Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 162704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1065 : 02 Июнь 2021, 21:58:12 »

Лазутчик в наш огород, первый!  :)

не думаю. Скорее - это как раз абориген, мама которого отложила яичко в вашем огороде, а то и сама там же вылупилась

Народ, кстати, тёща жалуется, что на огороде появились сотни темно-зеленых больших слизней. Дырявят листья  всех культур.
У кого была такая проблема?
Как избавиться?

Миш, с прошлого года эта беда появилась там, где быть её не должно...

Причём спят днём прямо там, в земле на грядках частенько, издалека не ползут

Табачная пыль (продаётся в магазинах) хорошо отпугивает - но до первого дождя. Раствор нашатыря, аммиака, разведённая мочевина - в общем, всё, где есть азот - тоже и тоже до дождя

Как обработаю - потом мульчирую всё, что они грызут, мелкими опилками - по ним новые не приходят

Ещё ловила на пиво - просто наливала под тазик на ночь, утром собирала, пока не расползлись

Из покупных средств биопрепарат Слизнеед вполне хорош - его сыплешь просто сверху на грунт, дождевые черви не трогают. Что-то токсичное и опасное для других огородных жителей я не хочу использовать

Попробуйте, лучше всё последовательно делать - отпугнули, замульчировали опилками от новых, остальных ловите и собирайте вручную

В прошлом году всё лето их прогоняла - в этом пока не видела. Надеюсь, что обиделись и ушли
Но не к твоей тёще)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1066 : 03 Июнь 2021, 07:08:29 »

Ещё ловила на пиво - просто наливала под тазик на ночь, утром собирала, пока не расползлись

О... это самое то!))
Какой дурак от бесплатного пивбара откажется?
От всех соседей еще туда приползут.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1067 : 03 Июнь 2021, 07:18:33 »

Ещё ловила на пиво - просто наливала под тазик на ночь, утром собирала, пока не расползлись

О... это самое то!))
Какой дурак от бесплатного пивбара откажется?
От всех соседей еще туда приползут.

На самом деле нет) даже метра за три будут полёживать под доской на земле и на далёкое по их меркам пиво не пойдут)
Жалко пива- просто разложите в теньке ловушки - газеты, подгнившие досочки - и собирайте там этих товарищей

Куры, кстати, обычных слизней едят на ура, а этих больших пришельцев - не хотят

Слизни очень не любят ползать. Пока они ползут, а особенно по сухой или мелкопористой земле, у них "сдирается" слой за слоем слизи
И если этого субстрата много, то слизень может и погибнуть, не успевая восстановить защитный слизистый кокон
Поэтому посыпают мелкими сухими опилками, толчёной скорлупой (но у меня её столько нет, я курам обратно отдаю), мелкой сосновой дерсой-опадом (но хвойный опад раскисляет почву, не все культуры обрадуются такой помощи больше, чем слизню)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1068 : 11 Июнь 2021, 21:34:18 »

Подскажите, чем можно подкормить кусты смородины и крыжовника?
Записан
Филины стаями не летают!

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67903
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1069 : 11 Июнь 2021, 21:58:11 »

чем можно подкормить кусты смородины и крыжовника?
Ещё ни разу не подкармливала кусты, но думаю, что самая распространённая подкормка, надёжная всё та же - перепревший навоз. Он сейчас в дефиците.
Если нет навоза, можно сделать подкормку из трав. Собрать самые разные травы,лучше, пока они сочные, порубить, сложить в чёрный мешок очень плотно, завязать и поставить на солнце для ферментации и брожения. Дней через пять-семь открыть мешок - там будет перепревшая ферментированная масса, внешне похожая на навоз. Половину ведра заполнить этой массой и залить водой, перемешать хорошо. Пусть постоит не менее часа. Вот этой жидкостью и поливать кусты. Можно залить второй раз водичкой и опять полить. Саму массу не выбрасывать, а обложить куст.

Примерно то же самое можно получить немного другим способом - трава порубленная, плотно набить ею ёмкость на две трети, добавить воды, плотно закрыть крышкой или обвязать плёнкой и поставить на солнышко дней на 7. И тоже поливать.
С этой подкормкой многие мудрят - добавляют в неё дрожжи, кислое молоко, сахар и другую органику.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1070 : 11 Июнь 2021, 22:40:56 »

Подскажите, чем можно подкормить кусты смородины и крыжовника?

А что есть? И для чего надо? Под задачу подкормить перед вегетацией или плодоношением? Если последнее, судя по срокам, то можно купить готовое гумматное удобрение - это состав из органических соединений, гумусных веществ.
Минеральными лично я пользоваться не люблю.

