Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жить нужно в Радости??  (Прочитано 41081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #180 : 01 Декабрь 2015, 20:06:05 »

Лирими, в этих твоих высказываниях я вижу противоречие, если Радость - это данность от рождения, то почему в одних и тех же условиях выросли сёстры с такими разными смыслами?

а я не вижу. Противоречия.
Данность - То, что дано, что есть в наличии, объективная действительность.

Радость действительно нам дана. И она действительно - есть с тобой, каждую минуту и рядышком.

Но человек может хватать из окружающего и вбирать в себя - что угодно и что ему захочется. То - что ему покажется более блестящим. То, что, в конце концов, ему скормят

Может - вбирать в себя живое
Может  -не замечать его и напитываться искуственным суррогатом (который не случайно научились делать очень привлекательным)

Природа ведь, как и Радость (вернее - она каким-то боком она и есть. Природа=Радость, но об этом сложно) - тоже данность. Хотя значительная часть человеконаселения её либо не видят, либо сводит к кошечкособачкам.

Радость есть, но её нужно научиться принимать. Открыться ей. Совершить встречное движение

Это как в том анекдоте про падре, который тонет. Ему с берега  кричат:
- Дай руку!
А тот молча продолжает тонуть. Наконец догадались, что падре слово "дай" не понимает и стали кричать:
- Возьми наши руки!!
Только тогда и сумели его вытащить...

Так и человек - как этот жадный персонаж. Природа может сколь угодно щедро открываться человеку.. Но без его ответного желания открыться ей - он её попросту не увидит

Может быть всё-таки Радость, хоть и разлита в Мире, но чтобы увидеть её нужно всё-таки захотеть почувствовать её?
Я об этом всегда и писала. Каждый раз - об отклике человека на эту Радость.
О его желании сопричастности - стать частью её...

И если есть рядом те, кто направляет внимание в нужную сторону, показывает и учит куда нужно смотреть, то вероятность найти эту Радость гораздо выше.
И об этом писала. О том, что можно помочь. Создать условия
Но - научить этой Радости всё же, на мой взгляд - невозможно. Ни  в какой школе и далеко не всегда- родителями
Потому что эту Радость чувствуешь прежде всего телом. Она смыкает тебя с собой - через тело

А научить тебя чувствовать твоим же телом - невозможно...
И преступлениями перед своим телом - можно эту Радость для себя закрыть.

Про национальность я не очень понимаю аналогию.Гражданство у меня - Россия и я её очень люблю. Не смотря на весьма смутную национальность, которую можно расколупывать на большое число составляющих)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Наташка

  • Турист
  • Согласие +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 850
  • - Вас поблагодарили: 320
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #181 : 02 Декабрь 2015, 11:46:00 »

Природа=Радость
А как же землетрясения, тайфуны, цунами, снежные лавины,....?  Ужас, смерть и разрушение - это ведь природа тоже может.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #182 : 02 Декабрь 2015, 11:49:29 »

А как же землетрясения, тайфуны, цунами, снежные лавины,....?  Ужас, смерть и разрушение - это ведь природа тоже может.
А просто нужно мыслить примерно в следующем ключе - "Это есть дыхание, пульс и ритмы планеты Земля" :)
И будет тебе радость *HI*
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #183 : 02 Декабрь 2015, 11:53:26 »

Природа=Радость
А как же землетрясения, тайфуны, цунами, снежные лавины,....?  Ужас, смерть и разрушение - это ведь природа тоже может.
Может. А почему надо лишать её права на смерть? Которая даёт дорогу новой жизни?
Почему надо лишать её права на разрушение - когда это даст толчок витку нового цикла? Жизни?
В природных катаклизмах есть много правильного - просто это мы воспринимаем их только как "ужас и смерть"

И опять же. Многие из этих бедствий - результат всё тех же причинно-следственных связей от дел человеческих...

Можно ли винить женщину в том -  что она плачет? Когда её ударили по лицу наотмашь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #184 : 03 Декабрь 2015, 12:02:15 »

 Вот Митрий не понимает, как можно просто Радоваться... что Радость бывает беспричинной:


Видел не раз как птица выскальзывала буквально в миллиметре от котейкиных когтей. Они не ломятся вдаль. Нет. Они садятся на ветку и демонически хохочут. Ну мне так "видятся" издаваемые ими звуки. Они РАДУЮТСЯ и кричат коту "чё, сцуко, съел!!?? КАЗЗЁЛ!! Хрен тебе по всей морде, а не "комиссарскаго тела"!!!". То есть их РАДОСТЬ - понятна. Она имеет конкретную причину. Сам также неоднократно испытывал радость в аналогичных ситуациях. Но радость ПРОСТО ТАК - не понимаю!!! 

