Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Направленное внимание или магия внутренней тишины  (Прочитано 31757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

а у меня есть некие инструменты и я их использую

Какие? Как используешь?
 
У кого какие инструменты (критерии, способы)  измерения "уровня внутренней тишины"?
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

 Направленное внимание или магия внутренней тишины

ИМХО

1. Направленное внимание не есть внутренняя тишина

переворачиваемс:

Внутренняя тишина не есть направленное внимание


2. Направленное внимание есть способ создания внутренней тишины.

Длительное удержание внимания на одном процессе создает относительную внутреннюю тишину во всех остальных областях сознания.

Внутренняя тишина относительна.

Как ручка контраст на телевизоре. Выкручиваем ручку контраста - возрастает темнота тьмы и яркость света.
Затем убираем яркость света - экран погружается во тьму, оставляя только самое яркое (направленное внимание).
Самое темное как аналог внутренней тишины.

Направленное внимание есть один из потоков внутреннего диалога.

Удержание внимания на одном потоке создает внутреннюю тишину в области других  потоков сознания.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Или так.

Направленное внимание есть активный процесс.
Внутренняя тишина есть пассивное состояние.

Наверное мое внутреннее напряжение достигло какого-то предела. И вот тогда я остановилась. В прямом и переносном смысле. Я просто стала посреди улицы и потока людей и внутри все затихло само собой.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Какие? Как используешь?
 
У кого какие инструменты (критерии, способы)  измерения "уровня внутренней тишины"?

если именно инструменты достижения вн. тишины посредством направленного внимания, то самый простой (как мне кажется) держать внимание на двух точках в теле. хорошо бы эти точки двигались (кисти рук, колени, локти при ходьбе, беге)

использую для внутренней тишины и позволения - приобретения моторных навыков тела и действия в ситуации, где я могла бы заэмоционировать, а это мне не нужно.

ИМХО1. Направленное внимание не есть внутренняя тишина
а кто так утверждал?

Как ручка контраст на телевизоре. Выкручиваем ручку контраста - возрастает темнота тьмы и яркость света.
Затем убираем яркость света - экран погружается во тьму, оставляя только самое яркое (направленное внимание).
Самое темное как аналог внутренней тишины.
не, у меня не откликается это
скорей аналогия фигура - фон. фон  фоновое, фигура -  направленное.
Направленное внимание есть способ создания внутренней тишины.
один из

Направленное внимание есть один из потоков внутреннего диалога.
тоже чот не мой случай, видимо.
направленно внимание вне внутреннего диалога, т.к. оно может его объять, охватить.
так, к примеру, техника здравствуй, мысль (чувство, эмоция, рассуждение и т.п.) - прощай мысль есть работа направленного внимания над внутренним диалогом его же средствами.

допустим, направленное внимание есть часть внутреннего диалога.
что тогда с ним (вниманием) происходит, когда диалог затихает?
оно вполне себе работает. :)
как? если бы оно было его частью?

Удержание внимания на одном потоке создает внутреннюю тишину в области других  потоков сознания.
всего лишь вытесняет их в фон. в таком случае все остальные - фон, а этот поток - фигура.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

а кто так утверждал?

Решил обсудить название темы.

Оно как бы говорит, что или то - или это, или и то и это.
Или обычно означает противопоставление.
Я попытался сказать,  что сначало то, потом это.
Развел по времени.

не, у меня не откликается это
скорей аналогия фигура - фон. фон  фоновое, фигура -  направленное.

Я так хотел сказать, что напряжение направленного внимания системы создает состояние внутренней тишины в неосвещенных областях системы.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Сделать ее нельзя - это точно.
можно оказаться в том пространственно-временнОм состоянии, где она есть
Это как сделать восход солнца.
просто встать до восхода :)
Так вот, бывает случаются оснановки этой круговерти. И становится тихо внутри.
Талина, что предшествует этому моменту? наверняка можно отследить - заметить
выход за собственные пределы.
точно. это всегда так.
за пределы. до тех пор, пока пределы не пересатанут быть, не растворятся...
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Решил обсудить название темы.

