Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: презрение  (Прочитано 33174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: презрение
« Ответ #15 : 16 Июнь 2012, 22:45:47 »

распространённое желание возвыситься за счёт принижения других. Хотя бы и словесного.
В собственных глазах, ага) Для того, чтобы от себя замаскировать собственную дисгармонию. И не идти дальше...
А вот когда это желание реализуется прилюдно - тут нередко имеет место привлечение других людей, имеющих сходные перекосы, к коллективной агрессии против тех, кто этих перекосов не имеет.
Все заглазашные перемывания косточек направленны на групповую "работу" с конкретными людьми. И практически всегда эта "работа" - во вред объекту "перемывания". Ибо в энергетическом смысле она направлена на то, чтобы "ранить" человека и в "рану" впихнуть свой "смысл"...
ослабевает ли обратка, если презирающий искренен в своём презрении или у него есть некая благая (ну хоть для него самого) идея, которая покрывает презрение? (крестоносцы, фашисты)
Человек всегда искренен в своём презрении. Он не считает это агрессией. Так же, как иронию, жалость...
Обратка может быть как бы слабее, если ответственность за агрессию несёт эгрегор. В этом случае он и страдает от обратки.
мне встречалась взрослая женщина, которая постоянно лебезила, ой, да ты такой, такой молодец, нам-то куда до тебя.. выпрашивая похвалы. вроде по форме говорила вежливые и приятные вещи и улыбалась - но мне хотелось её стукнуть,
Так да - ты же почувствовала её агрессию. И отреагировала соответственно... Наверняка эта женщина, меняя собеседника, говорила в твой адрес далеко не "вежливые и приятные вещи"...))))
и ещё такая тема как "чувствовать себя презираемым"
Так это тоже агрессия, но направленная к себе. Эта форма агрессии, например, алкоголиков к суициду толкает. Но в некоторых случаях может подвинуть и к внутренним изменениям - если человек ровно и спокойно начнёт разбираться с причинами этого чувства.
нет воздействия извне - всё в самом человеке, они притягивает себе беды и сам виноват во всех своих бедах.
Это и так и не так. Всё в самом человеке, и все беды это "всё" притягивает для того, чтобы человек мог заметить это "всё", обозначить и удалить из себя.
Труднее, но интереснее найти в себе силы показать другому (кто это презрение якобы проявил), что ты тоже интересен, хотя быть может "академиев не оканчивал"... но зато и не "зашлакован лишними терминами и определениями")))
Бессмысленное занятие. ИМХО.)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #16 : 16 Июнь 2012, 22:55:22 »

в энергетическом смысле она направлена на то, чтобы "ранить" человека и в "рану" впихнуть свой смысл...
а дальше? что, что-то вкусное для них течёт из этой раны?
сюда же наблюдение катастроф?

Человек всегда искренен в своём презрении.
ммм.. видимо, да..
иронию, жалость
ирония! точно!
ух как я не люблю такой юмор дурацкий...
и, к слову, я вижу, что многие не любят. и неуютно им. но мало кто таких юмористов останавливает. неудобно, вроде как смеются.. некоторые..

Обратка может быть как бы слабее, если ответственность за агрессию несёт эгрегор.
потому из кучи легче нападать, потому сильны толпой?

Так тоже агрессия, но направленная к себе.
слушай, а почему тут не зацикливает? агрессия - агрессия на агрессию - агрессия на агрессию агрессии..
должно вроде схлопнуться, а такие вещи живучи, как никакие внешние.
внешние хоть натыкаются на что-то иногда, а внутренние так и множатся..

в некоторых случаях может подвинуть и к внутренним изменениям - если человек ровно и спокойно начнёт разбираться с причинами этого чувства.
мм.. и часто это бывает?
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #17 : 16 Июнь 2012, 23:12:46 »

Труднее, но интереснее найти в себе силы показать другому (кто это презрение якобы проявил), что ты тоже интересен, хотя быть может "академиев не оканчивал"... но зато и не "зашлакован лишними терминами и определениями")))
 Бессмысленное занятие. ИМХО.)

Тут конечно же согласна)) Выразилась, быть может, не вполне как чувствовала.
Но для начала (пока все ж презрение видится) хотя бы так.
А когда тебя уже не цепляет якобы чужое презрение, то в принципе и необходимость доказывать чего то сама собой уходит...
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: презрение
« Ответ #18 : 16 Июнь 2012, 23:23:52 »

а дальше? что, что-то вкусное для них течёт из этой раны?
1. "Смысл" присоединяет человека к соответствующему коллективу и вынуждает испытывать определённые эмоции, "вкусные" для эгрегора, образованного коллективом. 2. Человек перестаёт "фонить" определённым образом (обозначая дисгармоничность членов этого коллектива). Поэтому люди (коллектива) чувствуют себя спокойнее, а их эгрегор становится устойчивее. 3. Человек получает шанс вычистить направленным вниманием область "раны" от мусора, который там раньше присутствовал, и восстановить иммунитет против чужих смыслов. Но для этого он должен направить это внимание...(((
сюда же наблюдение катастроф?
В пункт 3, наверное.
потому из кучи легче нападать, потому сильны толпой?
Вопщем, да. ))))
слушай, а почему тут не зацикливает? агрессия - агрессия на агрессию - агрессия на агрессию агрессии..
должно вроде схлопнуться, а такие вещи живучи, как никакие внешние.
Неа. И зацикливает, и есть постоянное колебание презрения изнутри-во_вне. Многие "жалкие" люди презирают окружающих. И если покопать в беседе высокомерного наглеца, всегда "выкапывается" заниженная самооценка и неуважение к себе.
мм.. и часто это бывает?
Думаю, что очень редко...)
Записан