А я не понимаю, как можно не испытывать беспричинной Радости)
Возможно, я плохо ищу причины....))))
Но ведь часто просто "накрывает" Радостью.
Ух, как!  :D
То ли это ощущение счастья, единения с целым... то ли еще что, но не могу часто найти конкретные причины, когда бы я могла сказать, что радуюсь... потомучто: 1. 2. 3....
И оттенки ее бывают разные, что интересно. Сидишь, слушаешь дождь за окном, и тогда это такая "тихая радость"...
А когда идешь по дороге и хочется петь песню, то она Яркая... это ликование.
Возможно, мы плохо знаем сами себя, поэтому причина непонятна.

Я не знаю, как чувствуют животные... но они, думаю, тоже радуются. И тоже по-разному. Есть ли причины - думаю, бывают...
Но ведь есть и ликование жаворонка, когда он поднимается к Солнцу, чтобы петь свою песню...

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 919
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67880
  • - Вас поблагодарили: 46177
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #185 : 03 Декабрь 2015, 19:38:35 »

Вот Митрий не понимает, как можно просто Радоваться... что Радость бывает беспричинной:
Света, Митрий просто не углубился в тему, в результате не понял о чём речь. Неважно, что он заявляет - я уверена, что всем людям знакома такая радость и Митрию тоже. Это радость без анализа, без причины, от подсоединения к Живе, к живому и свойственна всему живому, пока оно живое и не очень больное, когда жизненной силы достаточно ещё, чтобы оживлять организм.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

terrim

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #186 : 03 Декабрь 2015, 19:57:31 »

А как же землетрясения, тайфуны, цунами, снежные лавины,....?  Ужас, смерть и разрушение - это ведь природа тоже может.
Если человек противопоставляет себя Природе, пытается сопротивляться природным процессам, тогда никаких других вариантов контакта у неё и нет. Но противопоставлять себя природе, все равно что воевать со всем миром и говорить, что он жесток. Он не жесток, он развивается в своем русле. Нужно не пытаться стать на пути этого потока, а понять своё место в нем. И это далеко не последнее место, есть чем заниматься и есть горизонты для развития. Поэтому в природе нет жестокости, она порождается человеком, который таким образом пытается с ней контактировать. Разумеется без всяких серьезных результатов. Жизнь гораздо больше даже этой планеты, чтобы серьезно повредится от действий человека.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #187 : 01 Январь 2016, 20:14:24 »

Это радость без анализа, без причины, от подсоединения к Живе, к живому и свойственна всему живому


Я сегодня поделилась своими мыслями с одним человеком в письме. Захотелось и здесь поделиться)

"Мне тоже хочется Тишины... Хотя я не жалею, что сходила. Там были дети...И, знаешь,я поняла, глядя на их восторженные и счастливые глаза, что Новый год без детей это не то... не настоящий какой-то)))
тут надо или срочно "переделываться" в детей, или так же срочно их заводить)))... ну или "выписывать"))) Вообще, думаю, что некоторые люди могли бы под расписку брать детей из детдома хотя бы на этот праздник... Вот такая у меня придумка) Нет, не для себя, а для того, чтобы совершалось волшебство. Без детей нет волшебства...
Без их настроя, их ощущений и очень сильного желания праздника. И вот тогда он приходит. Для всех...
Мы вот думаем, что это мы им дарим Праздник. (но это в каком-то смысле так... в материальном)))
На самом деле это они нам его дарят...


Сегодня снова зашла к этим детям(две девочки 7 и 8 лет...) Они брали колокольчик с елки и все время звонили... Я спросила, что они делают? Они сказали, что загадывают желания и нужно после этого позвонить в колокольчик, чтобы было услышано))) И дали колокольчик мне. Я тоже загадала и позвонила)))
Вот ведь.. всему научат... А мы все думаем, что умнее их)"

У меня часто бывает чувство, что дети - это будто "проводники" радости.


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #188 : 02 Январь 2016, 19:21:59 »

У меня часто бывает чувство, что дети - это будто "проводники" радости.

умение  радоваться как в детстве.

да...  разбудить в себе то  восприятие..
вернее,они сами пробуждаются чем  больше..становишься Живым..и собой...наверное...

ну как бывает ..можешь огорчится в миг..расплакаться..и тут же рассмеяться..скорость высокая реагирования  или  умение  быстро  переключаться.
Не застревая....


несколько раз произнесла название темы.. там вопрос..
Жить нужно в Радости?

да.стараться..жить в радости.
да..так больше нравится  телу   :)

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #189 : 11 Сентябрь 2017, 22:18:52 »

И никуда  вы  не денетесь.
между  прочим  *WASSUP*

Буду  рассказывать,  носится  тут по Шаманскому  лесу,
а  то,чивой  то тут  у  вас  какая то странность витает. *SCRATCH*
небося  без меня  тут чиво то хорошее  делали? 

