Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства  (Прочитано 38353 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Но "Искусство войны"  -  мануал на все времена написал китаец Сунь Цзы.

Да.
Но это теория..
На самом деле, китайцы слабые воины.. видимо и правда на китайском зыке трудно воевать.
В свое время, читая современную историю меня удивила быстрая победа вьетнамцев в китайско-вьетнамской войне 1979 года..
Согласитесь.. кто бы что не говорил про эту войну.. соотношения стран не сопоставимы.. И тем не менее Китай продул.
И второе удивил мгновенный разгром китайцев нашей армией на острове Даманский..
Да и 5000 лет истории тоже говорят сами за себя..
Кто только от Азии до Европы не доходил.. и гунны.. и скифы.. и монголы.. Но только не китайцы.
А вот если бы они говорили по русски.. да еще и матом.. то на всём Земном шаре уже бы жили одни китайцы)))
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Войны выигрывает, как и проигрывает, не язык. Скорее даже совокупность факторов. Если взять известные нам две наши Отечественные войны, когда длительный период поражений сменился победами, нельзя сказать, что изменился язык участников. А уж кремниевые наконечники аборигенов всегда проигрывали огнестрелу.
А вот связь мышления, языка и научных открытий носителей языка действительно можно и интересно проследить по истории мировых открытий и изобретений.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)

Как-то сегодня налетел на очень, на мой взгляд, интересное исследование одного доселе мне
неизвестного, но, оказывается, весьма одарённого и радеющего за Россию человека,
преуспевшего на многих поприщах от военного до языкознания -
Шишкова Александра Семёновича — (9 [20] марта 1754, Москва — 9 [21] апреля 1841,
Санкт-Петербург) — русский писатель, литературовед, филолог, мемуарист, военный и
государственный деятель, адмирал (1824). Государственный секретарь и министр народного
просвещения. Один из ведущих российских идеологов времён Отечественной войны 1812 года,
известный консерватор, инициатор издания охранительного цензурного устава 1826 года.
Президент литературной Академии Российской —
Шишков А.С. «Славяно-русский корнеслов» 2002г.

Очень мне близок оказался и его подход к исследованию в языкознании и выводы, хотя понимаю, что по
современной науке слишком устарело, но, — однако же..
Может кому-то в ШЛ  будет тоже интересно ))).

Даров, не сердитесь, пожалуйста, я и не претендую на какое-то «особое слово в языкознании» вовсе,
просто исследую как умею, из любопытства к предмету. Любые незаносчиво-терпеливые замечания
по-сущесту принимаю со всем вниманием и благодарностью от людей сведущих в теме.
Но..., к сожалению не всегда до конца принимаю, в том случае, если не понимаю
.

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Немножко не в тему,   но близко... 

  Кто-то в курсе,     слова  "почивать"  и "починить"  -  чем-то близки?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Не думаю, уважаемый Валерий. "Чинить" и "почить" восходят как к разным старославянским корням ("чинить" от "чин", "порядок", сюда же отнесены и "причинить", "зачин", "причина", несколько отдаленнее, но родственны и "чары". "Почить" же относится к старославянскому "покой"), так и индо-европейские основы. Так для "чинить" это будет "cin0ti": "строить", "делать", для "почить": "ciras", в значении "долгий", "ровный".
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67275
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не думаю, уважаемый Валерий. "Чинить" и "почить" восходят как к разным старославянским корням ("чинить" от "чин", "порядок", сюда же отнесены и "причинить", "зачин", "причина", несколько отдаленнее, но родственны и "чары". "Почить" же относится к старославянскому "покой"), так и индо-европейские основы. Так для "чинить" это будет "cin0ti": "строить", "делать", для "почить": "ciras", в значении "долгий", "ровный".

  Я тут не силен, и сдаюсь без разговора.    Но как-то...  должно быть связано  слово "опочивать"  с понятием ремонта  тела.  Мне так кажется.  Только,  скорее всего,  понятие "ремонт"  будет в другом варианте и  под другим словом...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Не думаю, уважаемый Валерий. "Чинить" и "почить" восходят как к разным старославянским корням ("чинить" от "чин", "порядок", сюда же отнесены и "причинить", "зачин", "причина", несколько отдаленнее, но родственны и "чары". "Почить" же относится к старославянскому "покой"), так и индо-европейские основы. Так для "чинить" это будет "cin0ti": "строить", "делать", для "почить": "ciras", в значении "долгий", "ровный".

