Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Предания, сказки, мифы, легенды и...  (Прочитано 32626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #270 : 10 Январь 2017, 14:16:29 »

Вот еще  слова, из сказки, которые  всегда  меня  удивляли.

    Русские народные сказки часто заканчивались словами «и я там был, мёд я пил, по усам текло, а в рот не попало».
      В произведениях Александра Пушкина, П.П. Ершова, Н. Островского эта фраза, как и в народной сказке, словно, закрывала волшебную дверь,


..............Если присказка и зачин: "В некотором царстве, в тридесятом государстве... " вводят слушателя в мир сказки, то его же нужно вывести оттуда в реальность по окончании сказки! Для этого и служит концовка про пир на весь мир, где и я был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

................Сказка уводит, развязывая и окрыляя воображение, а потом приводит назад, заканчивая или обрывая это изобразительно-вообразительное пьянство концовкою: «Я там был, мед-пиво пил; по усам текло, а в рот не попало» А бывает и еще выразительнее и протрезвительнее, даже с выталкиванием: «На том пиру и я был, мед-вино пил, по усам текло, да в рот не попало; тут меня угощали; отняли лоханку от быка, да налили молока; потом дали калача, в ту ж лоханку помоча. Я не пил, не ел, вздумал утираться; со мной стали драться. Я надел колпак, стали в шею толкать... » (Афан. , II, 78).


   "Я там был... " - это связующее звено между двумя мирами и возвращение в мир несказочный?


.....У Даля в "Хлебные дельцы. Картины русского быта" написано "...Тутъ.. . не удалось, дом не такой, нельзя было настаивать очень.. . только что.. . нам по усамъ текло, а в ротъ не попало".

....У Пушкина таких присказок не мало. Например, "Сказка о Кузьме Остолопе" заканчивается словами "Я тамъ был; медъ, пиво пилъ — и усы лишь обмочилъ". У Ершова в его знаменитом "Конеке Горбунке" также есть:
Сердцу любо! Я тамъ былъ
Медъ, вино и пиво пилъ;
По усамъ хоть и бежало,
В рот ни капли не попало.

Ну, а если перевести Гомера (Labra id, non palatum rigat. Χείλεχ μέντ’ έδίην δ’ όκ έδίηνε), то получится "Губы, но не нёбо обмачиваетъ".))))

есть что то особенное, в  это   выражении,
в отношении к  еде.

Может быть, еда--  которая  не попала  в  рот..
это иносказание..
о том, что путешествие  в  сказочный  мир,  это всегда  возможность коснуться.. но не унести с  собой  ничего?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #271 : 10 Январь 2017, 14:31:24 »

Присказка про ел-пил, мед-пиво мне кажется многослойной

Открывает несколько тем... Она придаёт достоверность сказке (я там был).. она же расширяет магистрали слушателям, детям, взрослым (если я там был - то и вы сможете! сновидный мир - вот он, он близок!)

она действует, как "пароль" для тех, у кого тоже был опыт ОСов (пил-ел, в рот не попало - явно  признаки сновидной реальности)... Если сказитель там был - может, стоит подойти и спросить, что это со мной во снах похожего происходит??)

похожий на дурашливую прибаутку вариант про быка и лоханку скорее всего появился во времена церковных гонений на сказочников, скоморохов, кощунов-песенников... Концовка как бы показывала, что это ничего не стоящая небылица (а кто понял нужное, того она не смутит)

ну и мне лично видится намёк на.... трезвость. В делах сновидных. Кто пробовал - тот знает...
Хоть небольшое, но опьянение ведет к дикому разрыву с твоим Древним, то есть  -и со сновидным телом тоже.. Попытка войти в сновидные полосы в таком покореженном состоянии может немало навредить...
То есть мне так и связывается  :[- я там был (и вы сможете!), мед-пиво в рот не брал ни капли 

Немного не согласна только, что взять из сказки нечего... Разве что "материального" - это точно не будет, а вот знаний и мудрости немерено...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #272 : 10 Январь 2017, 17:50:52 »

Хоть небольшое, но опьянение ведет к дикому разрыву с твоим Древним, то есть  -и со сновидным телом тоже.. Попытка войти в сновидные полосы в таком покореженном состоянии может немало навредить...

