Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Кто о чём. Разные понимания "внутренней тишины"  (Прочитано 15180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

я так вещи ищу, которые вроде вот недавно положила. или наоброт давно. не суть. которые не могу найти.
я представляю эту вещь в руках как можно явственней и, если помню, крайний раз, когда держала её в руках, ту ситуацию. И вот мне её надо положить.. куда.. я шла туда-то, произошло то-то, я бы положила - сюда!
А я тоже так ищу. Детально проигрываю всю последовательность действий до момента, когда я вещь отложил. И тогда находится легко и быстро.  *DANCE* А иногда, если хорошо знаю человека, таким же макаром проигрываю предположительную последовательность его действий, и тоже нахожу...  :[

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Talina, я, наверное, завтра.
но напишу!
я писала раньше на ШЛ, но где оно уже там))
Класс! Пиши, я буду ждать, когда наступит завтра!

У меня странная, наверное, Внутренняя Тишина...
Она "ни от кого"...
Просто возникла... я помню этот момент, как "в нее" попала. Как-то само собой произошло. Может, просто на тот момент была к этому готова.
Будто щелкнуло что-то... и сознание переключилось.
Выключилось мельтешение мыслей, и мир стал совсем иным.
Тогда шел дождь и даже показалось, что капли дождя повисли в воздухе.)
Не хотелось, чтобы оно уходило, это состояние. Я будто пила и не могла напиться, так было хорошо.
Когда однажды попадаешь, то потом уже стремишься к этому как к тому, что давно уже ищется внутри меня, как к тому, что и является мной .

Пчелка, мне очень нравится то, что ты пишешь. Резонирует...
Я тоже буду писать о своей Тишине. Только нужно настроение соответствующее, импульс делиться, рассказывать.
Тишина ... это не обязательно называть Тишиной. Остановка, Приятие - это тоже самое, просто разные оттенки одного и того же внутреннего состояния. тут не важно как это называется и какое ему определение, важно то, что стоит за словами.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Сегодня я осознала одну удивительную вещь! У меня уже много лет не было депрессии, но вот несколько дней есть чувство беспричинной тревоги и подавленности. Мне это не свойственно и я уже почти забыла как это чувствуется... когда вот так без внешних причин ... накатывает. Видимо, биохимические изменения в мозге или иной дисбаланс или скрытое заболевание тела. Это не главное.

Главное, что не смотря на явное психическое недомогание, жизнь не перестала быть яркой, насыщенной, желанной, такой, какой она у меня была до срыва. Как это объяснить, передать словами? Как это возможно?

Я попытаюсь передать... Есть некая отстраненность от "себя", испытывющую страдания. Есть некий Центр во мне (или меня), который не задет страданием. Там, в Центре - Тишина. Оттуда, из Центра я испытыаю насыщенность и красоту жизни, даже когда "на переферии" мне тревожно и плохо.. Как-то так... И состояние мое совершенно удивительное... и новое для меня. Когда я могу страдать не страдая. если можно так выразиться.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Талина! хорошо, что написала сюда, я уже забыла своё обещание..
и, главное, опять есть важное дело, которое надо сначала сделать ..
эх
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Как это объяснить, передать словами? Как это возможно?
экхм...
есть мнение (*осторожно оглядываясь, не бегёт ли Шелт или кто ещё с дрыном.., и на всякий случай присев на полунизкий старт*) .. ведическое.. и я его разделяю.. по опыту..
что к женщине карма (память прошлых жизней и опыт тяжёлых смертей и страданий) приходит изнутри, безо всяких поводов извне. Потому у женщины может быть плохое настроение и очень тяжёлые подавленные состояния - ни почему, на "пустом" для внешнего наблюдателя месте.
Однако они есть и они не дадут себя игнорировать, их нужно просто пережить.
А помощью извне будет просто быть рядом - не убеждать, что всё это хрень и не о чем беспокоиться, или "да ты чо, всё ж хорошо! я тут для тебя.." или "ой, тоже мне, у неё всё, как сыр в масле катается, а тут вот ойушки, страдать взялась.. фу-тф ну-ты!" и прочие "всё будет хорошо"
всё это не помогает, а только ранит женщину.
когда она опустится в свой колодец и вернётся из него обратно наверх, она и сама почувствует, что всё хорошо.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Талина, наконец выполняю обещание.

Остановке внутреннего диалога или монолога и затем внутренней тишине меня научил Сергей Базаров, создатель и глава театра-студии "Образ" в 2005 году на тренинге "Искусство жить". Тренинг сейчас ведут уже его ученики, я рада, что довелось у него поучиться, человек очень интересный. Даром, что в Москве живёт.
Тренинг настолько мне лично оказался полезен, что я до сих пор пользуюсь иногда конспектами с него. А первые несколько лет постоянно в них заглядывала.
Это было за 2 года до чтения Кастанеды и за 4 - до чтения Серкина.

