Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство и "наши задачи".  (Прочитано 22699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #45 : 14 Август 2015, 00:23:44 »

Если Земля это мама

Согласись, что дом и мама - это несколько разные вещи. Долг и любовь к маме - это Человеческое и человечное. Значит есть какие-то вещи, где человек не вредитель, а единственный на Земле носитель чего-то полезного.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #46 : 14 Август 2015, 03:05:32 »

Лер, скажи, зачем ты начал тему именно с этой истории?
вопрос не ко мне, но выскажу, что мне увиделось
 эта жуткая история, так показательна для того чтобы задать вопрос: что формирует наши взгляды, смыслы...
Казалось, бы что в таких условиях парень должен вырасти трудолюбивым, умеющим сочувствовать и заботиться о своей матери, ан нет
вырос выродок настоящей не знающий любви, зомби, у которого отсутствуют чувства, все кроме жестокости.

Получается, что воспитание - вторично, а то и ещё дальше.
А что первично?
То с чем человек пришёл в этот Мир?
Возможно, не было у него Древнего, той основы-основ, который направляет, а Молодой сбился с пути ещё малЫм, попал под влияние "авторитетов" в раннем возрасте.

Получается, что важен тот багаж, с которым человек рождается?


Меня так ошарашил рассказ Шелтопорога, что я не обратила внимание на название темы.
Оказывается эта история рассказана, как аналогия с Природой - матерью.
Да уж показательный пример!
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #47 : 14 Август 2015, 07:06:51 »

Ты планету мамой называешь, да?
Почему нет?
Если не прямая мать - то праматерь точно...
Потому что она - начало твоего рода

Если Земля это мама, то Солнце это бабушка или дедушка))))
В одну эпоху так и было.
И тогда - что интересно - каждый житель земли становился -братом, сестрой, старшим или младшим

И пусть выглядело наивным и совсем уж "ненаучным" - но и отношение к окружающему тебя было совершенно иным

Не самая плохая эпоха в истории человечества...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #48 : 14 Август 2015, 08:42:57 »

. Поэтому, у меня не повернется язык сказать, что мама его недовоспитала.   
У меня повернётся. Я очень хорошо знаю всю подноготную подобных семей. Подобное поведение сына, это всегда недочёт, прореха в воспитании, которая подкрепляется компанией таких же отщипенцев. В итоге он меняется в подобную сторону. И сценариев для того исхода может быть несколько. От неразумной всё позволяющей любви к единственному сыночку оставшемуся без отца, до почти полной безразличности к нему. Я не смогу сказать, что привело к такому конкретно эту семью, но могу точно сказать, что это не неблагодарность сына. Это упущение и огромное в становлении его на ноги. И дело даже не в той ситуации, в которой он рос. Дело именно в том, как мать им занималась. Замечу, что подобные семьи не только в то время были, но и сейчас есть, а так же, в то время воспитывались дети по разному тоже. И дело тут не в детях по большому счёту, а в родителях, в их умении слушать и видеть своих детей. Это как с осуждением тех, кто сдаёт родителей в дома престарелых(или психушки). Со стороны нам кажется, что это неблагодарные дети так со своими стариками поступают, а очень часто оказывается, что у старика уже психика съехала, и он делает жизнь с ним невынасимой. Такое я тоже часто встречал. 

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #49 : 14 Август 2015, 08:47:40 »

Вообще не понял о чем тема.
  Тогда какого хрена  пытаешься   "сплевывать через губу, с облака поглядывая"?
  Спустись на землю и прекращай пальцы гнуть.  Понты хороши до определенного возраста. Дальше они превращаются в грустный юмор.

  Не понял о чем тема - иди туда, где понял. У нас тем больше тысячи.  И уж несколько понятных - точно есть. 
А сообщения твои убрал я, а не Шаня. 

