Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему людей тянет на природу?  (Прочитано 26943 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #15 : 18 Март 2013, 20:36:39 »

Человек едет в лес,к реке,к воздуху,к живому... И вот там,ночью,он лежит на родной земле и восторгается звёздами. Живой в окружении живого тянется к бесконечному, враждебному для выживания космосу. Тянется не умом и не родством. И человек чувствует не уют маленького дома, а уют бесконечности. Что это, эстетический самообман или чувство,для которого есть реальные основания?
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #16 : 18 Март 2013, 20:52:04 »

ПОЧЕМУ  ЛЮДЕЙ ТЯНЕТ НА ПРИРОДУ?
Может это от того, что нас окружает природа, и более тянуться нам некуда :)

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #17 : 18 Март 2013, 20:56:14 »

И вот там,ночью,он лежит на родной земле и восторгается звёздами.

Звезды, это, конечно, нечто. На мой взгляд - самое удивительное зрелище. Редко только получается поглазеть.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #18 : 18 Март 2013, 21:39:37 »

слышала, знаю, что есть.
Есть такие, есть, к сожалению...
Как и те, которых тянет, но что-то другое - за примерами далеко ходить не надо - весь интернет кишит фотографиями "охотничков" в обнимку со своими жертвами. Не к жизни они ходят, а за жизнью. За чужой.
Как-то, ещё в деревне, со мной увязалась за грибами одна знакомая - родом из той же деревни, но перебравшаяся в город и вся такая сделавшаяся "городская".... Все нервы мне вымотала - то её комары кусают, то ветки мешают, то сесть негде, то сыро, то грязно.... Кошмар! :D
А вот, не угодно ли... Измышлизмы одной ненавистницы природы из интернета:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  ЛАУРА666, 16/09/12
Ненавижу природу,так как она вносит наши души в тюрьму-в тело!В теле клетки полностью овладевают нами.Природа отвратительная,в ней все безобразно.а красота ее-примитивна и надоедлива!При рода заставляет человека деградировать,так как именно она дает инстинкты.Он просто святотатка,так как обожествленную душу она заталкивает в плотское тело,которое заложено чувствовать половое влечение,которое иногда переходит в разврат и разлагает духовность.Природа никогда не думает сможет ли душевно человек перенести то,что она ему дает или нет!Кого-то она делает красивым,а кого-то отвратным,толстым и безолаберным.Я люблю Осень,когда природа засыпает (устает) и засыхает.Люблю Зиму,когда природа умирает.Люблю Дождь,когда природа рыдает и страдает.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Во как... Как-то даже сомневаешься, что человек, писавший это, обладает здравым рассудком.
« Последнее редактирование: 18 Март 2013, 22:02:09 от Лариса »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #19 : 19 Март 2013, 00:54:29 »

Измышлизмы одной ненавистницы природы из интернета:
Лариса, так это нездоровый человек! У этой женщины душа больная, загнанная в угол.
 Есть всякого рода отклонения, даже такие оказывается. Женщина зомбирована чужими убеждениями, пребывает в экзальтации мрачной.
Даже он ее слов написанных мне нехорошо , как же ей самой с таким мировоззерением живется?! o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #20 : 19 Март 2013, 01:14:24 »

У этой женщины душа больная, загнанная в угол.

А может эта дама просто стебается...
Как Пипа,например,любила  так делать.:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #21 : 19 Март 2013, 02:01:21 »

то её комары кусают, то ветки мешают, то сесть негде, то сыро, то грязно.... Кошмар!
Да ладно, просто она не настроилась соответственно, не имела настоящего намерения...
А высказывание от "ЛАУРА666" весьма показательно.  Вообще такие настроения характерны для некоторых, "антиситемных" учений  (Л.Н.Гумилёв). Не понимающих и потому отвергающих Жизнь. Не признающих по выражению Ницше, Смысл Земли.
Что собственно тут понимается под "природой"? С какого бодуна "природа" у них "умирает", "рыдает и страдает"? Бред какой-то! Я ведь тоже люблю зиму, люблю дождь, но тогда Природа скорее отдыхает, умиротворяется, чтоб с новой силой взяться за своё святое дело,"непонятное ей самой": "умирая и воскресая, набухать вселенской душой".
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #22 : 19 Март 2013, 07:51:55 »

