Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 57246 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Русский язык
« Ответ #735 : 23 Август 2021, 18:39:18 »

Просто-напросто идём от смысла. Смысл здесь не в том, что конкретным утром ещё светло. А в том, что в конце августа по утрам ещё светло. Временной период года является основой мысли, а суточный период - дополнением. То есть, слово "ещё" относится не к утру, а к августу)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский язык
« Ответ #736 : 07 Сентябрь 2021, 08:00:20 »

  Перед нами   слева   репнувшая репа.   *PARDON*

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Русский язык
« Ответ #737 : 07 Сентябрь 2021, 13:00:57 »

 а репа - репнулА ? или - репнулАСЬ ?

а если картошку оставить в земле, она может ОПОРОСИТЬСЯ. первый раз нынче услышал этот термин. это когда на картошках нынешнего урожая появляются новые совсем децильные клубни. выглядит и впрямь как свинья с поросятами
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Мaрина

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +946/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 157
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13594
  • - Вас поблагодарили: 10015
Re: Русский язык
« Ответ #738 : 07 Сентябрь 2021, 14:41:38 »

а репа - репнулА ? или - репнулАСЬ ?


Первый вариант. Благодаря твоему вопросу, прочитала о видах возвратных глаголов. В данном случае репа все же репнула.
Если хочется все-таки использовать возвратный глагол, тогда в такой форме "репе репнулось". Ну вот вдруг, ни с того, ни с сего, однажды сентябрьским утром репе не спалось и репнулось.
Записан
"Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!" (с)

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Русский язык
« Ответ #739 : 20 Октябрь 2021, 22:42:23 »

Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Русский язык
« Ответ #740 : 10 Ноябрь 2021, 15:07:42 »

Во фразах -"мы же на ты" и "мы  женаты"- одинаковый набор и порядок слов.
А какой  разный смысл! :)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 042
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Русский язык
« Ответ #741 : 11 Ноябрь 2021, 20:47:13 »

Во фразах -"мы же на ты" и "мы  женаты"- одинаковый набор и порядок слов.
А какой  разный смысл!
Это как просили перевести на английский фразу: "Косой косой косил косой".
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 290
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10682
  • биоробот в информационном лесу
Re: Русский язык
« Ответ #742 : 12 Ноябрь 2021, 00:04:23 »

За песчаной косой косой косой косой косой косой косил прокос

За песчаным берегом кривой косою заяц с косоглазием выкашивал прокос неровного вида  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Русский язык
« Ответ #743 : 22 Ноябрь 2021, 22:14:52 »

В те сказочные времена, когда все слова свободно треблялись без «не», жили в одной стране просвещенные люди — вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева — Ряха, аккуратистка в высшей степени.
   Вежды глубоко навидели своего короля Годяя. Да и как было не навидеть короля, когда во всем королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы, когда все хорошее может употребляться без «не» и поэтому не становится плохим, а остается хорошим?
   Собрал однажды король своих доумков, то есть мудрецов, и сказал им:
   — Почтенные доумки, благодарю вас за службу, которую вы сослужили мне и королеве Ряхе. Ваша служба была сплошным потребством, именно здесь, в совете доумков, я услышал такие лепости, такие сусветные суразицы, что, хоть и сам я человек вежественный, но и я поражался вашему уму. Что же касается королевы Ряхи, то она не раз восхищалась вашей уклюжестью, вашей укоснительностью в соблюдении государственной аккуратности и чистоты.
   — Ваше величество, — сказали доумки, — мы просто удачники, что у нас король такой честивец, а королева такая складеха и что подданные такие вежи и навистники, каких свет не видал. Вы, ваше величество, всегда вызывали в нас чувство годования, и мы доумевали, что вы стали нашим королем.
   — Я знал, что вы меня долюбливаете, — скромно сказал Годяй. — Мне всегда были вдомек ваши радивость и домыслие в решении сложных вопросов, и, при вашей поддержке, я бы и дальше сидел на троне, как прикаянный, если б не то, что я уже не так домогаю, как прежде, бывало, домогал.
   — Вы домогаете, ваше величество, — запротестовали доумки. — Вы еще такой казистый, взрачный, приглядный! Мы никого не сможем взлюбить так, как взлюбили вас.
   — Да, — смягчился король, — я пока еще домогаю, но последнее время стал множечко утомим. Появилась во мне какая-то укротимость, я бы даже сказал: уёмность. Удержимость вместо былой одержимости. Устрашимость. Усыпность. И вообще — жизнь уже не кажется мне такой стерпимой, как прежде.
   — Вам бы, ваше величество, частицу «не»! — сказал доумок, слывший среди своих большим дотепой. — Вместо того, чтоб восторженно восклицать: «Ну что за видаль!» — пожимали бы плечами: «Эка невидаль!» Вместо того, чтоб ласково похлопывать по плечу: «Будь ты ладен!» — махали б безучастно рукой: «Будь ты неладен!» И вся недолга… То есть, я хотел сказать, что если раньше у вас, ваше величество, была вся долга, то теперь, с частицей «не», было б совсем другое.
   Король запротестовал:
   — Употребляться с частицей «не»? Но вы забываете, что когда все хорошее может свободно употребляться без «не», оно не становится плохим, а остается хорошим.
   Доумок — недаром он слыл дотепой! — на это возразил:
   — Но когда все плохое может свободно употребляться без «не», оно так и останется плохим и никогда не станет хорошим!
   Король задумался. Он думал долго, как можно думать только в совете доумков, и наконец сказал:
   — То-то я смотрю: жизнь уже не кажется мне такой годящей, как прежде. Это потому, что плохое у нас не становится хорошим, а остается плохим. А мы на него надеемся!