С высоты опыта утверждаю, что как раз не вредит.
Алкашка раскачивает, но ненадолго. И восстанавливаешься чуть дольше. Но все основные открытия я отрабатывал и по синьке тоже.
Для закрепления материала. Бухло сейчас некачественное, поэтому лучше не бухать, портится физическое тело. От нормальной синьки не косеешь, она тупо ускоряет процессы в организме, но башка трезвая - такое пойло сейчас не нарыть простому смертному.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #273 : 10 Январь 2017, 18:08:06 »


С высоты опыта утверждаю, что как раз не вредит.
 
Значит, будем считать, что это снова - гендерные различия...
Помню, даже после слабого домашнего вина на день рождения снилась всякая мутотень, если и удавалось "прорваться" в ос, сновидное тело было почти без сил и сама будто отторгалось тамошним миром...

А может, это мои отличия?.. я не знаю.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #274 : 10 Январь 2017, 19:27:58 »

- Учитель, скажи, а почему мне так скучно жить? Каждый день у меня происходит одно и тоже…
- Ты ключ повернул не в ту сторону…
- Какой ключ?
- Волшебный ключ… от жизни
- У меня нет никакого ключа! О чём ты говоришь?
- У всех живущих на Земле есть ключ от их жизни…
Ключ этот вручается при рождении. При твоём рождении и тебе был дан волшебный ключ от чудесного сундука под названием жизнь… А откроешь ты его или нет зависит только от тебя, ключ работает только в твоих руках и подходит он только к твоей жизни.
- А как работает этот ключ?
- Всё зависит от того в какую сторону ты его повернёшь…
Если в правильную сторону поворачиваешь – чудесный сундук открывается, а если нет… , то закрывается всё крепче и крепче…
Подумай, в какую сторону ты его поворачиваешь…
- ?!…
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #275 : 10 Январь 2017, 19:55:11 »

и словно  маленький  взрыв.. я  вспомнила!!!одно очень необычное  событие,
которое  случилось там, за  некоторое  время  до того, как
Озеро так  откликнулось. .
И что то мне подсказывает,
что именно  это событие,разволновало Озеро,и оно ответило будто.

Про событие то, сказать не смогу..не укладывается  оно в  слова,

По тому, как ты пытаешься это описать, похоже это одно из тех самых событий, которые помогают понять связи нашего мира. Они не укладываются в наши описания, да и не стоит их описывать. *ROSA*

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #276 : 12 Январь 2017, 13:19:51 »

Сказки дедушки Вани.
Анна Зубкова


".....Охота — на войну немножко похожа. Только охотники про это как-то не думают совсем, и я тоже не думал. Не приходило ведь в голову, что стрелять в птичек и зверюшек — грех!
     
       Многие люди охотятся… И, вроде бы, с давних времён так заведено… — вот потому и не задумывался про то… Нравилось мне на охоту ходить…
   
     Это ведь — как приятно: заночевать в лесу у костерка под открытым небом, тишину ночную послушать, рассвет встретить!

    Часто охотники прячутся и долго-долго в засаде сидят, поджидают, наблюдают за птицами и зверями.

 Специальные места даже устраивают, чтобы подстеречь птичку или зверя подкараулить.

«Засидка» называется такое место, которое охотник специально готовит, чтобы его видно не было, а он — всё мог видеть. Интересно в таком шалашике из веток сидеть, песни птичек слушать, смотреть, как солнышко восходит!

       Столько красоты по утрам в лесу можно увидеть! Ты каких птичек знаешь, Анечка?

     … Анечка задумалась и перечислять стала: — Воробьи, голуби, вороны, скворцы, синички, снегири, утки, лебеди…

 — Ну, наверное, гусей ещё знаешь?
 — Про гусей я только в книжках читала и по телевизору их видела. А настоящих — не видела.
— Есть птички, которые рядом с человеком живут.
     А я, пока охотником был, очень много птичек разных лесных повидал, и песни их красивые слушал: и глухарей, и вальдшнепов, и бекасов, и тетеревов. … Ну вот, отвлеклись мы с тобой…

     Охотился я в тот раз на уток.

     Из тростничков у меня стеночка- заслонка сделана была. Сижу так за ней, наблюдаю.
   
  Вижу: селезень красивый плывёт. Селезнем — утку-самца называют. У него на головке пёрышки тёмно-зелёные, изумрудные, а на шейке — полосочка беленькая. А самочки — они целиком пёрышками коричневыми покрыты.
   Ведь им — маскироваться надо, когда они яички высиживают, потом за птенчиками своими ухаживают. …

    Вот — плывёт этот селезень, лапками в воде перебирает, меня не видит.

