Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дома. Дневники, отчеты, события.  (Прочитано 327862 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3090 : 28 Ноябрь 2020, 09:37:13 »

Утром проснулся, встал, оглянулся, а тамммм... красотиша первого снега!!!

Подозреваю, что его в этом новом домике и снегоуборочный комбайн не спасёт. Слишком далеко от большой дороги.

  Не так уж и далеко, до деревенской дороги метров триста примерно.  Но, всё зависит от того, какой снег будет.  Если тут выпадет обычный  уровень в районе метра - полтора, попыхтеть придется. Но, это не страшно.

 
Может щурка..
Они тут не водятся. Да и ягоды не едят.  Ну и щурку я знаю хорошо.

Чем больше смотрю, тем кажется удивительнее, что так всё получилось.
Редчайшая вещь.

  Это один из дополнительных интересных поводов бродить по лесу. Иногда такие чудеса встречаются, что просто поражает.  А сфотать не всегда получается, ибо практически всегда хожу с телевиком. А в лесу снять корчик телевиком невозможно. С близкого расстояния снимешь только  деталь, часть, фрагмент.  Станешь отходить - деревья закрывают.
А этот снял только потому, что вместо телевика взял пейзажник.  Чего почти никогда не делаю.

Цитата: Шелтопорог от 25 Ноябрь 2020, 15:32:07

 Сегодня один поползень отличился. Сел на ладошку, долго выбирал семечки, навыбирал штук пять, повернулся ко мне хвостом и радостно покакал  прямо в ладошку. Что это означало в его исполнении - сказать не могу. Но, расценил как жест любви и величайшего доверия.)

Просто нормальная и правильная "работа на перспективу". Ты же огородные дела любишь? Птицы об этом знают, там на земле об этом везде написано - вот тебе птицы потихоньку и приносят для удобрения огорода самое ценное, натурпродукт отечественный.

В следующий раз две руки подставляй ))

 Тут заметил еще вот чего. Поползни занимаются посевом подсолнечника настолько  увлеченно, что по моим прикидкам, несколько килограммов семечек они уже закопали в землю. Никогда раньше не замечал, чтобы поползни прятали семечки в землю. А тут - стабильно таскают с кормушки закапывают в грунт. Что будет весной - не представляю. Думаю, как минимум везде будут расти-цвести подсолнухи.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3091 : 07 Декабрь 2020, 15:25:59 »


    Несколько  слов про моих  дружбанов крылатых и клюватых.

 Они иногда дарят такие неожиданные и незнакомы чувства, что 200-300  кг  семечек на  сезон не  жалко!!!   

   Сегодня  приехал из поселка  загнал машину в гараж и пошел к погребу.  (Когда подъезжал, увидел там соседского кота, надо было прогнать). Пока высматривал кота, замечаю,  большие синицы, лазоревки, поползни... из  ближнего  лесочка через дорогу дружно полетели ко мне.
Садятся на деревья и перепрыгивают, перепорхивают вообще к  самому носу - в глаза заглядывают, окружают, подбираются всё ближе и ближе. Сидят перед лицом хоть рукой бери. В глаза смотрят, волосками вокруг кювов  пошевеливают... слышу, кто-то на шапку сел.  Кто-то по  куртке бегает...

  Ясно!  В кормушке семечки кончились!

   Невозможно привыкнуть к такому доверию. Оно проваливает куда-то в совершенно незнакомые  ранее   настроения, чувства, ощущения. 

   Это какие-то совершенно особые  чувства. Такие, каких раньше не было.  Представьте - из лесу вылетела птичья  мелочь и начала с  вами о чем-то беседовать  занимая  места на ближайших  ветках,  на плечах, на шапке...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3092 : 07 Декабрь 2020, 15:38:45 »

  С неделю тому  назад  начал практиковать весьма забавный способ кормления своих близких (птиц).

  Сажусь на корточки под кормушкой, насыпаю себе на поля шляпы семечек , и сижу. Под ногами стоит  мисочка с семечками, ну и горсть в ладошке, на вытянутой руке.
  Они берут с ладошки, многие берут из миски из-под ног, но забавнее всего ощущать  тех, которые  буянят на полях шляпы. По ощущениям, туда усаживалось  до нескольких птиц одновременно. Пищат, ругаются, трепещут крыльями,  скребут коготками шляпу, перепорхивают, зависают в  десяти сантиметрах  у лица...

 Одним словом - ситуация нестандартная!!!   Решил как-то снять этот фестиваль на шляпе.  Сам я мог снимать только  свою ладошку, этих роликов у меня уже много, а тут надо было снять всего меня, как  я сижу и как по мне топчутся мои дружбаны.  Попросил соседа Диму, чтобы он  снял на камеру.

