Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?  (Прочитано 16824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #60 : 17 Январь 2011, 18:22:42 »

Вот-вот. Вот так и придётся с каждым отдельно взятым «термином» разбираться:)
канешна придется !   многие  из забравшихся на холм заявляют, что слова и термины не имеют значения... но это там, на холме они не имеют значения, а тут, внизу, у подножия они служат некими ориентирами, помогающими отыскать свой путь, как-то настроиться, что-то обозначить...
язык изменяется, значения прошлых терминов искажаются, потому их обновление - вполне естесственный процесс... не в плане перевода из устаревших, а в плане подбора новых, исходя из какого-то опыта.

Для меня, например, состояние это способ существования. В самом широком смысле. Со всеми проекциями, настройками и прочими юзами:)
всяко можно говорить... и так можно... но как быть с фактом того, что состояние можно изменять по желанию ? выбирая любое из набора освоенных... и смена состояния делает окружающую действительность уже немнога иной... получается, что изменения состояния влечет ко всем прочим изменениям восприятия... чем не комплект настроек? а тоннель - это уже результат изменения, как мну видиться...

Тут дело такое, как мне видится. Отношение, - довольно объёмное «понятие». Ты, вона, сам в начале темы привёл примеры, в каких «аспектах» можно рассматривать это самое Отношение.
Так что, как бы и нет некоего волшебного определения Отношения, которое устроило бы всех и всякого
так часто кажется... дело еще и в том, что мы тут пытаемся описывать многомерные процессы посредством наших плоских символов... и чаще всего это получается однобоко и криво... это не беда... забить на все описания и термины и юзать те, что существуют - разве это интересно ?  ))))

Третий член этого фильтра, на мой взгляд, - Разум. Опять-таки, Разум в широком смысле.
ну вот... снова в широком смысле слова ))) 
мне разум видиться как-то чуть в сторонке от этого треугольника... как обслуживающая весь этот канал и его результаты самостоятельная единица...

Но Отношение занимает как бы центральную позицию.
вот и это подозрительно звучит... как это ты тут принизил вдруг значение разума ??? )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Dodge

  • Гость
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #61 : 18 Январь 2011, 18:02:52 »


призрак

1.И все же отношение для меня ближе к разуму, поскольку основано на оценке. 2.А состояние к восприятию ибо в них есть некое настроение. З. Оба компонента юзают внимание или то что оно поставляет.
Мой твоя не понимай!:) Можешь хотя бы примерно описать, как всё это работает?

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #62 : 18 Январь 2011, 18:09:17 »


Шелтопорог


Именно!!!  Ибо если  не привести к какому-то  общему значению, то это будет не термин, и тем более - не корпоративный.
Как-то не сторонник я корпоративных терминов. И не то чтобы противник, а просто… не верю. То есть они, разумеется, возможны во многих областях «человечьей деятельности». В банковском деле, например. Или в музыке. В политике. В футболе, наконец.
Но что касается магии, - или, как мы это назовём? – шаманизме? То здесь, как показывает мой скромный опыт, утрясать термины, приводить их к какому-то общему значению, - дело неблагодарное, а порой даже чреватое тем, что вся магия, при таком раскладе, уходит, словно вода в песок. И остаётся религия, секта, а то и вообще неразберипоймёшь чего.

Это не значит, что мы не можем даже говорить об этом. Можем, почему нет? Но надо при этом иметь в виду, что каждый всего лишь выражает своё мнение, и не пытаться договориться, вывести некие всеобщие определения.
Я так думаю.

И именно по этому, я прводил примеры с Данте и Петраркой...  я не могу называть их "отношения" с их дамами  реальными. Там фантазии и мифотворчество.  Вот мне бы например, хотелось отсечь этот неработающий компанент...  ибо работает, если говорить про отношения, только то реальное, что есть в коннекте.
Вот-вот. Тут и реальность начинает проявлять себя:) То есть, кто что принимает за эту самую реальность.
По идее, с реальности и её отличия от действительности (если таковое имеется) и следовало бы начинать всяческие разговоры. Но это вообще безнадёга.

:)

Записан

Dodge

  • Гость
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #63 : 18 Январь 2011, 18:23:41 »


белый пёса

язык изменяется, значения прошлых терминов искажаются, потому их обновление - вполне естесственный процесс... не в плане перевода из устаревших, а в плане подбора новых, исходя из какого-то опыта.
Я понимаю, что ты говоришь. Но сам я не сторонник такой деятельности.
Скажу больше. На мой взгляд, вот этим самым подбором "новых значений", мы сами же и искажаем и значение и смысл «прошлых терминов».
Ключевые слова в твоей фразе, на мой взгляд, эти: исходя из какого-то опыта.
Только я бы настоятельно уточнил, что не просто из какого-то, а из аналогичного или даже идентичного опыта.
В противном случае выходит просто умозрительная болтовня и вековые перетирания мозговой жвачки.
Примеров масса. И в христианстве, и в буддизме, да в том же шаманизме.
Можно вспомнить в этом плане и Нагуализм Нового Цикла (ныне покойный и воскресший под именем Постнагуализма). Это замечательный пример, поскольку возник он  и развивался буквально на наших глазах. Пример того, как путём подбора новых значений терминов, зелёное превращается в квадратное.

