Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Пространство и "наши задачи".  (Прочитано 22669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #15 : 13 Август 2015, 22:02:09 »

Вот интересно, как далеко ушло от природы одно из племен, про которое я узнала, что там перестают кормить стариков, которые уже не в состоянии добывать для племени еду? Они так и перебиваются остатками и умирают от голода. Вполне природные условия выживания. Как по вашему?
Не совсем.
Во-первых - редко когда в природе доживают до глубокой старости.
Во-вторых - есть достаточно разных примеров. Кто-то на форуме рассказывал про неполноценную галку, которую кормили сородичи. Я такое же читала про вид дельфинов и обезьян, которые не бросают увечных или стариков...
Человек, сдаётся - их таких видов, в которых заложена забота о своих.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #16 : 13 Август 2015, 22:03:30 »

Я бы воздержался говорить о тех племенах
Это была крайняя степень исключительно личного предположения без всякого фактического подкрепления)

 
Мало, иметь  лес под боком. нужно еще иметь смыслы, требующие обращать внимание

Вот я и говорю - нужны добросовестные знающие учителя, воспитатели. И эти учителя должны быть не на задворках, а в центре общества. Без такого периода "воспитания" просто не выбраться.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #17 : 13 Август 2015, 22:04:16 »

Получается - их генерирует (произхводит, творит) само общество.

  Совершенно однозначно!!!! И генерирует их столько, что чтобы остаться на плаву в этом обществе, нужно слишком много внимания и сил затрачивать на их усвоение. А не освоишь,  общество же тебя и размажет по асфальту...  так что это уже вопрос физического выживания - внимание на новых смыслах!!!

  (Есть такая категория людей, которых я условно называю "политологами".  Так у них - это главное содержание и наполнение жизни.  И что самое паскудное - мы все, в какой-то мере - "политологи".)))))

Пустота на месте правильных смыслов?
На месте "правильных смыслов", иногда, пульсируют интенции Древнего)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #18 : 13 Август 2015, 22:07:02 »

Я просто строго следовал аналогии Шелтопорога - после войны, тяжёлые условия, бесконечный труд на выживание...
Не. Не согласен)))

 Мать, которую убил ее сын, не рожала сама себя.  И вообще - ни кто сам себя не рожает.  Себя можно "делать-менять, создавать, строить")))  А не рожать))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #19 : 13 Август 2015, 22:12:30 »

Вот я и говорю - нужны добросовестные знающие учителя, воспитатели. И эти учителя должны быть не на задворках, а в центре общества. Без такого периода "воспитания" просто не выбраться.

знаете - когда я вижу объявление о наборе в группу танца живота или скидки на прочистку кармы - я прохожу мимо))
Потому что и то, и другое мне без надобности. Я не ощущаю в этом потребности

Так же мимо хоть трижды премудрого учителя -пройдет каждый второй
Просто потому что ему и так хорошо и удобно

Все идёт от человека. желание быть (или не быть с Природой)
И если это желание - не потеряется, вернётся или осознается вдруг - он или сам найдет учителя, или вообще без него обойдется
Ибо лучший учитель - сама Природа...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #20 : 13 Август 2015, 22:17:16 »

Вот интересно, как далеко ушло от природы одно из племен, про которое я узнала, что там перестают кормить стариков, которые уже не в состоянии добывать для племени еду? Они так и перебиваются остатками и умирают от голода. Вполне природные условия выживания. Как по вашему?

 Что бы  выводы чего-то стоили,  я должен хорошо знать тему. 

И я в то же время думаю о моем отце, который не то что еду, не помнит, где надо мыть руки... неужели я бы с ним так же поступила, будь у меня такие природные смыслы?

  Ты живешь в условиях того же племени? 


Нужно искать не Человека в Природе, не Природу в человеке,

 Потерянную пятерку нужно искать там, где потерял,  а не там, где фонарь и светло. 
 Ну и вообще, что бы что-то найти - искать нужно там, где оно есть.  А искать событие (явление)  в описании, это удел  тех, кто не понимает разницы между событием (явлением) и описанием. 

