Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чувство Родины.  (Прочитано 9279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Чувство Родины.
« Ответ #30 : 08 Февраль 2016, 12:14:18 »

Чувство Родины...  удивительное чувство..
Чтобы  ощущать его..нужно ли чье то отношение ?
Чтобы  чувствовать себя дома,везде,нужно ли  чье то разрешение?

Чувство  Родины,это  чувство тела  или ума?
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Чувство Родины.
« Ответ #31 : 08 Февраль 2016, 13:05:30 »

Как  правило, массово  мигрируют или  в поисках лучшей  жизни, или от военных действий. Сначала  их мало, они держатся  вместе,а  когда становится много, то самый  негатив  вылазит  на  поверхность.  В общей   массе  докторов  наук, балерин и прочих  с тонкой  организацией, очень мало, зато много диких  по понятиям новой  родины. Ну  и тогда начинается " в мире животных", если государство не успевает или не может реагировать  во время - выживает сильнейший, с  лучшей  организацией   и способностью быстро размножаться.

И  вот возьмем пример , пересекающийся  в  топ  темами на форуме  сейчас. Албанцы.  В свое время  пришли  с Кавказа.  Не было их  в Европе в  древности, что  бы  они   сейчас  там  своим  детям  в школах  не  втирали  с  мозг. Так  вот  пришли  сначала  мирно, как  беженцы, потом  не на самых   лучших  и плодородных  землях  образовали поселения. Т.к.   кушать особо было нечего , то промышляли  больше разбоем.  Ну  так  и жили  и ширились  постепенно  на соседние  земли.  Ну  а  что сейчас  происходит , думаю,  говорить не надо. У сербов  уже  их колыбель  забрали  и у других попытаются.  Кстати  им  в свое  время  дали  автономию, а  чем  закончилось  , все  знают

Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Чувство Родины.
« Ответ #32 : 08 Февраль 2016, 14:40:02 »

Чувство Родины, это чувство тела или ума?

Шаня, меня подруга давеча спросила "ты умеешь думать телом?", я её переспрашиваю, может ты имела ввиду чувствовать телом, она такая "ну-да", поэтому и тебя переспрашиваю, как это чувствовать умом? Поясню, для меня всегда существовала два разно-направленных "пространств" - чувств и слов, как реальный мир и мир отражаемый, поэтому до сих пор мне был недоступен опыт чувствования умом... Шаня можешь объяснить что это такое? Ведь это тонкий момент, - то что мы думаем о Родине (патриотизм) и то как мы её чувствуем без слов.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Чувство Родины.
« Ответ #33 : 08 Февраль 2016, 15:27:35 »

Чувство Родины...  удивительное чувство..
Всётаки решил спросить. Что именно понимается под этим словосочитанием? любовь к родине, патриотизм, ощущение своего "родного" места, или что-то ещё?

Чтобы  чувствовать себя дома,везде,нужно ли  чье то разрешение?
нет, не нужно. Ощущение себя дома с  другими людьми не связано.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Чувство Родины.
« Ответ #34 : 09 Февраль 2016, 02:14:17 »

Ощущение себя дома с  другими людьми не связано.
Это было бы без спорным, если бы человек жил обособленно от других людей.
Когда мы находимся в обществе мы взаимодействуем друг с другом.
Это влияет на наше ощущение комфортности в том или ином месте.

Если идёт неприятие человека (в данном случае русского), то чувствовать себя дома, в этом месте, у него вряд ли получится.
Постоянное чувство тревоги, страха разовьёт депрессию, какое уж тут чувство дома.

Как пример, чтобы было более понятно, приведу своего знакомого.
В нашем городе он остался жить после армии.
После десяти лет, когда казалось бы уже город должен стать родным, он как-то сказал, что здесь у него гнетущее чувство.
А вот, как только он выезжает за пределы города (едет в Еврейскую область в командировку) ему сразу становится легко.

В конечном итоге он уехал жить в другое место, очень далеко от нашего города.

Чтобы ощущать себя дома, нужно чтобы тебя окружало дружеское пространство (это и отношение окружающих людей).
Даже в лесу есть места, где человек чувствует дискомфорт и спешит убраться от туда, словно кто-то его выживает.


Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Чувство Родины.
« Ответ #35 : 09 Февраль 2016, 18:42:32 »

Когда мы находимся в обществе мы взаимодействуем друг с другом.
Это влияет на наше ощущение комфортности в том или ином месте.
Не совсем.(точнее, только если нам важно получить одобрение других людей) Это влияет на  наше ощущение комфортности в обществе.(не стоит связывать общество с местностью. Правила поведения общества не сильно зависят от места). Само по себе любое место не влияет на нас угнетающе. Угнетающе влияем на себя мы сами.(либо те, кто проявляет агрессию).
 
Если идёт неприятие человека (в данном случае русского), то чувствовать себя дома, в этом месте, у него вряд ли получится.
Постоянное чувство тревоги, страха разовьёт депрессию, какое уж тут чувство дома.
Простое необоснованное неприятие на человека влиять не должно.(по сути и не может, без добровольного согласия человека). Стоит различать себя, и отношение к себе других. Чувство страха может возникать  при возможности физической, а не моральной расправы. И да, такое общество следует покидать. Но отношение людей не должно переносится на место. Место тут как раз не причём.


Как пример, чтобы было более понятно, приведу своего знакомого.
В нашем городе он остался жить после армии.
После десяти лет, когда казалось бы уже город должен стать родным, он как-то сказал, что здесь у него гнетущее чувство.
А вот, как только он выезжает за пределы города (едет в Еврейскую область в командировку) ему сразу становится легко.
понимаю. Есть тут один момент. Само по себе гнетущее чувство может развиваться по многим причинам. Большинство из них можно исправить без переезда(это как отвлетвление от темы общестенного неприятия).



Даже в лесу есть места, где человек чувствует дискомфорт и спешит убраться от туда, словно кто-то его выживает.
А вот это уже ошибка самого человека. Дело в том, что он "не слышит" места. Слишком занят своими чувствами. Не дружелюбных к человеку мест не существует. 

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Чувство Родины.
« Ответ #36 : 09 Февраль 2016, 18:43:19 »

Чтобы ощущать себя дома, нужно чтобы тебя окружало дружеское пространство (это и отношение окружающих людей).
Даже в лесу есть места, где человек чувствует дискомфорт и спешит убраться от туда, словно кто-то его выживает.

Т-Яна, по своему опыту знаю (очень часто переезжала с места на место) не правильно делать скорополительные выводы насчет дружественности пространства, необходимо время для адаптации, иногда несколько дней, иногда неделя, иногда месяц. Хныкающим новичкам в горах, часто говорю чтобы они не спешили, да идет ломка, смена формата жизни, телу и разуму необходима адаптация и вот через неделю, они уже чувствуют себя настоящими горцами). Конечно нет 100 процентной уверенности, что чувство родины проявляется со временем всегда, есть нюансы которые нельзя игнорировать, например такие как родная речь, обычаи, ментальность, многое из этого банальные привычки и тут все зависит от конкретного человека, от его психологической гибкости, для кого-то смена родины процесс безболезненный, для кого-то драматичный.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107425
Re: Чувство Родины.
« Ответ #37 : 09 Февраль 2016, 19:01:25 »


Не совсем.(точнее, только если нам важно получить одобрение других людей) Это влияет на  наше ощущение комфортности в обществе.(не стоит связывать общество с местностью. Правила поведения общества не сильно зависят от места). Само по себе любое место не влияет на нас угнетающе. Угнетающе влияем на себя мы сами.(либо те, кто проявляет агрессию).
 
 Простое необоснованное неприятие на человека влиять не должно.(по сути и не может, без добровольного согласия человека). Стоит различать себя, и отношение к себе других. Чувство страха может возникать  при возможности физической, а не моральной расправы. И да, такое общество следует покидать. Но отношение людей не должно переносится на место. Место тут как раз не причём.



Даже в лесу есть места, где человек чувствует дискомфорт и спешит убраться от туда, словно кто-то его выживает.
А вот это уже ошибка самого человека. Дело в том, что он "не слышит" места. Слишком занят своими чувствами. Не дружелюбных к человеку мест не существует. 

Согласна, но с уточнением.

Иногда чеовек бывает просто "не к месту". Когда в местности, куда он забрёл - идёт своя важная, трудная, кропотливая работа...

Если можно сказать, что у Места есть "Внимание" (направленная сила-энергия и точка её приложения) - то у Места в это время нет попросту возможности обратить внимание ещё и на человека.
И человек почует не недружелюбность, конечно - а просто лишним себя. если он, конечно, умеет чуять, а не прёт напролом...

