Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О соответствии и несоответствии человеческого природному.  (Прочитано 10256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Ну ладно, смыслы смыслами, тут вроде бы разобрались и тема уже набила оскомину.
Повторюсь, чтобы не поднимать в этой теме.
Наши неприродные(неестественные) смыслы перечеркивают реальность и не дают воспринимать ее должным образом, что влияет на всю нашу жизнь, взаимоотношения  и здоровье... вкраце как-то так.

Цитата: Пчелка от Сегодня в 16:16:11
которое человек несет в мир.
Свет, ну ты, как обычно, всё о людях да о людях))
У них в формах и содержаниях сам чёрт ногу сломит.
В природе соответствий больше.
Это у людей сплошь несоответствия.

но все же... если продолжить тему о форме и содержании, то именно они и формируют то самое СООТВЕТСТВИЕ...
Мне интересно поговорить о соответствии.
У природного соответствий больше по какой причине? Она не думает? Не создает смыслы?
Но с нашей, человеческой позиции восприятия у нее сплошь разумные и реальные смыслы и задачи.
Может, нам, человекам, стоит и вовсе отключить мозги, чтобы не создавать лишнего и не жить в том, что не ей не соответствует??
Не создавать бетон, например, который "плохо пахнет"... сама нюхала... плохо. Да.
Или стекло... Или коллайдер. Но мы все чего-то ищем, создаем ...или, может, это мы просто бесимся с жиру?
Извечный вопрос поколений.)
Что делать?

Как жить, чтобы человеческое соответствовало природному, а форма - содержанию? ... или содержание - форме..А?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Как жить, чтобы человеческое соответствовало природному, а форма - содержанию? ... или содержание - форме..А?

в горах  строили дома, используя  камень, и раствор делали из земли,  поэтому  когда  ушли люди, они зарбали стекло..  а  камень и земля  остались и проросли цветами..
наверное  на живом  всегда  что то вырастает  :)

как  соответствовать природному,быть самому  живым.. природным..и тогда, 
всегда  будешь чуять, уместность, своевременность,  правильность  и гармонию..
как то так...

Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

как  соответствовать природному,быть самому  живым.. природным..и тогда, 
всегда  будешь чуять, уместность, своевременность,  правильность  и гармонию..
как то так...
это понятно и тут я согласна.
Но у человечества есть некие эволюционные запросы, если так можно выразиться... И они почему-то не всегда "вписываются в камень".Или, может, это он не вписывается в эволюционные подвижки передовых технологий.
 И либо мы не так представляем себе нашу эволюцию("не в ту сторону идем, товарищи!")...
Либо она и вовсе не нужна?
Мне вообще-то кажется нормальным, когда человек, изобретавший когда-то колесо, решил его все же применить )))шучу... тут, думаю, мысль и дело(применение) шли рядом.
Точно так же не могу отделить природное соответствие моменту творчества - применению его в деле. И в этом нахожу гармонию и уместность... и умение быть Живым.
Но вот где остановиться в применении гениальных методик и достижений мысли человеческой, чтобы не выйти за рамки гармонии?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722

Не создавать бетон, например, который "плохо пахнет"... сама нюхала... плохо.
А чем плохо? Что там плохо? Не, ну если наполнитель какой вонючий положить, то вполне может быть.
Что тебе конкретно не нравится в бетоне? Песок? Вода? Гравий?
Цемент, может, не нравится? А в цементе что? Гипс? Известняк?
У природного соответствий больше по какой причине?
Да ни по какой, кроме причины естественности.
Возьми хотя бы вполне природный разлагающийся труп. Как тебе запашок? Для меня так похуже запаха того же пресловутого бетона (который, по мне же, вполне пригоден для обоняния)
Но труп есть труп. Ему так и положено. И по форме, и по содержанию. Всё в соответствии.
Но возьми тот же предмет у людей. Проформалиненый, загримированый, красиво одетый-обутый, украшенный цветочками и веночками...  да ещё и дорогим памятником сверху придавленный. Нет здесь соответствия формы содержанию.
вовсе отключить мозги,
Да наоборот - включить нужно.
мы просто бесимся с жиру?
Вот-вот...))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