Можно развести перебродивший настой птичьего помёта, навоза - только сильно развести, чтобы не обожглись корни
Для кустов помет даже лучше, чем навоз

Можно сделать настой из хлебных корок - как делали раньше натуральный квас. Просто дать забродить хлебным остаткам в воде, завязав посудину марлей или неплотно прикрыв, и подождать, пока раствор не перестанет пузыриться.
Смешать с золой - это тоже хорошая добавка для плодоносящих кустарников - и разбавить водой в том же количестве, сколько получилось "кваса".

Это самая простая подкормка, не требующая особой подготовки и сделанная буквально "на коленке". Но эффективная

чем можно подкормить кусты смородины и крыжовника?
Ещё ни разу не подкармливала кусты,

Вот по приведенному рецепту и точно не надо.
Во-первых, 5-7 дней для сухого ферментирования травы в мешке - это очень, очень мало! Получится только первоначальная склизкая гнилушка. Кусту смородины от него удобрений дожидаться ещё долго придется
Никакой "перепревшей массы" за такое количество времени точно не получится

Растительная масса в мешках у меня преет месяцами - не днями

Либо для подкормок берётся время меньшее - 2-3 дня максимум. Пока трава не начала гнить
Но так тем более никакой перепревшей массы в мешке не будет

Половина ведра ферментированной травы, разведенная водой до целого - это очень концентрированный раствор получится. Корни - а они у цветных смородин и крыжовника залегают неглубоко - запросто могут быть обожжены

Я тоже делаю травяные настои, но развожу намного сильнее, иначе это удар по иммунитету куста
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1971
  • - Вас поблагодарили: 4680
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1071 : 11 Июнь 2021, 22:49:41 »

А что есть? Можно купить готовое гумматное удобрение - это состав из органических соединений, гумусных веществ.
Минеральными лично я пользоваться не люблю.
Спасибо. Вероятно, это для меня лучший способ. Всё свободное время сейчас уходит на подготовку к походу, остальное по остаточному принципу....
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1072 : 11 Июнь 2021, 23:21:38 »

Всё свободное время сейчас уходит на подготовку к походу,

А каков будет маршрут?
Можно показать на карте?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 387
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10890
  • такая лучше? )))
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1073 : 12 Июнь 2021, 00:06:03 »

моё то решение сортирного вопроса по ходу самое мудрое  :D проблема только в том, что на всю картошку я не смогаю. только на полгрядки хватает меня. зато каждый год наглядно вижу разницу между подкормленной и неподкормленной картошкой.
можно было бы на ферме навозу взять, но в лом возиться. 
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1074 : 28 Июнь 2021, 18:12:10 »

А я ночью в темноте хожу проверять ловушки на слизняков (они ночью активны)

  Лири, признавайся, рассказывай, КАК ТЫ ИХ ЛОВИШЬ!
 Появились  тоже))))  В немалых количествах, вполне способных скушать всю капусту, клубнику, огурцы... а потом всё остальное. Включая лодку, мотор и драндулет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1075 : 28 Июнь 2021, 22:09:47 »

А я ночью в темноте хожу проверять ловушки на слизняков (они ночью активны)

  Лири, признавайся, рассказывай, КАК ТЫ ИХ ЛОВИШЬ!


Очень просто. Тёмной ночкой раздеваешься догола, выставляешь всё самое красивое напоказ  и идёшь ловить самцов-слизняков  :[ На живца, так сказать
А слизнячихи потом с горя сами топятся, без мужиков-то...  :'( :'( И от зависти немножко  :[


У слизняков самые опасные - те, что мелкие, молодые. И не соберёшь, и жрут в четыре раза больше себя
Поэтому, если взрослых можно просто собирать - в прохладных местах под вёдрами, фанерками, досками, то мелких не соберёшь(

Капусту (но не когда кочаны завязываются) и клубнику можно брызгать раствором нашатыря. Крепость, чтобы пахло основательно
Конкретно этим культурам вреда не будет никакого - только польза

Хорошо посыпать вокруг растения кружок из табачной пыли (продаётся в садоводческих магазинах)

Хуже, что всё это - и табачную пыль, и нашатырь - смывает дождь и полив...

Поэтому я устраиваю ловушки - кладётся газетка в тенистом прохладном месте у грядочки, поливается пивом - там собирается на ночёвку стая слизней. Их нужно собрать вечером попозже, ночью или рано утром

Или в мисочку налить - скопятся в миске, у миски, под миской...

