Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?  (Прочитано 16866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #15 : 15 Январь 2011, 13:12:03 »

nonamare, ты чего, уже сдался штоль ?

Как хорошо, что у нас есть отдельная тема "Терминология", где определение термина дается в одну строчку!
что то мну такое заявление сильно напомнило....

а как насчет такого мнения ?
Записан
У всего в мире своя песня.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #16 : 15 Январь 2011, 13:32:28 »

ты чего, уже сдался штоль ?
это ты о чем? :)

что то мну такое заявление сильно напомнило....
мне, например, это напоминает, что все в этом мире просто. И усложнять не стоит :). Не думаю, что такое базовое понятие, как "Отношение" требует 50 страниц дискуссий :). Верю, что хватит одной фразы. Пока ее, заразу, еще не оформил :(. Но, как уже писал в другом посте, и верю, и радуюсь, что она (фраза) будет найдена и помещена в специально отведенное для нее место.

Простой пример (не к ночи будет помянут) - тот же Лесогрузов не раз был замечен за удивительным умением все объяснить тремя простыми бесхитростными словами... иногда, правда, матерными :)

а как насчет такого мнения ?
насчет такого мнения мнения пока не имею. но слегка навеяло опять БИ: "принцип сокрытия искусства". Когда матерый мастер "просто идет", а не перемещается в хитрых стойках. И драку он начинает из любого положения (спал он, шел он, ковырялся пальцем в носу), а не из устрашающих поз с диким визгом, как это показано было в боевичках эпохи ранних девяностых :).

Так хороший преподаватель сможет объяснить суть темы простыми доступными словами, а "нехороший" - будет сыпать терминами (не зря шарлатаны так любят прятаться за терминологией или непроверяемыми утверждениями)
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #17 : 15 Январь 2011, 13:50:02 »

мне, например, это напоминает, что все в этом мире просто.
это как в толковом словаре штоль ?

И усложнять не стоит .
ага, просто заимствуй понятия из толкового словаря и тебе воздастся !!!

Верю, что хватит одной фразы. Пока ее, заразу, еще не оформил . Но, как уже писал в другом посте, и верю, и радуюсь, что она (фраза) будет найдена и помещена в специально отведенное для нее место.
ага... верь... а я предпочитаю копать иногда, чтоб отвлечься на время от веры...

Так хороший преподаватель сможет объяснить суть темы простыми доступными словами, а "нехороший" - будет сыпать терминами (не зря шарлатаны так любят прятаться за терминологией или непроверяемыми утверждениями)
это точно ! к чему тогда в позы киношные вставать ?
вот и крутим-вертим термины, чтоб найти свое понимание... а там и до короткого определения недалеко...
Записан
У всего в мире своя песня.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #18 : 15 Январь 2011, 14:54:47 »

это как в толковом словаре штоль ?
В частности.

ага, просто заимствуй понятия из толкового словаря и тебе воздастся !!!
Впадаешь в крайности? Тогда учитывай и другие: "усложняй сверх меры объяснялки, и окружающие будут с уважением и опасением смотреть на тебя". А оно тебе надо? :)

к чему тогда в позы киношные вставать ?
Второй раз за второй пост спрашиваю тебя - "это ты сейчас о чем?".

а там и до короткого определения недалеко...
Ну дык и я о том же. Я ж вам рот не затыкал (не хватало!), я просто высказал свое отношение к начавшемуся диалогу (а тут нехватало чтобы мне затыкали рот :) ).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 779
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67266
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #19 : 15 Январь 2011, 15:25:33 »

тут ты явно иронизируешь...
по моим сведениям скобки относятся ко второму, а в третьем - уже не имеют значения...
  Есть такое... проста, я тут обозначил два  вида "тяги".
1. Погоня за результатом и подгонка под образ.
2. Любопытство. А чо там, за углом/поворотом?

