Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)  (Прочитано 21370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #30 : 05 Апрель 2017, 12:16:41 »

Что-то не то.
Лирими, "что-то не то" только потому, что все многообразие процессов, осуществляющих предписанное любой твари развитие, ты пытаешься совместить со своей прихотливой точечной позицией. Со своими смыслами. Со своей интерпретацией "развития". А ущербность любой позиции в том, что она может, конечно, развиваться в виде ментального процесса. Но она всегда развивается из жестко фиксированной штуки - смысла.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #31 : 05 Апрель 2017, 13:59:15 »

жизнь птицы до смерти - это не развитие
Это почему же нет?
яйцо яйцом вечно не будет. Оно либо станет птицей
Либо яичницей (ой!))
И тогда рождение человека - должно быть развитием... а мы так этот процесс не считаем почему-то
Кто эти уважаемые "мы" и почему они так не считают??)) Ещё какое развитие. Ещё какие новые качества - возьми хотя бы переход из водной среды в воздушную. Новый характер дыхания расправившимися лёгкими, не использовавшимися до того момента. Переход на исключительно автономную систему кровообращения с внутриутробной системы Мать-Плод. Я уж не говорю о прочих изменениях.
Зоя... В этом мире всё есть развитие. Это постоянный процесс. Всё претерпевает качественные изменения со временем. Просто где-то это происходит очень быстро, а где-то сильно растянуто во времени - как превращение камня в песок. Как разрушающаяся комета. Как стареющая звезда.
Честно сказать, я не знаю примеров не-развития. Я не знаю ничего, что есть застывшего и неизменного в этом мире.
К развитию нельзя приспособить критерии хорошо-плохо, от малого к большому, от простого к сложному и т.д. Тут только одно: меняющееся качество объекта. Без романтики, поэзии, причитаний и сентиментальности.
Не меняется качество - значит, развития нет. Но, повторюсь, я таких случаев не знаю *DONTKNOW*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

leen

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 43
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54
  • - Вас поблагодарили: 41
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #32 : 05 Апрель 2017, 14:49:31 »

Пункт первый - развитие индивидуальное,   не столько по общественной колее, сколько  по именно, глубоко личной, индивидуальной.  По той колее,  с инструментами для которой мы приходим в мир.

 Ну и пару слов про именно, индивидуальное развитие, в его глубинном (не общественном)  смысле.
Где и как оно возможно? 
На основании чего?
Кому надо? 
Что с ним вообще делать и стоит ли? 

У нас есть четыре вопроса, чтобы определиться.
По п.2 (на основании чего) сам Шелтопорог уже ответил- то, что тебе интересно и врожденные особенности. Второе важно, по-моему. Не способности (не только). Особенностью может быть полное отрицание и вытеснение из жизни какого-нибудь направления. И вот то, что ты отвергаешь, и может быть твоим путем. Но здесь нужен и здравый смысл, и чуйка, куда лезть, а куда нет (а то можно и до наркотиков дойти, любые стимуляторы- не выход- ИМХО).
Кому надо? Этот вопрос- уже отсев некоторых направлений.
Что с ним вообще делать? Питать информацией и деятельностью. Держать на этом внимание.
Как выделить приоритеты? Что лучше получается? Вряд ли. Особенно, если склонностей несколько (и все интересны).
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #33 : 05 Апрель 2017, 18:56:52 »

   Я уже упоминал про специализацию.  Которая  не только  ставит под вопрос смысл индивидуального  развития,  а в каком-то смысле - просто отменяет  саму его  возможность........Ведь  любой  осознанный  шаг в этом направлении -  ставит искателя  в  оппозицию обществу.  Выводит из уютного  мира совместного массового психоза...   
Пусть и в оппозицию. Но об этом не обязательно сообщать обществу. Да ему и нет никакого дела до твоего индивидуального развития. Отдавай ему свою специализацию (которая вовсе не отменяет твое, а тоже твоя), а остальное - вообще не просматриваемо. Никем.
Кстати, вопрос! Зачем вот тебе такие обсуждения-попытки объять необъятное, вместо того чтобы способствовать специализации и форума и, через него, каждого заблудшего лесохода? Давно бы уже формульнул "Принципы попадания в Бесконечность посредством фоторужья".  Не, серьезно?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #34 : 05 Апрель 2017, 19:15:56 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:08:39
передают информацию через слова
?
А как же идиосинкразия?

