...
 А там уже, при любой погоде - довольство или недовольство - рояля не играют.  Играет только то, что ты начинаешь делать))))
Какая позиция выгоднее? Учить кого-то, или занять место ученика?
  Вряд ли можно занять роль учителя по отношению к Живому Пространству)))))))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Перевести взгляд.
« Ответ #89 : 18 Февраль 2013, 21:52:26 »

Человек, если он не под стражей, всегда делает то, что считает важным. И соответственно - не делает того, что не актуально))))

Вот представь себе кота, любителя погреться около батареи :)
Нафиг ему этот лес? Его и дома хорошо кормят :)
Что с котом не так?
Записан