  Кстати. В верхнем разделе флуд  не уместен.  Поэтому, если кто тему не понимает - то лучше не острить и вприсядку не вытанцовывать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #50 : 14 Август 2015, 08:48:05 »

Когда Шелт открывает такие серьезные и провокационные темы, я ощущаю с его стороны некоторое побуждение-призыв хорошенько подумать, осмыслить, принять решение, а может быть даже и действие. И еще как-будто он направляет к решению задачки, на которую он самостоятельно уже нашел ответ.
Но важно чтобы мы тоже сами решили и нашли ) 
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #51 : 14 Август 2015, 08:58:58 »

У меня повернётся. Я очень хорошо знаю всю подноготную подобных семей. Подобное поведение сына, это всегда недочёт, прореха в воспитании, которая подкрепляется компанией таких же отщипенцев. В итоге он меняется в подобную сторону. И сценариев для того исхода может быть несколько. От неразумной всё позволяющей любви к единственному сыночку оставшемуся без отца, до почти полной безразличности к нему. Я не смогу сказать, что привело к такому конкретно эту семью, но могу точно сказать, что это не неблагодарность сына. Это упущение и огромное в становлении его на ноги. И дело даже не в той ситуации, в которой он рос. Дело именно в том, как мать им занималась. Замечу, что подобные семьи не только в то время были, но и сейчас есть, а так же, в то время воспитывались дети по разному тоже. И дело тут не в детях по большому счёту, а в родителях, в их умении слушать и видеть своих детей. Это как с осуждением тех, кто сдаёт родителей в дома престарелых(или психушки). Со стороны нам кажется, что это неблагодарные дети так со своими стариками поступают, а очень часто оказывается, что у старика уже психика съехала, и он делает жизнь с ним невынасимой. Такое я тоже часто встречал. 
А я не умею судить там - где свечку не держали...

И уж если есть в чём тут вина - именно в рассказе Шелтопорога, не зря ведь так подробно описана жизнь женщины - то только в том, что сыну было оказано большое Доверие
Что думалось - глядя на окружающую (послевоенную) трудную жизнь
на то, как тяжело даётся хлеб
как работает мать -

он и сам всё поймёт
А получилось иначе - им самим, сынком этим, понялось всё совершенно по-другому

Картина мира его матери - была безусловно ему показана. Но не принята им...

Но ведь другими его ровесниками той же деревни - понималось всё правильно, скорее всего. Хотя и у их матерей из-за работы руки до "воспитания" не доходили...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #52 : 14 Август 2015, 09:05:35 »

я ощущаю с его стороны некоторое побуждение-призыв хорошенько подумать, осмыслить, принять решение, а может быть даже и действие.


  Всё гораздо проще.  Мне глубоко неприятно, когда разные мыслители, свой  могучий долб@ибизм списывают на Природу. Мол, чего бы мы не вытворяли, всё будет хорошо!  Природа всё предусмотрела!
Мол, мы все идеальные, белые и пушистые.  И самим нам думать и делать ни чего не надо. Природа нас такими уёбищами создала, вот мы  такими и будем.  И задумываться ни о чем не надо. Природа за нас уже всё решила и решит дальше, чего бы мы не творили.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #53 : 14 Август 2015, 09:26:41 »

Это знаете на что похоже??
На тот давний разговор о палах....

Когда разделились мы примерно поровну - и кто-то призывал понять и простить поджигателя (поджигателей). Увидеть в нём человека, с правом на ошибки, с его непониманием и несознательностью...

А кто-то настаивал тоже на этом. Увидеть в нём - Человека.
С обязанностями и ответственностью. С необходимостью думать, раз уж у нас мозги в черепушке.
И не сопли жевать, как вечные недоросли, мол - живём-и-так-сойдёт - а наконец-то думать, делать и взрослеть....
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #54 : 14 Август 2015, 09:27:42 »

Могу еще  проще.
 
 Даже религия, которая практически запрещает думать своей головой,  оставила за нами "свободу воли и выбора".
И даже религиозные попугаи не готовы списывать на Бога все наши тупости и глупости.  Тогда,  как можно понять людей, которые вроде как и не религиозны, но  нашли себе универсальную индульгенцию?  Мол, "чего бы мы не делали,  всё это природно и правильно, раз нас такими создала природа. И думать нам ни о чем ни надо, за нас уже природа подумала". 

