Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Направленное внимание или магия внутренней тишины  (Прочитано 31753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

И это для них будет фатально. ИМХО, одна из самых опасных ошибок на Пути - Кастанедовская ясность, чувство что все понятно

Мне как-то не приходилось встречаться с людьми, которые утверждали, что им все понятно у Кастанеды. Вот вчера только Реликтум жаловался, что не все понимает и что для него остаются темные места.
На мой взгляд понять - значит суметь сделать то, что предлагается Кастанедой.

Нет единственно правильного решения - их много. И иногда они взаимоисключающие

Не, ну тут я с вами согласиться затрудняюсь. Как можно принять решение идти куда-то и не идти? Или вы что-то другое имели в виду?


очень эзотеричное

Не затруднит ли вас уточнить, что такое "ОЧЕНЬ эзотеричное", а заодно, если можно, что такое "кольца внимания"?

Но ни остановка мыслей, ни остановка образов - не есть ОВД в понимании Нагуализма.

Простите, я не слышал о понимании в нагвализме. Есть понимание нагвализма разными людьми.
А как вы понимаете ОВД, если не считаете это остановкой мыслей и образов?

вся эта масса внимания начинает течь... Куда?

В самом деле занятный вопрос. У вас есть какие-то предположения?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелтопорог, Вы меня не услышали. Я ведь именно это и сказал.

   Бывает. Думаю, не только у меня. ))
   Часто люди говорят об одном и том же, но  услышать, зацепиться за ниточку не всегда получается. Общие издержки ))  Надо это как-то минимизировать по возможности...  ))

Есть действие которое требует повышенных энергозатрат -  концентрация внимания, осознание, внимательность.
  Есть одна хорошая поговорка. Она мне очень нравится. Звучит она так: "Кто не умеет отдыхать, тот и работать не умеет".  Я это вот к чему.  К тому, что "прикладываться всем вниманием" хоть и затратно, но получается лучше эффект в деле.  Это  одинаково применимо как к "напряжению"  так и к расслаблению))

Цитата: Шелтопорог от 19 Февраль 2010, 18:52:08
[/b]

 

      С тех пор много воды утекло.  И мне даже  прошлогодние свои тексты, часто бывает неловко читать)))))



Я пытаюсь остановить ВД. У меня возникает избыток... ну давайте условно назовем "энергии внимания". Никакой задачи для этой энергии сейчас нет. Что происходит - она скатывается в обычные, наиболее энергозатратные "каналы" (читай темы, мысли).
Это прошлое. Сейчас немножко иначе.  Равномерное внимание на всем сразу - это уже не "старые, привычные магистрали внимания".  Это  "просто смотреть". Внимание не  "привычном мыслетворчестве" - а на  всём,  на "том, что есть", но без необходимости  "подтверждать/узнавать описание", а с задачкой,  совершенно  "невербальной" и не "из описания" - "увидеть невидимое".  То есть - внимание на том, что пока еще не "в зоне доступа".  Это хорошая задачка.  На нее энергии не жалко))  А тем более, если делать это безобразие в хорошем Пространстве, то получается не "слив энергии", а очень даже напротив.  И кто это делал - могут подтвердить.
Шелтопорог, в этом и сила проверенных временем школ и традиций, что они системно решают задачи развития.
  Абсолютно согласен.  Одно только плохо. Что та традиция, в которой живем мы -хреновая.
Вы, если хватит пупка, вполне возможно создадите свою школу со своей терминологией и опытом. Но принесет ли она что то новое в мир?
  тут немножко не понял.  Лично я ни какой школы не создаю. И максимум моих  "устремлений" - это по возможности,  меньше копаться в придуманном и больше в том, что я называю Живым Пространством. Или Большой Жизнью.  Миром Природы.... да не важно как назвать,  думаю, при желании , можно уловить о чем я.))

