Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Одиночное плаванье  (Прочитано 129480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #780 : 12 Май 2012, 12:54:27 »

Эх... хорошо, когда мужчина рядом

Когда именно мужчина рядом,женщина это сразу понимает и из указчицы ,мгновенно становиться молчаливо-загадочной...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #781 : 12 Май 2012, 20:34:13 »

И все таки одиночество и одиночное плавание -это совершенно разные по сути вещи
Одиночество -это всего лишь часть жизни (жизненный этап ,полоса )и нужна для того что бы когда рядом будет кто то ,то полнее ощутить целосность парной системы ,и далее стать самому целым (самодостаточным)взрослым человеком
 Стремится к одиночеству -это обсурд
Но  ты прошел все этапы развития и судьба поставила в такие условия что ты остался один ,то одиночества больше не будет
И тогда можно идти по жизни одному (но это не одиночество)
Некоторым удается перескачить (обмануть )ступени развития
Например монахам и т. д.(у них есть бог)
 
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #782 : 12 Май 2012, 22:20:46 »

Мне думается, что есть существенная разница между одинокостью и одиночеством... Человек одинокий - не вполне целен, чего то или кого то ему сейчас не хватает... А одиночество - это такое состояние, когда понимаешь кто ты есть на самом деле... Одиночество иногда просто необходимо каждому человеку... Чтобы подумать, помечтать, очиститься от лишнего, себя чтобы лучше узнать и понять, восстановиться наконец (батарейки подзарядить))))... А ОДИНОЧНОЕ ПЛАВАНЬЕ - это путь (или участок пути), который ты (или твоя душа) выбрали пройти самостоятельно. Цели и мотивы опять же могут быть у каждого свои...
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #783 : 08 Сентябрь 2014, 19:15:20 »

А одиноко Вам не было?

   Там весь день напитан действиями, и хочется их сделать быстрее, чтобы пойти бродить, и когда уходишь  бродить,  радуешься, и на обратном пути радуешься, потому что идешь домой, а там костерок, палатка, чай.
Было сложно иногда.
   Но именно потому,  что изначально, это было желание понять и узнать себя, скажем так, это была задача по узнаванию себя в таких условиях, то было интересно всегда, смотреть наблюдать, в том числе и за собой.
   Возможно, потому что я очень много и часто брожу одна, и задолго до походов и до форума увлекалась и была в живом, и это всегда были одиночные вылазки, и брожу и путешествую я одна,  то и на Острове не испытывала этого чувства одиночества.
 
   Вообще, это только кажется, что там такое может быть, и скорее всего это от наших представлениях, до того, как реально сам в этом не окажешься.
На самом деле это очень интересно.

   Именно ,  попробовав жить одна на острове, пришла ко многим пониманиям и выводам. И относительно себя, и многого.
Я уже много раз писала, чтобы услышать себя,именно себя, чтобы понять свои возможности, чтобы открыть себя новую, ничего более сильного, как жизнь в одиночку в Дикой природе я не знаю.
   А еще, что было один из самых главных, это настроиться и проникнуться местом так, чтобы самому стать этим местом, и слышать его, и чувствовать, и понимать. Даже находясь за много километров от него.

 
Обычно в одиночестве человек с кем-то разговаривает в мыслях, Вам кто-то в Пространстве этого делать не позволял, ведь так? Могу предположить, что Он ревновал Вас и хотел, чтоб Вы разговаривали с Ним: слушали птиц, любовались природой, дышали воздухом...

  Это у вас получилось очень поэтично))))
   И скажу вам честно, при первом прочтении я так и не поняла вас, а вот сейчас вернулась и поняла.
Вы говорите о Внимании, и о Силе места, это на самом деле так. Там Красота, Там такая мощь, такой силы и глубины Природа, что оно вырывает тебя из думаний и мыслепотока.

    И замираешь, погруженный в эту тишину и красоту, настолько, что очень часто, я полностью забывала время, и потом долго не могла понять, а сколько я нахожусь там, минуту, час, и позже вдруг, обнаруживала, что меня не было несколько часов.

Я тоже долгое время жила одна в городе, в городе от одиночества с ума реально сойти.
Можно научиться отстранятся, закрываться и быть вне, только так, иначе сложно очень.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #784 : 08 Сентябрь 2014, 19:43:13 »

была в живом, и это всегда были одиночные вылазки, и брожу и путешествую я одна,  то и на Острове не испытывала этого чувства одиночества.
Да разве возможно одиночество в живом, разве ты там один? Нет.
То люди путают одиночество и уединение, это ж совершенно разные вещи. От одиночества бегут, уединения ищут.
Уединение - это единство с окружающим Живым Пространством и заодно путь к себе. А в такой компании одиночеству нет места))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #785 : 25 Октябрь 2015, 13:04:45 »

Движение это жизнь 
может  быть это очень просто?