Дорогой Романус позвольте заметить, что идеи о "первозданном, вечном и изначальном" находятся именно в головах, но никак не в природе. Впрочем как и идеи о "заморочках, словоблудии и словоблудах".
Позвольте заметить, дорогой мой Корнак, что вообще все, любые идеи - находятся исключительно в головах. И даже твоя эта идея тоже.
Миллионы лет назад, когда человеков с головами ещё не было, Природа прекрасно существовала безо всяких идей, и продолжит так существовать, когда с планеты исчезнет последняя словоблудящая голова. Именно эту идею из своей головы я хотел донести в твою.
Что же находится в природе? Это постигнуть можно только из состояния тишины, но не из словесных описаний и даже не из фотографий.
Первые люди, которые жили в гармонии с Природой, не были теми неандертальцами, которыми их сейчас пытается представить «наука». Мне кажется, они были гораздо совершеннее современных людей, и для создания внутренней тишины им не нужно было прилагать неимоверных усилий - внутренняя тишина в них была постоянно, потому что их головы не были забиты школьными учебниками и бензогенераторами.
Вся человеческая культура, описание этой культуры связано с населенными пунктами. Вылазки на природу для человека - это что-то необычное, некое приключение.
Вся культура, о которой ты ведёшь речь, создана и писана сидючи уже по населенным пунктам, куда люди стали сползаться, отгораживаясь от своих корней, от Природы. Так что опираться на такую «культуру» можно, и тогда действительно, любое общение с Живым - будет каким-то необыкновенным приключением, а не вполне естественным существованием в гармонии с Природой.
Для нас свойственно жить в населенных пунктах. Пусть даже и маленьких, сибирских, но не в лесу.
Так кто ж спорит, моя сибирская деревня отличается от твоей миллионной Уфы только размерами. В остальном это тот же самый словоблудящий «социум», удаляющийся от Природы всё далее и далее.
Поэтому нас и тянет в лес, горы, море, космос. Но это не человеческий мир.
Сейчас уже - да, не человеческий. Но так было не всегда, наши предки никогда не отделяли себя от Живого.
Мы не можем жить среди животных, только среди людей.
И это очень хорошо. Жить среди животных людям не надо. Потому что жить среди животных, по современным пониманиям, значит - убивать и убивать. Так что лучше пусть это происходит среди людей, что в данный момент и происходит повсеместно.
А  кривляться надо обязательно?
Ничего не понял. То кривляться, то сморкаться - и никакой аргументации.
Если на мой, заданный тебе вопрос - правильно? - ты отвечаешь «не правильно», знач будем с тобой спорить, отстаивая свои точки зрения. Хотя смысла в этом не вижу - все аргументы тебе вновь могут показаться кривляющимися сморканиями.
Тем не менее, остаюсь при своём мнении:
Это потому, что все мы «родом оттуда», и было это много-много наших жизней назад.
Это потому, что Природа - изначальное, вечное, первосозданное. А все остальные словоблудия и заморочки - они существуют только в головах замороченных словоблудов, и более нигде, и то, чем наполнены под завязку эти головы - бесконечно далеко от того, что действительно имеет смысл, то есть от Живой Жизни.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #23 : 19 Март 2013, 21:31:54 »

Если на мой, заданный тебе вопрос - правильно? - ты отвечаешь «не правильно», знач будем с тобой спорить, отстаивая свои точки зрения.

  А не будет ли выглядеть весьма глупо, мое утверждение/подтверждение  "правильно" или "неправильно" в оценке ответа на заданный меною вопрос? 
  Лично я увидел в этом  несколько   скользком  "Правильно?"  продолжение романса про "указывание пальцем",  "диктат одного мнения" и прочие радости  от  нашего "СПутника". 

  Ну, да...   не важно. Показалось, значит показалось.   Хотя...  обладатель правильного ответа на сей вопрос - это не много ни мало, а тот, кто знает природу реальных связей.  А тут такими вроде как ни кто себя не позиционировал...  вроде, пытаемся жить  и общаться в режиме обмена мнениями. 

