Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тетеревиные  (Прочитано 5559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Тетеревиные
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2015, 21:40:20 »

Тетерев
девочка

Тетерка..

сказочная

как мелодия

музыка...грация




  Правая твоя,левая моя)))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #16 : 25 Декабрь 2015, 14:21:38 »

из дневника  моего 2012 года.
в тот год,я не попала на Ток.
Но слышала его, как никогда сильно.


......Это было утро, после рассвета, чуть дул Листобойный ветер... но я знала, что они будут сегодня токовать...Тетерева....
я вышла на дорогу и в предрассветный час услышала как поют глухари...
я это так называю, они поют свои песни, тихо тихо, ...

 и тут началось.....................................Тетерева
как передать мне это?
как ... это надо услышать и в это надо окунуться... кто не слышал как токуют тетерева... тот мало что поймет....
но я попробую....

это нежное и невероятно тихое гурррррр...урррррроооооаооооаоооо
гурррр... легкое легкое... нежное и тихое...
и в то же время... это как самый громкий звук во мне... зовущий, мягкий, тихий... далекий и близкий... он звучит в голове, в теле... и не можешь больше сидеть ты идешь навстречу этому звуку, в этот медовый рассвет... ты мчишься, как на самую важную и нужную встречу в своей жизни... ты летишь в эти звуки, потому что если ты не увидишь ... кто это и как поет... ты взорвешься... тебя просто не станет...
меня несло, я летела, не чувствуя вообще ничего, я неслась то в одну сторону то в другую...
но каждый раз, мне казалось что я бегу не туда....
и уже совсем без сил, я легла где то там в лесу... и расплакалась от этой дивно музыки и понимания, что я не смогла... я не смогла это увидеть и мне в этом году уже не удастся это сделать.....
внутри в голове звучали непрестанно эти звуки....
но я уже смотрела в  даль.... спокойно и радостно и с благодарностью.
за возможность это услышать...

позже мне часто прилетали эти звуки. и внутри возникало желание влететь в это... но я понимала что я не смогу долететь до них... у меня не было туда дороги....
и потому затихала и просто слушала....
Удивительные   Токовые песни..они умеют все настраивать..весь мир. И  летят вне всего, окутывая каждую частичку...и пропитывая  собой.
Как самое  важное,и нужно в этот момент.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2015, 14:22:50 »

Раннее  утро 2013 год.
Конец  сентября. Ток.


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #18 : 15 Февраль 2016, 18:41:26 »

Вспомнила сегодня разные мгновения оттуда

Осень и Рябчики













Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #19 : 07 Апрель 2016, 16:08:09 »
















Осенью происходит совершенно волшебное представление,
загадочное, непонятное, для меня таинственное...
Это осенний ложный Ток...

То есть, очень похоже по действию на то что происходит Весной.
Весенний ток смотрела только в записи, живьем не удалось  увидеть.

Осенний наблюдала, была в нем, Осенний тетеревиный ток.

загадка, необыкновенность, волшебство.
Мечтала увидеть, и когда оказалась внутри него, то и не передать там настроений столько.
Шелтопорог показал нам всем, что такое Ток....
Он может больше поведать.

Не знаю, вроде и  все походники были, не только я, на току, но на меня это произвело какое то вообще странное впечатление, грандиозное!!!!!
Вообще не спала, перед поездкой на ток, ну часа два может быть, радость от того что поеду, увижу, поднимала меня еще по темноте, одевалась и ждала команды, что пора :)

Осенний ток, какая у него задача, зачем это происходит, что это дает птицам, я не знаю....
загадка....

То ли репетиция, то ли наполняют место,которое в будущем будет место выбора пары?
А может быть учат молодежь, как и что нужно, к весне готовят?

Загадка....

Осенний  Ток.. это невероятное таинство и загадка..которую человек так и не смог  разгадать....
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #20 : 07 Апрель 2016, 16:08:35 »

 *HI*  *INLOVE*

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #21 : 30 Апрель 2016, 22:49:25 »

на  Тетеревином  Току..



Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #22 : 11 Январь 2017, 14:37:18 »

   



    Тетеревиный ток - это настоящий спектакль, театральное действо.

   И сама фотоохота - необыкновенно  зрелищная. Как – будто,  подглядываешь за происходящим таинством,

и об этом никто не догадывается. И ты сам растворяешься, сливаешься в единое целое с природой.

       И даже участвуешь в токовании сам, подманивая, подзадоривая красавцев чернышей. И кажется, что в сказке побывал на мгновения.

     Тетеревиные токования – чарующая картина природы, не раз описанная в литературе.
Именно ЧАРУЮЩАЯ.
   
Словно ты прикасаешься  к музыке, к  красоте самой своей сутью и собой, без никаких преград,
 
 растворяясь в  том и получая необыкновенное, ни с  чем не сравнимое  радостное и благостное  чувство.


Удивительные  птицы на фоне живописной природы с характерными переливными песнями создают эффект живого бурлящего котла,
   который слышен в ясную погоду за 3 км.


А сборы на ТОК??!!!
Они волнующие,  словно идешь на свидание к  самому  любимому на свете  созданию..

волнующие, и это очень недолгий и быстрый  сон, и ранние, еще  темные  сумерки, 

совсем  темно..с  вечера  собираешь все  необходимое, а утром только костерок,чай..и в  дорогу..

 И дорога по реке..
которая  летит вместе  с  тобой, раннее  утро еще  темно, лодка.. вдали виднеется берег, там  наш Ход..

надо не пропустить.. потом  через болото, идем тихо,так, чуть дыша..совершенно

нет никакого желания  ни говорить ни думать,ты превращаешься  в  единый  со всем этим  утром  поток...

Болото  просыпается.. где то в дали ухнуло и что то проскрипело.Кто то высоко прокричал. и затихло все.

Тихий рассвет и это томительное и волшебное  ожидание.

и вот,  первые  звуки,первые  нежные  мелодии которые растекаются по всему  пространству, и будто качнув есь мир,будят его.

     Рассветает быстро, теперь отчетливо видны белые подхвостья красавцев-чернышей.
   
   Хлопанье крыльев, отрыв и падение о землю, а слева пара драчунов вцепившись друг в друга, бьются за свой пятачок.
 
 Тетерева сидят со всех сторон от шалаша, молодых в центр не пускают, они по сторонам сидят.

И начинается  спектакль....

Видеть это слышать это, быть в этом.. это коснуться чего то важного,впустить в  себя очень нужное и понять нечто.. что потом  будет всегда.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #23 : 12 Январь 2017, 13:24:32 »

         С первыми лучами солнца птицы улетают по своим дневным делам. Идут дни, прибавляется света, все более плотным настом покрывается к утру подтаявший за день снег, кое-где уже зачернели первые проталины.
Токовище словно манит к себе птиц, и все больше и больше их появляется на нем не только по утрам, но и вечерами. Бормотанье, и чуфыканье звучат все чаще и, наконец, токование разгорается по-настоящему.
         
        Если птиц не очень беспокоят, места токов из года в год остаются постоянными.
Располагаются они по лесным опушкам, полянам и гарям, на пашнях, обычно на возвышенных местах,
     Во время пения косач очень возбужден, от прилива крови к коже шея его набухает, перья топорщатся, и он кажется крупнее, чем есть на самом деле.
где раньше сходит снег, на открытых клюквенных болотах с торчащими там и сям низкорослыми сосенками и кустами. В местах, где тетеревов много, на тока слетаются десятки, а иногда и сотни самцов. Размеры токовища — от 0,5 до 6 га. Часто тетерева токуют не в одном месте, а порознь, обособленными группами.                     

       С вечера тетеревов на току не видно, они ночуют поблизости и прилетают сюда во второй половине ночи. Токуют косачи на рассвете и ранним утром до тех пор, пока не пригреет солнце.


     Песня тетеревов состоит из двух частей.
   