Может, нам, человекам, стоит и вовсе отключить мозги, чтобы не создавать лишнего и не жить в том, что не ей не соответствует??
Чересчур глобализируешь, на мой взгляд причину несоответствия) Не надо отключать мозги, это не приведет ни к чему хорошему, их, скорее, надо включать, чтобы не нуждаться ни в чем лишнем))))
Но у человечества есть некие эволюционные запросы, если так можно выразиться... И они почему-то не всегда "вписываются в камень".Или, может, это он не вписывается в эволюционные подвижки передовых технологий.
эволюционные запросы есть у человека, а не вписывается развитие технологий. Не думаю, что можно отождествлять развитие человечества = развитие технологичности человечества))

Но вот где остановиться в применении гениальных методик и достижений мысли человеческой, чтобы не выйти за рамки гармонии?
Есть у меня мысль, что остановиться - неправильное слово) Не стоит развивать то, что не можешь сделать сам среди природы, в которой живешь. Если под развитием понимать все большую самостоятельность, то развивая бытовые общественные практики, навроде водопроводов, индивидуум становится все менее самостоятельным и скоро не сможет завязывать себе шнурки не то что стоя, а без специальной завязывательной машинки на солнечных батареях)))))))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

индивидуум становится все менее самостоятельным и скоро не сможет завязывать себе шнурки не то что стоя, а без специальной завязывательной машинки на солнечных батареях)))))))

 Сочно, емко и красочно!!!  ))))
При всем гротеске,  линия обозначена верно! )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Не надо отключать мозги, это не приведет ни к чему хорошему, их, скорее, надо включать, чтобы не нуждаться ни в чем лишнем))))
Не думаю, что можно отождествлять развитие человечества = развитие технологичности человечества))
Цитата: Пчелка от 04 Август 2016, 00:36:02
Но вот где остановиться в применении гениальных методик и достижений мысли человеческой, чтобы не выйти за рамки гармонии?
Есть у меня мысль, что остановиться - неправильное слово)
Спасибо, Миха!
Хорошие мысли. *THUMBSUP*
Не стоит развивать то, что не можешь сделать сам среди природы, в которой живешь.
Вот с этим не соглашусь в полной мере. Поскольку смахивает на лозунг анастасиевцев. Я к ним тепло отношусь, но, на мой взгляд, им присущ некий "изоляционизм", который не позволяет человеку полноценно развиваться в современном мире.
Ты ведь, наверное, пользуешься автомобилем? Телефоном?
Мог бы это сделать сам "среди природы"?
Конечно же,я об обычном потребителе речь веду, не о тех редких людях, идущих по пути развития данных нам природой удивительных способностей. 
Тут можно много говорить, но перегибы ни с одной ни с другой стороны плюсы не несут, несет "плюс" выравнивание.  ;)
В соседней теме Равновесие есть попытки говорить об этом... )

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Если под развитием понимать все большую самостоятельность, то развивая бытовые общественные практики, навроде водопроводов, индивидуум становится все менее самостоятельным и скоро не сможет завязывать себе шнурки не то что стоя, а без специальной завязывательной машинки на солнечных батареях))))