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: презрение
« Ответ #19 : 16 Июнь 2012, 23:30:58 »

Не отдаём себе отчёта, настолько это  природно присуще каждому. Природные инстинкты, возникшие по ходу развития стаи человеков, вот что мощно рулит нами. Место в иерархии, СВОЁ место, борьба за него нам архи важно.
Тема презрения имеет массу аспектов, необъятных, пожалуй.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: презрение
« Ответ #20 : 16 Июнь 2012, 23:31:28 »

когда тебя уже не цепляет якобы чужое презрение, то в принципе и необходимость доказывать чего то сама собой уходит
Человек заслуживает уважения и любви просто одним фактом своего рождения. И ничего дополнительно ему доказывать не надо.
Гадкими, непростительными, преступными могут быть только поступки - людей, убеждённых в необходимости отстаивать уважение к себе... пусть даже очень причудливым образом(((
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #21 : 16 Июнь 2012, 23:36:50 »

Место в иерархии, СВОЁ место, борьба за него нам архи важно.
борьба, соперничество НЕ есть презрение
Тема презрения имеет массу аспектов, необъятных, пожалуй.
ну что-то хоть можно же объять, а?
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #22 : 16 Июнь 2012, 23:39:49 »

Гадкими, непростительными, преступными могут быть только поступки - людей, убеждённых в необходимости отстаивать уважение к себе... пусть даже очень причудливым образом(((
Я так не думаю... Не вполне осведомленному можно и простить...
Когда человек прекрасно сознает и все равно настаивает на признании - это другое дело. Хотя гадкими и преступными - я, например, эти действия не стала бы называть. ИМХО)))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: презрение
« Ответ #23 : 16 Июнь 2012, 23:45:29 »

Я вот тут не соглашусь с тем, что презрение это агрессия... Вернее, агрессия возникает потом,как реакция.
Я вижу презрение как защиту. Человек защищает свое привычное(идеи, взгляды, место подсолнцем, на которое, по ЕГО МНЕНИЮ кто-то претендует) Это может быть (и чаще всего здесь бывает) защита авторитета либо определенной позиции,с которой сжился.
А вот что касается видимой в этом агрессии... А что мы делаем, когда защищаемся? Выставляем локотки, выкидываем иголки и подсовываем шпильки. В натуре - Ёжики)))Собеседник порой и не ожидает этого и понимает как агрессию. Ну,и реагирует соответственно)
Про чувствование себя презираемым... не испытывала такого почему-то. Иногда бывает ценно чье-нибудь мнение, а человек не отвечает. Я всегда уважаю  выбор каждого отвечать или нет. Вопрос действительно может быть неинтересен, человек занят или просто забыл. Меня, например, очень часто заедает текучка и общение онлайн - и это тоже текучка) А есть по-настоящему интересные темы и вопросы, к которым хочется вернуться. Вот я на такой один давно уже хочу ответить Шане, ну, просто поделиться... Но, вот если по-честному, :[ просто бывает лень набирать текст и подбирать слова, потому что непросто обозначать необозначаемое. Тут мне надо хорошенько треснуть по башке и сказать: В конце-концов, когда же, собственно? И я понимаю, что человеку это нужно и важно и уже не откладываю.) Хотя,по большому счету это нужно мне)))
А бывает и такой ответ на вопрос:
А человек "по другую сторону монитора" ДУМАЕТ,что ты презираешь и что он презираемый?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: презрение
« Ответ #24 : 16 Июнь 2012, 23:53:38 »

ну что-то хоть можно же объять, а?
Пожалуй, надо анализировать, систематизировать ...
Психология - ить это наука, с наскоку  рассуждаем, всех пластов не охватить ...
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #25 : 16 Июнь 2012, 23:56:27 »

Я вижу презрение как защиту
защита тоже агрессия, по-моему
раз человек стал защищаться, то видит нападение

ты наблюдала, как дерутся.. эх, даже не поворачивается язык говорить дерутся, ибо танцуют! - представители ненападательных школ вроде айкидо? там нет защиты! есть наблюдение. увидев, как течёт сила, они идут по ней, и дальше силу нападавшего просто перенаправляют так, что нападавший теряет цель.

Собеседник порой и не ожидает этого и понимает как агрессию. Ну,и реагирует соответственно)
это да, и это уже потом

А человек "по другую сторону монитора" ДУМАЕТ,что ты презираешь и что он презираемый?
не, чота тут я презрения не увидела..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #26 : 16 Июнь 2012, 23:57:05 »

Психология - ить это наука
ну сразу на батеньку замахнулась!
можа тут, попроще, побытовей?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: презрение
« Ответ #27 : 17 Июнь 2012, 00:03:06 »

пожалуй, противовесом презрению я бы назвала спокойствие, наблюдение и любознательность
а?
Записан

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: презрение
« Ответ #28 : 17 Июнь 2012, 00:08:19 »

можа тут, попроще, побытовей?
н-не знаю, вот что сказать, если черпнёшь мыслю, а за ней  безмерной длины макароны мысленные тянутся.
Отложу, может, хорошая мысля придёт опосля  :)
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: презрение
« Ответ #29 : 17 Июнь 2012, 00:09:43 »

противовесом презрению я бы назвала спокойствие, наблюдение
Да, пожалуй.
Иногда удивление, быть может. Ведь другой человек по-другому видит или другие аспекты, а сам ты мог ведь и не заметить их... Благодарность еще)
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...