Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Эффект новизны  (Прочитано 13973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Эффект новизны
« Ответ #45 : 02 Сентябрь 2016, 04:07:13 »

И действительно, несмотря на сочность переживаний и состояний, есть ощущение чего-то промелькнувшего и не отловленного)
У меня такое ощущение от всей моей жизни, а не только, что...
Но где- то было
Ага... Местами)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Эффект новизны
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2016, 15:36:04 »

Цитата: Пчелка от Вчера в 23:20:16
И действительно, несмотря на сочность переживаний и состояний, есть ощущение чего-то промелькнувшего и не отловленного)

У меня такое ощущение от всей моей жизни, а не только, что...

А это уже философская нить разговора)))

Попробую привязать к "новизне"...
Потому что вот какие мысли возникли.
Вот, бывает такое - что-то проходит краем. И вроде как знакомое...
 ...но вот "сегодня", в определенные моменты жизни не воспринятое.
 А может, еще оттого невоспринятое, что проплывает как "кажущееся привычным"...?
Вот лето... Каждый год - лето. Привычно? Да. И обычно...
Так вот, это ОНО и есть настоящее и новое, которое кажется воспринятым. Но нет... Настоящее и новое улизнуло по причине внедрения в жизнь других смыслов, вероятно, потому что именно на них зависло внимание...
А лето...  с вкраплениями этого... вродь как и проскользнуло)))
и его непохожесть и новизна - упущена...

(правда, тут еще есть момент "утряски", понимания состояний, растянутое во времени... так что может, еще и не все упущено  ;))

Так где и как "искать" новизну?
Или не искать?)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эффект новизны
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2016, 15:58:02 »

Вот лето... Каждый год - лето. Привычно? Да. И обычно...

  Хочется  задать банальный  вопрос -  а почему в детстве, лето было  большое, "как   вся предыдущая жизнь" ?  ))

Так вот, это ОНО и есть настоящее и новое, которое кажется воспринятым. Но нет, оно улизнуло по причине внедрения в жизнь других смыслов, вероятно, потому что именно на них зависло внимание...


 " Скольжение по поверхности"  имитируя восприятие происходит  тогда,  когда  вниманию   не нужно  выходить за рамки существующих магистралей.  Когда оно елозит в привычной накатанной колее.   
  И каждая последующая пробежка внимания по накатанной тропе будет всегда  на Х короче.  На Х мельче.  И на тот же Х  слабее.  Это работа важного, нужного  и чрезвычайно  мудрого  Закона Экономии ресурса. 
Когда чел  окружен "знакомыми  бревнами",  ему не нужно тратить   силы на их узнавание.  Он их узнает по "архивированной и ужатой копии из кэша".   С бревном, практически,  не  вступая ни в какие "обследования/исследования/взаимодействия".
  Медленно, но неотвратимо  выползает замена.  Живой контакт/общение/исследование  заменяется  набором символов.  Которые остались  в кэше.

  Так ли было в детстве?   
 

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Эффект новизны
« Ответ #48 : 02 Сентябрь 2016, 17:00:58 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 15:36:04
Вот лето... Каждый год - лето. Привычно? Да. И обычно...

  Хочется  задать банальный  вопрос -  а почему в детстве, лето было  большое, "как   вся предыдущая жизнь" ?  ))

Да, и мне, когда писала сообщение, пришла в голову эта мысль.
Потому что в детстве новое - Всё! И это Всё именно тогда - самое вкусное.
...Но можем ли мы сказать, что НА ВСЁМ у нас тогда было достаточное внимание?
Помню, часто у меня было чувство, когда "глаза разбегаются"... видимо, в желании ухватить это Всё, то есть МНОГОЕ и такое захватывающе-интересное. Но точно так же, именно тогда была такая же легкая способность погружаться в ОДНО интересное, и настолько,  что ничего ДРУГОГО уже для меня не существовало...
Теперь не так легко и увлекаешься всем сразу, и погружение-включение происходит не на той глубине...)

" Скольжение по поверхности"  имитируя восприятие происходит  тогда,  когда  вниманию   не нужно  выходить за рамки существующих магистралей.  Когда оно елозит в привычной накатанной колее.   
Да, скорее всего это так и есть.
Но есть и другие причины... То, что отвлекает от "погружения" не всегда можно обозначить привычными магистралями. Отвлекает и новое... То есть я о новых смыслах, занимаемых внимание. Это уже переключение...
Пусть это и не знакомое бревно.
Но оно "бревно"... то есть ужатый мертвый смысл, который в данный момент съел внимание.
И даже если "лето" как смысл - привычно, и сидит в магистралях, то "новое бревно" не дает пройти глубже...
Думаю, в этой ситуации, как и движении по привычным маршрутам, нужно уметь прислушиваться к выбору тех самых смыслов... потому как он уже сделан БольшИм, Внутренним и Древним. Не нами, молодыми и поспешными)))
Притормозить и прислушаться. То ли? Туда ли?... Ответ будет.
В Тишине.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Эффект новизны
« Ответ #49 : 02 Сентябрь 2016, 17:09:25 »