И опыт постсоветских эзотерических семинаров, сопровождавшихся одной - двумя неотложками до палаты номер шесть - он то же есть, к сожалению.
  Семинары - это один из способов отъема денег без соприкосновением с Уголовным Кодексом.  И вряд ли в них есть какой-то другой, практический смысл. )))
А на счет клиентуры для палаты №6 - абсолютно согласен.  Нельзя безнаказанно издеваться над своими мозгами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но является ли то, что я или любой из рассуждающих здесь и делящихся своим опытом людей называет ОВД именно ОВД? Уверен нет. Возможно лишь только аспекты этого.
У меня тоже есть такое подозрение. И немалое))
И пока, если брать мою версию и попытку прийти к собственным ориентирам - ОВД это состояние в котором мыслей нет. СОСТОЯНИЕ. Особая позиция восприятия. Особое положение точки сборки. И в этом состоянии не нужно прилагать усилия, что бы мыслей небыло. Они в нем невозможны.

 Это немножко другое.  Это  не та, фоновая "внутренняя тишина" о которой мы тут много чего разговариваем.  Это совсем другое.  Перевод  всего направленного  внимания  туда, где нет узнаваемых смыслов.  Совершенно стандартное состояние в сновидении.  Я тут раз двести писал про это. В темах про то, почему нужно протаскивать задачку в сновидение. Ибо там ее не придумаешь.  Нечем.  Внимание с привычных смыслов снято. И думать там  привычными смыслами возможности нет.

  Незаметно подкрались к интересному месту))  О том, как смыслы настраивают наши возможности восприятия. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Но является ли то, что я или любой из рассуждающих здесь и делящихся своим опытом людей называет ОВД именно ОВД? Уверен нет. Возможно лишь только аспекты этого.

И на уровне восприятия тонкого я почти уверен что нет. Все то что мы испытывает и чего добиваемся через усилия и войну (пчелка, ау ;-)) на самом деле не то. Очень важное и очень эзотеричное.
Ау!)
Войну искала и не нашла, может, пропустила где, так намекните, lkj
и про усилия очень даже соглашусь, поскольку об этом и пыталась сказать...
Но ни остановка мыслей, ни остановка образов - не есть ОВД в понимании Нагуализма.
А можно вне "понимания Нагуализма", просто "из опыта"?)
И пока, если брать мою версию и попытку прийти к собственным ориентирам - ОВД это состояние в котором мыслей нет. СОСТОЯНИЕ. Особая позиция восприятия. Особое положение точки сборки. И в этом состоянии не нужно прилагать усилия, что бы мыслей небыло. Они в нем невозможны.
Из этого и шла...
Это запредельное достижение. Сложнейшее. Состояние человека, для которого все равнозначно. Человека, у которого высвобождающаяся энергия внимания не формирует кольца восприятия.  Человека не имеющего оценок, только констатацию факта. Человека, которого не терзают желания. И многое многое другое.
ну, это конечно, с одним не соглашусь - что запредельное, да, но ничуть не сложнейшее)))
Мало того, что известно множество случаев "внезапного просветления", думаю, вы понимаете, о чем я, так еще существуют целые школы, практикующие подобную "настройку"...
Исходя из "сложности" невозможно прийти в безмыслие, Вам такая установка просто этого не позволит) ...и не позволит любая установка)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

В двадцать пятый, наверное, раз приходит понимание, что внимание - крайне тонкий инструмент и грубо с ним ничего хорошего не сделаешь. Насилие тут не работает, зато нежность, если хотите - как раз да. Мягкость. Тише едешь - дальше будешь. Рисовать штрихами...

Касаться пёрышком. Никакой агрессии и насилия.

Это как раз то, о чём говоят в переводе с цигунского - "вроде бы есть, вроде бы нет". Тонкое на границе... плотного и не существующего.

Тот же инь-ян - и есть, и нет.

Если чувствуешь ладонь, то усиленно туда направлять внимание - значит обречь самого себя на борьбу и сопротивление, и усталость.

А если мягко, тихо, долго - вот оно и копится так как надо, гармонично и естественно расслабленно природно. В своём ритме.

Как-то так. Надо запомнить...

