Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О болотах  (Прочитано 50219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О болотах
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2009, 22:37:18 »

Тоже не знаю... болото - это пожилое озеро...
Не всегда.
Это целый мир.
Я в детстве целыми днями пропадал на болотах.И там всегда было что делать.Хотя у нас были и пустые сараи,и густые заросли бузины,и дерево которое чтобы обхватить надо было собрать человек 8-10 детей,где в кроне был наш штаб.На болотах даже зимой находились дела.Прыгать  через через протоки ,лазить по камышам проваливаясь по пояс в незастывший перегной и многое другое .Родители ругались ,но за пацанами разве уследишь.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #46 : 23 Январь 2010, 14:17:03 »

В походе этой осенью, часами созерцал болота. 

    Сказать,  что  я собирался выделить, вычленить, воспринять какие-то проживающие там сущности - было бы неправильно.  Точнее будет сказать, что я просто, пытался поймать ритм - настроение болота.  Из внутреней тишины,  болото предстает  единой сущностью,  не похожей ни на лес, ни на озеро.  Эта сущность огромная, медленная и просторная.  Она как лес из  тонких,  живых, проникаемых жердей, движущихся, колеблющихся,  вибрирующих в своем медленом, плавном ритме.   Похоже на интерьер дворца  со своим временим и своей жизнью.  Кто именно живет в этом "дворце"...  сказать не могу, по тому как  меня интересовало само болото.  Жители, то ли не сочли нужным проявиться, то ли я был не способен их воспринять.   В итоге, я созерцал жилой - живой дом без жителей.  А может жители и были частью этого дома? А может сам дом был основным жителем?  Мы ведь когда  смотрим на человека, не отделяем его внутрение органы как самостоятельных сущностей?   Только в любом случае,  отдельных  живых форм я не видел. Не улавливал.  Может по тому, что  не ставил задачи увидеть что-то конкретное и оформленое?  Ибо хорошо знаю, что если поставить задачку "увидеть русалок или кикимор" -  то получишь  самоиндуцированую форму нарисованую собственным воображением.  А этого надо избегать...

      Воспринимая болото в таком нерасчлененом виде, я  неосознано "записывал"  его  в себя.  Сейяас, это легко можно "достать",  затихнув, и собрав внимание на том созерцании.  И что самое забавное - такое погружение в былое созерцание,  дает  не меньшую глубину, чем при созерцании на месте, а чем-то даже и удобнее - получается, что попадаешь сразу  в  созерцаемое тогда,  без предварительного преодоления картинки.  Оно с тобой,  в том самом "открытом" виде, как было при созерцании... плюс ко всему -  ощущение  потрясающей связи с тем болотом.  Оно как бы тут. С тобой.  Получилось, что я его как бы присоединил к себе и оно не то, что бы "на связи",  оно  расширило  спектр  чувств придя в восприятие...  восприятие стало "на целое болото шире"...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: О болотах
« Ответ #47 : 24 Январь 2010, 18:36:42 »

Шелтопорог, да видел ты жителей, видел! ;)  И стрекоз, и бабочек, и мух, и жуков, и травы, и деревья :) Видел же?! ;)

И наверняка эти отдельные "органы" не мешали тебе воспринимать "организм" в целом, верно ведь? ;)

И ведь, появление лося в лесу не мешает воспринимать лес? Как не мешает и то, что лося всё-таки не было :)

Мне кажется, я знаю о каком переживании ты говоришь. По крайней мере, я так ДУМАЮ :)

Впервые я столкнулся с таким же (или похожим), когда мне было лет семь-восемь. Мы часто летом ездили с семьей по лесам. И однажды мы разбрелись в поисках грибов, я ходил, искал, и как-то вышел в редкий молодой сосенник. И тут меня "нахлобучило по самое нехочу". Это не было болотом, я попал на полянку почти внутри леса, но там была влажная почва и очень густая трава. Солнечный день,  заполдень, прогретый, густой, как сметана, воздух неподвижно стоит над высокой травой между соснами... Буйство зеленого цвета, тысячи запахов, стрекозы, бабочки, мухи, деревья, цветы, травы - всё это было и само по себе и одновременно ОДНИМ ЖИВЫМ ЦЕЛЫМ. Я воспринимал всё сразу, всё, что я видел - я одновременно и ощущал, и одновременн я ощущал то, чего не видел... тысячи неизвестных ощущений сплетались в переполнявший меня восторг..