В детстве было интересно жить

А сейчас - жить привычно
Здесь и резкая смена самого образа (и у большинства детей даже качества) жизни
Но и сама наполненность смыслами картины мира

Когда всё новое, не заежженое, познаваемое - картина мир богаеет, развивается, полнится. Богатеет прежде всего разнообразными смыслами, к которым прокладывает дорожки-тропинки Внимание

А когда включается привычка все складывать в группки "по образу и подобию" - то и смыслы лишь сдвигаются чуток, новых не появляется.

Как ни крути - по подобию и по схожести мы привыкли оформлять наш мир...

 Валовая доля внимания при этом экономится... не тратится (автоматизм магистралей его экономит) Нерастраченное внимание в том числе - ведёт к этому ощущению "непрожитости".
Внимание требует и это жизненно необходимо -чтобы его кукда-то направляли, вливали
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Эффект новизны
« Ответ #50 : 02 Сентябрь 2016, 20:05:46 »

НО ЛЕТА НЕ БЫЛО!!!

Что-то на вас осенняя тоска набросилась также решительно и быстро, как сентябрь постучался в Ульяновск. 31 августа солнце +28, а первого сентября дожди ветер и +10. Сентябрь прото не оставил лету шанса. :D

А лето вполне себе было. Целых три месяца, замечательное удивительное лето!
И во мне действительно то сообщение не откликнулось. Я успел насладиться каждым мгновением лета. Может я просто неправильный какой-то. :)

 

  Хочется  задать банальный  вопрос -  а почему в детстве, лето было  большое, "как   вся предыдущая жизнь" ?  ))

А почему сейчас не как в детстве? В чём разница?


В детстве было интересно жить

А сейчас - жить привычно

Народ, да как вообще может быть привычно жить?

Неужели перестало быть интересно? Почему?


Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Эффект новизны
« Ответ #51 : 02 Сентябрь 2016, 20:15:39 »

Моё лето тоже было наполнено событиями. Замечательными и вкусными. И насладиться им и огорвиться им - тоже получилось
Но это было... ожидаемо)
а хотелось бы - чтобы неожиданно, что ли)

Но я немного не о самом наполнении Лета... его, чай, не в койке провели

Попробую уточнить -
В детстве было интересно... а сейчас - привычно интересно, что ли
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Эффект новизны
« Ответ #52 : 02 Сентябрь 2016, 20:24:18 »


Попробую уточнить -
В детстве было интересно... а сейчас - привычно интересно
Я вот этот момент не понимаю. Я каждый ветерок ловлю с тем же самым восторгом, что и в детстве. Я сейчас кргда на работу прихожу, всегда меня встречают перепелчьники, летая по небу и крича свои песенки. Я знаю, что более никто не вкурсе, что это за птицы, и это в центре защиты леса по области. Но это не важно, когда я их вижу, слышу их крик, я уже и сам не помню заумных латинских или английских, или даже русских названий. Но сами птицы вызывают во мне те же чувства, что и тогда, когда я их встретил впервые. Блин, да каждое мгновение жизни несёт в себе что-то новое и неповторимое, что-то удивительное и незабываемое. Как можно привыкнуть к этому? Как? Делая новые открытия каждый миг?

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Эффект новизны
« Ответ #53 : 02 Сентябрь 2016, 20:37:59 »

а сейчас - привычно интересно, что ли
Да, и у меня так бывает.
Предлагаю на этот случай поискать в "привычно-интересном" новое и неожиданное... или сделать это таковым. У меня иногда получается)

Как так можно развернуть внимание или смыслы, или поменять их качество, чтобы мгновение стало удивительным?
Мне так кажется, что тут многие это умеют...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Эффект новизны
« Ответ #54 : 02 Сентябрь 2016, 22:40:25 »

Каждый год - лето. Привычно? Да. И обычно...
Не совсем понимаю - что привычно-обычно? Что есть такой сезон? Ну есть.
Но у меня каждое новое лето не похоже на предыдущее.
Потому что в детстве новое - Всё! И это Всё именно тогда - самое вкусное.
Ба! А почему именно в детстве??
Кстати, детство, хоть и хорошо его помню - в мыслях я практически никогда не возвращаюсь в него и не считаю это время каким-то особенным, а уж, тем более, лучшим периодом своей жизни.
Это было обеспеченное, лёгкое и довольно безмятежное время. И был такой же лёгкий и безмятежный взгляд на окружающее. Сказать, что я тогда чувствовала глубже или ощущения мои были острее - да ничего подобного. Ну да, нового было много, но и отношение к этому было как к чему-то, само собой разумеющемуся.
Кстати, лето в моём детстве пролетало со страшной скоростью - слишком много динамики и событий. И потом, это были каникулы, в конце которых маячила надоевшая до смерти школа.
А по-настоящему интересно мне стало жить, лишь когда я достаточно  повзрослела. И эмоциональная составляющая - даже близко равнять с детством нечего.
Однозначно, с возрастом жить становится много интереснее... однозначно))
 