  При  нем никто даже не приблизился ни ко мне,  ни к кормушке.
А  снимать с двадцати метров - бестолку. Или забор мешает , или дом, или деревья.
  Но снять хочу. Поэтому, сделаю какой-то штатив, установлю камеру и буду сидеть. Что-то должно получиться. :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3093 : 07 Декабрь 2020, 17:30:06 »

Вот только хотел про штатив сказать. У меня, к примеру, есть штатив (под телефон) с пультом. Устанавливаешь телефон, отходишь, нажимаешь кнопку. Готово: хочешь - фото, хочешь - видео.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 653
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3908
  • - Вас поблагодарили: 4144
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3094 : 07 Декабрь 2020, 19:30:49 »

Шелтопорог, а птицы не разучатся добывать корм? И для птичьей печени - каждый день семечки без ограничения, не перебор? Я на днях, для разнообразия дала синичкам семя льна (в прошлые года ели прекрасно). Так вот, только две синички стали есть льняные семечки, остальные отказались - ждали подсолнечника. Семя льна - свежее, сама пробовала.)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3095 : 07 Декабрь 2020, 19:35:59 »

Шелтопорог, а птицы не разучатся добывать корм?
Скорее они через Шелта обучат всех нас кормить их круглый год))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3096 : 07 Декабрь 2020, 21:18:44 »

а птицы не разучатся добывать корм?

  У  этой идеи шансов меньше, чем у теляти волка скушать))

Я на днях, для разнообразия дала синичкам семя льна (в прошлые года ели прекрасно).

  Птицы  всегда  выберут то, что для них более  важно на текущее состояние организма. Это я знаю по многолетнему опыту.

они через Шелта обучат всех нас кормить их круглый год))

 Идея классная!  Я  сними поговорю. Потом скажу, чего решили.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107431
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3097 : 07 Декабрь 2020, 22:29:01 »

 
  Но снять хочу. Поэтому, сделаю какой-то штатив, установлю камеру и буду сидеть. Что-то должно получиться. :)

А на фотоаппарате ведь есть видеорежим? Когда-то была нужда снимать себя на видео/фото - получалось  :)
Покопайся в настройках, есть съемка с задержкой в секунды. Успеешь включить и прийти на выбранное место. Только резкость сначала наведи на какой-то предмет, где сам будешь

Видео с телефона мне, честно говоря, не очень нравится. Нет в нём какой-то нужной магии...

Но с фотоаппаратом у меня была вот какая засада - очень захотела снять, как рано утром на кормушку с обратной стороны окна прилетают птицы... Там такие чудеса творятся! Ты чайник ставишь - а они уже завтракают вовсю... И тебе что-то через стекло рассказывают

Но поставленный на подоконник фотоаппарат они не полюбили почему-тою И упрямо не летели, пока он там стоял (я уж его и накрывала, и заставляла горшком, и на день оставляла, думала, привыкнут - ни в какую!
Убрала и мы снова живём дружно...

Но может, у тебя по-другому будет!


   
   Это какие-то совершенно особые  чувства. Такие, каких раньше не было.

Здесь, наверное, срабатывает та самая потрясающая сила новизны и одновременно подключения нескольких полос восприятия - от привычного нам зрения до нечастой тактильности в общении с птицами, глубины интимного погружения в это телесное общение с Природой-женщиной...
Ну и отсутствующие осмысления (пока их особо нет) не мешают ухватить, уловить и случиться целостности контакта...

Шелтопорог, а птицы не разучатся добывать корм? И для птичьей печени - каждый день семечки без ограничения, не перебор? Я на днях, для разнообразия дала синичкам семя льна (в прошлые года ели прекрасно). Так вот, только две синички стали есть льняные семечки, остальные отказались - ждали подсолнечника. Семя льна - свежее, сама пробовала.)

А это какое-то очень чуткое "нормально" в природе
Все едят - а кто-то ест другое. У меня так на кормушке только две салоедицы есть - остальным только семечки
Просто мы этих ритмов не знаем...

Если семечки свежие и не чищенные - то печени вреда точно не будет

Плюс птицам и многим зверикам однообразие в меню намного более естественно, чем человеку. Особенно если это корм природный - зимой это семена
Да и нам так ли уж нужно это разнообразие - ещё неизвестно... Весной, во всяком случае, по-моему, можно неделю только свежей первой редисочкой с грядки жить. Без всякого вреда и ущерба

Я  сними поговорю. Потом скажу, чего решили.

 :'( Ты мне уже обещал с мышками поговорить  :'(

Какое интригующее написание - "сними"... Даже так: "сними - поговорю". Что-то в этом есть
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3098 : 08 Декабрь 2020, 08:43:12 »

А на фотоаппарате ведь есть видеорежим?

  У  меня еще и отдельно  есть видеокамера. Попробую  ее задействовать. А телефонные видео мне самому не нравятся.

Здесь, наверное, срабатывает та самая потрясающая сила новизны и одновременно подключения нескольких полос восприятия - от привычного нам зрения до нечастой тактильности в общении с птицами, глубины интимного погружения в это телесное общение с Природой-женщиной...