    Первая часть — бормотание, издали напоминающее воркование большого голубя. Длится оно до двадцати минут и звучит примерно как быстро произносимое в различном тоне «гур-гур-гур-гур-гур».
     Вторая часть — чуфыканье. Прервав бормотание, косач производит шипящий звук «чу-фы-фш» или «чуфы-ы» раза два-три подряд, потом снова начинает бормотать.

     Молодые тетерева-первогодки обычно только чуфыка-ют. Во время пения косач очень возбужден, от прилива крови к коже шея его набухает, перья топорщатся и он кажется крупнее, чем есть на самом деле. Крылья его то поднимаются, то опускаются до самой земли. Во время бормотания тетерев бегает по току или крутится на одном месте, подскакивает и подлетает.

      Хвост токующего тетерева поднят и распущен. А когда косач крутится на одном месте, нижние перья хвоста мелькают бе-
лым пятном в предрассветной мари. Подзадоривая друг дружку, тетерева поют все активнее, становятся все более азартными, почаще «чуфыкают» и взмывают, приближаясь друг к другу.

     Скоро меж петушками завязываются жестокие драки, летят перья, слышится треск ударяющихся крыльев.
Тетерки приходят на ток под утро. Они молчаливы. При их появлении бормотание косачей усиливается. Токующие по краям тока косачи гонятся за тетеркой и улетают вместе с нею.

     Токующие птицы — лёгкая добыча для хищников. Токовики возбуждены присутствием самок и соперников,
не замечают в рассветных сумерках посторонних движений и звуков. Возле токов часто отмечают присутствие крупных хищных птиц — сов (филина, неясытей) и ястреба-тетеревятника.

       Часто на ток наведываются лисы, бывает, что приходят и медведи.

      При появлении хищников птицы продолжают токовать и разлетаются только при нападении. Голосового сигнала опасности у тетеревов нет, однако, стоит одному самцу, громко хлопая крыльями, покинуть токовище, как остальные либо настораживаются, либо, не раздумывая, покидают токовую поляну вслед за ним. Испугавшийся косач имеет очень характерную позу. Он опускает хвост и вытягивает вверх голову, а перья косиц принимают обычный вид, то есть тот, что бывает у самцов не на току. На поляне воцаряется тишина, все косачи поворачиваются головой в сторону опасности, стараются рассмотреть источник паники. Если кто-то из них заподозрил неладное, то настороженность передается всем, и птицы разом либо небольшими группами разлетаются.

АНДРЕЙ ЗАХВАТОВ
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #24 : 12 Январь 2017, 19:09:26 »

Песня тетеревов состоит из двух частей.
   
    Первая часть — бормотание, издали напоминающее воркование большого голубя. Длится оно до двадцати минут и звучит примерно как быстро произносимое в различном тоне «гур-гур-гур-гур-гур».
     Вторая часть — чуфыканье. Прервав бормотание, косач производит шипящий звук «чу-фы-фш» или «чуфы-ы» раза два-три подряд, потом снова начинает бормотать.

Захотелось добавить,из своего опыта

Тетеревиная  Песня..она  конечно состоит из множества  переливов, и само звучание  ,  имеет  как  бы  поток.
Каждый  звук,  как  бы  растекаясь по болоту,  закручивает все  пространство и делает само событие необыкновенным.

говоря  про звуки которые  издают Тетерева..такие  шипящие хрипящие  звуки, эти звуки имеют такое  длинное  звучание,  которое  перетекает из одного в  другое
и при том,когда  издают сразу несколько Тетеревов..
то получается, что растилается  звук
чу -фы - фшшшшшххххххххх..  резко обрываясь.. подхватываются  другим  Косачем.. и так.. 
оказываешься  в  таком  потоке.. невероятных,фантастических звуков.

Это настолько было мне  удивительно видеть,слышать.. что потрясение  было  полным!!!


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #25 : 12 Январь 2017, 19:13:53 »

Хвост токующего тетерева поднят и распущен. А когда косач крутится на одном месте, нижние перья хвоста мелькают бе-
лым пятном в предрассветной мари. Подзадоривая друг дружку, тетерева поют все активнее, становятся все более азартными, почаще «чуфыкают» и взмывают, приближаясь друг к другу.

