Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Клекачковые  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Клекачковые
« : 31 Январь 2017, 14:58:20 »

Клекачковые - небольшое семейство исключительно кустарников и небольших деревьев семейства Сапиндоцветных.

В состав семейства входит три рода (Эускафис, Клекачка, Турпиния) и неопределенное число видов

Произрастают представители в Америке, Европе и Азии, в основном в северном полушарии

Ствол деревьев и кустарников прямостоячий, ветвистый, гибкий. Крона густая, однако прореженная
Листья сложные, перистые, расположенные супротивно.

Цветки обоеполые, мелкие, собраны в метельчатые соцветия.
Чашелистиков и лепестков по 5. Чашелистики (часто лепестковидные) обычно свободные. Нектарный диск чашевидный, крупный. К нему прикреплено 5 тычинок, чередующихся с лепестками. Женская часть цветка состоит из 3 или 2, редко из 4 плодолистиков, почти свободных или более или менее сросшихся.

Завязь верхняя, лопастная, с 6 — 10 или редко только 1—3 семязачатками в каждом гнезде или в каждом плодолистике. Плод — обычно вскрывающаяся на верхушке перепончатая вздутая коробочка с кожистыми стенками или ягода.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Клекачковые
« Ответ #1 : 31 Январь 2017, 15:02:58 »

Клекачка перистая
Маркхотский хребет

редкий эндемик Кавказа, занесен в Красную Книгу










Клекачка обладает мощными целебными свойствами (однако используется в кулинарии и как приправа - может, в этом и суть?). Улучшает память и общее самочувствие, оказывает благотворное влияние на кроветворение, уменьшает воспалительные процессы в организме, помогает регенерации  кожи. В основном пьют чаи из сухой и свежей клекачки, добавляют сырой в блюда - цветы и плоды.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Клекачковые
« Ответ #2 : 31 Январь 2017, 23:17:47 »

Клекачка перистая
Маркхотский хребет

редкий эндемик Кавказа, занесен в Красную Книгу
Как ты вовремя!
Я в субботу натырил семян неизвестного растения, найти его фотографии или описания не удалось. А тут ты с этой темой раскрыла тайну :)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Клекачковые
« Ответ #3 : 01 Февраль 2017, 10:14:45 »

Клекачка перистая
Маркхотский хребет

редкий эндемик Кавказа, занесен в Красную Книгу
Как ты вовремя!
Я в субботу натырил семян неизвестного растения, найти его фотографии или описания не удалось. А тут ты с этой темой раскрыла тайну :)
У тебя может быть и клекачка колхидская. Отличается (внешне) листьями, но и свойства у нее немного другие

А вообще тогда цепь случайностей странная. Дело в том, что я ее выкладывать и не собиралась вроде... Одно растение, сугубо небольшого семейства, да еще у нас (у меня) и не растущее...
С клекачкой, что на фотографиях  - я познакомилась 2  года (лета) назад в походе. Небольшая куртинка росла у моей стоянки. Была я там одна, растение незнакомое, но ощутилось, как нужное мне. Потому понемногу заваривала с чаем, но осторожничала
Уже после похода, на общей стоянке внизу хребта, местная жительница-казачка рассказала мне про это растение, правда, и назвала по-своему  - джонждоли, рассказала, что редкое

Ну я название и забыла, в общем-то знакомство врядли продолжилось бы. А называла в походе - по-своему.

Но клекачка потихоньку "не отпускала". То попадется при разборе старых папок с фотографиями...
То кто-то из походников попросит скинуть фотки и я убираю лишнее и своё и снова натыкаюсь на клекачку
То Лёшу понадобилось в школу про редкие растения разных мест России.. и я припоминаю про неё

Потом вдруг поняла, что я не знаю, как ее зовут! Забыла совсем то упомянутое название местной дамой...
Пыталась найти по описанию или по запросу "редкие растения Кавказа" - не получается... Стала загружать на плантариум - что-то сбрасывает настройки, не то, видать, нажимаю...
Искала по народному названию (эээээээ,.. кошачьи бубенцы, примерно так называли))) - само растение нашла, народное название нашла - но научного и там не было!

А потом однажды в эти мучения))  слово - джонждоли - мне пришло во сне... С той же интонацией, с которой говорила казачка.. И по-моему, даже она мне и приснилась...

Потом я наутро прочитала, что это - клекачка семейства клекачковых. И повесила ила на форум. А тут и ты пришел))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Клекачковые
« Ответ #4 : 01 Февраль 2017, 23:13:57 »

У тебя может быть и клекачка колхидская. Отличается (внешне) листьями, но и свойства у нее немного другие
Ну это получится проверить, если только семена взойдут. А сейчас там просто куст выше моего роста с
Цитировать
кошачьими бубенцами
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Клекачковые
« Ответ #5 : 19 Август 2017, 08:18:17 »

Ну вот я снова встретилась со своей загадочной реликтовой  Клекачкой...
Маркхотский хребет, Большой Кавказ










« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 09:44:14 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...