Метод самой остановки. Там она - только часть метода, в основе которого у него был метод Хосе Сильвы, но много чего ещё.

1. Встать или сесть удобно с прямой спиной. руки пустые, ничего не держать. если стоя - приподняться на носочках и "бросить" тело на пятки.
2. Согнуть руки в локтях  и расположить перед собой на уровне талии ладонями вверх.
3. почувствовать центр сначала левой, потом правой ладони. Для внятного ощущения можно прикоснуться пальцем другой руки на секунд 10 и убрать, сохранять это ощущение прикосновения.
4. Начать двигать ладонями вверх-вниз в противоположных направлениях (если смотреть сбоку, предплечья двигаются ножницами). Сохранять ощущение прикосновения к центру ладони. Это важно. Делать, пока не получится и постоянно держать это ощущение прикосновения и двигать в раных направлениях - вверх-вниз.
5. Постараться представить лицо близкого человека, сохраняя ощущение центра в обеих ладонях и двигая ими. Тут важно все три действия.
6. то странное состояние, которое придёт - и есть оно..

всё.
попробуй, если можно, расскажи, что получится.
писать дольше, чем показывать.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

   Так я тут как раз и не заметила стремления понять, принять и свести воедино понятия о том состоянии, которое и есть и может быть только ОДНИМ... тем естественным природным состоянием бытия, которое называем Внутренней Тишиной.
А откуда такая вера, что по-разному описываемое и по-разному переживаемое и разному служащее - может быть только одно?
А почему это не разные состояния, как кажется мне?
Зачем надо смывать и смыливать разное в одинаковые слова? Кому от этого будет лучше?


Когда сын был маленьким - он всё, что наливают в стакан (кроме воды), называл "компот". И это было нормально - потому что он только компот и пробовал ;)
А когда попробовал разное - стал называть разными словами. И это правильно

Или другой пример. Жёстче)
местные воинствующие батюшки, жившие так лет 200 назад, оставили после себя тексты проповедей про местные "шабаши бесовские". Это когда несколько дней в году по лесам (вплоть, впрочем и до войны) собирался всякий люд - вещуны (знающие слово), ведуны (ведающие знанием) и вожы (сами водящие..)

Вот батюшки описывали эти сходы, как упивание вусмерть вином и водкой "до прыгов и стуков"
Но на сходах не пили спиртное!!! Пили настои (водные, на холодной родниковой воде) травяных сборов. Входили в транс. Ходили вокруг костров или уходили в лес, задавая ритм движениям небольшими посохами (это и были "прыгы и стуки"!)
А почему так батюшки думали?
Потому что сами знали только упивание спиртным до невменяемости... А другого - не знали...


Я и хочу разобраться в том, что же назвали тут тишиной
Вроде поняла это состояние - как умиротворенности и принятия себя. Здесь могут быть и мысли, и бытовая работа (чего не бывает в состоянии Внутренней Тишины), и общение с людьми...

И вот как только я разобралась, как тут же противоречие. И жестокое)))

А Тишина есть везде... Ее не отнять у человека, где бы он ни был и что бы он ни делал.

Что для это для вас Внутренняя Тишина? В какие моменты она есть, в какие моменты ее нет? 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И вот как только я разобралась, как тут же противоречие. И жестокое)))

  А  еще, это можно  рассматривать как метафору.
  "Внутренняя  тишина" - это практическое отсечение  несущественного.  Чтобы не тратить силы зря. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Вроде поняла это состояние - как умиротворенности и принятия себя. Здесь могут быть и мысли, и бытовая работа (чего не бывает в состоянии Внутренней Тишины), и общение с людьми...
Лирими,я пока не могу объяснить тебе "жестокую разницу", пока не пойму, что ты сама понимаешь под термином "Состояние Внутренней Тишины".
Потому что у меня она есть и при общении с людьми, и в делах и работе... Не всегда, но получается попасть.
С Валерой согласна, отсечение "несущественного", но для этого есть существенное дополнение. Нужно не только понимание этого "несущественного", но и умение его "отсекать".
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Лирими,я пока не могу объяснить тебе "жестокую разницу", пока не пойму, что ты сама понимаешь под термином "Состояние Внутренней Тишины".
я вижу противоречие в том, что автор своего понимания говорит, что тишина есть всегда в человеке, а потом просит описать, что бывает, когда тишины в ём нет... :[

А ещё я по-другому вижу призыв Шелтопорога - не тратить зря силы

Но всё же процитирую свое понимание, которое я уже писала недавно Талине и тебе...

Бесконечно интересно  и благодарна Лирими, за  созвучие, и ее  опыт, и совершенно   здоровское,  понимание  темы.,и я  всеми лапами согласна  с ней..
вы  говорите  удивительные и чудесные  вещи, из вашего пережитого опыта,потому это и откликается..
но это другая  тема. ДРУГАЯ  ТЕМА.