ну  вот приблизительно такое



Мне повезло  очень!!!! однажды  видеть  Тетеревов  на освещенном солнцем  болоте..
и это было действительно   огромная, большая радость,  счастье и удивление,ну настолько поразившее  меня.. что вот пишу..а  картина  перед глазами так, словно это вот происходит сейчас.

Когда  восходящее  солнце, светится  на  белоснежным  перьях,  чуть  подсвечивая  их.. делая  необыкновенно светящимися..  на  золотом  полет,все  сверкающем  от утренней  росы, и вертящийся  тетерев.. как  великолепный  танцор, с  криком..исполняющий  танец  любви!!!!


на 6 и 8 фотах похоже Учитель.
У чему он учит? А главное - зачем? )))

 И немножко тетеревиных  "финтов" ))












Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #26 : 13 Январь 2017, 16:17:44 »









Тетерев, несомненно, – одна из красивейших охотничьих птиц, которую знают и видели не только охотники, но и многие люди, жившие среди природы. Есть что-то сказочное, русское в самом облике этой красивой и сильной птицы. Недаром в народных сказках тетерева ласково называли Терентием.
– Терентий, Терентий, я в городе была! – говорит лиса, желая обмануть сидящего высоко на березе краснобрового тетерева-косача.
– Бу-бу, бу-бу-бу, была так была… – отвечает хитрой лисице с березы недоверчивый косач.
Зимой и весною чудесен наряд тетерева-косача. Как бы в черные, бронзовые с зеленоватым отливом латы одет храбрый боец. На алые лепестки диковинных цветков похожи налитые кровью брови. Шумен взлет затаившегося в высокой траве, в густом низком кустарнике старого косача. На черную лиру похож его хвост.
В центральной, лесной части нашей страны тетерев был распространен широко. Жизнь тетерева тесно связана с березой. Обычно тетеревиные выводки держатся по закрайкам березовых перелесков, у обработанных и засеянных озимых и яровых полей. Недаром тетеревов иногда называли полевиками. Живут и гнездятся тетерева и на лесных вырубках, заросших высоким папоротником и иван-чаем, и в зеленых нескошенных лугах, на краю небольших болот и глубоких оврагов, где растет земляника. Тетерев – птица строго оседлая. Осенью и зимой он не совершает длительных, опасных перелетов. Лето и зиму проводит в излюбленных местах.
Всю долгую зиму тетерева кормятся смолистыми березовыми почками, большими стаями перелетают и садятся на голые сучья деревьев. Стаю кормящихся на березах тетеревов можно увидеть издали. Точно тяжелые черные и серые груши, висят они на ветвях берез. Кроме почек берез кормятся тетерева можжевеловыми ягодами, всю зиму висящими на пышных зеленых кустах можжевельника. Там, где растет можжевельник, всегда можно увидеть на свежем снегу цепочки тетеревиных следов, похожих на небольшие крестики. Следы тянутся от куста к кусту, сходятся и расходятся, сплетаются в затейливый узор.
В зимние ясные морозные дни иногда можно наблюдать, как сидящие на березах тетерева один за другим начинают бесшумно падать с деревьев, зарываются в снег, в глубокие лунки, в которых они отдыхают. Не раз, бывало, идешь на лыжах – и вдруг из-под ног, в алмазной снежной пыли, одна за другой начинают вырываться из снега прятавшиеся птицы. Я не помню более сильного впечатления, как встреча с тетеревами на лунках в зимнем спящем лесу.
Иван Соколов-Микитов

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #27 : 13 Январь 2017, 16:21:25 »

Тетерев
девочка

Тетерка..

сказочная

как мелодия

музыка...грация




  Правая твоя,левая моя)))






вот еще,
Тетёрка



каждое пёрушко поет, все линии, как мелодия, а оттенки, настолько поражают.. словно цветы..
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тетеревиные
« Ответ #28 : 22 Апрель 2019, 22:04:38 »

обожаю :)



А в  воздухе
натянутые  струны...
звучит..уже  звучит  Весна
Весенний  Ток..
как Жизни Ток..

звенит.. поет.. зовет..
Записан