Но и иногда Место может сделатся негостеприимным к человеку.  Очень редко - но так бывает. Обсуждали уже в другой теме. Когда Место попросту  стремится избавиться от "нехорошего пришельца".
Но тут и Место должно быть непростым, сильным, а не убитый туристами пригород...
А другого тут же встретит ласково и открыто.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Чувство Родины.
« Ответ #38 : 10 Февраль 2016, 03:29:43 »

Цитата: Т-Яна от Вчера в 02:14:17
Когда мы находимся в обществе мы взаимодействуем друг с другом.
Это влияет на наше ощущение комфортности в том или ином месте.

Не совсем.(точнее, только если нам важно получить одобрение других людей) Это влияет на  наше ощущение комфортности в обществе.
Ну, вообще-то я писала совсем о другом.
Одобрение окружающих людей в контексте ДАННОГО разговора - это очень мелко, можно сказать ни о чём.

Читаю, то, о чём пишет Миша-Закан, другие люди, которые жили в дружеских республиках и потом вынуждены были спешно покидать родные места, где были рождены дети, где были друзья когда.
Покидать место, которое считали родным домом, прячась под брезентом, в страхе быть убитыми, потому что национальность не подходила для тех мест.
Сколько историй погромов, когда родной дом переставал быть таковым, потому что взаимодействие с окружающими людьми становилось невозможным.
Не надо опускаться в серьёзных разговорах до банального "ой, меня не одобряют соседи".


Т-Яна, по своему опыту знаю (очень часто переезжала с места на место) не правильно делать скорополительные выводы насчет дружественности пространства, необходимо время для адаптации, иногда несколько дней

Ну опыт у каждого свой.
Вам повезло, Вы не встретили ещё таких мест.
Я тоже много путешествовала и могу сказать, что в некоторых местах было чувство лёгкости, полного спокойствия, какого-то растворения.
В других угнетающее чувство дискомфорта, которое буквально давит на плечи, ощущается физически.
Это то, что связано с путешествиями  в разные города, в разных странах.

Насчёт мест природных могу только повторить: "есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
Мир большой и в нём ещё много неизведанного.


Один из замечательных рассказов Шелтопорога:

"Блудячий огонь"

     Работали в Коми.
    Там больше старых болот, чем в Карелии. В Карелии больше молодых. С окнами. "Зеркалами".
    С одним работником делали промер по визирам. Ночевать пришлось на бугорке у болота. Работник - парень 18 лет. Но уже дорабатывал сезон. Редкость.

    Как обычно, приварили чаю, съели по банке "Субпродуктовой" тушенки (на нашем жаргоне ее называли или "кишки-потрошки" или "ухо-горло-нос-сиськи-письки-хвост"), и уже сбираясь отойти ко сну, просто глазели с бугорка  панораму болота.
Солнце село, облака снизу темные, сверху розовые, послезакатные...

      Откуда-то, на болоте образовался рваный клок тумана. Цвета сиреневый с желтым. Ощутимо светлее облаков. Траектория и скорость его передвижения переклинили нас обоих. Этот клок мотало так, будто он что-то искал. Стало очень тоскливо. Или жутко... или еще как. Мы немножко онемели, и как парализованные заиндевевши наглухо, прилипли к нему глазами и всем что есть. Облако моталось, таская хвост по болоту, на нас ноль внимания. Если бы оно пошло к нам - нас бы что-то  хватило... типа инфаркта или кондратия... Сейчас  не помню, сколько это продолжалось, минуты три или десять, но появились "детки"... небольшие лохмотьюшки туманчика, штук восемь или пятнадцать... и тоже,  что-то искали...
     Эти душераздирающие танцульки были не страшными. Но они как-то цепляли. Что-то  выворачивали внутри и отделяли кожу от тела. Кто там, зачем лохмотьями тумана прикинулся было не важно. Важно было то, что они цепляли. И весь ужас был только от этого. Абсолютно не могу сказать - длилось это минут десять или тридцать, но потом, они собрались под противоположным берегом у высокой травы, слились в одно длинное плоское облако и там тихо залегли.
По темноте, мы перевалили сопку и заночевали на противоположном склоне.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Чувство Родины.
« Ответ #39 : 10 Февраль 2016, 21:53:38 »

