Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: психика и нормы  (Прочитано 15705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: психика и нормы
« Ответ #165 : 30 Декабрь 2013, 12:36:03 »

В психиатрии же кома применяется СПЕЦИАЛЬНО - дабы уничтожить достаточно большое (кто бы их считал) количество клеток коры головного мозга и затормозить бурные, чрезмерные, психические процессы. Торомозяться они не от какого-то там мифического лечебного воздействия - а от того, что элементарно нечем думать, клетки коры погибли...
Кора головного мозга (нейроны), гибнут либо от недостатка питания глюкозой (инсулин!!), либо вследствие разрядов электротока,  после чего она заменяется фиброзной тканью, плотными рубцами выглядящими как серые комочки сверху головного мозга.

Миша, чем больше читаю, тем хуже.....
не могу понять, зачем эти больницы именно в таком виде есть, зачем это ТАК, почему это есть?
Не знаю, может и наивный вопрос, но так жутко и больно от этого всего.
Вообще,  трудно представить, что побуждает людей идти работать в такое и совершать такое.

Рассказ Шелтопорога... написал так невыносимо пронзительно, ровно, тихо...  читаешь, словно сам входишь в это, и хочется выбраться.....и за каждой буковкой рождается внутри в душе столько, что замирает там всё... и не можешь дышать уже.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: психика и нормы
« Ответ #166 : 30 Декабрь 2013, 15:17:49 »

Спасибо, Закан за отзыв и за ссылку.

Но я написала не про обычные псих.
больницы, а про "психбольницы НКВД",
которые уже ликвидированы, но "дело"
их, боюсь, что живо до сих пор в других
"структурах"...Например, получение дан-
ных о террористических диверсиях от
бандитов...Не думаю, что в других стра-
нах, например, США пренебрегают" по-
добными "практиками...

А в городских психбольницах и психдис-
пансерах подлечиваются, наблюдаются
пациенты, которым положено там лечить-
ся и наблюдаться. Конечно же! Там нор-
мальные условия и качественное лечение.
Но введение в кому - это уж крайность.
Обычно, она проводится при продуктивной
психорганике, когда другие методы не по-
могают...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: психика и нормы
« Ответ #167 : 12 Ноябрь 2014, 08:27:46 »

Я бы не потворствовал психическим больным себя так вести..
Они с трудом разделяют виртуальную реальность от настоящей..
Некоторые из них, крутые парни...показывают свою брутальность, если по рогам не получают, то рефлекс закрепляется и переносится в реальную жизнь...
А там другая обстановка...
На днях, 35-летний шизоид, за замечание в его сторону - убил ножом отчима и тяжело ранил в шею мать...
По сути пострадало три человека, ибо ему также теперь светит курс электросудорожной терапии... 
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: психика и нормы
« Ответ #168 : 12 Ноябрь 2014, 10:06:54 »

Это про Ртутя?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: психика и нормы
« Ответ #169 : 12 Ноябрь 2014, 12:14:52 »

курс электросудорожной терапии... 
А что это за зверь такой? Типа, прикрепляют электроды к телу фигуранта и включают эл.ток и когда он начинает орать,то оператор начинает тоже орать ему в тон,как бы сочувствуя,но  при этом не дёргаясь?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 12:25:03 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: психика и нормы
« Ответ #170 : 12 Ноябрь 2014, 12:26:15 »

А что это за зверь такой? Типа, прикрепляют электроды к телу фигуранта и включают эл.ток и когда он начинает орать,то оператор начинает тоже орать ему в тон,как бы сочувствуя?

Да ты что?
А ты от куда знаешь?
Я, пока только в кино видел... как отвезут на процедуру, расскажу  %) %) ;).
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: психика и нормы
« Ответ #171 : 12 Ноябрь 2014, 12:38:12 »

Я, пока только в кино видел
Я тоже в кинишке всё это видел(слава синематографу :).

Само непосредственно лечение эл.током наглядно показывали в сериале" Бандитский Петербург".Это сцена,когда орлы, под управление Черепа нашли ,а потом пытали,раздев и привязав к сетке железной кровати одного парня-хотели выведать у него место нахождения двух адвокатов(друзей).
А в  сериале про то,как скрывали и прятали музейные ценности чинуши от "конторы", показана вторая часть "лечения".
Сцена, где артист Гуськов отрезает ухо у нехорошего парня,пытаясь выведать  нужную информацию, тот благим матом орёт,а Гуськов ему в тон повторяет..(блин, и интересно ему играть в таких сценах).
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 13:49:58 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: психика и нормы
« Ответ #172 : 12 Ноябрь 2014, 12:39:36 »

И куда смотрит общественность?  Я про нехорошие(тотальное насилие) сцены ?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1031/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 708
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21601
  • - Вас поблагодарили: 16803
Re: психика и нормы
« Ответ #173 : 13 Ноябрь 2014, 15:44:01 »

На днях, 35-летний шизоид, за замечание в его сторону - убил ножом отчима и тяжело ранил в шею мать...
Миша, такие физически констатируемые явления ярки и возмущают всех. (меня тоже, и я бы не хотела попасть под нож. да и не попадаю вообще-то..)
а про тех, кто не ножом, а словом тычет в больные места, и не говорят или другое, и уж тем паче не лечат..
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: психика и нормы
« Ответ #174 : 03 Март 2018, 01:35:53 »

До чего же неизвестна и непредсказуема эта вещь - психика...
Сегодня поднимались вопросы о самозащите в случае внезапного нападения. Поделюсь, с чем довелось столкнуться мне.