Так появился в королевстве указ, точнее параграф, о слитном написании частицы «не». То ли недовольные прежним своим смыслом, то ли в погоне за лишней парой букв, частицей «не» обзавелись не только состоятельные, солидные вежи, но и юные доучки, и даже малолетние смышленыши.
С частицей «не» плохое становилось хорошим. Но его не убывало, потому что хорошее с частицей «не» становилось плохим.
До чего же коварная эта частица! Недаром ее правописание выделено в грамматике в отдельный параграф — и все равно плохо запоминается, хотя с частицей «не» плохо должно обозначать хорошо.
Какой-то бывший поседа, который был одновременно дотрогой и сидел на одном месте, всеми затроганный, — теперь оседлал частицу «не» и помчался по белу свету рассказывать, что у них в королевстве произошло. Но никто не верит его былице, потому что много воды утекло, а когда утекает много воды, некоторые былицы без «не» не употребляются.

Феликс Кривин. "Принцесса Грамматика"
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский язык
« Ответ #744 : 23 Ноябрь 2021, 05:32:01 »

  Лье, спасибо!! Прочитал с огромным интересом,  но под конец, автор оказался мельче задачки. 

До чего же коварная эта частица! Недаром ее правописание выделено в грамматике в отдельный параграф — и все равно плохо запоминается, хотя с частицей «не» плохо должно обозначать хорошо.

  Про то,  что  во многих  мистических  (шаманских)  традициях  в  общении/обращении к стихиям и силам использование  частицы "не"  делает нерабочей  всю  затею,  знал еще и до Карлоса.  Карлос, как чел методичный и скрупулезный - эту особенность тоже   учел и упомянул.  В  чем  тут  суть физики/логики... сказать не могу.  Но магическая речь  частицу "не",  почему-то,  содержать  не  может.
А  вот  в христианских  молитвах  она пошла гулять как брехня по деревне -  чуть ли не  в каждом предложении.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Русский язык
« Ответ #745 : 23 Ноябрь 2021, 05:42:22 »


С частицей «не» плохое становилось хорошим.

Как глубоко люди поверили в магию "плохого-хорошего". Праведный - неправедный, белый - черный, чистый-нечистый, святой-грешный
Кто-то должен обязательно быть плохим, а кто-то назначается хорошим

Веселый на похоронах своей матери, ждущий квартирку в наследство - это, без сомнения, хороший
А вот невесёлый там же - плохой

Лестный отзыв - он хороший. Плохим будет нелестный, да?

А река глубокая и неглубокая - она которая из них хорошая? Поле широкое и неширокое? Или лес старый и нестарый - который назначается плохим?
Это чтобы мысль глубокую понять-то

А вообще эти дотепы, смыслёныши и доумки выглядят как издевательство по поводу недавно начатого разговора в "Старом слове".