  Однозначно, это всё из одного  ряда. Но наверное, на первом месте всё же будет  именно  качество контакта/близости/прикосновения. 
Оно действительно идет по каким-то самым тонким и  самым  важным "тропинкам прикосновения/единения".  И аналогий между прикосновением мужского и женского тут море.  От самого  простого/созвучного (это всякий раз, когда Лазоревка  собирается  сесть на руку - возникает просто потрясающее сходство с девочкой из  твоего детства, которая  думает как ответить  на твои  попытки начать разговор) до  автоматического появления внутренней тишины там, где кончается описание. 

  Тема  интересная.  И   в  первую очередь тем, что ради этих секунд-вспышек  реального контакты мы и тащимся в леса-луга-поля и рощи.

Именно ради них, этих коротких, но ярких и "вкусных" искр  суетимся и движемся.

 Но   как-то описать/осмыслить  это обстоятельство  -    не получается. 

Обязательно  куда-то сваливаемся. 

Чаще  всего - в странную  попытку  воспринимать слова как предметы. А это ничто иное, как  бегство  в  старую, засиженную  собой и мухами  нору-пещеру  построенную из  слов, но успешно спрятавшую  нас  от Мира, а Мир от  нас.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3099 : 08 Декабрь 2020, 08:57:11 »

Ты мне уже обещал с мышками поговорить

  Кстати, помню, кто-то мне тут гарантировал  нашествие мышей и отъедание ушей, коли я без котиков тут жить собрался...

 Так вот, докладываю.  Два года  уже в доме нет ни единой мышки. Во дворе - полно. Даже в сенях и коридоре иногда  обнаруживаю  следы присутствия, но в доме  их  нет. 

  Скажу больше.  Под окном, у кормушки, уже два года как сделан "мышиный центр  размножения". Это  кучка опилок для создания там теплых и сухих норок (сверху опилки накрыты от дождя и снега крышей) рядом с местом, где  всегда есть чего покушать.  Казалось бы.... расплодиться их должно в разы больше, чем  у нормальных граждан, которые  если и предпринимают какие усилия, так это по истреблению мышиного народа, а не по содействию их размножению...

  Сейчас  рядом с кучей опилок  еще и маленький стожок  сена  лежит. И тоже накрыт сверху, чтобы  в сене было уютно и радостно жить и размножаться...  :)

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3100 : 08 Декабрь 2020, 09:00:29 »

Какое интригующее написание - "сними"... Даже так: "сними - поговорю". Что-то в этом есть

  Всё правильно. О чем и зачем разговаривать, если собеседница  твоя не готова  снять...  шлем, латы и кольчугу?   ;)  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3101 : 08 Декабрь 2020, 13:46:57 »

Кстати, всё хочу спросить, на Карельских дорогах, в условиях настоящего леса, встречаются сбитые животные или это редкость? Водители стараются ездить аккуратно? Или как и везде?
Тут у нас просто напасть.
Чуть в сторону от городка отъехал.. обязательно, встретишь  раздавленного ёжика, лисы тоже бывают, особенно молоденькие. Белок иногда встречаю.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3102 : 08 Декабрь 2020, 16:22:19 »

Кстати, всё хочу спросить, на Карельских дорогах, в условиях настоящего леса, встречаются сбитые животные или это редкость? Водители стараются ездить аккуратно? Или как и везде?
Тут у нас просто напасть.
Чуть в сторону от городка отъехал.. обязательно, встретишь  раздавленного ёжика, лисы тоже бывают, особенно молоденькие. Белок иногда встречаю.

  Ты  меня  озадачил...  я как-то уже отвык от этого.   
 Мотаюсь в Пудож или в Медгору довольно  часто.  И туда и туда - 100 км в один конец ( с небольшими копейками).   И действительно, забыл уже когда  видел кого-то сбитого на дороге. А если точнее - вообще не припомню. 

  На  Украине это было тотально и сплошняком.  При всем том, что там живое пространство победнее и существенно. 
  Причины того, что здесь не вижу сбитых животных?  Даже не знаю.
Только предположить могу.  Во первых - тут практически пустые дороги.  Можно приехать в район (100 км)  встретив по дороге 2 - 3  машины.  Ну и тут много камер по дороге. Народ  редко  гонит выше 90.
Больше даже и не  соображу ничего...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3103 : 08 Декабрь 2020, 20:34:36 »

Только предположить могу.  Во первых - тут практически пустые дороги.  Можно приехать в район (100 км)  встретив по дороге 2 - 3  машины.  Ну и тут много камер по дороге. Народ  редко  гонит выше 90.
Ещё добавлю, что несмотря на наличие подобных дорог



Большой процент дорог Карелии выглядит вот так:











И это не просто лесные дороги, это пути сообщения между населёнными пунктами.
Вообще, почти весь наш путь после Сегежи пролегал по подобным дорогам. И там при всём желании разогнаться было невозможно, по крайней мере на патриоте мы не пытались даже.  *PARDON*

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Дома. Дневники, отчеты, события.
« Ответ #3104 : 13 Декабрь 2020, 16:57:34 »

И это не просто лесные дороги, это пути сообщения между населёнными пунктами.

  Бывают и такие)))














Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))