движение которое приносит удовольствие
доставляет телу..радость...
чувство Жизни
вот там в лесу или в горах
мое тело получало удовольствие от движений,от всего что я делаю там,от рубки дров,от ловли рыбы,от приготовления еды...
да от всего,от бродилолок...и там распределяешь день так,что просто ничего не делание становится невероятно вкусным

там необходимо делать всё, что необходимо для жизни,за тебя это никто не сделает.

а удовольствие, потому что ИНТЕРЕСНО
интерес..из тела..из нутров..
потому..что бы ты не делал..это один  большой поток  Счастья..радости и уовольствия
и да.....

"Любое действие в радость, когда к действию внимательное и уважительное отношение.   Можно на десятикилометровой  дистанции получить море сил и удовольствия. А можно "порвать жилы" и умереть"

Удовольствие...

Древний...высовывает свои лапы..и получает  доступ  к  Миру
и тело..радуется....


Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #786 : 25 Октябрь 2015, 13:41:34 »

Движение это жизнь 
может  быть это очень просто?

движение которое приносит удовольствие
доставляет телу..радость...
чувство Жизни
вот там в лесу или в горах
мое тело получало удовольствие от движений,от всего что я делаю там,от рубки дров,от ловли рыбы,от приготовления еды...
да от всего,от бродилолок...и там распределяешь день так,что просто ничего не делание становится невероятно вкусным

там необходимо делать всё, что необходимо для жизни,за тебя это никто не сделает.

а удовольствие, потому что ИНТЕРЕСНО
интерес..из тела..из нутров..
потому..что бы ты не делал..это один  большой поток  Счастья..радости и уовольствия
и да.....

"Любое действие в радость, когда к действию внимательное и уважительное отношение.   Можно на десятикилометровой  дистанции получить море сил и удовольствия. А можно "порвать жилы" и умереть"

Удовольствие...

Древний...высовывает свои лапы..и получает  доступ  к  Миру
и тело..радуется....



Шанечка, как ты здорово пишешь об этом, я не умею все действия и чувства одевать в слова, но вот из моих вчерашних бродилок ...
Целый день были на Куршской Косе, зять ловил камбалу на море, а мы с дочерью лазили по дюнам большей частью со стороны залива и вот ближе к закату пришли на море и сидели с нашим добытчиком и любовались волнами и всем что было здесь и сейчас...
Совсем стемнело и пора домой, а усталости нет и так захотелось (как ты говоришь) вытянуть лапы и почувствовать все пространство - конечно не могу описать все...  как чувствовалось в этот миг...
Я схватила рюкзак и побежала вдоль кромки воды, темень ничего не видно т.к. тучи затянули небо и была морось дождевая, но все это не портило настроения, а наоборот как-то чувствовала какую-то восторженность в душе и теле и вдруг из-за песчаного косогора через тучи показалась луна, осветила на минуту все вокруг и как же было удивительно-загадочно смотреть во все это действие... Все черным-черно и море и песчаные холмы - вдруг они превратились в серебряные и сказочные - это было невероятно красиво и необыкновенно...
Если в теле древний спит и дремлет, то в этот миг он проснулся потянулся и запел внутри меня, я и бежала и кружилась и от восторга захлебывалась этим чудом...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #787 : 30 Октябрь 2015, 10:12:50 »

Может потому что скучаю по походным делам,
и еще потому что Лирими, у нас в походе, пробовала одиночное путешествие.
Но тема,для меня важная. любимая..
важнаяона. очень.
и нужная.
Открывает многое.

Не одиночные наши бродилки,

когда мы выезжаем из дома,и возвращаемся домой,это обычные наши дела.
А именно уехать в живое и дикое,и жить там.

Жить и Пробовать,новое.
И открывать себя..по новому.


С навыками не рождаются.  Их обретают, как привычку делать определенное дело. 

Интересное   дело,навыки, сколько всего в нас зарыто.

я удивлялась помню,в первый поход,и потом все следующие.

Откуда..вдруг..возникает страсть,азарт,интерес, делать то,что я в жизни даже не видела?