  Володя, тебе уже давно исполнилось 17!!!!  А поступаешь  иногда так...  как будто 17 еще не исполнилось.  ))
Ну вот скажи,  почему люди так спешат разнести  по полочкам то, что даже не попытались уяснить? ))

  Понимаю, ты вспомнил  тему и полемику  про  "информацию"  (которой в Природе не существует)  и решил, что я ее  (информацию)  люто  ненавижу.  Сэр, откуда такая логика?  Я всего лишь,   очень не люблю ПУТАТЬ  информацию и событие. Информацию и явление (факт, реальность, бытие с их описанием).  Потому как  путать информацию и жизнь - удел  верующих)) 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 09:08:39
использовать такое слово/понятие  в качестве   фундамента  мировозренческого и вектора на перспективу - по меньшей мере, не правильно.

Слова вообще плохой фундамент для чего либо.

 Опять  немножко не туда.  В качестве фундамента рассматривают/подразумевают  ПОНЯТИЕ,  подразумеваемое за  словом "развитие".  А уж  как там они  его рассматривают, понимают и что подразумевают...  уравнение с тысячей неизвестных.   Но мне кажется, тут очень метко подсекла Лирими:

И как человека можно бесконечно подстегивать идеей развития (хоть всестороннего. Хоть раннего. Хоть гармоничного. Хоть безостановочного - а то разрушится) - а в нем заложено совсем другое и только его.

  Мутное  и невнятное  "слово-понятие  "РАЗВИТИЕ" - используется как классический символ веры.  (Не в "холодный синтез", а в "Развитие".  Которое  осыплет и завалит  всякими ништяками всех верующих.  Типа "холодного синтеза".  Который настолько НЕ ВСЕМ нужен,  что не удивлюсь, если найдется множество трезвых людей,  которым этот "холодный синтез" - нахрен не нужен).



 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #35 : 05 Апрель 2017, 19:21:59 »

Итог - не ее путь, добивание остатков жизни...

  Есть такое.  И с отдельными персонажами этот сюжет работает точно так же. "Не в свои сани не садись". Старая, неплохая и непростая поговорка.   Многие сейчас клюют на  "социальные стандарты"  того, что их естеству не подходит в принципе.  И происходит как в старом анекдоте :
-Душа, примешь? 
-Приму!
- Душа, примешь?
- Приму!
- Душа,  примешь?
- Нет!
- Тогда подвинься нах и не мешай!  )))

  Хороший пример "развития", от которого происходит разрушение))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #36 : 05 Апрель 2017, 19:45:03 »

Лирими, "что-то не то" только потому, что все многообразие процессов, осуществляющих предписанное любой твари развитие, ты пытаешься совместить со своей прихотливой точечной позицией.

  Я бы не сказал, что у Лирими "прихотливая точечная позиция".
Может, у тебя такой вывод получился потому, что ты  использованная Лирими концепция Древнего для тебя  имеет  ноль смыслов и связей с Реалом в твоей КМ?   Наверное, если бы на тему Древнего у  тебя были бы какие-то  собственные знания,  то тексты Лирими предстали бы совсем в другом цвете и свете)) 
Я не знаю ничего, что есть застывшего и неизменного в этом мире.

  Я тоже не знаю))  Ибо такое "оно" невозможно в принципе.  Но. У меня есть подозрение,  что ты пока еще не уловила,  что  наше человеческое/придуманное "развитие" - это религия.   При чем.  Точно такая же  тотальная  и тоталитарная,  как в самых тупых и уродских сектах.  Ибо во главе "направлений развития"  стоят  свои кланы и корпорации,  их смыслы и перспективы.  А нам надо только верить и "развиваться"))))   ... в заданном направлении. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #37 : 05 Апрель 2017, 20:00:00 »

А нам надо только верить и "развиваться"))))   ... в заданном направлении. ))
У меня это не очень получается)
Я немножко недоразвитая :| :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #38 : 05 Апрель 2017, 20:01:12 »

Пусть и в оппозицию. Но об этом не обязательно сообщать обществу.

 Разумеется. Но суть не в сообщении, а в самоощущении))

Да ему и нет никакого дела до твоего индивидуального развития.