     Залюбовался я на него! Даже призадумался: может, не стрелять, пожалеть такого красавца?
    … Вот ты бы — как поступила? Пожалела бы?
— Да, я бы пожалела! — уверенно сказала Анечка.
— А я тогда подумал-подумал и решил, что слабость это во мне такая от красоты наступила!

      Охотник я был опытный — никогда прежде такого со мной не случалось.
     Красота — красотой, а дело своё — исполняй!

Сколько дичи настрелял я за свою жизнь: и тетеревов, и куропаток, и зайцев, и на кабанов охотился, и на лосей!

    И что это вдруг я так расчувствовался? — не понимаю! Недалеко другие охотники стреляют, не я — так другой охотник этого селезня подстрелит!

Сезон охоты ведь уже открыт…

    Прицелился снова, вот уж на крючок спусковой вроде бы нажал — да тут что-то произошло небывалое!

   Хочешь — верь, а хочешь — не верь! Вместо того, чтобы дробь из ружья вылетела,

 — я сам, как пуля, вылетел — и в теле того селезня очутился!

Лапками перебираю, по воде плыву, а думаю — по-прежнему, как человек…

А может, и утки думать умеют? Того я не знаю…

Только, хоть я в селезня превратился, а про то, что охотником был, — помню.

И что из ружья прицелился — помню.

Стал я скорее отплывать в тростники — подальше от того места.
Да тут меж тростников — лодка. А в ней другой охотник на меня ружьё навёл, целится…

Я ещё скорее лапками заработал, крыльями захлопал!

И — взлетел! «Всё, спасён!» — думаю.

Я же прежде, пока человеком был, летать не мог. А тут от восторга у меня аж дух захватило! Озеро всё с высоты видно, лес вокруг, от озера — речка большая начало берёт. Красота! Решил я к речке лететь. Да не тут-то было! «Бах, бах!» — это в меня стреляют…

Испугался! А ведь не спрятаться: со всех сторон в меня целят!…

И — попали. Боль — страшная во всём теле!...

Понял я, что это — конец моей жизни пришёл…

Начал я падать… И сознание от боли той потерял… …

Однако это — не конец оказался: ощутил я себя нежданно- негаданно в теле тетеревином.

    Сам весь — в чёрных перьях, а брови у меня — красные, и на крыльях и хвосте есть пёрышки беленькие. Если хвост расправить, как веер, — то там как раз и будут эти белые пёрышки. Ну, в общем, красавцем-раскрасавцем я себя ощутил! …

     Сижу я на верхушке берёзы, ветка под телом моим увесистым прогибается, раскачивается…
   
     Огляделся я вокруг. Красиво! Рассвет только-только начинается, небо — розовое от лучей солнечных, а солнышко не показалось ещё из-за леса. Тут мне петь захотелось! Да вроде бы — не солидно это: осень всё- таки, а не весна!

     А погода — такая, что петь — сил нет, как хочется!
   
      Решил, что, пока не видит никто, слетаю я на ток, попою хоть чуть- чуть!
-Тетерева, Анечка, на току по весне танцы свои танцуют и песни поют.

   Тетеревиный ток — это место такое особенное, где весной каждое утро собираются тетерева-самцы.

     А самочки — тоже туда прилетают и из кустов на поющих самцов любуются, любимого  каждая себе выбирает.

     Я за свою охотничью жизнь много раз видел, как тетерева токуют.

 Делал я шалашик специальный на току у куста какого-нибудь — чтобы неприметным для тетеревов быть. Забирался туда ещё затемно.

 И — сидел там тихо-тихо…
   А вокруг — тишина!

      Тетерева на свой ток прилетают рано, пока солнышко ещё не взошло, в темноте.

     Сидишь так в шалашике — и вдруг — множество птиц с шумом разом прилетают, осмотрятся — и давай бегать по току и подпрыгивать, чуфыкают от вдохновения! А потом начинают петь так, что словами описать трудно!

      И друг перед другом они выхаживают, хвосты распушают, и даже иногда сражаться друг с другом начинают, чтобы показать самочкам, кто из них самый удалый! Видеть-то я это много раз видел, а вот сам — не пел так никогда.