Я потом похожие ощущения ловил на болотах в жаркий день - вот это самое ЕДИНОЕ КИПЕНИЕ ЖИЗНИ. Но вот тут у нас с тобой начинается разница :) Для меня это восприятие ОБЩЕГО не отменяет восприятия ЧАСТНОСТЕЙ :) Я не знаю, как назвать те невидимые бесформенные клочки/волокна/струи/нити прозрачного "уплотненного воздуха", которые я воспринимал. Выберу для них слово "духи". Со временем, когда тело стало чувствовать разницу в ощущениях, то появилась потребность как-то их разделять, разграничивать.

И последнее на сегодня по болотам. Во-первых, ты не намеревался воспринять отдельно "духов", ты хотел воспринимать болото целиком ;) А внимание у тебя развито хорошо ;) и опять получилось по Высоцкому - "если ты чего решил, то выпьешь обязательно" :) Ну вот ты и "выпил" болото целиком :)

И ещё один практический момент, так, на всякий случай ;)  Если ты созерцал болота днем, да ещё при солнышке, то трудно "поймать" восприятием именно болотных :) там вообще очень много самых разных, в основном общих и для леса, и для луга... Они и на болотах тоже "живут". И для них день - время активности, они "дневные духи". А вот те духи, которых я для отличия обозвал кикиморами, которые сугубо болотные, вот те по-моему солнца не любят и от него прячутся. Их лучше ночью пробовать воспринять ;)
Записан

GeoDervish

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 22
  • Via est vita
Re: О болотах
« Ответ #48 : 11 Май 2011, 19:26:12 »

   Вот опять весна. Пора идти на любимое болото. *YAHOO*
Более 10 лет прошло с тех пор как открыл для себя недалеко от города массив леса с небольшими зарастающими озёрами. Палатку (если ночую) ставлю на полусухую кочку в окружении сплавин. Преодолев страх начал купаться в открытых окнах. По осени, когда робкие дачники собирают всю клюкву, плыву за ней на изолированные островки - поросшие тонкими деревцами уже утвердившиеся куски сплавин. Выползаю на них как крокодил, на животе, иначе никак - слишком тонкие и неустойчивые края. И так с острова на остров - пока не набирёшь 5 литровую бутыль.
   Как то поселились на одном (самом любимом) озере-болоте пара чаек. Однажды по весне прилетела цапля. Но чайки постоянно её атакуя не дали даже приземлиться здесь, прогнали.
  Постоянно открываешь что-то новое. То с удивлением замечаешь замечательную росянку. Она настолько мала, что заметил её только после нескольких лет посещения болота. То ломанётся от тебя в камышах какое-то живое тело.

   Вообще люблю границы сред. Всякие там опушки, прогалинки, бережки и края.
А тут вода, земля, воздух. А однажды был и огонь. Горело соседнее болото. Огонь шёл под поверхностью, в торфе. Деревья на глазах вдруг падали и из под корней вырывался столб пламени. "Вечный огонь" по павшим деревьям.
   По поводу воздействия болота на сознание: оно (болото) помогает избавиться от прошлого. Всё твоё старое на болоте как-то незаметно перерабатывается.
   А под вечер Духи несомненно активизируются.  %)

Есть замечательная книжка Ю.В.Линника "Жизнь болот" (кстати издательство в  Петрозаводске) в которой он с любовью и поэтично сравнил БОЛОТО с КОСМОСОМ.
Те же экстремальные условия жизни. Та же гераклитовская философия: "Путь вверх и путь вниз - один и тот же". *OK*


Записан

arahnid

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: О болотах
« Ответ #49 : 12 Май 2011, 17:52:49 »

не, ну, болота, однозначно, опаснее космоса будут!
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: О болотах
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2011, 12:52:18 »

У меня вопрос к жителям Незалежной, и, в особенности, к ув. Черниговнянам и Киевлянам.

Где в окресностях есть тихие, красивые болота? Куда можно сходить, чтобы почувствовать жизнь этих болот?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2011, 17:33:18 »

Где в окресностях есть тихие, красивые болота? Куда можно сходить, чтобы почувствовать жизнь этих болот?
Сходить проблематично, а съездить можно на север Черниговской области.
Много болот есть в Мезинском природном парке. На севере его, что ближе к Новгороду-Северскому.
Так пишут и рассказывают очевидцы.
Но я там еще не была.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #52 : 30 Июнь 2012, 23:32:06 »

христианство очень неплохо постаралось, что бы "облить грязью Болота".

   Сегодня обратил внимание вот на что.  Тянет меня туда.  На болота)))  Жизнь там гуще,  плотность живых существ там выше. 
Вспомнил про разговоры сетевых  колдунов...  как они "разными сущностями погоняют"...  в то время,  как внимания и сил  нет даже на то, что бы до болота добраться.  :)

   На дворе лето.  Народ валит на пляжи, там  вроде как типо контакт с природой, или с тем, что от нее осталось... или, с тем, на что хватит внимания.  Или ...  с тем, под что оно заточено... это самое  ВНИМАНИЕ.

  Если кто считает, что достаточно сто раз прочитать КК да   пятьдесят  раз АПК, и все миры, стихии  и прочие  магизмы лягут к вашим тапкам - увы, это очень не так.  К вашим тапкам может лечь только то, на что у вас хватит внимания.  И в конце концов,   может получиться так, что ВНИМАНИЯ ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА ЧТЕНИЕ КНИЖЕК.

  Болота - стихия могучая.  Там много чего интересного и нужного обитает.  Только какой смысл говорить про высшую математику, если  люди еще цифирей знать не желают))).. 

 

  Все дела требуют внимания.  Где нет нашего внимания, того нет в нашем восприятии.  Это самое простое и всем понятное правило,  почему-то,  ни кто не хочет применять к себе.   И на вопрос - А НА ЧЕМ ЖЕ НАШЕ ВНИМАНИЕ(?)  - мы  очень дружно, начинаем  перечислять то,  НА ЧЕМ НАШЕГО ВНИМАНИЯ НЕТУ.  То есть - мы будет загибая пальцы называть "дела и смыслы",  которые на самом деле...  слова о словах или то, что придумали люди.    То есть -  даже тут,  в наших "подвигах", скорее всего,  речь будет опять же - НИ О ЧЕМ. 

   Прошу прощения за столь жесткую прелюдию,  но  если условно разделить Мир на то, что придумали люди и на то, что в самом деле имеет наглость жить не по "человечьим" смыслам и правилам - то получится разделение на мир людей и мир Живой Природы.     

  Для  меня пример с болотами нагляден, репризентативен  и  однозначен.   Болота современному  челу интересны только клюквой  да морошкой.   По тому как в смыслах есть эти ягоды,  то  и внимание на них то же можно потратить. Ягоды того стоят.  А ОСТАЛЬНОЕ  - ОНО НАШЕГО ВНИМАНИЯ НЕ СТОИТ.   

   
У кельтов например,  слово "болото" переводится на их язык как "врата Духов". Одно из ключевых  природных священных мест...  Да чо кельты... половина персонажей славянской мифологии так или иначе связана с болотами...


  Но. Прежде чем замахиваться на Духов и прочих жителей...  надо наверное, с цифрами попроще  познакомиться...
  Но...  на это внимания жалко.  :)  Потому как это не клюква, из жителей болота морс не сделаешь, калитки не испечешь,  в капусту квашеную не добавишь... 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #53 : 01 Июль 2012, 22:14:26 »

  Для многих, приятная новость...   :D

  Сегодня, когда сидел в болоте,  был трижды укушен личинкой стрекозы.  А как она кусается...  кто испытал - то не забудет  :) :) :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #54 : 01 Июль 2012, 22:22:17 »

 Но, сидеть  там было ради чего. 
 
 Приятно было наблюдать, как детки Крачек...  своим очарованием и обаянием  оживляют  летний день...  наполняют его своим  кротким, живым присутствием.







Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О болотах
« Ответ #55 : 01 Июль 2012, 22:49:34 »

   Позавчера дебютировавший на нашем форуме Малый Погоныш, сегодня  он подал заявку на "Завсегдатаи".  И что бы быть принятым, кое чего рассказал - показал...