  Это что, новая  пострелигиозная генерация  такая, которая даже хуже и безнадежнее  религиозной?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #55 : 14 Август 2015, 10:07:24 »

раз нас такими создала природа

А зачем тогда вмешиваешь в тему свою КМ, причём насильно вмешиваешь, насильно перед самим собой, прежде всего - и этим портишь некоторым товарищам гладкую и разумную аналогию? Поясню, сказав вот это:
 
Смешивать человека, как тело, с  его  делами и задачками - это всё равно, что смешивать в одно целое деньги и воровство
ты, лично для меня, сказал, что человек, как тело, по-сути, равно его делам и задачкам. То есть, ровно обратное от того, что ты хотел сказать. Да, деньги - это воровство именно по-сути. Деньги - это обманка. Та самая обманка, с помощью которой человек в обществе занимает ни то место, которое ему даровано Природой. Да, это воровство чистой воды! Слабый не старается стать сильней, а ворует с помощью денег незаслуженную силу в обществе. Глупый - ворует ум, слывя здравомыслящим, оставаясь при этом глупцом. Злой - покупает доброту в глазах общества, оставаясь злым, но к нему прислушиваются как к доброму. Не способный править, покупает власть. Почти всегда и везде! Почему резко нападая на суррогаты по-отношению человека к Природе, ты защищаешь один из главнейших суррогатов в отношении между людьми???

 Что вижу я? Как! Золото? Металл
Сверкающий, красивый, драгоценный?
Нет, боги! Нет, я искренно молил:
Кореньев мне, безоблачное небо!
Тут золота довольно для того,
Чтоб сделать все чернейшее - белейшим,
Все гнусное - прекрасным, всякий грех -
Правдивостью, все низкое - высоким,
Трусливого - отважным храбрецом,
А старика - и молодым и свежим!
К чему же мне, о боги, это всё?
Бессмертные, к чему - скажите? Это
От алтарей отгонит ваших слуг,
Из-под голов больных подушки вырвет.
Да, этот плут сверкающий начнет
И связывать и расторгать обеты,
Благословлять проклятое, людей
Ниц повергать пред застарелой язвой,
Разбойников почетом окружать,
Отличьями, коленопреклоненьем,
Сажая их высоко, на скамьи
Сенаторов; вдове, давно отжившей,
Даст женихов; раздушит, расцветит,
Как майский день, ту жертву язв поганых,
Которую и самый госпиталь
Из стен своих прочь гонит с отвращеньем!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #56 : 14 Август 2015, 11:02:25 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 20:08:58
Смешивать человека, как тело, с  его  делами и задачками - это всё равно, что смешивать в одно целое деньги и воровство
ты, лично для меня, сказал, что человек, как тело, по-сути, равно его делам и задачкам. То есть, ровно обратное от того, что ты хотел сказать. Да, деньги - это воровство именно по-сути.


  Мне очень жаль, что фраза получилась непонятная. 
 Попробую ее расшифровать.

  Деньги - это просто бумажки ПО СУТИ.  Ну лежат они где-то.  В бумажнике или под кустом, в банке или  в кармане... не важно. САМИ ПО СЕБЕ ОНИ НЕЙТРАЛЬНЫ. Всё зависит от того, какие задачки поставит чел относительно их.  А задачки он может поставить самые разные.  И рождаются эти задачки - в его КМ. Которая в свою  очередь, создана САМИМ ЧЕЛОМ ИЗ СОБСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

  Деньги могут кому-то спасти жизнь. Кому-то помочь выбраться из беды.  Кому-то помочь получить образование и начать полноценную жизнь и еще сто тысяч вариантов. (Поэтому, связывать их в одно целое с воровством - очень глупо).

  НО ВАРИАНТЫ ЭТИ - И ЕСТЬ ЗАДАЧКИ, КОТОРЫЕ  ЧЕЛ САМ ДЛЯ СЕБЯ РОЖАЕТ И РЕАЛИЗУЕТ ПОСРЕДСТВОМ ЭТИХ  САМЫХ АБСОЛЮТНО НЕЙТРАЛЬНЫХ ДЕНЗНАКОВ. 

  Точно такая же ситуация с телом и КМ.  Тело инструмент.  КМ - приводит этот инструмент в действие.  И действия эти зависят не от тела, а от задачки, которую ставит КМ. 

  Поэтому и нельзя смешивать эти уровни - уровень задач и уровень инструментов.
  Спичками можно спастись от холода и сжечь Москву или Хатынь. Но НЕ СПИЧКИ СТАВЯТ ЗАДАЧИ... А ЧЬИ-ТО КМ составленные из ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

  Так понятно?