Например, выработала одно правило - не подавать руку незнакомому человеку. Был у нас уличный вызов - пьяный мужчина разбил себе лицо. Вызвала на себя полиция. Мужчина этот сидел на земле, не буйный. Только отказывался от помощи. После уговоров сообщить свой адрес, он наконец согласился сесть в нашу машину, чтобы мы подвезли его домой. На том и порешили. Самому ему подняться с земли было проблематично, и он протянул руку. Я и подала ему свою руку, не раздумывая. Он поднялся, но вместо того, чтоб отпустить меня, сжал мою кисть. Не знаю, откуда у него столько силы взялось, но руку я не смогла высвободить, которую он тем временем сдавливал всё сильней. Вполне мог переломать пальцы, если бы рядом стоящий полицейский не скрутил его.
Что читалось в его лице? Никакой агрессии или злобы. По-моему, он лишь улыбался. С тех пор, помогая кому-то, я сама беру человека за предплечье.


Или женщина. Немолодая, в центре города, пьяная, лежала и возмущалась под зданием. Семьдесят с лишним лет ей вроде было... Удивительно.
Полицейские что-то от неё пытались добиться, она лишь посылала их куда подальше. Они конечно же в ответ не церемонились, грубили и дергали её, заставляя подняться. На что она начала отбиваться. Видим - а рука у неё всего одна, вторая спрятана где-то под слоем кофт. В психиатрическую больницу везти без предварительного осмотра нельзя - не примут, если обнаружатся повреждения. Надо было достать руку. Доктор моя - некрупная женщина, попыталась достать ту руку, а женщина, разгоряченная приемами полицейских, обозначала ногами и свободной рукой, что не даст притронуться к себе. Зрелище жутковатое, а зрителей-то немало, в центре города.
Подсаживаюсь к женщине, заговорила с ней ровно и спокойно, "атакующую" руку придерживала, когда она вначале на меня замахнулась, и отпустила, когда рука начала занимать свое прежнее положение. Вроде убедила даму, что не причиню ей вреда. И она позволила расстегнуть свою кофту. Когда завели её в машину, она набросилась опять на ребят-полицейских, пришлось попросить их выйти, чтоб она успокоилась.

Какое-то странное ощущение остаётся после контакта с людьми, у которых нарушено восприятие, или же, другими словами - психологические отклонения. Я узнала, что если они обратили на тебя внимание - безошибочно считывают твоё настроение, намерения, просто "видят" насквозь. Совсем как дети или животные...
Та женщина по дороге в больницу поделилась своим мнением о моём настроении. Меня поразило, насколько точно она всё уловила. И сама она открылась.

Случай, уже с парнем молодым. Опять полиция вызвала, к троллейбусной остановке. Ребята скручивали его, а он буйствовал, ногами отбивал их, вырывался. Затолкали это "чудо" к нам в машину. Он на полицейских замахивается - они его одергивают. Как говорил Александр - только масло в огонь своими действиями. Мне надо было как-то обработать его бровь, и полицейские хватку только усилили, чтобы он меня не задел. Говорю полицейскому: "Отпустите, я сама попробую". На удивление, ребята нас оставили. Подхожу к "чуду", поначалу - словесный наезд на меня, мол, чего я хочу? Спокойный тон и плавные движения на него подействовали. Сидел, не дёргаясь, только бурчал про себя недовольства от промывания раны. Хотя, здесь ещё сила физического контакта сыграла роль, думаю. Обращаясь к нему, я дотронулась до парня. Положила руку ему на плечо - уверенно, на случай, если бы он вскочил, но мягко.

И совсем недавно - вызывает полиция, к "лежащей" женщине, 64 лет. Оказавшись с холода в более теплой машине, она задремала. А проснувшись, не понимая, где находится и куда её везут, попыталась встать с носилок. Я её усаживаю - она меня отталкивает. Пришлось её уложить силой и прижать, так она дотянулась ногой до двери и принялась её выбивать. Отпустила её. Успокаивая, удалось в разговоре где-то задеть её за живое, и она начала жаловаться на что-то. А когда услышала от меня понимание и отсутствие негатива - взяла за руку, крепко, но не с агрессией, а сама вся прижалась ко мне. И попросила о помощи. Её просьба слышалась не столько в словах, сколько в этом прикосновении.

Я для себя сделала выводы, что нельзя спешить в оценке ситуации, если речь не о прямом нападении. Надо понаблюдать. Можно упустить страх, непонимание, а можно за улыбкой пропустить и скрытое намерение навредить.

 
Записан