  Приготовь себе яичницу из слова "яйцо". 

Человек задуман как канатоходец) 

 Который именно?  И откуда у тебя эта инфа?  Кто сказал? ))

его задача - балансировать с целью создания гармонии. 

  Мне это больше напомнило клоунаду.  С целью дергаться и дрыгаться, что бы не было времени осознать всю бессмысленность этого дрыгоножества.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #21 : 13 Август 2015, 22:18:03 »

Ибо лучший учитель - сама Природа...

да... но форум наш.. тоже ..проводник к Природе..к  себе

знаю немало людей..который прочитав тут,посмотрев..вдруг..собрали рюкзаки поехали искать свои пути дорожки..
может быть..

учитель.. имеется ввиду..те, кто проводит,и может порой разбудить внутри человека его Природу, его Живые нити..
если есть что будить....
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #22 : 13 Август 2015, 22:20:39 »

да... но форум наш.. тоже ..проводник к Природе..к  себе
Конечно, Шанечка. *ROSA* А этот форум - вообще лучший

Но если человек не захочет сам - его бестолку учить, будить, тормошить, хоть форумом, хоть всем миром...
А инфантильных нехочух - что-то всё больше.
Так ведь  - удобней...

Как Галкам на помойке - удобней
Только у нас помойка из смыслов...


« Последнее редактирование: 13 Август 2015, 22:28:12 от Шаня »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #23 : 13 Август 2015, 22:36:47 »

Только у нас помойка из смыслов...
Чтобы понять, как в будущем "хорошо", нужно прочувствовать, как сейчас "плохо")..Или " у нас хорошо", а где-то там - плохо.
Это я к тому, что обобщения помогают только в одном случае - когда нужны подтверждения. А чего мы все время "подтверждаем"?))
Вот и мнения объединяем, радуемся, что совпало...( и вдруг становится невыносимо скучно(Корнаку :D :P)
... совпало, значит, "нас уже много" и вновь дефиле уже законных обобщений...
Так и рождаются общества... А вЫ думали?... ;)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #24 : 13 Август 2015, 22:40:58 »

Вообще не понял о чем тема. Жизненное  пространство..... Наши задачи....
Рассуждаем о том чего не знаем ... и делаем из этого "правильные" выводы...
Ставить так вопрос, как он поставле в этой теме, это например все равно что спрашивать ЗАЧЕМ на земле существовали динозавры, ведь они все равно бестолку вымерли...
Или еще, почему крокодил пожирает своих крокодильчиков.. ведь он их отец...
Да потому как мы не знаем почему.. что у нее-природы за задумки такие...в отношении всего существующего, потому как и сами задуманы ей полностью такими как есть вместе со всеми своими мыслями, желаниями и позывами, от желания нажраться самогоном, до желания создать теорию относительности, и в том числе вплоть до отдельных индвидов которые уничтожают своих родителей...
Мы можем только что-то предполгать, что возможно это какие-то попытки поисков эволюции... или наоборот первые ростки того, что на земле скоро смениться природный гегемон, и люди исчезнут точно так же как когда-то исчезли динозавры...
В любом случае нам остается только барахтаться на данном этапе развития своих знаний и умений, применяя их по максимуму,в том числе и по отношению к окружающей среде, чтобы самим попробовать выжить..  как собственно делали все наши предки без исключения... иначе ни кто из нас сейчас здесь присутствующих не сидел бы перед монитором.
Вот и все задачи.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #25 : 13 Август 2015, 22:43:44 »

Так и рождаются общества... А вЫ думали?..

  Двое человек - это уже общество.  А может и ... идеальная пара задуманная Природой.  А у них могут и детки появиться. Такое тоже бывает. А у деток - еще детки... и так далее. 

