Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?  (Прочитано 27377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #330 : 13 Сентябрь 2018, 07:46:05 »

А мы с Восей что то должны делать для тебя или за тебя... Или даже вопреки тебе...

Мы вопреки делаем.

Я дал Мангусту правильное название инструмента.
Пусть работает.
Но я пока вижу перевозбуждение от периодического употребления алкоголя.
Но ему можно, у него работа такая.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #331 : 13 Сентябрь 2018, 07:51:12 »

Россиянам ограничат доступ к кредитам
А вообще-то, как я понимаю, у подавляющего большинства граждан проблемы именно с потребительскими кредитами и микрозаймами на то же потребление.
Мне всегда не понятно, почему люди не в состоянии просто накопить относительно небольшую сумму и купить какой-нибудь там смартфончик или пылесос, а предпочитают взять их в кредит, влезая в зависимость и переплачивая за них в разы.
Сейчас в кредит возможно почти всё - от покупки практически любого товара до установки пластиковых окон и натяжных потолков.
Любой магазин бытовой техники и любая контора по предоставлению услуг дают такую возможность. Не знаю, учитывается ли при этом платежеспособность клиента - но вроде как, достаточно лишь наличия паспорта с пропиской.
А просто копить у людей не получается - нужно всё немедленно потратить. И основная масса спускает свою зарплату в ближайшую неделю. Вокруг меня таких навалом - с кредитами, долгами по квартплате, но накупающими всякую мелкую хренотень в дни аванса или получки без крайней на то необходимости. А потом ноющих "займи до зарплаты - хотя бы на проезд".
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #332 : 13 Сентябрь 2018, 08:03:10 »

Мне всегда не понятно

Нужно заметить, что процент по кредитам на западе и у нас разный
Там это практически в рассрочку, а не кредит
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #333 : 13 Сентябрь 2018, 08:08:03 »

Там это практически в рассрочку, а не кредит
Насколько я помню, в СССР так и было - как на Западе, то бишь, в рассрочку, без всяких переплат) Тогда можно было купить, к примеру, цветной телевизор в рассрочку, а долг просто вычитался поэтапно из зарплаты.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #334 : 13 Сентябрь 2018, 08:10:14 »


А вообще-то, как я понимаю, у подавляющего большинства граждан проблемы именно с потребительскими кредитами и микрозаймами на то же потребление.
Мне всегда не понятно, почему люди не в состоянии просто накопить относительно небольшую сумму и купить какой-нибудь там смартфончик или пылесос, а предпочитают взять их в кредит, влезая в зависимость и переплачивая за них в разы.


Вот очень с тобою согласна. И откуда это берётся - не понимаю. У меня  - да хоть среди коллег - полно таких знакомых, которые берут кредит, потом желая его погасить - берут второй, гасят первый берут третий, чтобы погасить второй...
В общем, какая-то извращёнка-матрёшка  :(

Понятно, что тратить их либо не научили - либо они не считают нужным тратить разумно
Всем, и тем, кто берёт кредит - понятно, что заплатишь больше. Но потом. Но в это потом можно заплатить и меньше и тогда получить желаемое.
Снова - жить одним днём? Здесь и сейчас?
Так вся жизнь получается - в кредит

Не понимаю. Тем более, что берутся потребительские кредиты действительно на всякую фигню - без более новой модели телефона вполне можно промучиться месяц-другой и купить "за свои" этот новый телефон... Берут кредит на отпуск - лично мне отпуск в кредит в горло бы не полез и отдыхать в кредит я бы не могла. Всё равно, что я живу за то, что ещё должна буду оплатить - не даст того, чего я жду от отпуска...

