Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Энергия прошлых событий  (Прочитано 12571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #60 : 29 Октябрь 2014, 22:30:34 »

Если бя я был пьющий, пошел бы, с горя напился.
 Утвердительно, без тени сомнения... и  такую ахинею!!!!!!
Валера, это "ни о чем")


Что такое "настрой"? Это мысли, да? 

Хотела пошутить - нет, медитация, да ты бы не понял)

Ты иначе настраиваешься?) Не через мысли? а как?
Тогда давай конкретику...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #61 : 29 Октябрь 2014, 22:34:25 »

Не о частных отдельных событиях, а об общем "настрое на жизнь".
Да? А мне казалось, что "общий настрой на жизнь" как раз и складывается из частных отдельных событий, вернее, их последствий и индивидуального отношения к этим событиям и следствиям.
Посиди на детской площадке... Понаблюдай..
Благодарю... Достаточно того, что она чуть ли не под моими окнами))
А зачем на детскую площадку?
А может, мне в приют для подкидышей лучше сходить?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #62 : 29 Октябрь 2014, 22:35:52 »

я не понимаю тебя.

Это нормально.
Слова не всегда способствуют пониманию, да и не все объяснишь. Здесь дело в языке и терминах.
Шелтопорог тоже "по-своему" въехал...
Опоры разные в понятиях и терминах.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #63 : 29 Октябрь 2014, 22:48:46 »

"общий настрой на жизнь" как раз и складывается из частных отдельных событий, вернее, их последствий и индивидуального отношения к этим событиям и следствиям.
Как раз наоборот.
Общий "настрой на жизнь" не имеет условий и ни из чего не складывается. Детей можно сравнить с птицами. Они не могут не петь, потому что птицы, дети не могут не радоваться и не улыбаться, просто потому, что они дети. Они воспринимают мир открыто и безусловно, таким, какой он есть, как и все живое его воспринимает - неотделимым от себя. 
Поэтому "настрой на жизнь" независим от условий.  Это люди сделали его зависимым "от индивидуальных отношений" . На самом деле  "настрой" некорректное выражение, потому что пребывание в Сейчас не является настроем. Нам приходится преодолевать условности, чтобы снова его вернуть. Это изначальное состояние.


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #64 : 29 Октябрь 2014, 23:07:00 »

Не теряйся и не сомневайся, а рассказывай
Лариса, для тебя
потому что я уже пятьдесят раз посомневалась.
как всегда о себе и про себя. а про кого я могу? я не могу про людей и про всё человечество..

я вижу, что для меня в прошлом много есть. иначе бы после того, как я разобралась с прошлым - обидами, страхами, раздражениями, обманутыми ожиданиями, злостью, отчаянием, покинутостью, виной за то, что я родилась, убеждением, что я самое ничтожное, что есть на свете, ненужностью, ожиданием  пенделя.. и пр. и пр..
ну, разобралась это громко сказано - так, немного поразбирала.
и уже несравнимо легче.
хотя всё равно плохо.
однако, я в большинстве случаев я уже знаю, что с этим делать.
я немного опасаюсь говорить про созависимость.. однако, без неё никак.
потому что именно там - в детстве, когда мама прикрикнула - "потерпи!!", а потом и поорала в ответ на  "мама, писать хочу.." формируются лимбические связи. и это самые прочные связи.
там вообще всё складно - до 3 лет ребёнку нужно абсолютное принятие - безусловная любовь матери - то есть "люблю тебя". неважно, что делаешь, какой ты, я тебя люблю, потому что ты есть.
и тут первая поломатка.  я не хочу сыпать фактами личной истории - у всех их полно наберётся разной степени тяжести. меня в 11 месяцев увезла бабушка и воспитывала. и потом меня до 5 лет мама видела по паре месяцев в год и то вечером после работы, когда я легла спать. Неважно, почему. я её не узнавала, ревела, не хотела с ней быть.
это ерунда по масштабам взрослого, подумаешь! кормили же, поили!
однако из этого в лично моём случае выросло глобальное неверие, что я кому-то близкому нужна. или вообще кому-то. Покинутость. И сколько мне ни талдычь - да ты гонишься, ну у тебя мозги набекрень! или что ещё - да может и набекрень - но это опасение  и мысль "мир опасен" срабатывает раньше любой привязанности, потому что возникло на очень ранних стадиях формирования связей в мозгу. и надо много много много много много - и ещё в сотни раз больше раз, чтобы мозг походил по другой дорожке - а, меня принимают, я нужна, меня не гонят,  я могу быть, я могу остаться.
есть мнения, что эти паталогические (ну, так называют, конечно, можно спорить о нормах) связи сохраняются на всю жизнь. То есть нужен сознательный контроль и сознательная практика другого мышления и поведения, чтобы только лишь наработать другую, более здоровую реакцию в мозгу. И то - в стрессе мозг реагирует по-старому, по-быстрому.
дальше на такую штуку накладываются новые ситуации.. они помнятся как болезненные, то есть по сути становятся вечным настоящим, где-то на периферии памяти, в том числе телесной, они есть постоянно.. уже не буду примерами..