всяко можно говорить... и так можно... но как быть с фактом того, что состояние можно изменять по желанию ? выбирая любое из набора освоенных... и смена состояния делает окружающую действительность уже немнога иной...
И?? Как это всё противоречит определению состояния, как способа существования?

получается, что изменения состояния влечет ко всем прочим изменениям восприятия... чем не комплект настроек?
А я и не говорил, что изменение состояния не влечёт за собой изменения восприятия. Но только тут двухконцовая палка:) Попробуй изменить состояние, но чтобы при этом «регуляторы» внимание, отношение и разум-чувства остались на прежних позициях.

забить на все описания и термины и юзать те, что существуют - разве это интересно ?  ))))
Сначала надо попробовать это сделать. Например, не выдумывать новые описания и значения «термина» нагуаль, а попробовать в него «проникнуть».
И вот тогда, выстирав штаны, можно будет решать, что интересно, а что нет:)

ну вот... снова в широком смысле слова ))) 
мне разум видиться как-то чуть в сторонке от этого треугольника... как обслуживающая весь этот канал и его результаты самостоятельная единица...
вот и это подозрительно звучит... как это ты тут принизил вдруг значение разума ??? )))
Без «широкого смысла» никак:). Это что-то типа отмазки, чтобы не начинать подробно расписывать:)
Что же касательно разума, то я ничуть не собирался его принижать. Отношение просто в моей  схемке располагается в середине. Ну, так удобнее:)
Разум оказывает огромное влияние на Отношение. В наши дни это влияние можно даже обозвать судьбоносным.
Но в конце концов не он меняет настройки «фильтра» и состояние. Он, скорее, старается удержать их "в дефолте". Хотя, повторюсь, влияние Разума колоссально.

:)

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #64 : 18 Январь 2011, 18:26:52 »

По идее, с реальности и её отличия от действительности (если таковое имеется) и следовало бы начинать всяческие разговоры.
Ага.  :D  Вот прочитал твой текст, и оооочень захотелось узнать твоё понимание/содержание слов "реальность" (ты ее пишешь даже по особенному) и "действительность".  Ведь сам догадываешся, что трудно догадаться, кто как наклонил и чем наполнил  любое расхожее слово. Вобщем, пока еще страдаю маниловщиной...  *DONTKNOW*  А твоя фраза -
Но это вообще безнадёга.
медным тазом улыбается  и скалиццо из-за угла ближайшей перспективы...  :D от так. Чо делоть то? Подсказывай!!!  ]:>
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #65 : 18 Январь 2011, 20:34:24 »

Но что касается магии, - или, как мы это назовём? – шаманизме?
  Жаль, конечно, что ты форум не весь читаешь,  не магический у нас поиск. И не шаманский. Он у нас без названия. Просто поиск. А назван форум так, скорее по настроению, чем по значению слова "шаманизм" (во всех толковых и не очень, словарях и энциклопедиях).  А если уж и идентифицировать наше название, то только неразрывно. Целиком. И думаю, ни один словарь не даст расшифровки термину "Шаманский Лес".  :)
утрясать термины, приводить их к какому-то общему значению, - дело неблагодарное, а порой даже чреватое тем, что вся магия, при таком раскладе, уходит, словно вода в песок.
  Забавно, но я понимаю о чем ты. Когда имеется созвучный/похожий опыт, там слова как бы не актуальны. там просто мычать можно, и другому будет понятно о чем тот докладывает. Это так. Но форум на этой базе  не будет жить....

   Попробую, о терминах, на примере похода.
Он состоял из двух этапов.  Общетаборные дела и личные.  Что это такое? 
 Общетаборные.  Это когда для общего дела надо было делать какие-то совершенно конкретные, обыденные дела. Но понятие об этих делах было не у всех одинаковым. Очень неодинаковым. И надо было как-то согласовывать действия, до уровня общеприемлемых.  Для этого, надо было "утрясать понятия".  Что такое костер, что такое дрова и многое другое.  Только согласовав эти вещи, можно как-то вести адекватный разговор. 
личные. Каждый отправлялся в лес, на воду, на болота или по берегам... его дело. А так же, его дело, что и как он там будет искать. Его дело, что он там найдет-добудет-откроет и что потом, со всем этим будет делать.  То есть - тут ни каких согласований, утрясок, подгонок быть не могло и не должно.  Каждый сам себе искатель и первоткрыватель. Ибо, если по другому, то -
религия, секта, а то и вообще неразберипоймёшь чего.
  Я бы очень хотел, что бы мой пример получился понятным.