 Ну, сначала самого Погоныша покажем.  Он стОит того. 
Птица размером со Скворца.  Очень быстрая, шустрая, заполошная и пугливая...   По болоту ему ходить одному страшновато, и он подружился с Камышницей. Она большая, и  с ней не страшно.  А то, ходил он один, а там же гнезда Крачек? А те как только к ним кто, все сразу гнать пришельца...  когда он ходил один, гоняли его бедолагу... а теперь, когда он с Камышницей, поробуй клюнь!  Камышница так клюнет, что будет  обидно...

  Вот такой он, Малый Погоныш.





  Тут все действующие лица в кадр не поместились...  болото, осока, тростник, рогоз, стрелолист....  но часть персонажей присутствует.



  Камышница обходит гнездо Крачек.  Погоныш - сзади.

  Вот  эта парочка выбралась из зарослей, и надо форсировать  участок  открытой воды... 







  По фоте видно, что Погоныш отстает.  Тогда, ему ни чего не остается, как со всех ног и крыльев побежать по воде...







  Но вода есть вода.. и по ней много не набегаешь))) 
Плыть надо...





  А когда переправился  через  открытую воду, залез в траву и стал подглядывать за мной...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: О болотах
« Ответ #56 : 01 Июль 2012, 23:09:14 »

Чем дальше в болото
Тем больше...интересного *THUMBSUP*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #57 : 02 Июль 2012, 01:11:16 »

Чем дальше в болото
Тем больше...интересного
Совершенно верно,
ursa! *THUMBSUP*
Я бы уточнила - чем дольше у болота, тем больше интересного! Больше, дольше и внимательнее!
Для болота это даже важнее и актуальнее, чем для леса.
На мой взгляд, птицы и звери укрываются, прячутся, нычутся, маскируются на болоте куда успешнее, чем в лесу или на лугу. И помогает им в этом вода. Во-первых из-за воды близко не подойдешь, не исследуешь территорию, а, если и вздумаешь, то бесшумно это не сделать - вода предупредит.
Во-вторых, вода сверкает, ослепляет, искажает и потому на очень трудно разглядеть обьект на ее поверхности и определить-идентифицировать жителя.
В-третьих, многие в случае опасности прячутся под водой....в - червертых...можно еще долго перечислять. Не буду.
Потому болото долго не открывает свои тайны. Тем интереснее.
Бывает затаишься, смотришь на поверхность воды, покрытую кочками, кустиками, ряской, рогозом - никакого признака жизни, ни шевеления! При этом звуков всяких разнообразных, плесков!Причем, рядом совсем! Эти звуки говорят, что жизнь есть и она кипит!
Сегодня  на небольшом болотце  почти час выслеживала уточку с утятами. Смотрела во все глаза, отслеживала движение травы в воде. Как же я удивилась, когда оказалось, что вся компания сидела в осоке прямо у меня под носом, у моих ног, в 2-3 метрах! Сидели затаившись. Когда им надоело там сидеть, в ожидании, когда я уйду, они выплыли на открытую воду и так же успешно спрятались в траве на противоположном берегу.
Почему-то так устроено, что болото - самое наполненное жизнью место.
Но чтобы стать свидетелем этой болотной жизни, нужно иметь очень большое терпение и внимание, интерес, как минимум. Ну и чутье охотничье, навыки охотника и умение раствориться в окружающем не хуже, чем это делает какой-нибудь малый погоныш.  :)
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О болотах
« Ответ #58 : 02 Июль 2012, 10:15:06 »

Сегодня, когда сидел в болоте,  был трижды укушен личинкой стрекозы.  А как она кусается...  кто испытал - то не забудет
Бедненький! Сочувствую!  :'(
Я испытала и не могу забыть это ощущение. Больнее личинки стрекозы меня никто не кусал еще. Никакая оса с нею не сравнится. До сих пор не пойму чем они кусают. Но бооооольно!!!.....
А чтобы три!!!Нужно быть заслуженным героем-мазохистом! :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: О болотах
« Ответ #59 : 02 Июль 2012, 11:09:39 »

Но бооооольно!!!..

Одна другой:
- ничего нет больнее, чем роды
Проходящий мимо мужик:
- вот и видно, что вам на яйца не наступали
Записан