     А тут, в тетеревином теле, — мне тáк этого захотелось!… И — спел! И по току побегал, но недолго: осень всё-таки… А тут — есть мне очень захотелось.

      Полетел обратно на берёзы, уселся на ветке, где много серёжек берёзовых качается. Клюнул я такую серёжку берёзовую — понравилось! Ещё клюнул — вкуснота! На орешки немножко похоже.

      Ты, Анечка, когда в лесу гулять будешь или на лыжах кататься — можешь попробовать на вкус такие серёжки берёзовые. Человеку ими тоже можно полакомиться!

      Но не успел я как следует насытиться серёжками берёзовыми и тетеревиной жизнью сполна насладиться!

      Тут в меня другой охотник прицелился и бабахнул… Испугался я, прочь полетел…
Да где там?! Нагнал меня следующий выстрел того охотника… …

  Вот тут я тетеревом умер, но нежданно-негаданно вдруг в теле лося оказался


     Непривычно! Рук нет, четыре ноги — и рога солидные такие!…

    А рядом на полянке подружка моя, лосиха.
     Красавица! Ноги стройные, длинные, шёрстка золотом отливает! Вот мы с ней и пошли по лесу гулять рядышком. То идём и едим травку, веточки молодые с листиками, а то прижмёмся друг к другу, чтобы показать, как мы друг дружку любим!

     А тут — охотники с собаками… Бежали мы, бежали… Да только ранили мою подругу…

А потом — и вовсе убили… Я даже бежать дальше не стал: пусть и меня убьют или собаки загрызут!
   Потому, что нет мне счастья без любимой моей! Жалко мне её, лосиху мою, — аж до слёз!… … И вспомнилась вдруг мне жизнь моя человеческая, жена моя Акулина: а вдруг бы и её кто убил — так же, ни за что?!… …


       Тут я обратно в теле своём человеческом оказался. Сижу в засидке своей, и селезень передо мной плавает, ни о чём, ему угрожающем, не догадывается… 17 А я ведь так на крючок спусковой у ружья своего и не нажал. Обрадовался я факту этому несказанно: что не выстрелил! Разрядил ружьё поскорее — и пошёл домой! Ну, грибов, как обычно, насобирал по дороге много. Акулина моя удивляется: — Что это ты: с охоты, а сам с грибами пришёл? … А я — в усы улыбку прячу. Ну как я ей расскажу, что, как лось лосиху свою любил, — так и я её, Акулину свою, люблю! И даже, может, сильнее!

А потому — больше с ружьём в лес не пойду никогда! В зверюшек и птичек стрелять больше не стану!..."
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #277 : 17 Февраль 2017, 15:11:22 »

Кларисса Пинкола Эстес
Дар рассказа. Мудрая сказка о том, что такое «достаточно»

                                 


         ......... Не существует правильных или неправильных способов рассказывать истории.Вполне можно забыть начало, или середину, или конец. Но лучик рассветного солнца в окошке может заставить сердце воспарить. Так что очень даже стоит всячески обхаживать и умасливать ваших сварливых стариков ради того лишь, чтобы они поделились своими воспоминаниями. Выспрашивайте у малышей, когда они были счастливее всего, а подростков — чего они больше всего боялись. Дайте высказаться старшим. Пусть каждый расскажет что захочет. Разговорите скрытных. Расспросите всех и каждого. И вы увидите результат. Волшебный круг историй, который вы сотворили сообща, согреет и защитит каждого.

Ни один из нас не будет жить вечно. А вот истории — будут. Для того чтобы история продолжала жить, нужна хоть одна живая душа, которая могла бы ее поведать, — и тогда само звучание освященных временем слов вызовет к жизни великие силы любви, милосердия и духовной щедрости. Я вам обещаю... этого будет вполне достаточно..........
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #278 : 11 Апрель 2017, 14:48:08 »

                     

Это была самая необыкновенная весна из всех, которые помнил Ёжик.

Распустились деревья, зазеленела травка, и тысячи вымытых дождями птиц запели в лесу. Все цвело.

Сначала цвели голубые подснежники. И пока они цвели. Ёжику казалось, будто вокруг его дома — море, и что стоит ему сойти с крыльца — и он сразу утонет. И поэтому он целую неделю сидел на крыльце, пил чай и пел песенки.

Потом зацвели одуванчики. Они раскачивались на своих тоненьких ножках и были такие желтые, что, проснувшись однажды утром и выбежав на крыльцо, Ёжик подумал, что он очутился в желтой-прежелтой Африке.