Это точно. С развитием технологий.. индивидуальные практики людей которым они добывают средства существования и  которые мы называем словом "работа" становятся все более ненужными.
Смотрите. Недавно видел статью, что опробован первый дрон, который переносил наличность... вывод скоро отомрет профессия инкассатора..  появится профессии оператор дрона.. которых будет в тысячи раз меньше чем инкассаторов. Однако с развитием безналичной оплаты и они будут не нужны..и пойдут на улицу.
Автопилоты. Почти все вновь выпускаемые автомобили будут идти с автопилотами.. мало того, старые автомобли обяжут на установку автопилота.  Миллионы людей работающих водителями.. будут уволены.
Всевозможные "белые воротнички" тоже особо не засидятся,  к примеру в тех же банках они уже сейчас вытесняются системами скринига оценивающими платежеспособность клиентов надежнее и быстрее.
Обычные юристы, которые составляют исковые заявления.. и прочее бумаготворчесво - уже сейчас заменяются системой "робот - юрист".
Кассиры.. продавцы.. разносчики товаров.. уборщики.. по мере удешевления роботов, особенно в больших супермаркетах,  все они уйдут на улицу. Это уже точно. Макдональдс уже планирует внедрять робота который будет собирать заказ на поднос, за ним потянутся и другие такие заведения - а это сотни тысяч, если не миллионы  работников .. все они пойдут гулять. В  такой ситуации особо и частным трудом не прикроешься.. Цифра все равно задавит.
К примеру смотрите.. если я выйду с работы и возьму такси - то до моего дома частник берет 200 рублей. Если я вызываю через систему "яндекс-такси" то телефон на панели у таксиста показывает мне 82 рубля - копейка в копейку.  Как только таксиста сможет заменить автопилот.. сто процентов эти системы типа яндекс-такси возьмут их на вооружение, а водители, в том числе и частники.. пойдут лесом..
Мало того, сейчас подумал, что к примеру и моя профессия - врач УЗ диагностики, с развитием нейросетей по распознаванию образов, а также массовым внедрением МРТ - на фиг будет не нужна. Что я делаю на работе? По  сути смотрю "картинки" на экране монитора,  распознаю среди них патологию.. и делаю диагностическое суждение. Что-то мне кажется что даже процент диагностических ошибок у "цифры" вместо живого человека будет гораздо меньше..

Так что прав Миха.. начиналось все с водопроводов. А заканчивается - пинком под зад..
Хотя конечно останутся люди творческих профессий... работа с людьми.. психологи там всякие.. какой нибудь еще креатив.. техники по обслуживанию роботов.. программисты..
Но что их там.. капля в море.. а куда идти остальным?
Даже сейчас попробуй устроится к примеру логопедом.. смотрел сегодня женщину на УЗИ,  она логопед.. говорит что у молодых выпускников просто нет шансов,  одно место на сотню желающих с дипломами.. За психологов и мухи не шептали..


Записан

Костюков_Миха

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 250

Вот с этим не соглашусь в полной мере. Поскольку смахивает на лозунг анастасиевцев. Я к ним тепло отношусь, но, на мой взгляд, им присущ некий "изоляционизм", который не позволяет человеку полноценно развиваться в современном мире.
Очень подозрительная аргументация несогласия))))) Похоже на лозунг анастасиевцев... Ни про какой изоляционизм я не говорил, я говорил о принципе, на мой взгляд, единственном, которым можно руководствоваться, имея намерение не натворить лишку)
Что же касается меня самого, то я постепенно отказываюсь от технических примочек, постепенно, выражаясь словами графа Толстого, опрощаюсь. И машины у меня нет, у меня есть кобыла заместо машины, мотоцикла, грузовика, трактора, снегохода. Телефон пока есть, все в свое время и! Никакого изоляционизма и лозунгов никаких! Исключительно чистая логика)))
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

на мой взгляд, им присущ некий "изоляционизм", который не позволяет человеку полноценно развиваться в современном мире.
Ты ведь, наверное, пользуешься автомобилем? Телефоном?
Пчелося, осмелюсь поинтересоваться, о каком таком развитии идет речь ?
подумал сейчас... развитие вполне подходящее слово... развитие противоположно направлено росту... )
но ты же предполагала рост ?  и как человеческому личностному росту способствует автомобиль или телефон ?
по мне все эти гаджеты и девайсы лишь отвлекают. когда в процессе уже не очень, но... объясни, как они могут способствовать ? это я не изоляционизм отстаиваю, а хочу понять чего он не позволяет...?
народ вон уже в глубинках в обнимку с кобылами, курями и прочими прелестями натуральной жизни торчит вечерами в интернете... скоро домашняя скотина начнет в соцсетях общаться, а ты про какой-то изоляционизм... )
Записан
У всего в мире своя песня.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

Пчелося, осмелюсь поинтересоваться, о каком таком развитии идет речь ?
Саш, тут целые тома настрочены об этом и даже тема есть... чего я буду переобъяснять по новой? И так много болтовни...
Можно вспомнить позицию ВП по разным видах деятельности в разных сферах в смысле развития.
Ты же не можешь отменить технический прогресс?
Сдается мне, что это то, что уже существует.)
я постепенно отказываюсь от технических примочек, постепенно, выражаясь словами графа Толстого, опрощаюсь.
Не, оно, конечно, можно...
Я тоже просто живу.
Но искусственно созданная простота хуже воровства)
Чем тебе, Миха, примочки помешали? Али интернет?
Это есть и никуда вы, ребята, от этого не денетесь... не вы, искусственно возвращенные к матушке-земле, так ваши дети заинтересуются гаджетами и примочками.  Или закупоривайте входы-выходы.
Вот сам же сказал - "остановиться" неправильное слово.
Я вот не припомню, когда проблема решалась отрицанием чего-либо. Обычно то, от чего бегут, исключают или отрицают, догоняет и накрывает по полной)))
Вероятно, человек так устроен.