Оно как бы говорит, что или то - или это, или и то и это.
а мне видится, что оно говорит
Направленное внимание = магия внутренней тишины

то есть два названия одного явления.
спросим автора:)
Или обычно означает противопоставление.
или также разделяет синонимы

сначало то, потом это.
Развел по времени.
ты прав
сначала внимание, потом тишина.
хотя бывает и наоборот - случается тишина и тогда можно использовать направленное внимание

если это утверждение
напряжение направленного внимания системы создает состояние внутренней тишины в неосвещенных областях системы.
уточняет это
Направленное внимание есть один из потоков внутреннего диалога.
то выходит, что оба они в рамках внутреннего диалога.

мне кажется, направленное внимание шире чм вн. диалог
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

И вот тогда я остановилась. В прямом и переносном смысле. Я просто стала посреди улицы и потока людей и внутри все затихло само собой.
Мне все же думаеться, что внутренняя болтовня постоянная-это следствие искусственной информационной перегрузки современного человека, условий жизни, где присутсвует необходимость решения слишком большого количества задач.
Слишком много сигналов и раздражителей, вызывающих постоянную необходимость реагирования.
И внутренняя болтовня, как побочный эффект такого беспокойного режима.
И еще. Тут два взаимосвязанных процесса. Чем больше мы постигаем мир, решаем задачи с помощью обмозговывания-обдумывания,  тем меньше способны постигать-взаимодействовать с помощью других механизмов. Другие способности,становясь невостребованными, затихают, атрофируються, как органы. В таких условиях, когда исчезают альтернативные  способы-возможности, все больше нагружаеться сознание, перегружаеться, идет постоянная работа мозгов, уже инерционная.
Внутренняя болтовня развиваеться так же, как и любая другая привычка.
Следовательно, избавляться от нее нужно так же, как и от другой привычки.
А значит, контроллировать какое-то время процесс с помощью внимания. Иначе - держать внимание на задачке.

Я помню детство. Часто, бывало, что я "выпадала" из действительности.
Наблюдая за своими детьми, часто замечала их увлеченность, когда они настолько поглощены каким-то делом, что даже не реагируют на обращение к ним.
Я думаю. что постоянную словомешалку человечество приобрело недавно.
Люди включали и выключали обдумывание, когда это было необходимо.

И еще!Существует предохранительный клапан, когда мозги устают толочь воду в ступе.
Это то, что дала нам природа. Уставшие мозги сами отключаються.
Замечали за собой или другими? ;)
На каком-то этапе вдруг ты останавливаешь взгляд-замираешь. И "смотришь в одну точку".Не хочеться ни думать, ни говорить.
Замечали? Разве в такой момент ты что-нибудь обдумываешь? Ты смотришь и не хочешь оттуда возвращаться. Чтобы вернуться, необходимо усилие. В этой точке ты отдыхаешь.
Почти не реагируешь на раздражители. И отдыхает восприятие. Не видишь, а слышишь как-будто издалека.
Тело в такие минуты расслабляеться.
Я в детстве часто так отключалась. А, чем старше, тем реже.
Привычка к внутренней болтовне сильнее этого предохранителя оказалась.
А теперь вот восстанавливаю то состояние, вхожу в него, продлеваю, отдыхаю там.
И нет там никакой болтовни!
Попробуйте, если поняли о каком состоянии я говорю. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Решил обсудить название темы.
  Правильно сделал. 
то есть два названия одного явления.
спросим автора:)
  Пасиба!!!  Именно этот смысл  я и вкладывал.  У  одного явления может быть две стороны.  С одной стороны посмотришь - направленное внимание.  С другой - внутренняя тишина.