  Думаю, ты уловил.  Два этих подхода происходят из разного "отношения  к реальности (данности)" и строят (укрепляют) разные (противоположные) принципы коммуникаций с этой самой данностью. Вот в чем уксус...
Буду ждать (и способствовать появлению) одного точного меткого определения.
Так уже есть. Не знаю, насколько метко, но примерно, в меру моего понимания...  если чо не так - помогай. Подсказывай, где.
Ибо "мысью по древу"...
Откуда про белку знаеш?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 779
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67266
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #20 : 15 Январь 2011, 15:48:38 »

что это за отношение напрямую ?
Когда восприятие идет не через прокрустову схему, лежащую в "ожиданиях", а без ожидания.
вот возьмем людей...
Хоть воробьев, хоть ворОн, хоть людей - суть одна. Конэкт. Принципы и содержание. И там всегда то, что есть. От нуля до "многа".
Можно теоритически любить птиц и жаб, но ни иметь с ними ни какого конэкта. Тогда и отношение будет теоритическим.

Как у Данте с Беатриче.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #21 : 15 Январь 2011, 17:14:51 »

Когда восприятие идет не через прокрустову схему, лежащую в "ожиданиях", а без ожидания.
так вот объясни мне, бестолковому, каким местом тут отношение прилеплено ?  вроде как тут и без отношения получается...
я скока не пробовал всяко относиться, а что-то приходит, когда не готов совсем, когда нет ни отношения, ни ожиданий... там , скорее приятие...  скажи, приятие относиться к отношению ?

Можно теоритически любить птиц и жаб, но ни иметь с ними ни какого конэкта. Тогда и отношение будет теоритическим.
в том-то и дело... в таком случает и отношение назвать таковым трудно... это скорее представление/ожидание... отношение появляется лишь после взаимодействия.
и если ты намереваешься увидеть нечто не виданное доселе, то откуда в тебе может возникнуть отношение к этому?
даже если подразумевать отношение к восприятию, как к процессу, для того, чтоб что-то разглядеть, то как можно создать в себе отношение к неизвестному, неиспытываемому до сих пор ?  скорее надо все известные варианты отношения заглушить и с чистого листа пытаться воспринимать...

ты в лесу тоже постоянно сечешь за своим отношением ? или может в процессе восприятия просто забываешь про него и принимаешь все как получиться ???
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #22 : 15 Январь 2011, 18:20:34 »

я скока не пробовал всяко относиться, а что-то приходит, когда не готов совсем, когда нет ни отношения, ни ожиданий... там , скорее приятие...  скажи, приятие относиться к отношению ?
только хотела спросить, а что лежит в Основе любого Отношения
ты сам сказал про приятие
 :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 779
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67266
  • - Вас поблагодарили: 152188
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #23 : 15 Январь 2011, 18:59:05 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 16:48:38
Когда восприятие идет не через прокрустову схему, лежащую в "ожиданиях", а без ожидания.
----------------------------------------------------------------
так вот объясни мне, бестолковому, каким местом тут отношение прилеплено ?  вроде как тут и без отношения получается...
Не. без отношения не получается.
скажи, приятие относиться к отношению ?
Конечно. Это фундамент. Принцип строительства.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 16:48:38
Можно теоритически любить птиц и жаб, но ни иметь с ними ни какого конэкта. Тогда и отношение будет теоритическим.
----------------------------------------------------------------
в том-то и дело... в таком случает и отношение назвать таковым трудно... это скорее представление/ожидание... отношение появляется лишь после взаимодействия.
Совершенно верно. Только после взаимодействия получаются какие-то практические, реально работающие  каналы...  связи, наработки...
ты в лесу тоже постоянно сечешь за своим отношением ?
Это было бы похоже на то, что я бы в лесу, после каждого шага, делал бы себе развернутый анализ крови...  и считал бы, сколько там гемоглобина,  лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ и прочие реально существующие вещи.  Но мне это не надо. Для меня важно то, что есть. А если оно есть - то оно работает.
так же и отношение. работает только то, что есть. А не то, что в теориях. (Не одну сотню лет народ ехидничает над Петраркой и его Лаурой. И правильно делает).
  Если проще, то отношение -это тот наработанный капитал/матриал, который и дальше выстривает алгоритм коммуникаций.
Если наработки есть - они помогут. Если их нет - то можно писать сонеты про   любов (к жабам, к Лауре, Беатриче,  лягушкам).
 