 
Тем не менее, остаюсь при своём мнении:
Цитата: Romanus7162 от Вчера в 05:00:09
Это потому, что все мы «родом оттуда», и было это много-много наших жизней назад.
Это потому, что Природа - изначальное, вечное, первосозданное. А все остальные словоблудия и заморочки - они существуют только в головах замороченных словоблудов, и более нигде, и то, чем наполнены под завязку эти головы - бесконечно далеко от того, что действительно имеет смысл, то есть от Живой Жизни.
  Мнение принято.  И не вызывает у меня ни каких  противоречий... разве что немного продлил бы:
Это потому, что все мы «родом оттуда»
  Мы не только оттуда родом. Но  и  уже родившись, всю жизнь, пока живы, находимся на обслуживании и  обеспечении...  только это обеспечение не всем видно... 

  А тема большая.  Тут можно много чего обнаружить.  И полезного/ценного/работающего  - лично для себя - сколько угодно.   

  И я буду еще не раз возвращаться к этой теме.  Просто, хотелось, что бы остальные наши гости и жители не  снимали внимание с этого вопроса.  Он  весьма важен.  И чем в нем дальше, тем там интереснее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тре

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 79
  • - Вас поблагодарили: 132
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #24 : 19 Март 2013, 21:52:59 »

Цитировать
но ведь не мало людей, которых и не тянет!!!!!!
а вот почему их не тянет?

Потому что от себя  не убежишь ... пробовали наверно когда то .. не получалось
Ну и живут с собой- в страхе и недоверии себе
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #25 : 19 Март 2013, 22:42:49 »

     Потому, что тебе легко (нет напряжения), чувствуешь себя естественно (не нужны маски, не нужны навязываемые правила). А это способствует хорошему расслаблению и тела, и мозга (ведь многие проблемы со здоровьем из-за постоянного напряжения, от которого порой невозможно избавиться).

      А ещё Природа никогда не надоедает, потому что она всегда разная, всегда Новая! 
Весна, лето, осень, зима...
Солнце, ветер, дождь, снег....
Небо, горы, море, лес, поле...
Деревья, цветы, рыбы, птицы, звери...

      И ничего от тебя не требует! Только не навреди...
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #26 : 20 Март 2013, 09:54:15 »

На работе спросила у двух людей

Почему людей тянет на природу?

-там можно отдохнуть, чтобы отдохнуть, поесть шашлыки, повеселиться....ну я же говорю как там отдохнуть нигде не получается

-я без рыбалки не могу, единственное место, уже лет десять ездим с мужиками, это наш ритуал, это наша стихия, это наше все, я жду этого дня, как самое главное , это и отдых. и радость, и ну да выпивка, а чо, как рыбалка без выпивки.... говоришь можно это и без рыбалки... нееее... без рыбалки это неможно, не то... там воздух, да там особенное что то, что нравится... я вот уже который раз и не пью то совсем, разве что капельку... потому что как то уже и не хочется.... нравится наверное там... заряд получаю какой то...не.... без рыбалки мне никак...

...........

А еще я вспомнила очень странную компанию.

там в Карелии последние дни на Т.

Я шла в тот день пот дороге, в сторону Нижнего, и услышала рев мотоциклов, и увидела трех мужчин, которые остановились, потому что застряли в большой и замечательной луже.
Подошла и поздоровалась. Обрадовалась, спросили кто, откуда, где мы стоим, ответила, они немного рассказали  о себе.
Каждый год собираются втроем и едут на своих квадрациклах по дорогам Карелии, уже десять лет.
В этот год решили пробраться в заброшенную деревню, там, где был наш табор.

   Я пошла своей дорогой, они выбрались из лужи и поехали в сторону нашего табора, к реке.
Когда я вернулась, уже поднялись сумерки, и чуть вдали от нашего табора, эти ребята разбили свой табор, неудобное место выбрали, суетно как то, непонятно...

   Утром того дня, еще до приезда этих людей, Шелтопорога сказал нам, что пришло время собирать табор и выезжать. И приезд этих людей был как точка. Как подтверждение его слов. Странное и сильное было во мне ощущение. от этого всего.
За, почти два месяца, это были первые не местные люди приехавшие туда,  и приехали именно в тот день, когда Шелт решил, что время пришло....