  И связывает эти "два бока"  вот такое обстоятельство...  Чем глубже  (тотальнее)
 внутренняя тишина, тем  "магичнее"  это самое,  направленное внимание.   Направленное внимание без внутренней тишины - мало на что способно.   Даже яйца поколоть не сможешь.  (Я не имею ввиду иголкой, я скорее  про текст Серкина).   :D
   
  Тут такая история взаимоотношений...  Тот объем направленного внимания, которым  располагает обычный чел - это критический минимум.  Если его чуток сократить - чел просто перестанет быть дееспособен.  Это так работают "магниты  смысловых узлов".  Они растащили на себя ровно столько, что бы остался самый минимум.  И чел радостно функционирует в этом минимуме...   :D
   Настраивать внутреннюю тишину - это  выгружать энергию направленного внимания  из смысловых узлов.  И,  лишать эти узлы неуправляемого магнитизма. 

   Есть такое замечательное умение у организма, очищать  дыхательные пути вплоть до альвеол.  Это замечательное явление называется кашель.  Когда в дыхательных путях появляется нечто, что нужно исторгнуть - хороший чел кашляет. Дурной чел - пьет таблетки "от кашля".   А чел, серьезно  бросивший курить, вдруг...  начинает неистово  кашлять!  Почему?  Да обрадованный организм, получил немножко сил  на очистку самого себя!!!  А как только он эти силы получил, он сразу же решил их использовать  (то только в дурных книжках пишут про "накапливание силы в мешках и чемоданах). 
 
  То есть.  Снявши волевым усилием внимание с того, с чего смогли, мы получаем возможность ОБНАРУЖИТЬ ТЕ СМЫСЛОВЫЕ УЗЛЫ, С КОТОРЫХ ВНИМАНИЕ НЕ СНЯТО.  И это правильно, ибо так и должно быть.  (Столбов почти то же самое написал, что меня просто потрясло).  И не надо  считать себя никчемой, если ты снимаеш внимание с одного узла, а оно обнаруживается на другом...  это класс!!!  Это значит, что процесс идет!  (А еще, хотел бы, что бы через пример с этой практикой, люди поняли - что правильно то, что происходит с ними, а не то, что кто-то где-то, зачем-то написал).  И не надо рвать жилы, надеясь, что если страшно сильно напрячся, то "можно  сделать ОВД".  Это похоже на желание одним взмахом веника подмести весь город...   

   Но самое забавное в том, что если это внимание снять со всех  гвоздей и крючков, тогда одним взмахом веника можно будет подмести город.  :D  Это и есть магия внутренней тишины, которая делает магичным наше направленное внимание.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему

Даже яйца поколоть не сможешь.  (Я не имею ввиду иголкой, я скорее  про текст Серкина).

На днях сварил яйца.  :[  :)
Вспомнил Серкина. Дай думаю поколю. Хоть раз в жизни попробовать.  :[  :)

Тут же встал вопрос: а зачем их колоть?
Ни разу этого не делал. Незачем было.

Второй вопрос. Там были замороженые.   o_o
Решил не замораживать, мне же их есть потом.

Кладу яйцо на табуреточку, смотрю: полетят половинки по всей комнате.  o_o
Переставляю табуреточку в угол.
Решаю перекрыть свободное направление ладонью.

БОЮСЬ чего-то! (в первый раз же, блин)
Бью и промахиваюсь на сантиметр.
По середине не попал! Отрезал "шляпку".    :'(
Бью еще раз. Уже лучше. Рубится очень легко!   *THUMBSUP*
Не совсем ровно, но мне сойдет.
С низу скорлупа отлетает.
Ну и ладно.
Чистить потом не удобно оказалось.      ;)

НАФИК НЕ НАДО рубить вареные, не замороженные и не чищенные яйца.
Незачем и неудобно.       :D