но - когда я докапываюсь до такого корня - хотя бы просто признаю его! сначала обсыпаюстся все более поздние наслоения и ситуации становятся просто ситуациями (это очень наглядно видно по тому, как человек говорит о прошлом, у меня просто были ситуации в жизни, о которых я когда только с дрожью в челюсти и только очень очень очень близким шёпотом под одеялом.. и то разревусь непременно.. от чувств-с.. а теперь могу спокойно говорить, как о любом факте жизни - по ситуации, в тему и даже могу пошутить)
Вот в этот момент - когда нечто трагическое и болезненное из торжественного умалчивания или болезненного рассказывания становится просто фактом - это в рамках этой темы  я назвала бы высвобождением энергии прошлых событий.

и - важно! не имеет никакого значения, сколь глобален был факт - важны только чувства и эмоции ребёнка по этому поводу

была ли это война и танк зашёл в город и ребёнок.. ну не знаю, что с ним сделали, или же он просто очень очень очень хотел вот именно ту игрушку, а получил подзатыльник, или не хотел есть это, а на него прикрикнули "ешь давай!!" и он, глотая эту котлету вперемешку со слезами, съел (это я видела не так давно). если ребёнок одинаково сильно испугался, это одинаково важные болезненные события в его жизни. сравнивать нельзя вообще.
как раз мелких бытовых ситуаций ребёнок огребает в семье зависимых (не только алкоголь - курение, трудоголизм, сексоголизм, зависимость от еды и пр.). и становится созависимым.
Основная разрушительная сила для  нормального (условно, насколько это возможно сказать, здоровое) восприятие мира - это разные реакции на одинаковое действие.
сегодня ребёнок - можно я посижу ещё! - да, посиди посмотри с нами телевизор.
завтра он же - можно я посижу ещё! - а ну спать быстро!! уже сколько времени, спать сказала!!
всё - травма.

это могут быть мелкие действия, но ребёнок теряет ощущение правильности и огребает чувство вины.

сегодня с приятельницей обсуждали подтверждение того, что дети с первого дня жизни имеют полное осознание и понимиание, только говорить не могут, а потом выразить.

вот и они всё воспринимают с первого дня жизни - когда мамя к ребёнку утиутиути.. и тут же гарк на старшего. или что ещё.
я знаю, можно высмеять.

потому .. ну я для себя так вижу - с прошлым разбираться надо. какими методами - тут у каждого выбор. если работает, да хоть перепросмотр.
главное, чтобы не возникло иллюзии, что я в дзене.. аа.. это они уроды туттт! все в Этом грёбаном интернете!! писать не умеют!! вообще тупые.. все в этом городе вообще идиоты!!
все эти чудики по лесу шастают придурки глючные!! обкуренные!!
вот да, эти подростки, нынешнее поколение, они да, они . ой ну неудобно говорить.. в наше время..
или что там.