Знач надо ЗАХОТЕТЬ ДЕЛАТЬ.  А не захотевши, и не пробуя делать,  не будет ни каких  навыков. 

ЗАХОТЕТЬ СДЕЛАТЬ
и потом вдруг почувствовать,что это интересно
И ТВОЕ.

ТО ЕСТЬ.

В одиночном походе,в быту,в жизни там,есть очень много чего,что ты даже не знаешь,

не  знаешь  нравится тебе это или нет,твое или нет,интересно или нет,ты не знаешь этого СОВЕРШЕННО НИЧЕМ НЕ ВЕДОМО.
И ты делаешь..потому  что   живя в этом..это надо делать...
и вдруг....внутри,как будто взрыв..оттуда,из тела..радость,восторги крик..словно ты когда то это делали напрочь забыл.

Радость,от самого процесса..как от самого вкусного и твоего.


 У Шаньки што, были навыки плавать по порогам на лодке? Собирать грибы, жечь костер, ходить  по лесам и болотам?  Ни чего подобного не было. Но она   ЗАХОТЕЛА  И ОБРЕЛА.  И что самое существеное, она обрела не только навыки и умения, она обрела гораздо большее - ОНА ОБРЕЛА НОВЫЕ ПОЛЯ  И ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
   А так же - новую радость от общения с новыми  Силами...  Рекомендую..

и я рекомендую!!!!всеми лапами!!!!

Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #788 : 16 Ноябрь 2015, 18:34:55 »

Из книги, которую я сейчас читаю.

Женщина переехала из Германии в глухую сибирскую деревню.
Решилась на этот шаг по зову души, найдя в Сибири свою вторую родину.

Вот что она пишет о своём решении:
«На последних километрах по пути к посёлку Средняя Олёкма мне стало ясно, как мало я могу предугадать, что меня ожидает и как будет дальше протекать моя жизнь.
Я не могу назвать это мужеством. Скорее это доверие.
Доверие, а не мужество — вот ключевое слово к моей задумке приехать сюда и жить.
Доверие к самой себе, что я смогу как-нибудь справиться, и доверие к другим людям, что они мне помогут в случае трудностей.
А ещё у меня была готовность сойти с привычного, накатанного пути и готовность спокойно  переносить неприятности, потому что я не могла рассчитывать на то, что всё всегда будет идти гладко.

Я знала, что в домике, в котором я буду жить, нет мебели. Поэтому заранее настроилась жить там, как в палатке. Спать на тонком надувном матрасе и использовать пол как стулья, стол и полки, если не получится достать мебель или смастерить самой.»
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #789 : 16 Ноябрь 2015, 18:35:46 »

А именно уехать в живое и дикое,и жить там.

Жить и Пробовать,новое.
И открывать себя..по новому.

Жители деревни очень хорошо приняли Карин, но через некоторое время ей захотелось побыть наедине с Природой и она отправилась на лодке вверх по реке.
Сельчане говорили ей, что она не сможет плыть без мотора против течения, что там пороги и подводные камни, пугали ей медведями.
Но Карин решила плыть именно вверх по реке, чтобы быть уверенной, что сможет вернуться обратно собственными силами.

Её первая ночь в одиночестве на реке:
«Это было необычно, провести ночь одной на реке.
Передо мной тёмные воды реки, за моей спиной шёпот леса и над головой ночное небо, полное сияющих звёзд, которых становилось всё больше, чем дольше на них смотришь.
Маленькая палатка давала мне ощущение защищённости и родины.

На следующее утро над рекой лежал туман, который превратил окрестности в таинственную неизвестность, и только некоторые контуры открывались взгляду. Но к 10 часам туман уступил место сияющему солнцу. Я сидела на берегу и радовалась тишине и отсутствию комаров.

Я осталась ещё на день на этом месте, постирала одежду и долго купалась в реке, вода которой меня каждый день восхищала заново. Она была такой чистой, что видно было каждый камушек и стайки маленьких рыб на дне, и такой мягкой, словно шёлк прикасался к коже. И такой прохладной и освежающей, что я окуналась снова и снова. Даже когда по дороге приходилось тащить лодку против течения по каменистым отмелям, я наслаждалась водой.»
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #790 : 16 Ноябрь 2015, 19:20:53 »


Жители деревни очень хорошо приняли Карин, но через некоторое время ей захотелось побыть наедине с Природой и она ....
И она...

По моему опыту и ощущениям - всегда наступает момент - когда что-то внутри тебя движет остаться одной.