Хотя когда знакомая мамочка шестерых детей брала в кредит стиралку вместо внезапно почившей - я её понимаю))
Но я бы там вообще и пары дней не протянула, в её личном сумасшедшем доме))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #335 : 13 Сентябрь 2018, 08:19:13 »

У людей мало денег, но они покупают ту же вещь иногда в два раза дороже за счет процентов по кредиту.
Это все от неумения предвидеть. Человек живет сегодняшним днем. Плюс детская-дикарская падкость на побрякушки как у Эллочки Людоедки


Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #336 : 13 Сентябрь 2018, 08:25:22 »

Хотя когда знакомая мамочка шестерых детей брала в кредит стиралку вместо внезапно почившей - я её понимаю))
Да, Лири, но здесь - именно необходимость.
Не знаю, где как, но у нас, при средней зарплате по городу в 15 тыс, многие вынуждены, если вдруг навернулся холодильник или АОГВ, брать в кредит.
Но это не так уж и часто.
А так у меня на работе, например, почти все  друг другу должны)
Покупательная способность никакая, продажи резко упали. Те же торгаши уговаривают сотрудников или других торгашей "возьми - потом отдашь". И те берут, не в силах прожить без мандаринов, куска копчёного сала или какой-нибудь шмотки (да хоть чего) ни одного дня)
А потом первые бегут к гендирке с жалобой на то, что им долги не отдают. А гендирка их всех посылает, куда подальше - и правильно делает)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #337 : 13 Сентябрь 2018, 08:28:16 »

А потом первые бегут к гендирке с жалобой на то, что им долги не отдают. А гендирка их всех посылает, куда подальше - и правильно делает)

Давай их мне на лопату.
Башлять буду каждый день.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #338 : 13 Сентябрь 2018, 08:52:08 »

Даров, первое зло - это реклама, стимулирующая к потреблению. Она не просто предлагает чаще, а действует, как раздражитель эмоций.
Помню, поначалу реклама была даже красивой. Встречались даже шедевры. А сегодня она откровенно для дебилов и манипуляция в ней даже не маскируется.  Реклама теряет этический облик, вводит часто в заблуждение.
Вот первое золото маркетинга.
Реклама - двигатель торговли. Многие уже усвоили, что продать можно что угодно, если грамотно построить рекламу.
СМИ же настолько привыкли к доходу за рекламу, что заполняют эфирное время по максимуму и практически без разбора. А, казалось бы там люди с мозгами и могли бы фильтровать.
Вот с нее и следует начинать приборку.
Записан
У всего в мире своя песня.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #339 : 13 Сентябрь 2018, 09:28:18 »

Не знаю. Мне реклама всегда казалась тупой. Вероятно, дело в возрасте.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #340 : 13 Сентябрь 2018, 10:51:04 »

Потому как логично следуя мысли нашей милой Лары, злостного любителя кредитов, он совсем не остановит
А как этот закон собирается кого-то остановить? Кредиты на покупку товара оформляются непосредственно в магазине, и там они практически не проверяются, что сказал, то и записали. максимум, что они проверяют, это кредитная история и совпадение адреса и телефона(домашнего и рабочего), а работаете  вы по факту там, где сказали или нет, и сколько составляет ваш реальный зароботок им до фени.  Они просто делают умное лицо, а потом выдают вам кредит на покупку. И в бланке будут данные, которые вы им устно сказали, ничем не подтверждённые фактически.


Именно эта категория граждан и составляет большинство "залетевших"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #341 : 13 Сентябрь 2018, 10:59:03 »

Больше того скажу - если народ лишить возможности брать кредит или в кредит, исходя из уровня его доходов, то народ психанёт похлеще, чем от пенсионной реформы)
Всё равно, что у наркомана дозу отнять.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #342 : 13 Сентябрь 2018, 10:59:24 »

интересный подход... Так ты в банке так и объяснял, мол у тебя конкуренция с соседом и если тебе кредит не дадут, то ты эту гонку проиграешь и обанкротишся )

Бизнеса у меня нету (увы). Я брал потребительский кредит. Помню что заполнял длинную анкету письменно, а потом еще раз переспросили устно. Для них это было принципиально важно, что кредит не для бизнеса.