ну я-то в дзене.. я перепросмотрел.
аумммммм
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #65 : 29 Октябрь 2014, 23:11:11 »

надеюсь, Лариса, что многабукаф отпугнут.. ну. .кого отпугнут..

есть мнение, что с поздними наслоениями патологического восприятия можно работать методами "переднего мозга", как я называю,  то есть не через трансовые состояния, а через логику, мышление, говорение и т.п.
я разделяю это мнение.

хотя по сути методы не важны.
важно, какую часть настоящего занимают мысли и эмоции по поводу прошлого.
и насколько возможно с человеком, как вроде свободными это этих эмоций и мыслей, общаться и делать дела.
бывает, что ..

хотя тут столько всего..я  не смогу всё рассказать, что знаю и думаю по этому поводу.

Волосатый, я не хочу в кругосветку.
это в моём случае убегание.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #66 : 29 Октябрь 2014, 23:13:15 »

Ты иначе настраиваешься?) Не через мысли? а как?

 Через отсутствие мыслей. То есть - ЧЕРЕЗ ТИШИНУ.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #67 : 29 Октябрь 2014, 23:39:01 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 22:30:34
Ты иначе настраиваешься?) Не через мысли? а как?

 Через отсутствие мыслей. То есть - ЧЕРЕЗ ТИШИНУ.
)))
Выглядит, будто мы с тобой поменялись местами)
Вот так бывает, когда говорят об одном(имея ввиду), но по-разному...

Хотя, если поразмыслить, решение "идти в тишину" (намерение) созревает не без участия мыслей об этом... )
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #68 : 29 Октябрь 2014, 23:39:18 »

всё - травма.
есть ещё мнение, что до ..ээ до 8 или 9 или даже 12.. лет невыстроенный режим для ребёнка - уже травма!
то есть - разное время спать, разное вставать, в разное время есть, гулять и прочее..

не знаю..
можно, конечно, привести в противовес какие-нибудь племена. (пересматривала тут с новым видением "Наверное, боги сошли с ума" отличный фильм :))  которые живут по солнышку и ритмам года.
но!
в городе люди не живут так уже давно, слишком давно.
и те же племена - не спускают детей с рук или повязок, пока те не научатся ходить. это - про материнское принятие.
есть также мнение, что до 2 или чуть не до 3 лет ребёнка не надо спускать с рук.

я путаюсь в цифрах, да.

ну кто готов воспринять идею - воспримет, а кому подкопаться к словам - всегда найдёт.

и чуяние ритмов ребёнка..

в общем - с племенами сравнение некорректно!
я также считаю, что количество наблюдений за детьми не даст качество. и потмоу Пчёлка некорректн, посылая Ларису на детскую площадку.
вот я фильм смотрела с месяца два назад. там дяденька тоже мноооого наблюдал за детской площадкой.. только он был маньяк-педофил

Лариса! я знаю, что ты адекватно воспринимаешь.  :D :D

можно смотреть и видеть своё. это Пёса спец по этому делу.

я - ну про себя безопасней всего, чтобы никто вдруг чего.. хотя - не гарантировано. по себе знаю!  :D
так вот я лет.. эээ 14 назад детей вообще не воспринимала.. что это.. кто это.. аа.. что с ними делать.. они .. они такие непонятные.. и как-то мы с ними были в параллельных мирах..
сейчас дети ко мне тянутся, внучка моей знакомой 3 с небольшим лет, с которой я играла в июле, помнит меня и спрашивает, когда приеду (я думала, в этом возрасте быстро забывают людей), они любого возраста улыбаются на моё мысленное приветствие и такую большую тёплую мысль-ощущение, которую можно перевести как примерно "я счастлива тебя встретить, я тебя люблю". как-то малыш месяцев 8 в автобусе даже переполз с маминых коленей ко мне, незнакомой, смеялся и обнимал. мама удивилась и, к счастью спокойно восприняла.

что, дети поменялись?
не думаю, дети как дети.
наверное, кто-то другой поменялся.