Попробовать себя - без толпы - в том месте, куда ты пришёл. Попробовать самому - без толпы и подсказчиков сделать что-то самому.
Всегда - самому. свой костёр, сво каша,с воя добыча - пусть это будет горсть подмороженного шиповника или криволапое фото некведомой птички

Своё и самость - значительные достижения личности. свой опыт - и свои уроки. Познание себя - чего ты можешь достичь и чему тебя научит - Природа...
Только тебя одного.

Без подсказок. И сколько ты сам себе отмеришь этой науки от Природы.
Пусть эти подсказчики - сто раз лучшие друзья и вообще хорошие.

ничего нет - дороже одиночного опыта с Природой.
единения с ней - наедине

Даже само слово  - единение - уже включает смысл "один"
И исключает толпу...

Если пойти следом за этим движением - решиться на него, отбросив все страхи, условности, общественное мнение - то за ним последуют самые разные другие желания "наедине с Природой")))


Спасибо, Зарин. Всколыхнуло)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #791 : 16 Ноябрь 2015, 20:46:54 »

ничего нет - дороже одиночного опыта с Природой.
единения с ней - наедине

Зоя, как хорошо ты написала!  *ROSA*
Я не была в одиночном походе, но это отзывается во мне и зовёт.
Именно поэтому мне хочется с вами поделиться.
Расскажу немного дальше:

Это было одиночное плаванье в буквальном смысле, потому что Карин плыла по реке.
Во время второй стоянки она написала:

«Моя палатка выглядела потерянной на пустынном берегу, но я не скучала по обществу других людей, а наоборот наслаждалась в молчании окружающей природой.»

Карин доплыла до места, которое местные называют Белые Скалы.
Дальше никто не плавает, потому что на моторке там плыть опасно из-за низкого уровня воды, каменистых отмелей и подводных камней.
Карин поплыла дальше и вдруг со всей ясностью осознала, что теперь она действительно одна. Если что-то случится, рассчитывать можно только на себя, никто её здесь не найдёт и не поможет.

«Дальше река и тайга принадлежат только самим себе и животным.
Мысль, что я совсем одна, была пугающей, но одновременно завораживающей и прекрасной.
Я чувствовала себя как Ева без Адама в природном раю.»

Когда Карин перетаскивала лодку через гладкие камни в воде, то старалась максимально концентрироваться на движениях тела. Она не могла позволить себе ошибку, оступиться и подвернуть ногу или перевернуть лодку и потерять снаряжение.
При этом она впервые поняла, как трудно остановить убегающие мысли и полностью быть в настоящем моменте.

«Раньше я считала постоянный поток мыслей в голове нормальным. Я могла заниматься домашней работой, чистить зубы, кушать, идти по улице, но мысленно быть где-то в другом месте - в прошлом, настоящем или в вымышленной ситуации. Но сейчас я поняла, что это означает, не прожить полностью настоящее и пропустить многое в настоящем моменте, который и есть Жизнь.
Старинная индейская поговорка говорит: «Вчерашний костёр - это пепел, завтрашний костёр - это дрова, и только сегодня горит костёр.»

Мысли нужно оценивать критически: приносят они пользу или только раскручивают колесо забот, переживаний, надежд и в действительности только отвлекают от настоящего момента.
Как это трудно — держать под контролем свои мысли и эмоции — я поняла только тогда, когда сознательно стала обращать на это внимание.»

Это пересекается с нашей темой о внутренней тишине.
Вообще, многое в этой книге перекликается с нашим форумом, поэтому мне и захотелось поделиться.

Мне нравится подход Карин: она не принимала необдуманных решений, делала всё, от неё зависящее, старалась предусмотреть всё заранее.
А там, где не могла предусмотреть, просто полагалась на себя и на судьбу.

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Одиночное плаванье
« Ответ #792 : 16 Ноябрь 2015, 22:35:58 »

Карин поплыла дальше и вдруг со всей ясностью осознала, что теперь она действительно одна. Если что-то случится, рассчитывать можно только на себя, никто её здесь не найдёт и не поможет.

это надо пережить...потому что прочитаешь.и вроде понятно..на самом деле..вот этот миг..если не пережить..
ничего непонятно.
именно  это состояние

понимание..что ты несешь ответственность за все что ты делаешь..и каждая минута твоей жизни,каждое твое действие..ОНО твое... и касается твоей жизни... и все  зависит от тебя,твоего внимания,отношения, ..и нет никого....и ты один  на один  с Миром..это состояние..меняет тебя навсегда.
Записан