А пример взят из реальной торговой войны. Приходит какой-нибудь Магнит (Дикси Пятерочка)
и год-два держит низкие цены, вероятно В КРЕДИТ. Рядом разоряются более мелкие ларьки и магазинчики.
В маленьком городе супермаркет становится монополистом. Потом цены поднимаются и Магнит стрижет прибыль.

И как отличать здравый смысл от нездравого ?

Ну как-как. Индивидуально. Разговариваешь с человеком и понимаешь: тут он сечёт, тут гонит, тут ошибается. Тут он опытнее меня и тогда я не могу судить, прав он или нет, но скорее всего прав ибо опытнее в теме.

Особенно на детях заметно: большие дети (старшеклассники) обладают большей разумностью.

По кредитам есть видео психологического эксперимента.
Детям предлагают конфету и говорят потерпеть 20 минут. Если ребенок выдерживает соблазн, ему через 20 минут приносят вторую конфету или пирожное. Если ребенок избалован родителями и не выдерживает соблазн, больше ничего не получает  http://www.h2t.ru/blog/lifestyle/604.html
Цитировать
Большинство детей держится в среднем около трех минут…
те дети (порядка 30%), которые смогли удержаться, в дальнейшем лучше ориентировались по жизни и демонстрировали больше положительных качеств, чем те, кто «сдался».

Цитировать
Гораздо удобнее не думать, чем себя занять в пустой комнате, а насладиться конфетой. Вторая причина в том, что человек привык жить ощущениями, а для них не существует другой конфеты, есть только та, что лежит на столе и так вкусно пахнет. Вторая конфета существует лишь в рациональном мозгу, именно он знает, что она появится, и, причем, знает это не со стопроцентной вероятностью (а мало ли что?).

Дети, способные потерпеть сейчас ради прибыли потом, успешнее в жизни.
Это работает и в спортивном зале: спортсмены пашут сегодня ради силы завтра.
Увы, я бы не удержался ))

Кстати, можно вспомнить Республику Шкид, эпизод Великий ростовщик Слаенов.
Там маленькие дети не могут потерпеть  (бери кусок хлеба сейчас, но вечером отдашь два)
и влезают в долги.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #343 : 19 Ноябрь 2018, 21:00:44 »

Сегодня случилась загадочная история - была я на кормушках, что на краю небольшого и довольно топтанного леса висят
Бываю там нечасто - слишком уж людно по осени. И вот сегодня тоже - я уже уходить, а из лесу две женщины вышли

Мимо кормушек проходят, что-то из сумок достали - положили
Выглядело как-то необычно, будто прямо сверху взяли, не глядя. Так корм для кормушек вроде и не лежит...

Не выдержала - любопытствую, заглядываю в кормушки после их ухода
Там лежат... осенние лопушистые уже опята...

Честно сказать - я их даже потрогала, не чудится ли)

Все слышали, что белки сушат грибы на зиму (правда. это всё же мясистые грибы - белые, маслята, моховики, осенние залопушившиеся опята сушить - только труху получать)

Но вот вопрос - неужели эти женщины правда считали, что белки сами не найдут нащипанные людьми опята и именно за этим и приходят на кормушку?
И если хотелось угостить чем-то лесного жителя - не придумалось ничего, кроме набранного в их же лесу грибов??
Неужели люди правда так думают??

Не могу представить...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ МОЗГИ?
« Ответ #344 : 02 Февраль 2022, 03:15:07 »

  ПРЕКРАСНАЯ РАСКЛАДКА   МЕХАНИКИ МАССОВОГО ПСИХОЗА!!!

https://bastyon.com/index?v=a5db4c0a57d163f5b675adc7804a7e5e72b83a183496f49c9ca50541287c0c4a&video=1&ref=PSBePd5Tx5KG9vxwAzbaDTfjzDbq1GUTYw
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))