Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нематериальные особенности среды.  (Прочитано 48783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #60 : 11 Декабрь 2018, 00:04:48 »

Кастанеда конечно описывает тот момент довольно скупо, но тот, кто с этим сталкивался, сразу понимает, о чём речь.

  Есть у меня  своё мнение насчет этого момента.   Я  его  уже  высказывал  где-то, не помню.  Так что повторюсь.

  Все книги  КК считаю  довольно не простым изделием.  Это очень сильный коммерческий проект, на базе  очень солидного массива  реальных  знаний.  (Скорее всего,  почерпнутых из месоамериканского шаманизма).   
  Проект  создавался на продажу.  Для городского покупателя.  А  шаманизм (хоть и месоамериканский,  хоть какой)  -  построен на отношениях  человек-Природа.   Вводить в контекст  Природу  в том значении, которое она реально имела и имеет  в шаманизме - это обречь  проект на провал.  Ибо  будущий адепт  скорее всего, ничего не поймет  и тем более, не захочет это примерять на себя,  ибо  для этого, надо будет поменять всё.  А у Карлоса -  не надо ничего менять в своей жизни, кроме собственных представлений о себе. Чего проще!!!!  Поэтому он и замкнул контур  чела на самого себя как на автономную  субстанцию, коей чел ни  в коем разе не  является.   Но, для бестолкового горожанина  пойдет.   
  Но... идея - это одно, а  осуществление - это совсем другое.  И по ходу написания,  всё время вылезали     особенности Местности,  ее жители-обитатели,  другие нити-связи...  и выдрать  "человека из пейзажа"  -  не получалось.   И тогда, было решено добавить  некую абстрактную  сцену про "любовь воина к Земле".   (Эту  любовь у него изображает Хенаро).  Для чего?   А для того, чтобы  его герои не висели в безвоздушном пространстве  вымысла.   Ибо шаман без отношений с Местностью - это  как  пловец без  воды или  музыкант без инструмента. 

  Но никто на этой сцене особо не акцентировал  внимания, все решили,  что  вопрос местности не актуален, и можно  за  счет  "перепросмотра"  стать  магом сорок пятого разряда.   А когда я таким воингам намекал на то, что у Карлоса  тексты оторваны от Земли - Местности,  воинги мне тыкали эту сцену,  и якобы  она всё ставила на  свои места. 

  Нифига она не  ставила на свои места, а напротив,  смотрится чем-то  чужеродным и вне контекста  остального  повествования  построенного  на ...  оголтелом  антропоцентризме.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #61 : 11 Декабрь 2018, 00:06:06 »

скорее всего газопылевой шрот.))))

   "Скорее всего"  -  мы просто не  в курсе.  Так будет точнее))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #62 : 11 Декабрь 2018, 00:13:55 »

Про сцену из КК я вспомнил в контексте взаимодействия с миром. Потому как лично у меня нет термина. которым я мог бы обозначить то, чем делюсь с миром.
Не, безусловно, я могу создать свой термин, но он будет только моим, и другому будет непонятен. Если же мой собеседник знает (испытывал) это чувство, то и термин не нужен.
Тут вспоминается, как мне Наставник говорил. "Есть вещи, понимание которых не зависит от умственных усилий или способностей. Только личный опыт. Например, оргазм. Тот, кто его хоть раз испытал, тому всё пончтно сразу и без лишних слов. А для того, кто ни разу ничего подобного не испытывал, все слова так и останутся просто словами." (с)
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #63 : 11 Декабрь 2018, 08:00:36 »

Есть такой термин - квалиа. Я уже о нём тут как-то говорил, но на него особо не обратили внимание.
На сколько я понял, этот термин обозначает расширение сознания.. или осознания.. как-то так.
Причем невероятно сильное расширение. Необыкновенно сильное.
Впервые встретил его, при описании офтальмологических операций, когда врожденным слепым детям, делали операции уже  когда они были постарше. И они начинали видеть Мир.
Причем, если точно такую делали операцию подросткам, то всё протекало гораздо труднее.. Им уже приходилось учиться видеть.
А слепые, заимевшие с нуля зрение взрослыми, кроме света и тьмы, так ничего уже и не могли научиться видеть, и ни какого квалиа, у них не получалось.  Мозг закостенел. Точка.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #64 : 11 Декабрь 2018, 09:04:07 »

Хм... Не встречал. Теперь бы ещё запомнить.
Квалиа... Но это термин, обозначающий расширение сознания. А вдруг знаешь термин, обозначающий субстанцию, которой мы обмениваемся с любимыми людьми (и не только людьми)?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #65 : 11 Декабрь 2018, 09:07:05 »

Хм... Не встречал. Теперь бы ещё запомнить.
Квалиа... Но это термин, обозначающий расширение сознания. А вдруг знаешь термин, обозначающий субстанцию, которой мы обмениваемся с любимыми людьми (и не только людьми)?