  Или ты полагаешь, что до появления христианства на Земле жил всего один чел и не было ни какого общества? 

  Проблема не в "обществе". А в тех смыслах, которые ведут его в яму.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #26 : 13 Август 2015, 22:45:57 »

Вообще не понял о чем тема.

  А кто в этом виноват по твоему?

  Спроси, что непонятно в этом абзаце в начале темы.

У нас на форуме время от времени вспыхивает  странная полемика - а люди это Природа или НЕ природа?  А то, что они делают, это что?  Ну и тому подобные вопросы,  правильного ответа на которые просто не может быть. 

  Почему не может быть?  Да потому, что вопросы сформулированы неправильно.  И "нельзя впрягать в одну телегу  дохлого быка и трепетную Лань". Смешивать человека, как тело, с  его  делами и задачками - это всё равно, что смешивать в одно целое деньги и воровство. Хотя, они, вроде как ходят вместе. 

  Я уже много раз писал. что наше тело - это удивительнейший кусочек Природы данный нам в пользование.  Для чего?  Это очень большой вопрос...  и я пока оставлю его открытым.  Но к телу, нам дали еще и инструмент - мозги.  При помощи которых мы можем ставить себе задачки  и  ... использовать своё природное тело по СВОЕМУ усмотрению. 
  И еще больше, я писал о том, что нам позволено  преобразовывать  своё жизненное  по НАШЕМУ же усмотрению.  Преобразовывать так, как посчитаем  правильным. 

  То есть - наши задачки -  это  НАШИ задачки.  Собственные. Рожденные из нашего понимания что хорошо для нас, а что плохо.  Это наши действия,  как следствия НАШИХ представлений ...  о своём счастье.  (тут было бы очень кстати спросить про это "представление о счастье",  откуда оно, от/из Природы или от/из того, "что старшие товарищи нам вкрутили в головы".  Какова роль Природы и какова роль наших смыслов... и где мы эти смыслы взяли.  Разве в Природе? )))

   Смыслы - это наше описание того, ЧТО мы увидели и КАК поняли.  Из них мы формируем свою картину мира.  А теперь хотелось бы спросить у всех - как и где Природа оказала своё влияние на формирование нашего описания? Наших смыслов? Нашей картины мира...
  И насколько она виновата, что у нас такие ...  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #27 : 13 Август 2015, 22:49:28 »

Проблема не в "обществе". А в тех смыслах, которые ведут его в яму.
Валер, а кому решать?
Мы здесь все силимся что-то решать, задачи выдумываем... Смыслы перекраиваем.
 А Оно больше всего этого.
Просто больше и все.) И наши задачки со всеми их "правильностями" - как окурок пяткой ..
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #28 : 13 Август 2015, 22:54:48 »

Мы здесь все силимся что-то решать,

  Свет,  не силься. Честное слово. Зачем оно тебе?

задачи выдумываем...

 Тебе задачки придумали еще до твоего рождения.  И не важно, что ты об этом не в курсе.  Оно тебе надо?


Смыслы перекраиваем

 Хотел бы я увидеть человека, существенно "перекроившего" свои смыслы. 
 Но это тебе тоже вряд ли нужно.

 так что, оставь и не морочь себе голову.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Живое Пространство и "наши задачи".
« Ответ #29 : 13 Август 2015, 22:58:43 »

 Вот у Михаила я уже дважды встречал мысль, и у прочих участников тоже видел, мол, мы созданы такими природой и всё что мы делаем - в рамках природного "замысла". А мне представляется, что если и был какой то "замысел", то произошёл сбой, где то. И то, что из себя представляет человеческое общество нынче - патология. И ни фига мы не дети природы, на данном этапе. И то, что единичные товарищи пытаются как то вывернуться из мэйнстрима - никак не влияет на общую картину. Если дети плюют в лицо матери - они НЕ дети, они - выродки, и не важно какими они пришли в этот мир, они сделали свой выбор.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.