Например, не выдумывать новые описания и значения «термина» нагуаль, а попробовать в него «проникнуть».
И вот тогда, выстирав штаны, можно будет решать, что интересно, а что нет:)
  Термин "нагуаль" в нашем глоссарии не появится. Не из-за позы или того, что "о нем нечего сказать".  :)
    Лично я в нагуаль не спешу, и не потому, что я такой замечательный, а потому, что не в курсе, что там у меня за дорога и куда она ведет. Пасмотрим...   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #66 : 18 Январь 2011, 21:05:51 »

там просто мычать можно
когда-то я мычал в трубку маме пять минут. Ну вот тупо был только один звук - "мммм". Как результат - мы договорились что на ужин, поделились новостями, поинтересовались здоровьем друг друга. Я рассказал, что делать маме с пришедшей неожиданной посылкой. Коллеги, которые слышали весь этот "разговор", не могли поверить :).
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #67 : 18 Январь 2011, 21:41:43 »

Я понимаю, что ты говоришь. Но сам я не сторонник такой деятельности.
Скажу больше. На мой взгляд, вот этим самым подбором "новых значений", мы сами же и искажаем и значение и смысл «прошлых терминов».
так и я не сторонник... а что делать ???
надо что-то делать, пока не вштырило... вот я и копаю термины и чужой опыт... тут главное сохранить в себе вопрос, не смотря на многа инфы... пока вопрос жив, чужой опыт не вредит и даже помогает...

Попробуй изменить состояние, но чтобы при этом «регуляторы» внимание, отношение и разум-чувства остались на прежних позициях.
так я об том же... в состоянии - настройки... нет двух разных состояний с одинаковыми настройками...

Сначала надо попробовать это сделать. Например, не выдумывать новые описания и значения «термина» нагуаль, а попробовать в него «проникнуть».
И вот тогда, выстирав штаны, можно будет решать, что интересно, а что нет:)
непременно попробую, как только представится случай... но не раньше  ))))

Что же касательно разума, то я ничуть не собирался его принижать.
это я шутя заметил, не принимай близко....

Разум оказывает огромное влияние на Отношение. В наши дни это влияние можно даже обозвать судьбоносным.
Но в конце концов не он меняет настройки «фильтра» и состояние. Он, скорее, старается удержать их "в дефолте". Хотя, повторюсь, влияние Разума колоссально.
это дело буду посмотреть... до выводов еще далеко...
но рассуждать интересно.
Записан
У всего в мире своя песня.

Dodge

  • Гость
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #68 : 19 Январь 2011, 03:51:39 »


Шелтопорог

Подсказывай!!!
Оставить, как есть!:)
Лично я пока не готов говорить о реальности. Может и вообще никогда не сподоблюсь. А может и придут слова какие, тогда я их непременно нарисую на какой-нибудь стене:)

Попробую, о терминах, на примере похода.
Да не, я ж не о тех терминах:)
Вообще, всё нормально здесь с терминами. Это я так, от усердия:) Как говорится, обжёгшись на молоке, начинаешь и в воду пузыри пускать.
Я про "большие":) термины, типа:
Термин "нагуаль" в нашем глоссарии не появится.
Вот и хвала тоналю!

:)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #69 : 19 Январь 2011, 03:53:14 »


белый пёса
но рассуждать интересно.
Эт точна! Мне тоже нравится!

:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #70 : 19 Январь 2011, 20:00:06 »

По идее, с реальности и её отличия от действительности (если таковое имеется) и следовало бы начинать всяческие разговоры. Но это вообще безнадёга.
а что есть реальность и что есть действительность?
реальность
действительность
где тут то, что мы воспринимаем, а то что есть на самом деле?
и мне всегда хотелось спросить
а вот это ЕСТЬ ТАК КАК ЕСТЬ это что такое ?
есть для кого?
и как понять, что есть на самом деле, а что плод твоей фантазии?




Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #71 : 20 Январь 2011, 10:42:30 »

Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.

Да́нность. ж. То, что дано, что есть в наличии; действительность, реальность.

Действительность (произв. от слова «действие») — осуществленная реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществленных идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.

Однако Кант делает оговорку... Действительность, таким образом, оказывается синонимом наличия, факта существования предмета в возможном чувственном опыте.
Фихте прямо определяет действительность как «воспринимаемость, ощутимость»

Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #72 : 02 Декабрь 2012, 23:34:43 »

странное дело.. я вот всё равно больше ээээ.... ну больше всё - радуюсь, забываюсь,  увлекаюсь, чувствую единение, взаимодействиеи прч. и проч., когда что-то меняю или хотя бы соприкасаюсь - птицы так уж чтобы по мне бегали, закат так непременно с рыбкой на ужин съесть, смотреть на чудеса природы и хоть что-то, но и своими руками из глины, например, что-то сочинить..
как-то не доросла я до чистого созерцания.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #73 : 07 Декабрь 2012, 21:37:04 »

как-то не доросла я до чистого созерцания.
И не надо)). "Чистое созерцание"  - это не созерцание. Это участие)))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))