"Работа" с вниманием должна быть как отдых.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

На днях пришла ещё одна сторона в возможных тренировках воздействия на тело в помощью внимания и образов.
То внимание, которое помещается в живот (для начала), примерно в форме шара и какого-то светлого яркого цвета (это как утверждается для более лёгкого удержания всего внимания в животе...) + скорее тёплый и даже горячий шар, чем холодный (что тоже оправдано), но прибавилось ещё важное, на мой взгляд! Это - естественое расслабление!

Можно ли делать подходы и тренировки в глубоком расслаблении, предположим, живота? И полезно ли это будет? И не зажат ли у нас живот, с его внутренними важными органами (из-за чего оно там может хуже работать).

Таким образом, мы пытаемся внести в центр живота, ниже пупка, некое намерение, ощущение:
1. тепла
2. естественного расслабления
3. всё это относительно привязать к форме примерно сферической, не чёткой
4. ну и цвет, скорее светлый, чем тёмный, с наеждой на более лёгкое удержание внимания
5. так же вообще можно использовать разные образы, слышал, одна дама представляла там костёр и слушала потрескивание дров :))

+ я думаю, можно вообще без цветов, а только с ощущениями!
- расслабление
- тепло-горячо

- форма некого мячика, магкая
- может прозрачно светлая, как капля воды с отражением солнца (но, это уже усложнения).

И также такой параметр, как отдых. Я думаю, что медитация цигун парадоксальна тем, что надо относиться к ней, как к отдыху. Тогда легче психика расслабляется.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

По мне так ОВД не просто безмыслие, это гораздо глубже. Условный пример - вы смотрите на дерево без мыслей и видите дерево. Это не ОВД, это называется глосса. В ОВД нет деревьев, в крайнем случае есть какие-то линии, пятна цветные. В редчайших случаях, когда я попадаю в ОВД, я вообще ничего не вижу. Какая-то неупорядоченная "паутина" и внутренние чуть уловимые мурашки, внутренняя (не в теле) серая дрожь очень мелкая (не знаю как, но серая). А внимания в это время как бы и нет (у меня).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761

"Работа" с вниманием должна быть как отдых.
Понравилось такое сравнение. К сожалению мое внимание до нельзя разболтано в занятиях математикой и в горах. Когда, например, пытаешься доказать теорему, то внимание отпускаешь и оно по математике туда-сюда бегает (но не очень широко) и натыкается на что-то ценное. А в горах, когда лезешь на перевал 3Б с рюкзаком 30 кг., то чтобы не ныли плечи и ноги, внимание отпускаешь далеко - далеко. Вот так оно и перестало меня слушаться.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

"Работа" с вниманием должна быть как отдых.
Понравилось такое сравнение. К сожалению мое внимание до нельзя разболтано в занятиях математикой и в горах. Когда, например, пытаешься доказать теорему, то внимание отпускаешь и оно по математике туда-сюда бегает (но не очень широко) и натыкается на что-то ценное. А в горах, когда лезешь на перевал 3Б с рюкзаком 30 кг., то чтобы не ныли плечи и ноги, внимание отпускаешь далеко - далеко. Вот так оно и перестало меня слушаться.
Я замечаю, оно мало кого слушается, особенно от пребывания в социуме. Поэтому и тренировки нужны и возвращение его. Цигунисты, например, почему-то первым делом в живот возвращают, день за днём. Видимо, потому что это - центр тела, и если там будет достаточно внимания, энергии, и он будет естественным, расслабленным, то "лучи"  ручейки правильно растекутся по периферии...
Но, это не быстро! ТУда возвратить внимание насильно нельзя. Придётся постепенно и нежно))
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Сначала там поселяется 0.1 процента внимания.
На следующий день - ещё 0.1
И так можно дойти до 100%, живот будет наполнен, тёплый, расслабленный, кровь там где надо, и эта естественность пойдёт на тазобедренные, и ноги... бывало такое, сидишь, собираешь, и бац - расслабился живот, и такое тепло по ногам лёгкое. Не часто такое, но.
Записан