фу, забыла, что хотела сказать..
хорошо, Миши тут пока нет..  или Пёс сейчас придёт и будет за плавающее внимание ругать.. :D
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #69 : 29 Октябрь 2014, 23:52:52 »

количество наблюдений за детьми не даст качество. и потмоу Пчёлка некорректн, посылая Ларису на детскую площадку.
Не вижу некорректности ничуть, и не поняла, почему Лара обиделась. Я конечно же, сужу по себе, потому что наблюдать за детьми очень люблю... даже не то слово - люблю смотреть на них. От них такая энергия свежая, такой дух свободы идет...
Меня не поняли, а жаль.  И странно, что именно Лариса, так любящая животных они тоже непосредственны и свободны в своих действиях, что и привлекает.
там дяденька тоже мноооого наблюдал за детской площадкой.. только он был маньяк-педофил
А эта сентенция вообще ни в какие ворота)))
я - ну про себя безопасней всего, чтобы никто вдруг чего..
Не не безопасней.
Ира, лучше вообще ничего не писать,  бойся и жалей себя дальше, а то вдруг кто чего...
А я - впервую очередь, потамушта в Дзене)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #70 : 29 Октябрь 2014, 23:58:25 »

фу, забыла, что хотела сказать..
вспомнила!
спасибо Волосатому и.. цепочке ассоциаций и воспоминанию о вчерашнем дне.
ассоциации у меня всегда очень вольные.

те самые детские реакции потому и детстве - что либо были созданы в детстве и их потом фиг поменяешь
либо это недоотреагированное в том же детстве (очень хотелось на пьяного отца поорать, а боялась что двинет.. и теперь ору на всех на всякий случай.. не я. это так.)

можно через тело их исцелять - можно!
но не всегда.
опять же, пример из меня.

моя реакция на опасность с детства - замри (ну, их три, знаете же - бей, беги, замри)
и я с этим так и эдак.. и разное было на эту тему.
ну, думаю, вот пойду на любках с этим справляться - и что? с десяток занятий с терпеливыми добровольцами я старалась увернуться от тренировочно медленно летящего мне в лицо кулака.. и - ничего! эффект был только в том, я перестала зажмуриваться и вздрагивать, втягивая голову в плечи. в память о долетевшем когда-то кулаке. оказалось, что этим с другой стороны разбираться. или с разных.
и там же - типа приёмы самообороны, которые я в тренировочном варианте отлично выполняла. а когда я их попросила - ну, нападите на меня как будто вот вдруг внезапно.
они медленно вдруг "напали" вдвоём. и что я? застыла как была, в полушаге и всё.. и ступор.
мы потом много спорили - я отстаивала, что прежде приёмов нужно мозги расслаблять - позволить себе защищаться. а они - тренироваться надо, тренироваться надо!
пока предпочитаю не попадать в опасные ситуации, превентивно счуивать, где безопасно.

и - да! для меня это по теме энергия прошлых событий!
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #71 : 29 Октябрь 2014, 23:59:47 »

почему Лара обиделась
да с чего ты взяла, что она обиделась?
это вообще я сказала..
Ира, лучше вообще ничего не писать,  бойся и жалей себя дальше, а то вдруг кто чего..
это за какое замечание считать?
за серьёзное, стёб или заботу?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #72 : 30 Октябрь 2014, 00:01:22 »

А я - впервую очередь, потамушта в Дзене)
пожалуй, я выкину твоих человечков.
столько старалась их тебе отдать и предлагала варианты. даже мешочек им сшила, мало того, что загладила и обожгла.
а то кто знает.. придушат ночью.. хоть в коридоре лежат в ящичке..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #73 : 30 Октябрь 2014, 00:02:25 »

в принципе, где-то таких реакций я опасалась.
видимо, ещё не все высказались.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Энергия прошлых событий
« Ответ #74 : 30 Октябрь 2014, 00:03:41 »

за серьёзное, стёб или заботу?

Как решишь, так и будет)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.