  Я тут не силен, и сдаюсь без разговора.    Но как-то...  должно быть связано  слово "опочивать"  с понятием ремонта  тела.  Мне так кажется.  Только,  скорее всего,  понятие "ремонт"  будет в другом варианте и  под другим словом...
Теперь мысль понял. Об эмом спросим у нашей уважаемой Лирими, у нее были выкладки, более широкие нежели предложенные Вами, о связях корневых морфем сразу нескольких современных слов форумской терминологии, "внимание", "сон", или "дрема", только связь с упомянутым Вами значением она выводила, помнится, через слово "править", "исправлять". Я сам дополнял ей древние значения индо-европейского корня, аналога современному "сон". Логика связей корней в ее размышлениях точно имелась в аргументированном виде. Однако, закончена ли та работа, не знаю, на форуме, во всяком случае не замечал. 
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #127 : 22 Октябрь 2018, 09:57:05 »

Чего думаете?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #128 : 22 Октябрь 2018, 09:59:00 »

А как насчёт Русь и Россия?)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #129 : 22 Октябрь 2018, 11:42:45 »

А как насчёт Русь и Россия?)

Верно!
Русь, что-то чистое, светлое, изначальное.
А Россия.. такая большая, широкая, местами отмытая,  чистая, белая, а местами все еще грязная - жопа.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #130 : 23 Октябрь 2018, 09:05:37 »

местами отмытая,
Не знаю, не знаю, Миш...
Если смотреть с позиции "Государство", то оно, на мой взгляд, погружается просто в жуткую нечистоплотность.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #131 : 08 Декабрь 2018, 22:51:20 »

Та-а-ак... А вот тут выскажусь немножко резче.
Налицо так называемая "любительская лингвистика". Любительская лингвистика - это такая хрень, когда человек начитался пары низкопробных (зато доступных) статей и считает, что способен провести этимологический разбор и анализ любого слова. Среди вышенаписанного есть правильные мысли, есть мысли, которые я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но есть и откровенно "не умные" мысли.
Я согласен, что лингвистика не очень популярна в том числе по вине самих лингвистов - мы пишем статьи для таких же, как мы сами - для людей, владеющих терминологией и обладающих неким базовым набором знаний, для людей, которые не говорят, что слово "помада" произошло от русского "помазать". Потому что мы знаем, что это бред. Любительская же лингвистика проще, понятнее и доступнее. А главное - создаёт ощущение простоты...
Я прошу и призываю - прежде, чем писать, проверьте этимологию. Почитайте хоть пару статей нормальных. В век интеренета это совсем не сложно.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107404
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #132 : 08 Декабрь 2018, 23:03:39 »

Франк, я знаю-ведаю, что Вы репетитор по-английскому) :[

Всё же хотелось бы, чтобы Вы меньше резкости (всё же это форум не лингвистов, да и лингвисты не всё знают), а подробнее и Ваше мнение

Если можно, конечно.  :)

Если про мои сообщения здесь, то я всегда сверяюсь с Фасмером и Крыловым, вроде бы они общепризнаны не только самими лингвистами, но и историками, которые мне ближе)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #133 : 08 Декабрь 2018, 23:26:21 »

Э-э... Ну... Тут вроде как есть запрет на продвижение своих услуг, но - да, я - репетитор по английскому, французскому и русскому языкам. :) (и мне жутко интересно, откуда эта информация просочилась  :[)
Про сообщения... Ну было где-то выше... слово с четырьмя буквами посередине "-стра-". И, мол, Ра - это солнце... И слог "ра" означает что-то там. Дело в том, что нет ни одного исконно-русского слова с тремя (!) согласными подряд. Максимум две. Значит, слово с "-стр-" в середине - заимствованное. Значит, ни о каком тайном смысле вклиненного слога "Ра" говорить не приходиться.
Это как пример, который запомнился. Это так можно и в слове "парад" отыскать "Ра", но более русским оно от этого не станет.
Причём, слогом "ра" наши предки обозначали не только само солнце, но и свет вообще; свет, как противоположность тьме.
Я понимаю, что это не сайт филологов и линговолугов (как нас зав.каведрой обзывал), именно поэтому я прошу и призываю сначала сверяться с той информацией, которую можно найти во вполне открытом доступе.
Про резкость - услышано и засвидетельствовано.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107404
Re: Пра-язык. Фонетика слов и Живого Пространства
« Ответ #134 : 08 Декабрь 2018, 23:31:44 »

(и мне жутко интересно, откуда эта информация просочилась  :[)


Птицы напели  :)
Так и сказали прямо в лоб - забей, говорят, аватарку в яндекс, вдруг что покажет. Оно и показало  :)
Птицы - они умные, зря советовать не будут

Согласна. Про осторожность с "техническим сложением" корней (ведь+ма = ведающая мать, ра+дость = дающий Бог Ра) и про полногласие в славянских языках я и сама тут упоминала.

Будут какие-то соображения по теме - буду Ра-Да Вас почитать.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...