«Не может быть! — подумал тогда Ёжик. — Ведь если бы это была Африка, я бы обязательно увидел Льва!»

И тут же юркнул в дом и захлопнул дверь, потому что прямо против крыльца сидел настоящий Лев. У него была зеленая грива и тоненький зеленый хвост.

— Что же это? — бормотал Ёжик, разглядывая Льва через замочную скважину.

А потом догадался, что это старый пень выпустил зеленые побеги и расцвел за одну ночь.

— Все цветет! — выходя на крыльцо, запел Ёжик.

И взял свою старую табуретку и поставил ее в чан с водой.

А когда на следующее утро проснулся, увидел, что его старая табуретка зацвела клейкими березовыми листочками


Сергей Козлов.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #279 : 12 Апрель 2017, 23:43:06 »

.
                Было это под осень, когда березки и осинки начинают сыпать на молодые елочки вниз золотые и красные пятачки. День был теплый и даже паркий, когда грибы лезут из влажной, теплой земли. В такой день, бывает, ты все дочиста выберешь, а вскоре за тобой пойдет другой грибник и тут же, с того самого места, опять собирает, а грибы все лезут и лезут. Вот такой и был грибной, паркий день. Но в этот раз мне не везло. Набрал я себе в корзину всякую дрянь: сыроежки, красноголовики, подберезники, — а белых грибов нашлось только два. Будь бы боровики, стал бы я, старый человек, наклоняться за черным грибом? Но что делать, по нужде поклонишься и сыроежке.
Очень парко было, и от поклонов моих загорелось У меня все внутри и до смерти пить захотелось. Но не идти же в такой день домой с одними черными грибами! Времени было впереди довольно поискать белых.
Бывают ручейки в наших лесах, от ручейков расходится лапки, от лапок мочежинки или просто даже потные места. До того мне пить хотелось, что, пожалуй бы, даже и мокрой землицы попробовал. Но ручей был очень далеко, а дождевая туча еще дальше: до ручья ноги не доведут, до тучи не хватит рук.
И слышу я, где-то за частым ельничком серенькая птичка пищит: «Пить, пить!»
Это, бывает, перед дождиком серенькая птичка — дождевик — пить просит: «Пить, пить!»
— Дурочка, — сказал я, — так вот тебя тучка-то и послушается!
Поглядел на небо, и где тут дождаться дождя: чистое небо над нами и от земли пар, как в бане. Что тут делать, как быть? А птичка тоже по-своему все пищит: «Пить, пить!»
Усмехнулся я тут сам себе, что вот какой я старый человек, столько жил, столько видел всего на свете, с только узнал, а тут просто птичка, и у нас с ней одно желание.
— Дай-ка, — сказал я себе, — погляжу на товарища. Продвинулся я осторожно в частом ельнике, приподнял одну веточку: ну, вот и здравствуйте!
Через это лесное оконце мне открылась поляна в лесу, посредине ее две березы, под березами — пень и рядом с пнем в зеленом брусничнике красная сыроежка, такая огромная, каких в жизни своей я еще никогда не видел. Она была такая старая, что края ее, как это бывает только у сыроежек, завернулись вверх.


       И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка, притом наполненная водой. Повеселело у меня на душе.
Вдруг вижу: слетает с березы серая птичка, садится на край сыроежки и носиком — тюк! — в воду. И головку вверх, чтобы капля в горло прошла. «Пить, пить!» — пищит ей другая птичка с березы. Листик там был на воде в тарелке — маленький, сухой, желтый. Вот птичка клюнет, вода дрогнет, и листик загуляет. А я-то из оконца вижу все и радуюсь и не спешу: много ли птичке надо, пусть себе напьется, нам хватит!

     Одна напилась, полетела на березу. Другая спустилась и тоже села на край сыроежки. И та, что напилась, сверху ей: «Пить, пить!» Вышел я из ельника так тихо, что птички не очень меня испугались, а только перелетели с одной березы на другую.
Но пищать они стали не спокойно, как раньше, а с тревогой, и я их так понимал, что одна спрашивала; «Выпьет? » Другая отвечала: «Не выпьет!»
Я так понимал, что они обо мне говорили и о тарелке с лесной водой: одна загадывала — «выпьет», другая спорила — «не выпьет». — Выпью, выпью! — сказал я им вслух. Они еще чаще запищали свое: «Выпьет выпьет». Но не так-то легко было мне выпить эту тарелку лесной воды.
Конечно, можно бы просто сделать, как делают все, кто не понимает лесной жизни и в лес приходит только, чтобы себе взять чего-нибудь. Такой своим грибным ножиком осторожно подрезал бы сыроежку, поднял к себе, выпил бы воду, а ненужную ему шляпку от старого гриба шмякнул бы тут же о дерево.

