Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Слова и понятия в нашем "способе говорить"  (Прочитано 48826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #45 : 06 Апрель 2014, 20:50:00 »

В точку
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #46 : 06 Апрель 2014, 22:24:53 »

vsje verno: " И наверняка Вам знакомо ощущение,
                  когда кто-то за Вашей спиной пялится на Вас,
                 а Вы ощущаете его, так сказать, спинным мозгом.
                 И ощущаете не взгляд, не наличие присутсвия тела,
                 а намерения либо мысли"




Да, такое случалось. Взгляды я чувствовала...
И бабочка усаживалась на руку... Но в то же
время во мне никогда не прекращался "вд"
(внутренний диалог). А с бабочкой на руке
ещё отчаянно звала кого-нибудь из родни,
чтобы посмотрели на такое "чудо" самоволь-
но усевшееся на мою руку!

Я внутренне довольна собой именно потому,
что рассуждения мысленно "словами" с чув-
ственной подоплёкой ПОСТОЯННО вертятся в
сознании так же, как постоянно работает сер-
дце! Хотя в снах преимущественно рассуждаю
"образами", а не словами.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #47 : 06 Апрель 2014, 22:28:33 »

Я внутренне довольна собой именно потому,
что рассуждения мысленно "словами" с чув-
ственной подоплёкой ПОСТОЯННО вертятся в
сознании так же, как постоянно работает сер-
дце! Хотя в снах преимущественно рассуждаю
"образами", а не словами.

ну потому что, замечательное и прекрасное!!!!!!!!!!!
и удивительное, и очень приочень симпатишное :[ *ROSA*

Наташа, вы просто необыкновенный человек!!!!!!!!!!!!!!  :*
Записан

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #48 : 06 Апрель 2014, 23:52:04 »

Я внутренне довольна собой
Не уверен. Очень Вам нравится отстаивать свою точку зрения, что указывает на иное.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #49 : 06 Апрель 2014, 23:54:36 »

Всё верно! Все мои "точки зрения" проверены временем.
В чём я сама убедилась - на том и стою.
Но рада буду узнавать про "точки зрения" других людей.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #50 : 07 Апрель 2014, 00:23:21 »

Моё осознание внутренней тишины включает в себя прежде всего отсутствие меня для окружающих.

 Мысль интересная ,  и не сомневаюсь,  что ее есть куда развивать.  В смысле  практических дел и примеров. 
Прекрасно уловил, о чем ты  говоришь, и  согласен.  Но это уже в раздел "Практики".  Ибо тишина - это не только  "освобождение ресурса внимания", но и тип настройки. 

  Я тут где-то уже описывал похожую историю. О том, как собрав внимание над макушкой,  оказался  "выведен  из поля участия/восприятия"  снующих рядом  пешеходов.  Тогда меня это потрясло. Повторял еще несколько раз, но потом забросил.  Так что, ты прав.

 Да и фотоохота наша - она без внутренней  тишины не бывает.  И бабочки те, которых я  пригласил к себе на руки - они тоже приняли приглашение из моей тишины. 

  думаю, этот разговор есть смысл продолжить, но уже в теме про тишину...   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

vsje_verno

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 23
  • Aliens
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #51 : 07 Апрель 2014, 00:47:48 »

думаю, этот разговор есть смысл продолжить, но уже в теме про тишину..
Я ещё не очень хорошо разобрался в темах, вторичо извиняюсь - я новичок. Как раз изучаю эту тему.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Фрагмент из словаря...

Дура – мыслит различными категориями не похожими на мысли других людей. "Ну вы батенька и дура" - фраза из старого фильма.

Дурак – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» – принадлежащий к чему-либо). На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Со временем прихода христианства приобрело негативный смысл.

 Дух– Нечто, находящееся вне времени и вне пространства; без образное проявление Всевышнего.
ДУХЪ – многомерные (ду) пересечения, пути (х) тварящий (ъ). Он тварит свои переходы из мерности в мерность, не прибегая к смерти, поэтому он безсмертен, т.е. вечен. Дух, в понимании славяноариев, является частью Бога Рода, которая держит человека на его Пути через Сов сть (совместную взаимосвязь) или другими словами: это часть, специально алгоритмизированная и отделяемая от одного из Глобальных энергетических информационных потоков - «плазма оСоЗнания». Дух обязательно закрепляется в Душе расича для обеспечения правильного (синхронизированного с Богами Прави) и обусловленного поступления в Душу образной информации, дающей дополнительную энергию человеку. Под «силой Духа» понимается возможность Души принимать более широкий и плотный Поток Духа. У компьютерщиков подобное называется «пропускной характеристикой шины». Духом, исходя из «эволюционного числа», на данный момент обладает только РАСА. Другими насельниками Мидгарда данное состояние определяется пока, как некоторое нелогическое «напряжение пространства» вокруг «носителя Духа». Осюда и существует выражение: «русским Духом пахнет», т.к. за последние 1.5 тысячи лет состояние комплекса «душа-мозг» перекошено в сторону мозга (рацио) через различные вероучения, что привело, как следствие, к ослабеванию роли Души в системе, и о Духе теперь приходится только мечтать. Ощущения и хоть какие-то знания о Духе остались только у русских. Но нужно сказать, что Дух огромное большинство славянских Душ во тьме Ночи Сварога (заканчивается в 2012 году от Р.Х.) не «видит», не обнаруживает, т.к. оСоЗнать Дух мы ныне не в состоянии. Он «видит» лишь тогда, когда его «ИЩУТ», а что Духу неведомо, то и Богам тем более.