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #57 : 14 Август 2015, 11:13:45 »

И уж если есть в чём тут вина - именно в рассказе Шелтопорога, не зря ведь так подробно описана жизнь женщины - то только в том, что сыну было оказано большое Доверие
Вот с этим, немного соглашусь.Только не вина а ошибка.

Попробую объяснить. Я знаю очень много подрбных семей, но самый яркий пример опишу из своего опыта. Итак, у моей бабушки было два ребёнка собственно моя мама, и её младший брат. Отец их бросил. Младший брат родился с ограничениями, плохо слышал, плохо и поздно начал говориь, немного физической ослабленности, и у него в итоге вторая категория инвалидности. Бабушка так его жалела, что забыла о своей дочери. За ним был полный уход, при любой оплошности виновата была мама, "он же счастья не знает" любимая фраза. И никто не заметил, что котелок у него варит отлично, не хуже нормальных людей... Он научился манипулировать своей матерью очень профессионально. По началу просто голодал, если хотел чего-то добиться. По ночам он ел, и бабушка разрешала, он же голодный весь день. К подростковому возрасту он уже запирал её в шкаф, в крайних случаях. Это мне рассказала мама. Я рос при нём(мой отец покончил с собой когда мне было два, оставив жену с тремя детьми, её матерью и больным братом). Наш дядя мог выгонять из дома, прятал инструменты(он работать не любил, но и нам с братом не разрешал, чтобы не терять приемущества в силе). Закурил он ещё в детстве, но чем старше становился, тем наглее был.  К моменту, когда мы с братом смогли вывезти его с бабушкой из деревни, к нам, он курил в открытую, запрещал открывать окна в доме, когда жарко, отбирал всю пенсию у бабушки и тратил на фигню, не позволял убираться в доме, постоянно на неё кричал, и не позволял уходить из дома, пока он на неё кричит. Не позволял топить баню, не мылся... Ах да, когда мы были ещё подкростками с братом, он в споре с ним прибегнул к ножу. А в споре со мной кинулся с топором. Так вот, сейчас его воспитанием занимаемся мы с братом. Мы его не принижаем, не бьём, не кричим. Но, он делает всё, что нужно по дому, и убирается с такой тщательностью, что не вольно завидуешь. Он моется без споров. Не курит. И в качестве искупления, он выполняет уход за своей мамой. убирается в её комнате, подаёт ей еду, выполняет любое её поручение, и т. д. А всё по тому, что сменилось воспитание. По началу он ей жаловолся, что приходится работать на равне со всеми, а не спать пока другие работают. Но на нас даже её упрёки не действовали(а она его защищала).

На счёт условий жизни, в пять мы с братом валили сухостой диаметром до тридцатисантиметров и на своём горбу перетаскивали к дому, до обеда огород, уборка у коз, кормлене кур... Выходных у нас не было. Как небыло их и у мамы, и у бабушки. Так как перестройка, работы у них особой не было, а за своё хозяйство в отличие от колхоза не платят вообще. Плюс к этому, дядя, который мог свободно перетащить дрова обратно в лес, затоптать вскопанные грядки, запереть сарай... В воспитании важно не время проведённое с ребёнком, а то что ему внедряется, и как к нему относятся. Потому и дети разные со схожими условиями взросления, что родители к ним по разному относились, и к жизни своей относились по разному.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #58 : 14 Август 2015, 11:15:40 »

В подобных описанному Шелтопорогом случаях. Поведение детей - прямое следствие действий родителей. И никогда иначе.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #59 : 14 Август 2015, 11:23:30 »

Точно такая же ситуация с телом и КМ.  Тело инструмент.  КМ - приводит этот инструмент в действие.  И действия эти зависят не от тела, а от задачки, которую ставит КМ. 


   Если у кого-то  слово "задачки"  вызывает ступор мозга - замените "задачки" на "идеи, которые  мы осуществляем", на "планы и действия".  Может так что прояснится... 

  А зачем это надо, что бы прояснилось? Да затем, что бы взять НА СЕБЯ ответственность  за свои дела. И не сваливать ее на  маму, которая нас "неправильно воспитала".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))