От морды!!!!
Вот всегда  так,всегда.
все  самое  интересное  и без меня.
ну  ничего  ничего!!!!!
 *WRITE*

А  вот одна маленькая  радость,  из мульонов!!!!  :D была  вчера.
Сижу  я  на  вершине, и услышала  необыкновенное  ..  прям  вот..самое  чудесное  на свете. Услышала  с  ветрами, небом, облаками...
и тут,в  этот самый  миг,
как  заголосит Ослик.
на  все  горы.
радость была,большая.
И Мордо Ослика  голосящего,  тоже  была  самая  волшебная.
Обязательно покажу!!!
вот такое  волшебство!!!!
 :)

Радостей  вокруг,рядом  много, и ее  можно попытаться  и передать и поделиться.
пусть это будет одна  строка.. но это восприятие и отношение,

Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #190 : 11 Сентябрь 2017, 23:04:52 »

А  вот одна маленькая  радость,  из мульонов!!!!   была  вчера.

Шань, а у меня в субботу тоже радость была одна. Видела дубы шестисотлетние, они хоть и не в лесу, а в парке, но ощущение от них....ух! аж дух захватывает! Я даже за ограду забралась и с одним пообнималась. Непередаваемые ощущения....как-будто дотрагиваешься до чего=то необъятного и мудрого...
Записан
У каждого человека свои звезды

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #191 : 12 Сентябрь 2017, 07:11:50 »

Видела дубы шестисотлетние, они хоть и не в лесу, а в парке, но ощущение от них....ух! аж дух захватывает! Я даже за ограду забралась и с одним пообнималась. Непередаваемые ощущения....как-будто дотрагиваешься до чего=то необъятного и мудрого...


 тебе удалось в  пару  строк  передать всю  глубину  этого прикосновения..
наверное  что то стало с  моей  чувствительностью...  ))
прочитала.. и слезы на глазах..
от радости...  от того, что знакомо, и понимаешь, как  это...

Дотрагиваешься  до чего то необъятного и мудрого.

Деревья  вызывают очень часто это ощущение, родителей, больших  существ, которые  готовы  обнять, поддержать.

Я когда  в  Калуге  встретила  Сосны  трехсотлетние,  я  там  стояла  ,  долго не решалась прикоснуться, а  когда  обняла..
ощущение  себя  крошечным  семенем, ребенком, и радость, просто так.
радость.
Катюша  спасибо за  радость.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #192 : 12 Сентябрь 2017, 07:26:44 »

Ходила  там  высоко, среди скал, камней, дорог, далей
Ох.. какие  там  дали,  бесконечные, такие  вне времени и  всего.
И невыносимое  ощущение  громадности, мира, такой  он большой.. такой  он БОЛЬШОЙ.
И понимание, что Мир, Природа, Земля, все  это живет в  своем  ритме..  который  мы  люди  вряд ли поймем))
Но у  нас  есть шанс прикоснуться, как  мне  чувствуется.. и когда  прикасаешься,  такая  радость
просто Жизни..
Лежа  на вершине, я  чувствовала  себя  и ветром, и облаком, и просто частицей, и камушком, и было во всем  этом  чистое, светлое,
пронзительное  чувство...радости бытия.

Потом  пошла  дорогой  вниз, по дороге  встретила  дедушку  местного,  он всегда  спрашивает, кого видела.. что там  на вершине..
посидели , поговорили...  рассказала  ему  про вершины, а  он и говорит.. хорошо как,  будто сам  побывал там.
потом  посмотрел вверх..  и глаза  его вспыхнули, и сжалось у  меня  душа..
они вспыхнули крылатостью,небом..  ветром.. жизнью..  причем  жизнью  многих линий...особенным светом, который  увидела и
одновременно было счастье,и что то еще.

Он оглянулся, еще  неся  в  глазах этот свет,радость... будто подарил что то....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #193 : 12 Сентябрь 2017, 07:29:08 »

Рано встаем...  В саду  еще  бродят сумерки ранние, тихо шумит листва,осенние  ветра  шумят.
Заварила чай. Тихо светло, радостно просто так.
От утра раннего, от жизни, от того, что будем  с  мамой пить чай.
И просто говорить ни о чем.
Мгновения  радости, тихой радости  от самого обычного утра.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21025
  • - Вас поблагодарили: 18301
Re: Жить нужно в Радости??
« Ответ #194 : 12 Сентябрь 2017, 07:30:25 »

Мгновения  радости, тихой радости  от самого обычного утра.

Как этого не хватает в суматохе города...
Записан
У каждого человека свои звезды