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


подумал сейчас... развитие вполне подходящее слово... развитие противоположно направлено росту... )

не думаю... скорее "развитие" - это такая красивая добавка. Вкус есть, пользы-толка нет

Рост и развитие почему-то всегда норовят идти рядом в словах. Хотя рост уже и есть развитие (приобретение качественных свойств, смена их уровня). Рост без этого не может быть... как и переход качеств и признаков - без роста...

Это тоже к слову о человеческом и природном... Всё норовим улучшить да покрасивей сделать то. что до нас - Природа... не в делах, так на словах. На словах ещё и легше...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Ты же не можешь отменить технический прогресс?
Сдается мне, что это то, что уже существует.)
он имеет место быть... благодаря той силе, которую люди вкладывают в свое творение... люди сделали выбор и сливают всю свою энергию в эти научно-технические игрушки... сами хиреют, но...
если люди перестанут вкладывать свою силу в эти "творения", сколько они просуществуют ?
такое себе существование... вполне соответствует творениям )
тут главное не смешать мух с котлетами... ну да ладно...

Рост и развитие почему-то всегда норовят идти рядом в словах.
представления часто не соответствуют реальности.
и представление о словах так же часто ошибочно.
если в привычных системах, то рост есть движение по вертикали, а развитие - по горизонтали...
но система не статична и если люди не задумываются о движении вверх, с головой ушли в расширение развитие, то эта плоскость расширения начинает сползать вниз относительно вертикальной оси роста.
странно, что философы этого не замечают )
кому вообще до этого есть дело ?

"просто живу" превратилось в тренд, автоматизм... не  понимаю, что в этом особенного ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

если в привычных системах, то рост есть движение по вертикали, а развитие - по горизонтали...
а кто-то думает наоборот)
и тут можно много чего еще насочинять. Все это слова о словах..
Развитие(или рост, кому как удобнее) всегда идет рядом с познанием. А человек так устроен, что не познавать он не может...и, думаю, это хорошо. И еще он не может НЕ ТВОРЧЕСКИ относиться к познаваемому или уже познанному.
Какую бы букашку он не рассматривал, ум работает на согласование, то есть на аналогию, сравнение, относительность. То есть способен к систематизации полученных данных(как говорится, "по образу и подобию")..
И вот уже по аналогии с летающей букашкой придуман-создан и выстроен летательный аппарат.
Что-то не думаю, что древние, создавшие виманы, задумывались о "горизонтали в развитии". Они просто создавали... ну, может, им еще инопланетяне подсобили малость, то факт неизвестный..
Да, создавали... но почему-то тогда УМЕЛИ правильно СОГЛАСОВЫВАТЬ разные силы и энергии, что сейчас потеряно. И природные в первую очередь. Мы тут размышляем о природном, но забываем, что природные способности человека - не то, что мы привыкли о них думать...
Вероятно, поэтому на сегодня именно познание себя, своих природных возможностей-способностей, данности, которую используем на 10процентов - главная задача.
Тож инструмент, через который все происходит!) А какой звук выдает не настроенный инструмент? Пук... что и наблюдаем)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

то развивая бытовые общественные практики, навроде водопроводов, индивидуум становится все менее самостоятельным и скоро не сможет завязывать себе шнурки не то что стоя...

Если включить мозг, то как раз водопровод и канализация+ очистные обеспечивают здоровье (при правильной эксплуатации).
Не будет здоровья, не сможешь ходить за водой с ведром и выгребать за собой сартир. И самое главное - не будет времени думать о том, что же всётаки в нашей жизни лишнее и не стыкуется с Природой, а что не лишнее.
Записан