      Удаль какая! По-моему, это просто неумно. Подумайте сами, как мог бы я это сделать, если из старого гриба на моих глазах напились две птички, и мало ли кто пил без меня, и вот я сам, умирая от жажды, сейчас напьюсь, а после меня опять дождик нальет, и опять все станут пить. А там дальше созреют в грибе семена — споры, ветер подхватит их, рассеет по лесу для будущего...



     Видно, делать нечего. Покряхтел я, покряхтел, опустился на свои старые колени и лег на живот. По нужде, говорю, поклонился я сыроежке. А птички-то! Птички играют свое: «Выпьет — не выпьет?»
— Нет уж, товарищи, — сказал я им, — теперь больше не спорьте: теперь я добрался и выпью.
Так это ладно пришлось, что когда я лег на живот, то мои запекшиеся губы сошлись как раз с холодными губами гриба. Но только бы хлебнуть, вижу перед собой в золотом кораблике из березового листа на гонкой своей паутинке спускается в гибкое блюдце паучок. То ли он это поплавать захотел, то ли ему надо напиться.
— Сколько же вас тут, желающих! — сказал я ему. — Ну тебя... И в один дух выпил всю лесную чашу до дна.


Михаил Пришвин


                         
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #280 : 05 Июнь 2018, 20:33:00 »

Попалась легенда.
Но я так и не понял, почему Яга - красавица и богиня, стала такой Ягой, как мы привыкли, некрасивой старухой...

Видит бог Велес: по небу в повозке мимо него промчалась красавица богиня. Помчался Велес вдогонку! Не догнал. Стал он расспрашивать кто она и откуда? Узнал и отправился к той девице. Молчали они оба, потому что поняли, что созданы друг для друга на веки вечные. Её величали Ягиня, а в детстве звали Йожкой. Взял Велес невесту, посадил на коня и понеслись они до дома Велеса, где их уже встречала властная мать Велеса — Амелфа Земуновна. Велес сказал: «Вот, матушка, моя жена Ягиня. Благослови нас!»

«Не спросясь, без моего разрешения привез девку в дом, да еще благословения просишь? Не бывать этому!» — повернулась мать и ушла. Но посмотрел Велес на Ягиню и понял, что нашел он жену под стать себе и стал с ней жить.

Вернулся как-то Велес домой, оббежал хоромы, а там пусто. Вышла матушка и говорит, что как уехал муж, так и жена из дому вон. Взревел велес: «Не могла уйти Ягиня, не сказавшись!»

Он тогда к сестре, и та рассказала страшную правду: «Только ты из дому, так матушка, стала с Ягиней слаще меда, повела она нас с Ягиней в баню. И вот нахлёстывает матушка веником Ягиню, а сама что-то приговаривает. Смотрю, лежит Ягиня на полке, тело ядовитым веником нахлестанное, а на груди у нее раскаленный камень из каменки. Тут заходят мужики, положили они в деревянную колоду Ягиню, заколотили и кинули в море.»

Стрелой понёсся Велес к Сварогу! Собрал Сварог богов, поведал, что рассказал Велес. Боги нашли колоду в море, вытащили, открыли, а там Ягиня лежит, как живая, но не дышит. Бог Хорос дал живой воды Велесу, тот стал вливать её в рот жене. Не оживает Ягиня. И сказала Макошь: «Закон для всех одинаков. Жизнь за жизнь. Она уже в Нави. Кто-то из вас должен добровольно отправиться в мир мёртвых, тогда ее душа может вернуться в тело.»

Велес не раздумывал ни минуты: «Я пойду!»

Как только он это сказал, как потеплело её тело, открыла Ягиня глаза. А Велес почувствовал, как холодеет его тело и руки. Он поцеловал жену и прошептал: «Жди меня, я приду!» — и растаял.


Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #281 : 27 Июль 2018, 11:12:24 »

    Идет алкаш по лесу. Грустный, грязный, помятый  и размышляет:
- Что за жизнь!!! Голова болит.  Денег нет. В долг никто  не даст.  И что делать? 