  Абсолютно верно!  Ему очень глубоко плевать на все твои особенности, ужимки и прыжки и вообще,  на всё, что угодно, пока ты ему (обществу) не мешаешь.  И это очень даже хорошо.
Отдавай ему свою специализацию (которая вовсе не отменяет твое, а тоже твоя), а остальное - вообще не просматриваемо.
   Знаешь,  есть люди, которые  тратят  на дорогу на работу и с работы - более 4х  часов. 
 Да пусть хотя бы не 4. Пусть один.  Но.  Люди еще и готовятся к тому, чтобы пойти/поехать на работу, а с роботы, на которой чел проводит 8 часов - они приносят усталость.  И очень   сниженную возможность
 заниматься еще чем-то эффективно.  Так что,  время  (Жизнь) - они изначально должны быть списаны на работу,  а в личное пользование  - бессмысленность и бесполезность выходного дня, да  абсурдное недоразумение в виде
двух недель отпуска. 
 
 И нужно немало  постараться,  чтобы "выкупить у них свою жизнь" ))))

 
Кстати, вопрос! Зачем вот тебе такие обсуждения-попытки объять необъятное

  Напротив.  У нас всё строго по теме.  И тема у нас одна.  Сможешь определить?  )))

способствовать специализации и форума и, через него, каждого заблудшего лесохода? Давно бы уже формульнул "Принципы попадания в Бесконечность посредством фоторужья".

   Чот меня на анекдоты сегодня растащило)))) 

  Купил студент беляш  за  17 копеек, скушал, не наелся.
 Купил еще один беляш за 17 копеек, скушал,  всё равно голоден.
 Купил еще один беляш за 17 копеек, съел,  голоден. 
 Тогда, он принимает соломоново решение! Покупает   пирожок за 5 копеек, съедает, и...  Чудо!!!  Он сыт, наелся,  и не какими-то дорогими беляшами, а одним  единственным,  обычным пирожком с капустой за 5 копеек!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #39 : 05 Апрель 2017, 20:02:41 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 19:45:03
А нам надо только верить и "развиваться"))))   ... в заданном направлении. ))
У меня это не очень получается)
Я немножко недоразвитая 

   А крепка  ли  в тебе Вера в  Развитие, дочь моя?    ]:>
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #40 : 05 Апрель 2017, 21:14:21 »

Может, у тебя такой вывод получился потому, что использованная Лирими концепция Древнего для тебя  имеет  ноль смыслов и связей с Реалом в твоей КМ?   Наверное, если бы на тему Древнего у  тебя были бы какие-то  собственные знания,  то тексты Лирими предстали бы совсем в другом цвете и свете))
Ну, вывод мож и не поэтому, но то что эта концепция для меня пустой звук - 100%.
Знаешь,  есть люди, которые  тратят  на дорогу на работу и с работы - более 4х  часов. 
 Да пусть хотя бы не 4. Пусть один.  Но.  Люди еще и готовятся к тому, чтобы пойти/поехать на работу, а с роботы, на которой чел проводит 8 часов - они приносят усталость.  И очень   сниженную возможность
 заниматься еще чем-то эффективно.  Так что,  время  (Жизнь) - они изначально должны быть списаны на работу,
Да я в курсе, я ж местный. Но. Эти люди - они что, на работе и по дороге не ЖИВУТ? Или на работе непременно нужно превратиться в чистую функцию? В нечто усредненное?
У нас всё строго по теме.  И тема у нас одна.  Сможешь определить?  )))
Нет. Пас.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #41 : 05 Апрель 2017, 21:24:19 »

Ну, вывод мож и не поэтому, но то что эта концепция для меня пустой звук - 100%.

 Спасибо, я в курсе.
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:01:12
Знаешь,  есть люди, которые  тратят  на дорогу на работу и с работы - более 4х  часов. 
 Да пусть хотя бы не 4. Пусть один.  Но.  Люди еще и готовятся к тому, чтобы пойти/поехать на работу, а с роботы, на которой чел проводит 8 часов - они приносят усталость.  И очень   сниженную возможность
 заниматься еще чем-то эффективно.  Так что,  время  (Жизнь) - они изначально должны быть списаны на работу,
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да я в курсе, я ж местный. Но. Эти люди - они что, на работе и по дороге не ЖИВУТ? Или на работе непременно нужно превратиться в чистую функцию? В нечто усредненное?
  Ты хочешь сказать, что в серьезных темах можно делать два дела одновременно?  Не думаю.  Имитировать и дурить  себя - легко.  А вот делать что-то стоящее - исключено. 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 20:01:12
У нас всё строго по теме.  И тема у нас одна.  Сможешь определить?  )))
Нет. Пас

  Жаль))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #42 : 05 Апрель 2017, 22:33:46 »

Тема "Развитие" тем и хороша, что она может быть
бесконечной, как само развитие!