а я не чувствую - что это какая-то "другая тема" (в том, что говорю я...)
Это две общие сопряжённости - моя внутренняя тишина и тишина Леса (фоновое его внимание)
Только после своей - я смогу сомкнуться с общей тишиной Живого
Без своей в себе - я не услышу её...

И надо начинать со своей, просто с безмыслия в себе, со снятия жизненой силы с ее привычных маршрутов
Это ведь не в речку с размаху) - войти в Тишину живого
Это очень тонкая сонастройка всей себя...
можно сказать - в каком-то смысле "расчеловечивание" - когда наносная шелуха повседневности обнажает твою суть... Потому что Лесу - именно эта суть и нужна...



Если смыслы были громче - тогда не было тишины...
Когда притушишь голос картины мира в себе (а она лишь частично отражает Мир) - то можно услышать и сам этот мир
И для этого нужна - Тишина в себе
Её я создаю, специально и направленно - а не ищу где-то спрятавшуюся...

Я вижу разность. Даже не в описании
В том хотя бы - что внутренняя тишина Шелтопорога - это толчок в дальнейшему восприятию, состояние ступеньки - перед многим важным и возможным. Она нужна не сама по себе - а для шага вперёд, сдвига восприятия
нового качества и вкуса твоего существования

Внутренняя тишина способна помочь увидеть большее. Чем есть пока
Убирая внимания с их привычных маршрутов (магистралей) - мы не только экономим ресурс
Входя в Живое в своей тишине - мы не только способны соединиться с его тишиной
Мы этим правим и ширим свои магистрали внимания, прокладываем новые - и спекрт нашего уловимого становится много больше и новее. И он частично переходит на "неотсюда" - потому что об том, о других полосах реальности  мы можем узнать только у Живого

И принято то, что есть
Потому что нам уже не нужно втискивать новое в привычные описания (наша картина мира)
Тишина Живого позволяет нам взаимодействовать с  другими категориями, которых раньше в нас не было - знания других полос


Это две общие сопряжённости - моя внутренняя тишина и тишина Леса (фоновое его внимание)
Только после своей - я смогу сомкнуться с общей тишиной Живого
Без своей в себе - я не услышу её...

И надо начинать со своей, просто с безмыслия в себе, со снятия жизненой силы с ее привычных маршрутов
Это ведь не в речку с размаху) - войти в Тишину живого
Это очень тонкая сонастройка всей себя...
можно сказать - в каком-то смысле "расчеловечивание" - когда наносная шелуха повседневности обнажает твою суть... Потому что Лесу - именно эта суть и нужна...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

А ещё я по-другому вижу призыв Шелтопорога - не тратить зря силы

 "Не обращать внимание на несущественное".  Сначала, хотел написать так. Но... передумал. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

автор своего понимания говорит, что тишина есть всегда в человеке, а потом просит описать, что бывает, когда тишины в ём нет...
Думаю, тут Талина ответит тебе сама. Я же ее двумя лапами поддерживаю, потому что понимаю, о чем речь и почему она так спросила.
Твой подход к Тишине я читала и раньше внимательно.
Про вхождение в Живое из Тишины все верно, я тебя понимаю, тоже так делаю... Только ведь разговор не только о Лесе...
Как раз это Талина и имела ввиду.
Или ты считаешь, что внутренняя  Тишина нужна только когда мы в Живом?
А как же тогда быть в других условиях и ситуациях? И, может, если хорошо поискать, и в других местах может найтись место живому?   Да и что считать Живым? Например, небо всегда для меня лично - Живое. Но оно одинаково хорошо видно и тому, кто в лесу и тому, кто в городе.
 Небо всегда и везде одно... как и Тишина)
Могут набежать облака и скрыться, может появиться солнце, и даже где-то рассвет, а где-то закат, но небо всегда остается Небом... И оно всегда есть.
...так же и Тишина. Она всегда есть и она всегда Одна. Нет и не может быть разных)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Твой подход к Тишине я читала и раньше внимательно.
Станиславский об`икался  :)

...так же и Тишина. Она всегда есть и она всегда Одна. Нет и не может быть разных)
Тишины, самой по себе не существует. Сие суть понятие субъективное. Сколько людей - столько тишин. У каждого - своя. Разная.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Сколько людей - столько тишин. У каждого - своя. Разная.
Нуда, Мить, и разного цвета. Точно так же, как и картина мира... и чем больше красок кладем, да смешиваем, да вливаем и намазываем, тем все бОльшая помойка получается...
 Где уж тут пробиться Тишине)

А в Тишине и в одном штрихе суть видна... в одном шаге... в одном слове.
Когда Картина мира становится зеркалом...без наслоений и интерпретаций,  только тогда можно понять Тишину.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу

Привет Света. Насчёт помойки - сочувствую. У меня то картина мира чёткая, ясная и без лишних деталей. Эстамп - не картина! Лаконично и выразительно. Учись. :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.