Хорошо помогает кукурузная мука - слизни её любят прямо до смерти. В прямом смысле.
Особенно от молодых слизней этот метод хорош. Рассыпать кучками в тенистых местах на грядках, но лучше не на земле, а на кусочках картона плотного, фанеры, старых блюдцах
Если прямо на земле - тоже помогает, но могут съесть дождевые черви, а для них это вред

Куры, кстати, обожают слизней. Когда есть слизни - даже зерно не едят и каждый день несутся, как угорелые. Петух не успевает
Это тебе на будущее идея)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1076 : 01 Июль 2021, 21:07:20 »

Малинка начала спеть - так рано... раньше обычных её сроков. Было там много дождей, а потом настала жара - и она стала сладкая-сладкая...









Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1077 : 12 Июль 2021, 06:13:01 »

  Большая просьба к нашим замечательным специалистам - огородникам!

  Не могу разобраться в чем дело. В прошлом году у меня горох цвел и плодоносил  всю вторую половину лета и до глубокой осени.
 В этом году - отцвел, отплодоносил и на покой. А впереди еще почти два месяца  вполне пригодные для  вегетации...

   Вроде  как даже сорта те же... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 195
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60965
  • - Вас поблагодарили: 107479
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1078 : 12 Июль 2021, 14:23:04 »

  Большая просьба к нашим замечательным специалистам - огородникам!

  Не могу разобраться в чем дело. В прошлом году у меня горох цвел и плодоносил  всю вторую половину лета и до глубокой осени.
 В этом году - отцвел, отплодоносил и на покой. А впереди еще почти два месяца  вполне пригодные для  вегетации...

   Вроде  как даже сорта те же...

Вроде или те же?

Горох может плодоносить всё лето по двум условиям - одно зависит от человека, второе от огородника очень мало зависит
Если на растении оставили хоть один "взрослый", нормальной спелости, а не незрелый молочный стручок - то всё, растение перестаёт образовывать нормальные молодые стручочки.
Поскольку миссию свою на планете оно выполнило

Ну и температура вообще и дня и ночи в частности. Вспомни, если в прошлом году было холоднее нынешнего и был хороший перепад дневных и ночных температур во время массового созревания стручков - то дело в этом, а не в сорте или спрятавшихся стручках
Судя по календарю в инете, так и было

Горох любит, когда похолоднее и именно устоявшаяся жара даёт ему сигнал - она сама дозреет выросшие стручки (так и будет, даже не доспевшие окажутся всхожими) в створках

Тут горох можно заранее уговорить - посеять часть на полутенистых грядках, или там, где потом распустятся виноград, кустовые тыквы ил прочее, что создаст полутень для гороха.
И поливать его под мульчу и вечером холодной водой
Так посаженный - будет плодоносить стабильно, если совсем жара не задавит

У нас которую неделю за тридцать, но на такой грядочки я горох собираю



Такие маленькие наблюдения и открытия на самом деле дают вниманию очень многое
например, сегодня убирала "пучковую" морковь - та, что помельче и мешает той моркови, чото будет оставлена до заморозков, набрать весомую массу.

Первый раз уже убирала, но то были мышиные хвостики - сладко на зубах, а похрустеть нечем

Но я весной заранее сеяла погуще, семена-то свои, много, и по самой бороздке - "зигзагом"
Так что теперь смело на одной небольшой грядочке собрала вполне съедобную, сладкую морковку в ощутимом объёме, вообще без ущерба для осеннего и зимнего урожаев!



Чуть позже из-за этого "зигзага" получится собрать и второй урожай дорощенных морквин. Зря огородники лишают себя такого дополнительного морковного привеса, просто прореживая "лишнюю морковку" или сея весной дрябло, чтобы вообще не прореживать

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67322
  • - Вас поблагодарили: 152311
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1079 : 12 Июль 2021, 20:26:23 »

Вроде или те же?

 Да в сомнениях...
В прошлом году точно был твой горох. Но у меня вроде как на другой грядке и тутошний магазинный до октября  плодоносил. Так я опять в этом году брал в магазине тот же сорт, но мало ли что там  в пакете было?

Но я весной заранее сеяла погуще, семена-то свои, много, и по самой бороздке - "зигзагом"

  Блин...   это же  открытие!!!  ЗИГЗАГОМ!!! 
А я баран сеял ленточкой. Чтобы они теснились в линеечке и мешали друг дружке.  Теперь всегда буду сеять зигзагами. Или, "как бык по дороге пописял". 

  Короче, горох мой этого года уже не  спасти. Да, он уродил отлично,  и даже шикарно! Но...  цвести и не собирается. Ни единого намека на  цветочки нету...
  Но я взял магазинный, размочил и посеял. 3 дня тому назад. Хочу чтобы осенью был горох.  :[ :'(
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))