Почему не назвать это энергией? (при всей современной растоптанности термина)? Вниманием-жизненной силой?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #66 : 11 Декабрь 2018, 09:11:02 »

Предлагаю вариант. (Ну надо же хоть попробовать.)
Лютеха. Слово составное.
ЛЮ-бовь. Так как я испытываю чувство любви и стремлюсь это чувство передать.
ТЕ-пло. Имеется ввиду душевное тепло и радость.
чатичка ду-ХА. Потому что субстанция, которой я делюсь явно шире и глубже обозначенных выше терминов.

ЛЮ-ТЕ-ХА.

Да, я знаю, что парадигма всё равно основана на уже известных словах и значениях. Но будем считать это началом пути, отправной точкой попыток.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #67 : 11 Декабрь 2018, 09:12:31 »

Почему не назвать это энергией? (при всей современной растоптанности термина)? Вниманием-жизненной силой?

imho Энергия - она без эмоций и чувств. Энергия - это как инструмент - сама по себе чувствами не обладает.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #68 : 11 Декабрь 2018, 09:18:36 »

Почему не назвать это энергией? (при всей современной растоптанности термина)? Вниманием-жизненной силой?

imho Энергия - она без эмоций и чувств. Энергия - это как инструмент - сама по себе чувствами не обладает.

Эмоции и чувства - производные наших вербальных и невербальных смыслов. Смыслами мы и окрашиваем ту часть жизненной силы, которой научились на этот момент управлять
Делимся энергией, в том числе в виде эмоциональной эманации - самими смыслами делиться нельзя)
Есть фоновое внимание (энергия места) - разлитое в местности, его очень хорошо чувствовать и настраиваться ранней весной - но нужно ли говорить, что там есть и некие чувства? есть настрой, есть настроение, состояние, вкус местности - но это не чувства в человеческом понимании

Впрочем, не настаиваю, лично мне достаточно этого понятия и самого понимания процесса
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #69 : 11 Декабрь 2018, 09:27:22 »

лично мне достаточно этого понятия и самого понимания процесса

Вот! То есть ты изначально понимаешь, о чём речь. И термин для тебя не важен. Это важный момент.

Но как быть с той размытостью значения, о которой ты сказала? Ведь слово "энергия" у всех имеет немного разные значения и оттенки смысла. И для выделения одного конкретного...м-м-м... аспекта я и хотел бы найти/ввести/создать отдельный термин.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #70 : 11 Декабрь 2018, 09:29:23 »

А 95% "темной/черной энергии/материи"  -  это  вакуум?
Не отражает ничего и не испускает никакого излучения. Но имеет массу.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #71 : 11 Декабрь 2018, 09:53:58 »

не испускает никакого излучения.

Точнее  будет сказать, что не испускает ничего из тех  излучений, которые  мы знаем.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #72 : 11 Декабрь 2018, 09:57:05 »

Есть такой термин - квалиа. Я уже о нём тут как-то говорил, но на него особо не обратили внимание.
На сколько я понял, этот термин обозначает расширение сознания.. или осознания.. как-то так.
Причем невероятно сильное расширение. Необыкновенно сильное.

Насколько "необыкновенно сильное"?
Выгнал меня, а теперь несешь свет знаний в народ? Или пургу?))
Квалиа - всего лишь ощущение. Любое ощущение. Ты когда звук, или цвет слышишь у тебя сознание необыкновенно расширяется?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #73 : 11 Декабрь 2018, 10:06:03 »

не испускает никакого излучения.

Точнее  будет сказать, что не испускает ничего из тех  излучений, которые  мы знаем.   

Гравитационные волны научились регистрировать в этом году. На орбите уже нужный прибор испытывают.
Сейчас золотой век в области астрономии, слава создателям компьютеров и альтиметров. Найдут.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Нематериальные особенности среды.
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2018, 10:08:55 »

Квалиа - всего лишь ощущение. Любое ощущение. Ты когда звук, или цвет слышишь у тебя сознание необыкновенно расширяется?

Если это гитарный риф Мюррея, то сознание необыкновенно расширяется - факт.
Тут уж кто на чём торчит.
Я, например, немногим избранным в воспитательных целях рассказываю, как я первый раз увидел секционку изнутри, вот там вообще улетел.
Записан