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский язык
« Ответ #746 : 23 Ноябрь 2021, 05:46:31 »

Лестный отзыв - он хороший. Плохим будет нелестный, да?

  При чем.  Насколько я знаю, слово "лесть" со старославянского на наш современный - переводится как  "ложь" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151833
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Русский язык
« Ответ #747 : 23 Ноябрь 2021, 05:52:34 »

А вообще эти дотепы, смыслёныши и доумки выглядят как издевательство по поводу недавно начатого разговора в "Старом слове".
но под конец, автор оказался мельче задачки. 

   Бывает  такое.  Чел  взялся за  тему, рыл, копал, добывал...  а потом  всё добытое  ... взял и обгадил.  Почему? Да потому, что материал не  под силу  такому  "копателю".

"И  один  чел может привести лошадь на  водопой, но и десять не смогут  заставить ее пить".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Русский язык
« Ответ #748 : 23 Ноябрь 2021, 14:35:09 »

Лье, спасибо!! Прочитал с огромным интересом,  но под конец, автор оказался мельче задачки

Здесь "детская" юмористическая эстетика языка, не более)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Русский язык
« Ответ #749 : 23 Ноябрь 2021, 14:44:28 »

А гвоздь не исследовали? Там же у Кривина:
Удивительные у слов биографии! Очень краткие в этимологических словарях, в жизни они растягиваются на тысячелетия. Посмотришь на слово через тысячу лет — и не узнаешь: неужели оно таким было в молодости? Неужели могло означать такое?
   Например, слово ГВОЗДЬ когда-то обозначало лес. Невероятно! Деревья росли в гвозде, звери жили в гвозде, а люди ходили в гвоздь по ягоды и на охоту. И гвоздь зеленел и шумел своими вершинами и чувствовал себя гвоздем всего этого леса, который в то время назывался не ЛЕС, а ГВОЗДЬ.
   А потом что-то произошло — в краткой биографии этого не расскажешь. Может, вырубили лес, может, просто ему подобрали другое название, только ГВОЗДЬ стал обозначать уже не лес, а всего-навсего одно дерево. И все же он зеленел, хотя и не так пышно, как прежде. И укрывал прохожих в своей тени, и наполнялся по весне птичьим щебетом.
   Может быть, срубили это дерево. Может, решили, что ему не подходит название ГВОЗДЬ. Известно лишь, что у ГВОЗДЯ отобрали дерево и оставили ему одну-единственную ветку. И хотя на ветке не развернешься, ГВОЗДЬ обозначал ее добросовестно, вкладывал всего себя в обозначение этой ветки.
   Но со временем и ветку у ГВОЗДЯ отобрали, а ему оставили только острый ее конец. И даже не ветки, а какой-то щепки, простой деревянной палочки. И все же это была деревянная палочка, она была частью дерева, частью леса…
   Однако и здесь, на этом конце, ГВОЗДЬ продержался недолго. Его отстранили от конкретно деревянного и поручили ему обозначать просто острие. Неизвестно какое. Просто что-то остро отточенное.
Но ГВОЗДЬ и тут не унывал. Хотя у него отобрали все предметы, которые он когда-то обозначал, и оставили ему только отвлеченное название, — он не падал духом. Качество — так качество. Главное, чтоб оно было высоким.
   И тогда стало ясно, что не стоит тратить такое опытное слово на обозначение отвлеченного понятия, и ему поручили обозначать гвоздь. Маленький, но вполне конкретный участок работы.
   Конечно, это было не то, что когда-то прежде. Теперь никто не ходил в гвоздь по ягоды и не укрывался в его тени. И тогда ГВОЗДЬ вот что придумал: он дал свое название цветку, чтобы оно вернулось в лес хоть цветком, раз не может вернуться деревом или лесом.
   Правда, ГВОЗДИКА до леса не дошла. Может, потому, что лес вырубили, а может, потому, что ей, культурному растению, было непривычно и боязно жить в лесу, но гвоздика поселилась в саду. Это тоже неплохо. Сад чем-то напоминает лес: он зеленеет, как лес, и так же шумит вершинами…


PS Ненавижу когда текст без "ё", я его значительно хуже понимаю и воспринимаю)
Записан