Духи природы – служебные духи из миров Светлой Нави (водяные, домовые, лешие, стихиалии и т.п.). Созданы Всевышним для обеспечения развития человека и его одухотворения.

Духовидец – мистик, дваждырождённый. Человек, способный переносить своё сознание в деваконическое (Дивье) тело и прозревать духовные миры.

Духовная жизнь – жизнь осознанного выполнения Законов Всевышнего.

Духовное развитие – приобретение Знания, мудрости, нравственных качеств и способности переносить своё сознание в тонкоматериальные оболочки – в Навье (астральное), Клубье (ментальное), Колобье (буддхическое)  и  Дивье (деваконическое) тела.

Духовное совершенство – достижение качества Личности, уровня Параматмы для живатм своего тела. Достигается посредством преобразования всех своих тел и оболочек в Светье (саттвическое) тело. Обеспечивает Личностное Любовное взаимоотношение человеческого “Я” со Всевышнем.

Духовный мир – мир Прави, мир Высших богов; проявление духовной энергии Всевышнего. В отличие от материальной и пограничной энергий, состоящих из качеств Вечности и Знания, состоит из трёх основных качеств: Вечности, Знания и Блаженства.

Духовный учитель – дваждырождённый, обладающий способностью направлять людей на путь самосовершенствования и таким образом помогающий им выйти из круговорота рождения и смерти.

Духовный эгрегор – энергоинформационное поле, созданное духовным опытом предков. Человек подсоединяется к духовному эгрегору через ахаратный столб, который нисходит к макушке головы (там, где волосы закручиваются в спираль).

Душа – 1) Дивье (деваконическое) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: "бездушный человек" – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; "малодушный человек" – имеющий мало нравственных побед; "великодушный человек" – умеющий управлять своими чувствами и переносить сознание в Дивье (деваконическое) тело. 2) Множественная, многомерная структура (Ду), имеющая свой Предел (Ша). Это есть автономный, энергоинформационный, невзаимосвязанный Поток, матрица, в которой четыре соты-ячейки, что видно из сложносоставной руны "РОД". Две верхние ячейки для развоплощённых Душ заполняются Родом и Дживой (небесные родители), а когда Душа принимает решение воплотиться, то две нижние ячейки матрицы Души заполняют земные родители. Земной Отец даёт Человеку Образ Духа и крови, а мать земная – тело. Развоплощенные Души не смогут пойти на проявление на Сварожьем Круге, пока не будут заполнены обе верхние ячейки матрицы Души. Если Душа идёт на воплощение в Род, сохранивший память о своих Предках и с традициями, то заполнение ячейки матрицы производит Родовой Пращур Родъ – основатель этого рода. Если Род не помнит себя, то подключается Богъ Прародитель (Например у хохлов, современных украинцев это Бог Ний). В обеих случаях при воплощении Души Они дают ей не Совесть, а матрицу привязки Души к тому Миру, в котором Душа воплощается. Это есть привязки для обеспечения выживаемости физического тела и СоЗнания дневного в Мире воплощения. Совесть же даётся по каналу Вертикали, идущему из Поднебесной от РА-М-ХИ. Как говорится, либо совесть есть, либо её нет. Наличие Совести зависит от качества Души и Духа Сущности. Прямая связь с Богами (взаимосвязь) "спящему" не положена. В настоящее время на Мидгарде в области мрака сознаний, Души и Духа, в основном, проживают Тела. Это поработители, у которых отсутствуют Душа, Дух и Совесть по определению. И Тела порабощённые, которым изначально даётся и Душа, и Дух, и Совесть, но данные тела (рабы) застряли в навязанных стереотипах и мрут как мухи. Мало самоосознающих, творческих людей и Человеков, которые ведают цель своего воплощения. Самое гнусное, что, практически, все люди, проживающие во Тьме на Мидгарде, свыклись с таким состоянием сознания и не тревожат свои Души, которые спят. Считают это состояние своим, и нет желания выходить во Свет Яви Дня. Тьма стала устраивать всех – и угнетённых, и угнетателей, т.к. у людей отмерло качество разЛичения и подменено разделением и агрессией.