Чистить и резать, как обычно.    :D  :D  :D

Может, все-таки заморозить их в следущий раз?   ;)
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

trek, ты правильно подметил.... просто вареные бестолку... замораживай в след раз... чего жалеть ? все равно из него цыпленка уже не получиться.... предполагаю, что с мороженым несколько иначе все произойдет....
будем ждать отчета... :)
Записан
У всего в мире своя песня.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

trek
А ведь ты молодец...сразу провел сверку с прочитанным и получил результат.. *THUMBSUP*
читала смеялась..чуть со стула не упала.. :D :D аж половина вторая прибежала поглядеть..чего я так разшумелась.. ;)
говорю..наш трек яйца пробовал колоть, как шаман прям...
половина подняв кверху брови изрек- человек действия... *OK*
Так вот...между тем как колоть и самим действием было много-много мыслей...
и дело не в том, что мы не кололи яйца..
а в сомнениях..куда положить чтоб не измазать все вокруг...чистить не удобно потом..и так по порядку..
навреное все дела включают массу не нужных и мешающих самому делу мыслей...вовсе не касающиеся самого дела, а сопровождающие его сомнения.
вчера только прочла...
слишком дотошно делать тоже не надо...можно затянуть само дело.. :)
Записан

Долина

  • Гость

trekушко, Кикиморушко, насмеялась от души :D.
Все правильно *OK*, если возникает вопрос, надо его разрешать, лучше проверять практически, чем думать думу :D :D :D :D :D :D.
Вон сколько полезного узналось еще до самого действия, только размахнувшись :) :) :) :)
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Сделать ее нельзя - это точно.

можно оказаться в том пространственно-временнОм состоянии, где она есть

Да, можно оказаться в этом самом состоянии внутренней тишины.
И вроде как не совсем точно сказать что нельзя это сделать, то есть перейти в это состояние когда желаешь. Просто этот переход - это не те привычные дейсвия, которые я делаю. И алгоритма нет. Это, как говорит Шелтопорог, магия. Поскольку я только учусь (не знаю как я учусь если алгоритм неизвестен), я говорю, что сделать ее, эту внутреннюю тишину нельзя. Мне нельзя, а может кому очень даже можно.

Это как сделать восход солнца.

просто встать до восхода

Ловко! А как встать до внутренней тишины?

Так вот, бывает случаются оснановки этой круговерти. И становится тихо внутри.

Талина, что предшествует этому моменту? наверняка можно отследить - заметить

Спасибо за этот вопрос.
1.Бывает предшествуют усилия сделать эту тишину. Совсем не обязательно усилия заканчиваются тишиной.
2.Бывает дохожу до какого-то предела напряжения и шума в мозгах. Как в случае, который я описала.
3.Бывает неизвестно отчего. Просто вдруг выбрасывает в иное состояние.
4.Бывает нужно собраться и сделать важное дело. Отключить словомешалку. Когда "припертая к стене" может возникнуть внутренняя тишина. А может и не возникнуть.
5.Человек, место, дерево, восход солнца, засохший лист на дороге, воспоминание, чей-то жест, чья-то смерть - и становится тихо внутри... Ненадолго, а хотелось бы чтоб навсегда...  :)
Записан

Остров

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282

  Похоже, что здесь путают слова со словами.  Кастанедовское "неделание",  это не лингвистическая догма, а СГ.  Если кому не нравится словосочетание "делать внутреннюю тишину", то можно заменить на другое словосочетание.  Например, "вынашивать". "Взращивать". "Создавать".  Ведь по моему, речь идет о процессе, а не о единовременном усилии?  В  случае с тишиной,  единовременное усилие, больше будет походить на насилие, чем на  "вынашивание" или "взращивание".
У кого какие инструменты (критерии, способы)  измерения "уровня внутренней тишины"?
  
    Критериев у меня нет, но последовательность замечаю такую.  Сначала  мешают мысли. Потом образы из  известного недавнего. Потом образы из давнего. И потом, образы из неизвестного.  Раньше я поглядывала на часы.  Сейчас поняла.  Когда я смогу заставить их остановиться,  тогда я достигну   первой ступеньки внутренней тишины.
Записан