то как можно создать в себе отношение к неизвестному, неиспытываемому до сих пор ?
Отношения нет, но фундамент - приятие - быть обязан. И приятие не того, что запраграммировал себе в мозге, а того, что там есть на самом деле.  Тогда есть шанс, это "в сам деле" и обнаружить...
я скока не пробовал всяко относиться,
Это ты пробовал "придумать отношение". А реальное отношение всегда есть такое, какое есть. Как эритроциты в формуле крови.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #24 : 15 Январь 2011, 19:15:35 »

Только после взаимодействия получаются какие-то практические, реально работающие  каналы...  связи, наработки...

после взаимодействия возникает Отношение, и оно будет реальным, но правильно ли я понимаю,что Отношение,правильное Отношение, ну не знаю как сказать еще,  не есть заложенное в нас,богаж, такой собранный из наших представлений,а есть сию минутно возникающее, в том как есть?

Отношение возникает всегда, и на все, и оно есть наше восприятие того что происходит, так?
но одно дело воспринимать и относится, из заранее придуманного,а другое когда ты Относишься, из незнания?

запуталась :)
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #25 : 15 Январь 2011, 19:18:00 »

Конечно. Это фундамент. Принцип строительства.
так фундамент или принцип ???  вроде, немнога разные понятия....

Только после взаимодействия получаются какие-то практические, реально работающие  каналы...  связи, наработки...
Для меня важно то, что есть. А если оно есть - то оно работает.
а отношение где тута?

Если проще, то отношение -это тот наработанный капитал/матриал, который и дальше выстривает алгоритм коммуникаций.
пока просматриваю лишь то, что наработанный капитал/материал - это умение изменять отношение...  чем оно пластичнее, гибче, тем успешнее идет расширение...

но фундамент - приятие - быть обязан.
т.е. все же фундамент, а не принцип ?
а, может, приятие вовсе не относиться к отношению ? может это лазейка, позволяющая миновать отношение?
когда это удается сделать, что-то вдруг ухватываешь...
а далее, либо жесткое отношение сопротивляется, списывая все на "показалось" или "глюки", а гибкое изменяется, встраивая новые факты в свою схему и изменяя свою систему координат...???

Это ты пробовал "придумать отношение". А реальное отношение всегда есть такое, какое есть. Как эритроциты в формуле крови.
ну да, я пробовал придумывать изменение отношения, а оно такое, какое есть в самый ответственный момент и все блокирует... вот фокус с приятием, не как с фундаментом, а как с лазейкой, походу эффективнее...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #26 : 15 Январь 2011, 19:21:23 »

Если проще, то отношение -это тот наработанный капитал/матриал, который и дальше выстривает алгоритм коммуникаций.

если отношение это капитал/материал...тогда выходит Отношение есть набор какихто знаний?умений? или это навыки?
что значит капитал/материал?
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #27 : 15 Январь 2011, 19:24:08 »

ношение,правильное Отношение, ну не знаю как сказать еще,  не есть заложенное в нас,богаж, такой собранный из наших представлений,а есть сию минутно возникающее, в том как есть?
лично я тут вижу так...

Отношение - это когда мы соотносим что-то с чем-то, что-то определяем относительно чего-то... оцениваем, вобщем...  производим мы это сиюминутно, но относительно багажа, который накоплен...

Отношение возникает всегда, и на все, и оно есть наше восприятие того что происходит, так?
больше похоже на интерпретацию на основе восприятия...

а другое когда ты Относишься, из незнания?
а как можно относиться из незнания ???
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #28 : 15 Январь 2011, 22:03:18 »

приятие лежит в основе отношения очень очень очень редко
и даже там оно после отделения себя
лишь когда я осознаю себя отдельным, я могу иметь отношение к чему-то.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ОТНОШЕНИЕ - что за зверь ?
« Ответ #29 : 15 Январь 2011, 22:11:15 »

и даже там оно после отделения себя
лишь когда я осознаю себя отдельным,
что это значит ? расшифруй...
Записан
У всего в мире своя песня.