Ну, вообще-то я писала совсем о другом.
Одобрение окружающих людей в контексте ДАННОГО разговора - это очень мелко, можно сказать ни о чём.
согласен.
Читаю, то, о чём пишет Миша-Закан, другие люди, которые жили в дружеских республиках и потом вынуждены были спешно покидать родные места, где были рождены дети, где были друзья когда.
Покидать место, которое считали родным домом, прячась под брезентом, в страхе быть убитыми, потому что национальность не подходила для тех мест.
Сколько историй погромов, когда родной дом переставал быть таковым, потому что взаимодействие с окружающими людьми становилось невозможным.
Мои родители выезжали подобным образом из литвы. Из вильнуса. Моя мама всегда тепло и трепетно относится к этой стране, к этому городу в частности. И раньше я задавался вопросом, почему она так любит место, в котором её чуть не убили. Ответ пришёл. Пришёл после того, как я сам побывал в разных местах, обществах, ситуациях. И хотя мне повезло не оказаться под брезентом, теперь я понимаю почему она до сих пор считает своим домом вильнус.(наряду с ленинградом и архангельском). Всё дело именно в людях. А это очень непостоянный элемент. Обществу можно внушить, что угодно. Поэтому и следует различать место пребывания, и людей. И даже если какие-либо люди проявляют крайнюю агрессию, мы не должны перекидывать эмоции на край, в котором эти люди живут, или их нацию.


Покидать место, которое считали родным домом, прячась под брезентом, в страхе быть убитыми, потому что национальность не подходила для тех мест.
не подходила для тех людей.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Чувство Родины.
« Ответ #40 : 10 Февраль 2016, 22:13:14 »

не подходила для тех людей.

Верно подмечено.

 Почти 70 лет назад всех "тех людей" от туда депортировали... все они сидели  в Казахстане... а "те места" почему-то  подходили для "других людей", и к примеру  в Ачхой-Мартане, который удивительным образом в те годы вдруг стал вдруг -  Новосельском - не было ни одного чеченца, когда там  родилась моя теща. .
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Чувство Родины.
« Ответ #41 : 10 Февраль 2016, 22:44:29 »

 
Когда Место попросту  стремится избавиться от "нехорошего пришельца".
Но тут и Место должно быть непростым, сильным, а не убитый туристами пригород...

     Лири! Но у каждого своя Родина)
Бомжу на помойке будет очень хорошо. У него там и стол и дом, и детей может настрогать, если дама подходящая найдётся. :)
И территорию свою будет защищать.
А "убитый туристами лес" - это для него неплохое место отдыха.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Чувство Родины.
« Ответ #42 : 10 Февраль 2016, 22:47:13 »

Не дружелюбных к человеку мест не существует.

    Отсюда следует, что и на помойке всем должно быть нормально! ;)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Чувство Родины.
« Ответ #43 : 10 Февраль 2016, 23:50:11 »

Чувство  Родины,это  чувство тела  или ума?

    Тело себя везде хорошо чувствует?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Чувство Родины.
« Ответ #44 : 11 Февраль 2016, 02:18:59 »

Читаю тему и всплывает вопрос, а Родина и Дом - это одно и то же?
Для себя я сделала такой вывод, что мой Дом - это там, где мне хорошо во всех отношениях, где я чувствую себя спокойно (защищёно).


Мне очень понравилась Молдавия, её теплый мягкий климат, но жить там я бы не смогла среди агрессии и злобы людской.
Как бы Место не было прекрасно, оно неразрывно связано с теми людьми, которые его населяют в данный временной отрезок.

Люди могут очень сильно изменить энергетику места (Шелтопорог, только не кидай в меня тапками).

Яркий пример Украина. Благодатный край за короткий промежуток времени во что превратили...
Как мы можем рассматривать Место без тех кто его населяет?

Любить Место памятью прошлого можно, но кто из русских сейчас захотел бы вернуться жить туда?

Дом = Родина?

Насчёт энергий места, из приведённого мной раньше примера про поездку в Молдавию.
Ощущение тяжести и дискомфорта, которое там чувствовала осознала, когда нашу группу повезли на экскурсию в Одессу.

Минут через тридцать после того, как мы вышли из автобуса, я обратила внимание, что мне очень легко и комфортно.
Как бывает в лесу после перехода, когда сбрасываешь тяжёлый рюкзак со спины.

Была удивлена этому состоянию и спросила некоторых людей из группы, как они себя чувствуют.
Оказалось, что и они ощущают эту легкость и комфортность, ушло давящее чувство, которое угнетало в Кишинёве.

Для чего привела снова этот пример, чтобы было понятно, что Место - это не обособленный объект, оно связано нитями с теми кто его населяет.

О себе могу сказать, я, скорее всего, могла бы жить в любом месте, где чувствовала бы себя комфортно, там был бы мой Дом.
Родина - это корни мои, где бы я ни жила, я русская.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.