Дья – быстрый, стремительный, бешенный.

Дьявол – синоним сатаны. Дья + вол – бешенный бык.

Дым – в старину название семьи при исчислении налога "с дыма", то есть с одного жилого дома или семьи. Дым со временем трансформировалось в дом.


http://energodar.net/slovar.php?bukva=d


Интересное прочтение слова "дьякон".

Дья – быстрый, стремительный, бешенный.
Кон (Кън) – высший устой, система взглядов, норма жизни в соответствие с совестью ограниченной группы людей (род, племя). Покон – нормы поведения рода, племени (по кону). См. Закон.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 13:41:31 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Коричневый

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 54
  • Нагваль
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #53 : 05 Декабрь 2014, 15:12:40 »

... заметил.

русский язык богат словами-образами.. и очень легко попасть в "ловушку" когда подмена одного слова другим.. вводит в заблуждение целый народ!!

слово - ВЕРА..  (значение = ВЕДАТЬ + РА (солнце/свет))

во многих религиях.. приверженцев/последователей называют "верующими".. - это ЛОЖЪ
которая вводит в заблуждение..
просто подменили слова... вместо слова "согласный-подчинившийся" .. используют слово "верующий-знающий/ведающий свет/солнце"

предлогаю непростую "ИГРУ" .. попробуйте во время общения .. употреблять слово "СОГЛАСЕН" = вместо слова "ВЕРЮ"..
Записан
Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле".

Коричневый

  • Турист
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 54
  • Нагваль
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #54 : 05 Декабрь 2014, 15:14:17 »

пример..

УДАЧА

уда = мухской детородный орган
ча = ча+до (ребенок)
удача = ребенок с мужской писькой.. (мальчик)
когда желают "удачи" - т.е. желают рождения сына..
"неудачник" - мужчина у которого нет сыновей...
(поэтому когда вы надеетесь на "удачу" .. вы просите у "бога" сына.. и нефиг удивляться что не получается то что задумали..   )
Записан
Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле".

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #55 : 05 Декабрь 2014, 21:01:05 »

Коричневый, предлагаю тебе, как спецу, разобрать термин РЕАЛЬНОСТЬ...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Прошу помощь зала)))

 Для глоссария, нужно сделать короткое и емкое описание термина "смыслы". Именно того описания, под которым мы пользуем этот термин. 
  окажите помощь))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

СМЫСЛЫ, КАК Я ИХ ВИЖУ (извиняюсь, но у меня много жизненных смыслов):


"Не сдавайся, ты не видишь всей картины,
которую задумал Бог."

"Любящие не встречаются, они с самого начала
друг в друге." (Руми)

"Почувствуй себя сегодня тем, кем хочешь стать завтра"

"Отчаяние бывает только тогда, когда есть ожидания.
Ничто не может привести меня в отчаяние,
если я ничего не жду."

"Рай - это не место. Это состояние..."

"Свобода лежит в твоей готовности все потерять."
(Карл Ренц)

"Удали с корнем мысль - "Ах, это невозможно!"
Зачем тебе в уме такие сорняки?!"

"Не ждите, что кто-то принесет вам цветы.
Возделывайте ваш собственный сад и
украшайте вашу собственную душу."
(Шри Рави Шанкар)

"Хочешь идти далеко - идите вместе,
хочешь идти быстро - иди один."

"Совместная работа способствует реальности
победы."

"У меня всё хорошо. Так мне и надо!"
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

А ВОТ, ЕЩЁ:


"Преодолевая препятствие, мы получаем его силу."

"Душевная боль в точности указывает на место,
где человек не принимает себя, разделён с самим собой."

"Чтобы быть нужным, надо быть как вода.
Нет препятствий - она течёт. Плотина - она остановится.
Прорвётся плотина-она снова
потечёт. В четырёхугольном сосуде она четырёхугольна,
в круглом - она кругла.
Оттого, что она так уступчива, она нужнее
всего и сильнее всего.

"Зрелость – это переход от ожидания внешней поддержки
 к обретению внутренней."

"К жизни надо подходить серьёзно, а отходить с юмором."

"Никогда не печальтесь. Наслаждайтесь моментом!"
(Фредерик Перлз)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Наталья, скажи прямо, сколько страниц темы тебе потребуется, чтоб выдать нам свое "короткое" определение понятия ? )
Записан
У всего в мире своя песня.