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Эффект новизны
« Ответ #55 : 03 Сентябрь 2016, 11:00:19 »

Предлагаю на этот случай поискать в "привычно-интересном" новое и неожиданное
Пчелося... да разве может быть привычным первый снег, кружащийся в воздухе? Или первая травинка весной? Или стая, потянувшаяся в тёплые края осенью??
Может быть, для кого-то это и так... Но я всегда как в первый раз вижу)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Эффект новизны
« Ответ #56 : 03 Сентябрь 2016, 20:33:59 »

Кстати, лето в моём детстве пролетало со страшной скоростью - слишком много динамики и событий. И потом, это были каникулы, в конце которых маячила надоевшая до смерти школа.
А по-настоящему интересно мне стало жить, лишь когда я достаточно  повзрослела. И эмоциональная составляющая - даже близко равнять с детством нечего.
Однозначно, с возрастом жить становится много интереснее... однозначно))

Вообще-то интересно, что у каждого по-разному.
Я во всем находила интересное, всегда. Я только сейчас это поняла. Потому что у меня не было "ненавистной школы"... Хоть я не зубрилка и не отличница была. И даже тройка одна была в аттестате... по алгебре. :[
Но я любила своих друзей и так всегда им всем радовалась первого сентября! И еще в школе у меня были любимые предметы и занятия...
Например, долго-долго задерживаться в школе, рисуя очередную стенгазету и потом возвращаться домой, когда уже зажигались фонари... идти медленно в одиночестве по лужам... или шурша листьями... или поскрипывая снегом... Вообще-то дом в пяти минутах ходьбы, но я любила медленно...)))
И еще запомнился запах первых заморозков в сентябре... Напоминающий запах арбуза. Я его только когда в школу ходила ощущала. Потому что в другие дни поспать люблю) И это потом стало напоминать мне это время...
Сказать, что я тогда чувствовала глубже или ощущения мои были острее - да ничего подобного. Ну да, нового было много, но и отношение к этому было как к чему-то, само собой разумеющемуся.
я у меня острее...
и вот почему. Потому что вот этот первый раз, первый запах, несравнимый пока ни с чем, приковывает внимание и остается связанным с событием навсегда...
Когда событие приходит во второй раз, ощущения идут уже как бы "на автомате", не всегда ощущаясь как новое, а через память.
Это сейчас я могу сказать, что этот вот запах - запах первых заморозков.
А первый раз это было что-то вроде - Как же здОрово пахнет на улице! Ух ты!..  И тянешь, тянешь носом, улавливаешь эту новизну, еще не отметившуюся в уме, но уже вошедшую, завладевшую мной...

эмоциональная составляющая - даже близко равнять с детством нечего.
Однозначно, с возрастом жить становится много интереснее... однозначно))
Я даже не могу сравнить. Для меня это просто по-разному.
Наверное, потому, что в детстве информационная насыщенность мала, но больше ощущенческой ,а она очень яркая именно за счет своей новизны.
А во взрослом состоянии становится больше информационной "новизны", причем она еще соседствует и переплетается с ощущенческой и оттого качество насыщенности тоже высокое, но иное.
Думаю, и то и то нужно...
Но , однако же, есть эпизоды, когда попадаешь, если не в детство, то в состояние, когда идешь из ощущений в информацию, а не наоборот... для меня оно -как потеря во времени, именно такое, как было в детстве. Когда я будто бы не знаю, кто я, где я... просто становясь процессом той жизни, что происходит.
Вот сегодня в лесу так было...
Очень устала, налазалась за грибами, решила сделать привал...
Но это неправильно сказать - решила.
Как-то сам собой появился пригорок с большой раздвоенной березой, перед ней опустилась, бросила ветровку, голова сама нашла толстый березовый корень, на котором оказалась моховая подушечка, будто кто подумал обо мне))) .. и легла.. смотреть в небо... Вернее, какое-то неизвестное мне "я" смотрело ...
И все было новым и непонятным...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Эффект новизны
« Ответ #57 : 03 Сентябрь 2016, 20:38:58 »

Нет, ощущения у меня последнего Лета нету)
Наоборот - вся жизнь впередииииии

Но тем не менее ощущения, описанные Шелтопорогом - я понимаю
Есть вкус какой-то не ухваченной сути, особой сути, и "пройденности без последствий" этого отрезка времени...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...