   И вдруг видит,  какой-то мужик  сделал петлю и уже вешаться собрался. Алкаш к нему:
- Ты чего это затеял, придурок?  Вешаться собрался, что ли?

   Мужик с петлей  смутился,  смешался,  петлю  распустил,  глаза потупил и отвечает:
- Ну  так  а чо  понту жить?  Вот скажи, какой смысл в этой жизни?

-  Как "чо понту"?   А выпить? 

-  Пробовал.  Не помогает.  Да и как оно может помочь, если это  ЖИЗНЬ ТАКАЯ? 

- Какая   "такая"?  Если выпить есть - то и смысл в жизни есть! А если выпить нету, то и смысла нету...

  Разговорились.  И потихоньку пошли дальше от  места   с петлей на  дереве...
  Идут  и видят - сидит  на пеньке Лесник.  Глаза закрыл,  а морда такая счастливая, что аж светится! 

  Подошли наши герои к Леснику и спрашивают:

- А чего это ты тут делаешь?  И почему у тебя морда такая довольная?

Лесник и отвечает:

- Лесную жизнь слушаю.  А морда довольная,  потому что слышу ее.  Жизнь слышу и от этого хорошо. 

- А мы, значит,  по твоему ее не слышим, если нам хреново? Да? 
- Значит не слышите...

-  А в чем смысл жизни, Лесник? 
-  В первую очередь в том,  что  кто понял - тому объяснять не надо. А кто не понял -тому объяснять бессмысленно. 

  Алкаш  с самоубийцей  переглянулись  и  почувствовали себя  оскорбленным большинством. 
- Чего это ты  плетешь?  Жизнь - говно.  И против фактов  не попрешь. Или ты на факты внимания не обращаешь?

-  У нас факты разные.  Если бы я был алкашом или самоубийцей - то вокруг меня собрались бы самые худшие факты,  чтобы  меня с этой тропы прогнать. Тропа не та. Не надо туда идти.  Но я не алкаш и не самоубийца. Меня с моей тропы прогонять не надо.  Вот Пространство меня не хлещет и не плющит.  А наоборот.    Радует и восхищает.  Влечет вперед  и  дарит силы. 
А вам тоже?  Или  не совсем?
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 22:23:56 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Shurikerext

  • ShurikerextXK
  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 4
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #282 : 22 Сентябрь 2018, 07:47:43 »

В Европе после добычи копытного зверя ему в рот кладут веточку, как знак уважения и символ его последней трапезы. В мифологии скандинавских и славянских народов это означала попросить прощение у самого животного и у того бога, который покровительствовал этому животному. Выполнение этого правила давало охотнику шанс добыть такого зверя еще раз. А каковы мифы, обычаи, легенды существуют помимо описанного выше? И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #283 : 22 Сентябрь 2018, 08:16:03 »

В Европе после добычи копытного зверя ему в рот кладут веточку, как знак уважения и символ его последней трапезы

   В  Европе -  это где?  И под какую  задачку  добывают копытного зверя? И как  соотносится  одно с другим?

В мифологии скандинавских и славянских народов это означала попросить прощение у самого животного и у того бога, который покровительствовал этому животному.


  Это так.  Но не так тут все просто.  Не уровень механических  произнесений слов бездумных и непонятно чего значащих.  Ибо даже  участие  в ритуале темы "бога"  выводит действие на   уровень  бестолковой и бессмысленно ВЕРЫ.
И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?

  Охотничья  традиция начинается с задачки.  И если взглянуть на тему с этого ракурса, многое встанет на место.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Предания, сказки, мифы, легенды и...
« Ответ #284 : 22 Сентябрь 2018, 08:17:37 »

А каковы мифы, обычаи, легенды существуют помимо описанного выше? И как это сохранилось в современной охотничьей традиции на территории России?

Договариваешься с "местными сущами" о времени и месте, куда должно придти животное.

Животное на тебя выведут, если услышали и оно действительно тебе надо.

Но место должно быть твоим, ты должен что-то делать для местных лесных чертей.

Черти мысли не читают, они или слышат намерение, высказанное в слух и смотрят на твои действия относительно их (чертей)

Черти - это что-то неуловимое и невидимое, они везде - во времени и в пространстве. Этакие организаторы быта и течения лесных дел.
Записан