Даже, читая эти строчки, в организме самого читаю-
щего и в реальности в которой он существует, во
Вселенной, везде, происходит постоянное движение
энергетических потоков, мельчайших частиц, галак-
тик...

И, главное, никому не подвластно остановить это веч-
ное движение, вечное развитие, будь то прогрессиро-
вание процессов или регрессирование!... Никому!

Его, это развитие, можно только разумно перенаправить
в какую-либо иную сторону, затормозить, трансформиро-
вать в другой вид энергии... Но остановить развитие или
самому остановиться в развитии невозможно!

 Ускорение "развития" одной системы всегда идёт в ущерб
ускорению "развития" другой системы...И наоборот.
Потому как нет равных "систем", нет равных возможностей
для одинакового развития!  Это тоже диалектика, относя-
щаяся ко всем нам и ко всем процессам на свете!



 
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #43 : 06 Апрель 2017, 05:09:27 »

Если слово  в каждой отдельной ситуации означает что-то своё и неизвестное слушателю,  которому передают информацию через слова,  то   что можно передать этими словами?   
Так то со всеми словами за редким исключением. И отнюдь не только в нашем языке.

Можно догадаться,  что если в слово каждый вкручивает своё значение/наполнение,  то использовать такое слово/понятие  в качестве   фундамента  мировозренческого и вектора на перспективу - по меньшей мере, не правильно.
А вот это утверждение можно сократить:
слово/понятие  в качестве   фундамента  мировозренческого и вектора на перспективу - по меньшей мере, не правильно.
Ибо слова, это знаки, только отражающие некоторые явления. Нельзя строить своё мировозрение на словах. Их можно использовать для того, для чего они нужны. Т. е. для объяснения. Больше ни для чего. А смотреть нужно не на слова, а за них. На контекст, чтобы видеть о чём собственно эти слова есть. Вот когда отведём словам законное их место, тогда путаница и прекратится.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: РАЗВИТИЕ. (кто и куда)
« Ответ #44 : 06 Апрель 2017, 05:22:36 »

А если не осваивает - то не развивается? А если ему не надо это осваивать - все равно ведет к разрушению? Не в его это пути и смыслах?
Да чтож всё так однобоко. :)

В мире куча различных практик для освоения. Естественно осваиваются не все.
Мне почему-то кажется, остановка на достигнутом - хороший вариант подумать и не участвовать в этой гонке вооружений... Приобретать, приобретать, приобретать - снова какое-то странное ненасытное потребля..ление))
А то не дай Бог лохом буду развиваться перестану и разрушусь
А что если не учавствовать ни в каких гонках? И вообще о них забыть? Может посмотреть на мой текст с другой стороны, может я совсем и не об этом писал?

Смотри, в детстве мир для тебя новый, и каждый день ты узнаёшь что-то новое. Становясь взрослой ты можешь перестать это делать, и жить по отлаженной схеме. Но перестав впускать в свою жизнь новое и запираясь в этой схеме "дом-работа-дом". Отказываясь дальше изучать, ходить в лес хотя бы. Ты то считаешь, что знаешь всё, но набор фраз становится однообразным, мысли однообразны, потухший взгляд... Жизнь от тебя уходит. Вот о чём я. Да наркоманы в большинстве своём останавливаются и разлогаются, это по ним видно. Но есть и такие, как Маршал Мэтерс. Он лучший рэпер мира, знающий английский язык лучше многих филологов. В его текстах множество интересных аллюзий, игр слов и т.д. Его приятно слушать. Не обязательно быть похожими на него(движение за кем-то я вообще не рассматриваю в качестве развития). Но и сказать, что он перестал развиваться нельзя.

Мне иногда очень комфортно в себе самой. и уютно, когда я ничего не приобретаю и не осваиваю... Но я не считаю, что перестала двигаться по жизни - я ведь все равно живу, дышу, радуюсь (ну или печалюсь...)
Самое смешное, что и осваивать не перестаёшь.