Ну и вот.
По приезду, они приходили на наш табор, и сообщили, что приехали на несколько недель...
Весь вечер и всю ночь, эти люди разговаривали, ругались, смотрели телевизор!!!!!слушали приемник, бурчали, ворочались...

Мы уезжали, они с берега нам помахали...
Но вот что интересно.
Они уехали на следующий день после нас, и вообще выехали оттуда.
А я все думала, что их тянет в это уже лет десять? что?
Они приезжают и не знали куда себя деть, такое было ощущение, от них..... маются, ругаются, зачем в это тащить телевизор и приемники?
Один из этих мужчин, они из Питера... немного растерялся, когда я спросила его об этом, при встрече, Зачем?
Он говорит... - да и сам не знаю, и сам себя спрашиваю, ну чего я притащился... собирался полгода, мечтал... а приехал и не знаю куда себя деть, сижу весь день и смотрю телевизор, или слушаю музыку... и слово ведь даю себе, больше не приезжать, но проходит несколько месяцев и все, покоя нет во мне... и так лет десять уже...
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #27 : 20 Март 2013, 11:52:57 »

Как и те, которых тянет, но что-то другое - за примерами далеко ходить не надо - весь интернет кишит фотографиями "охотничков" в обнимку со своими жертвами. Не к жизни они ходят, а за жизнью. За чужой.

ооой как ты верно это сказала.....
как же верно.....
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #28 : 20 Март 2013, 12:13:50 »

Цитировать
Romanus7162 Так кто ж спорит, моя сибирская деревня отличается от твоей миллионной Уфы только размерами. В остальном это тот же самый словоблудящий «социум», удаляющийся от Природы всё далее и далее.

А мне кажется отличается и сильно. Те кто живет в деревне, гораздо в большей степени должны рассчитывать на себя и на окружающий мир, чем те кто в городе... в том числе и СОЦИАЛЬНО.
В сибирской деревне я не жил, но как живут в казачьем хуторе, за 90 км от районного центра - представление имею.
Я не буду про отполение... горячую воду и трамвай.  Да и в топке печи есть свои плюсы в отличии от батареи...
Есть вещи более жизненно необходимые.
Например в хуторе живут такие же хронические больные, такие же пожилые, маленькие дети а то и груднички... Всем им ЭКСТРЕННАЯ медицинская помощь - необходима.
Что делает бабулька Эльвира Христофоровна,  в городе при гипертоническом кризе  -набирает  "03" и через 15 минут звонок в дверь, открывайте "скорая". Накололи... отлежалась и завтра на лавочку во двор, к подружкам. 

В  хуторе тоже есть фельдшер Галочка, но только она не в вашем хуторе, а в соседнем, за 10 км. И за Галочкой надо специально ехать, а чтобы съездить надо кого-то просить, а просить кого-то в 2 часа ночи неловко и едет баба Маша с развившимся от несбитого давления инсультом не к Галочке, а на кладбище...
Школьный автобус есть, но он то сломался.. то не приехал.. то опаздали к его приезду и бредут дети в любую погоду по асфальту.. в такой сразу невероятно далекий соседний хутор... где единственная школа на четыре ближайших деревни...
А какой детский сад - кто в хуторе видел детский сад?
А когда Тамарка с пьяным мужем скандалит... да он ее кулаками а то  ногами бъет, в городе через пять минут ППС подъедет... а в деревне если соседи не спасут так и ....
И это только то, что я вспомнил на вскидку.
Не просто жить на селе - другая это жизнь, во всех смыслах, однозначно.
 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Почему людей тянет на природу?
« Ответ #29 : 20 Март 2013, 13:39:29 »

На Природе сможет жить здоровый во всех отношениях человек.
Более того,он просто обязан очень тщательно заботиться о своём здоровье и желательно иметь неплохие познания в травах.
В вопросах оказания себе и если надо,то и своим родным,первой медицинской помощи...Короче,он должен стать своего рода умельцем на все руки..Иначе кирдык..:))
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде