Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Уважение Своих Возможностей- Уважение к Жизни.  (Прочитано 13233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Интересно, а если ребенку не объяснять, каким он должен быть, у него есть шанс чувствовать и знать свои возможности?

  Привет Настя!  Мне кажется,  что во первых - намного эффективнее не объяснять, а показывать,  на живом, на практике... это гораздо  надежнее.  А второе...

Она ещё и поворачивает в то - что не каждому человеку и нужно это непростое знание, особый лад отношений с Жизнью. Все мы - разные.

И в сказках, кстати - тоже так... Особые персонажи сказок - всегда сторонились людей и жили отдельно...


 Древний по наследству не передается. И не всем детям может быть интересно то, что интересно родителям. 

 Но, тем не менее,  хотя бы на уровне информации,  наше место, роль и возможности в Природе - надо бы как-то  внятно и доходчиво передавать детям. Всем. Без исключения...
  А вот  как?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Передавать-то можно.. Но оно вылетит так же легко, как и влетит...

А вот как добиться, чтобы зацепилось - как добиться отклика?
Откликнуться по-настоящему может только Древний - и этот отклик человек телом не забудет никогда

А вот как будить в чужом человечке, пусть и своём ребёнке - Древнего...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75

Да , показать на опыте - это хорошо. Только сначала этот опыт надо заиметь  :D
Какого-то серьезного интересного результата в узнавании своих возможностей у меня нет, а передавать свои представления на этот счет не считаю правильным шагом. Ведь дети действительно по-другому воспринимают реальность и слова для них не имеют особого значения.
Шелт, а на практике, на живом - это как? Я ведь и сама-то ничего не понимаю. Не знаю, что именно показывать. Надо учиться сначала самой?
Записан

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75

Лирими, может я ошибаюсь, но мне кажется что в ребенке, я имею ввиду совсем маленького, Древний не спит, его глушит как раз воспитание. Так вот как не усыпить его, не завалить собственными представлениями, в большинстве своём надуманными? При этом познакомить с жизнью реальной.
Записан

Настя

  • Турист
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 186
  • - Вас поблагодарили: 75

наше место, роль и возможности в Природе - надо бы как-то  внятно и доходчиво передавать детям. Всем. Без исключения...
Осталась ерунда - узнать свое место, роль и возможности в Природе))))
Записан

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476

в ребенке, я имею ввиду совсем маленького, Древний не спит, его глушит как раз воспитание. Так вот как не усыпить его, не завалить собственными представлениями, в большинстве своём надуманными? При этом познакомить с жизнью реальной

Валятся с ним в траве, бродить под дождём. Как можно больше быть с ним рядом и вместе в Живом Пространстве. Тогда у него не рвутся связи. Вырастают, отдаляются. Мир современный уводит в сторону. Потом проходит возраст отрицания, накопленного опыта рядом с родителями. Взрослый, но ещё ребёнок начинает сравнивать Миры, и когда задумывается - включаются воспоминания детства, состояния безусловного счастья.. Дальше его путь.
Пока мы так проходим.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Только сначала этот опыт надо заиметь 

  Разумеется.

Какого-то серьезного интересного результата в узнавании своих возможностей у меня нет, а передавать свои представления на этот счет не считаю правильным шагом. Ведь дети действительно по-другому воспринимают реальность и слова для них не имеют особого значения.
Шелт, а на практике, на живом - это как?

  Очень просто.  Научить ребенка плавать,  ездить на велосипеде, бегать на лыжах, ловить  рыбу, собирать  грибы, делать костер, знать по именам  деревья, птиц, травы, заготавливать  дрова,  другие нужные вещи, делать что-то своими руками...
Это будет уже, чел, способный ЖИТЬ!!!

Шелт, а на практике, на живом - это как?

 А это всё то, что я перечислил, делать  с ним. Вместе. И лучше  не на даче.  А там, где рядом Лес, Тайна и Сказка.

может я ошибаюсь, но мне кажется что в ребенке, я имею ввиду совсем маленького, Древний не спит, его глушит как раз воспитание. Так вот как не усыпить его, не завалить собственными представлениями, в большинстве своём надуманными? При этом познакомить с жизнью реальной.


  Согласен абсолютно!!!  В детях, если Древний есть, то он еще не завален горами социального мусора. И до  него достучаться - запросто!  Только предложи что-то!!!  Отклик сразу!! ))



Осталась ерунда - узнать свое место, роль и возможности в Природе))))

  А разве это плохая задачка?  чем же?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

to Irene.

О, фанатиком меня еще никогда не называли)

Вы же знаете - все происходит когда-нибудь в первый раз. Должен же кто-то Вам говорить неприятную правду? Поверьте, это большая удача встретить на своем пути такого скромного и знающего человека как я. [Смущаюсь, краснею и застенчиво ковыряю тапочкой пол]

Разверну мысль, что бы уж наверняка, в голову.

Я не кричу о своей деятельности о спасении амурских тигров и лесов Амазонии на каждом шагу. Да, сделала я мало, но лучше уж делать что-то, чем ничего, верно?
С чего Вы взяли, что я ратую за образ жизни отшельника на болоте?   o_o Додумываете за меня.
Я не ратую против цивилизации. Развитие медицины, науки это все прекрасно. Но разве истребление амурского тигра как-то помогает в их развитии?

Ирен, я почему-то думаю, что в деле спасения амурских тигров и лесов Амазонии Вы не сделали НИЧЕГО хоть сколько-нибудь важного. Если Вы конечно не считаете важным действием отсутствие Вас среди охотников и лесорубов. Ну и если Вы имеете мнение на этот счет, то это то же очень мало относится к "сделать что-нибудь".

Истребление амурского тигра - не помогает развитию науки. Это цена, которую мы платим за возможность жить в мире, где наука процветает. Простейшая логика - имея копье сложно убить тигра. Зато огнестрел (продукт науки) - решил многое. Рост населения вследствии развития, в том числе и медицины привел к увеличению числа потребителей этого ценного существа. Небыло бы современной медицины, химии и умения сверлить нарезные стволы - жил бы себе тигр как и раньше.

Это ведь очень простые вещи. Вы же - "сильно переживаете" по этому поводу и как следствие осуждаете тех кто не переживает.

Я, например, Вы правы, не переживаю. По двум причинам - осознаю почему это все происходит и осознаю, что это не проблема для планеты. При этом сам я точно не собираюсь охотится на занесенных в красную книгу зверей и выбираю верить, что амурский тигр не исчезнет окончательно. Это мой способ дать этому зверю шанс. Лично Вы делаете делаете что-то более эффективное?  Думаю нет. Так зачем Вы выставляете себя с таким пафосом "переживающим за амурского тигра гринписовцем"?


Если бы Вы знали сколько излишек сельхоз производства и мясной промышленности производят многие страны. И куда они их девают? Отправляют голодающим людям в страны Африки? Нет.

Irene, когда я говорил о фанатизме с Вашей стороны, я имел ввиду неадекватность оценки происходящего в мире. Я не могу спасти тигра, поэтому я спасаю то, что могу. И не трачу свою силу на рассуждения как плохо что тигр умирает. Вы же, под влиянием своих неадекватных представлений о мире, имеете неадекватные суждения и выкладываете неадекватные аргументы. В результате Вы хотите и рыбку съести и на [цензура] сести - как говорили в одной деревне. Имея ввиду желание развивать цивилизацию и не менять окружающую среду. Это невозможная задача. При этом, повторюсь, Ваши аргументы - они неадекватны. Как пример: Если Вы посчитаете сколько нужно денег что бы доставить излишек пшеницы из США в голодающую Африку, Вы увидите, что проще ее купить в ближайшей сельхозстране. В разы дешевле.

Поэтому, те фонды, которые оказывают гуманитарную помощь голодающей африке не везут еду из мест, где ее избыток, а везут ее оттуда где ближе и дешевле.
Мне кажется, что это совсем простые вещи, для которых ненужно иметь сколько-нибудь экономическое образование. Вы же эту особенность современной цивилизации выставляете как некий негативный пример. Пример чего? Собственной неосознаности?

to Лирими

Но я всё равно уверена - что потребительством болеет весь мир. Иначе из этого мира не шагнуло к нам это самое потребительство.

[Хватаюсь за голову]. Лирими, как замечательно, что Вы "все равно уверены". Флаг Вам и медаль за это. Но может быть не выпячивать свою уверенность, а попытаться разобраться, что такое "потребительство". Если Вы умеете видеть тонкое - посмотрите. Если нет - давайте простой пример. Есть такая задача - выживание вида. И есть такая штука, как инстинкты. Белочка, под воздействием этого "потребительства" закладывает кучу нычек, про которые никогда не вспомнит. Лиса - аналогично. Кошка - вообще особый зверь. Убивает в разы больше, чем способна съесть. Вы не знали? А наш древний человек, отъедался от пуза, зная что завтра еды вообще может небыть. И заготовлял помаксимуму. Угадайте почему? Всю историю человечества, как вида, это самое потребительство (иметь запас) являлось залогом выживания. Это на уровне инстинктивного поведения. Кто-то способен себя ограничивать, кто-то нет. Белка, например неможет. А человек иногда может. И раньше иногда мог - не обыватель - скорее те, кого называли "духовными учителями".

Да же Вы, я уверен, выбрасывали в своей жизни еду. Потому что не съели, а она испортилась. Не расчитали, купили много. Потому что лучше много, нежели голод. И это настолько древняя база, древняя сторона, что тут я не знаю что еще сказать. В обществе, где реализация этого инстинкта возможна в силу богатства этого общества - это самое "потребительство" вылезает чаще. Но с чего вдруг Вы стали обвинять общество в собственных косяках? То что оно, общество, это потребительство еще и рекламой стимулирует... Ну да. Так мир устроен. И что? Никогда небыло по другому. Изменились лишь масштабы.

И Вы, видя ошибку в том, что Россия тоскует по старым временам и считает их золотым веком - делаете другую, уверяя всех, что Россия и хуже всех, и голоднее всех и потребительство у нас де больше всего...

Я не говорил, что Россия хуже всех. Я говорил, скорее, что Европейская цивилизация на текущий момент лучше всех с точки зрения отношения к природе. А остальное - не ошибка, а реальность. В ситуации когда все нестабильно то самое потребительство вылазит на первый край, что тут такого? Это во всех сферах - от пенсионеров, которые не понимают что будет с пенсией или от простых рабочих, которые не знают что будет с работой, до предпринимателей, которые живут по пословице - от сумы и тюрьмы не зарекайся. Вы как не в России живете, ей богу.


Ещё раз прошу дать определение, кто есть средний европеец. И какова его доля в остальных европейцах?? Каково его влияние в мире на природу вообще - с учетом средних американцев, австралийцев, азиатов?

Средний европеец - это человек, разделяющий европейские ценности. Да, да, те самые толеранты. Я не знаю, какова их доля, знаю, что подавляющее большинство. Думаю - более 2/3 населения европы. А как посчитать влияние?

Вот два дня назад сообщили, что немцам удалось создать первыми в мире установку термоядерного синтеза, в которой затраты на поддержание плазмы в магнитном поле были меньше того количества энергии, которое эта плазма генерировала. Ну 10, ну 20 лет и эти установки пойдут в серию. И нафиг Европейской цивилизации нефть, газ, уголь и прочие "невосполняемые ресурсы". А я вот помню, что лет десять назад Бритишь Петролеум и еще две крупнейшие западные компании объявили о переориентации своего бизнеса на энергосберегающие технологии. Лукойл тогда покрутил пальцем у виска и радостно купил у этих монстров розничную сеть бензокалонок  - около 10 000 штук. Почему мне кажется, что через 10 лет патенты на мирную плазму принесут западным энергетикам девиденды, которые будут больше всей капитализации Лукойл?

Лирими, есть такое слово ВВП. И это не Владимир Владимирович Путин. Это Валовый Внутренний Продукт. Если хотите - локомотив цивилизации это европа, америка и япония. Достаточно того, что эта часть человечества, обладая основным научным и производственным потенциалом планомерно снижает вредное влияние на природу. В отличие от нас, если Вам это интересно.   

Я ответил на Ваш вопрос?

Да ладно. Они так же подвержены рекламе и вовлечены в любые социальные процессы.
И точно также знают мало о том, что у них под носом происходит.

Рекламе подвержены все. Но при этом есть такая вещь как мировозрение. И никакая реклама не в состоянии это мировозрение изменить. Я часто говорю с людьми в европе - не исключаю, что мне просто так везет, но люди считают, что сохранить природу они могут делая выбор. Например, покупая в магазинах биоразлагаемые пакеты - которые дороже. Или байкотируя неэкологичные товары. Переплачивая за экологичные вещи. Эти люди четко отдают себе отчет в том, что они формируют потребительсткий спрос и покупая более дорогие, но экологичные вещи они таким образом сохраняют природу. Поэтому реклама "у нас дешевле" идет мимо их мировозрения. Понимаете?

Это мы вынуждены выживать. В бизнесе экономить на качестве и экологичности что бы выжить. В быту - покупать более дешовые вещи. Это у нас экология пакета на последнем месте. Причина одна - бедность. Стоимость аренды жилья в германии - 600 - 1500 Евро в месяц. Хорошая квартира 100 м  на окраине  Франкфурта сдается за 1500 Евро, например. Это без комуналки. Сходить в ресторан вдвоем - 60-70 Евро минимум и для них это копейки. Собираться в ресторанах через день - нормальная традиция. Дизель раньше стоил 1,4 Евро за литр, сечас 0,9 - 1,2 в зависимости от места (нефть упала). При этом люди получают зарплаты, которых хватает что бы спокойно жить. Лирими, с этим то что спорить? Это такая реальность. И нужно просто в ней жить. Я не осуждаю Россию и не восхволяю европу, как Вы подумали - я констатирую факт - не более.



И отличие например европейской цивилизации в этой ситуации - в уважении к другим живым существам и возможности менять цивилизацию исходя из этого уважения.

Объясните о чем это. Вся европа ездит на электромобилях?
Как изменена цивилизация?

Я уже ответил чуть выше. То что все называю "европейские ценности" основано на уважении к окружающим. Можно в этой связи рассуждать о педерастах или сирийских беженцах и ржать над тупыми европейцами. Но можно видеть и другие грани - уважение к экологии проявляется в потребительском выборе и поддержка "рублем" более экологичных автомобилей, продуктов, вещей, технологий. Это не госпрограмма - это мировозрение людей. Самых обычных.

Всё не так примитивно - как Вы считаете. А когда от онкологии умирают многие дети - потому что цивилизация (и евро в том числе) изгадила среду обитания маленьких детей - корзиной чего можно откупиться от этих достижений?

От чего мрут современные люди? От аварий, травм, кучи болячек, многие из которых "помолодели" на десятилетия, неуважения к своему телу - чем Вам привлекательнее такие смерти?

Лирими, корзиной ничего. Можно просто трезво знать, что еще 100 лет назад простой вирус грипа уносил даже не миллионы - десятки миллионов жизней за сезон. А с экологией все было сильно лучше. Я, опять таки, видел и общался со стариками - европейцами. Не нужно мне рассказывать, какие они больные. Это у нас старость в большинстве случаев диагноз. Не у них. Если у Вас такого опыта нет - тупо посмотрите статистику роста продолжительности жизни в развитых странах за последние 50 лет. Что еще тут обсуждать? Какие еще убеждения, не адекватные реальности у Вас имеются? Дальше обсуждать будем?
______________________________________________-

Девушки, Вы думаете мне это все зачем? Тыкать Вас носом во все это? Мне, это по большому счету нафиг не нужно. И Шел тут совершенно прав, что далеко не всякий способен воспринять информацию и тем более понять ее. "Мне ближе фраза - знание защищает себя само. До каждого знания нужно дорасти." Я много раз ставил эксперименты, пытаясь убедить человека (умного) в достаточно очевидных вещах. Если человек не готов принять новое, мы доходим до ситуации когда аргументы заканчиваются и человек начинает злиться. Мне Вас обоих злить никакого желания нету. Просто те люди, которые всерьез занимаются эзотерикой, они осознают что их мировозрение обусловлено целым рядом убеждений (вер). И люди стремятся понять, какие из этих убеждений соотвествуют реальности, а какие нет. И с моей колокольни, например, наличие человека, который может ткнуть тебя в твои заморочки - очень ценная вещь.

Потому что первая причина болезней и потери жизненых сил, особенно с возрастом - наличие неадекватного реальности мировозрения. Я не могу это доказать - потому что это доказывается только личным опытом, когда болезнь или боль снимается за секунду в момент осознания собственной глупости в оценке человека/ситуации. Это Ваша жизнь и Ваша смерть, просто когда проходишь мимо и видишь ребенка, который прет вперед не видя ямы - не сложно крикнуть - смотри под ноги. Если он Вас при этом пошлет - ну значит пошлет. Ваше мировозрение во многом компенсация каких-то личных неудач, Вы это, имхо, пока не осознаете. И не факт, что убегая в лес и восполняя эти энергетические потери, Вы будите иметь всегда положительный баланс. Вот это важно, а не амурские тигры, европа или леса амазонки.

Извените, если обидел.

С уважением и удачи Вам.

 

Записан

lkj

  • Охотник
  • *
  • Согласие +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 268

Народ - на остальное отвечу позже. Сейчас в дороге - не очень удобно писать.

Знаете, я сейчас еду из Вены в сторону Варшавы. И вот за 100 км трассы уже сбился со счета, сколько здесь, в центре европы живности. Хищных птиц видел - десятки. Разных видов. Иногда  три - четыре на километр. Видел 3-х косуль у дороги. Почему у нас не так?


А как же эти Европейские бесконечные многокилометровые заборы идущие между лесом и трассой, через которые что-либо рассмотреть практически невозможно.. какие там косули.. там и ворону не увидишь.
Другое дело если остановиться в национальном парке и выйти из машины. Но это уже другой разговор..
Европа чрезмерно заорганизованна и приводить ее в пику бескрайней России, когда вы едете по межрайонному шоссе а зайцы и лисы светят зелеными глазами в фары - это как минимум не серьезно, это все равно что сравнивать насыщенный живностью зоопарк и дикую тайгу...
Да какую тайгу, проедьте ночью по той же глубинке Ростовской области, чуть подальше от районных центров ... масса животных и птиц, и это довольно населенный юг страны,  я уж молчу за гораздо малонаселенный центр России, ту же Тамбовскую губернию.
Кстати,  Вы там были?
А вот мы по Польше ездили,  и по Германии, и по Франции.. и даже по Бельгии)))

Ну заборы то не везде. :-) Иногда с холма видно. В восточной европе их еще меньше. В австрии вообще горы - там на склонах кто только не пасется. К тому же я не очень люблю автобаны. Лучше всего в новигаторе поставить функцию - избегать автомагистралей. Тогда страна раскрывается, потому что едешь небыстро через мелкие деревни и городки + куча достопримечательностей, которых нет в путеводителе.

По поводу живности в России - я приводил пример Европы как возможного сосуществования города и природы. В России, где даже в европейской части можно бывает проехать 50 - 100 км и не встретить жилую деревню, зверья конечно много. Но для меня удивительно видеть дикую жизнь в 5 км от Вены или, например, в Финляндии за полярным кругом на известном лыжном курорте, мы наблюдали из окна гуляющего по улице северного оленя. А в 30 метрах от котеджа начинался лесок, в котором мы гуляя на снегоступах наблюдали белых куропаток. Для меня это пример сосуществования людей и природы, адекватный современному времени. Да даже кто будет в Хельсинке - не забудьте сходить в их лесопарк, покормить белок и перелетную птицу - незабываемые ощущения, особенно с детьми.

Закан, я бывал то много где, но так что бы походить по лесам - Нижегородская, Карелия, немного Алтай, немного Урала - Пермь, Московская, Владимирская, Ярослаская, Костромская и Тверская губернии, Крым, немного Тамань, много Черниговщины и вообще Украины, Геленжик с его енотами.  :) В обоих Ростовах был только проездом либо по достопримечательностям. По лесам не гулял. Все никак не выберусь на дальний восток.  А Европу я проехал на машине наверное всю кроме Британии и Швейцарии. Сейчас вернулся - в очередной раз открыл для себя Альпы. Всем кто с детьми рекомендую Бад Гаштайн и Вену. В Бад Гаштайне Сказочные места, Водопад с прозрачной водой и форелью + радоновые источники и просто термы - 23 Евро за 3 часа со взрослого (куда девать). Куча бассейнов на разные вкусы, в т.ч. на открытом зимнем горном воздухе, но в горячей воде... Дети в восторге. Как-то так. :-)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

to

Язык общения на форуме русский. Если Вы так ратуете за уважение к окружающим - проявляйте его на деле, что ли...

А наш древний человек, отъедался от пуза, зная что завтра еды вообще может небыть.
Ух ты. И вот так вот, с набитым до отвала пузом и выпученными  глазаме еле брёл скозь эволюционные дебри, становясь лёгкой добычей хищников или получая разрыв кишок.

Докажите этот свой тезис, если возможно. Вы там были? Сами кормили нашего древнего человека?

Всю историю человечества, как вида, это самое потребительство (иметь запас) являлось залогом выживания.

Увы и ах. Иметь запас - это не потребительство. Вы либо по глупости, либо случайно делаете подмену понятий.
Никакие запасы белки, кошки, мышки - не пропадают даром. Даже если они их не найдут.  Человека разумного - тож.
Горы бесполезного пластикохлама или тряпья, для производства чего выкачиваются ресурсы нашей общей Жизни - исключительно потребительство. А не запасы.
Потребительство - это не природный инстинкт.


Да же Вы, я уверен, выбрасывали в своей жизни еду.
Любую выброшенную мной органику по максимуму я возвращаю в Природу, где она перегниёт.
Не слышали о таком методе уважения Жизни? А зря.



Я не говорил, что Россия хуже всех. Я говорил, скорее, что Европейская цивилизация на текущий момент лучше всех с точки зрения отношения к природе.

Почитала. В Европе точно такие же проблемы с экологией, автомобильными выбросами (что бы Вы тут не дудонили про электромобили), производственными загрязнениями, как и по всему миру.

Не, ну можно долго языком трепать, что де есть какие-то мифические средние европейцы, у которых мировоззрение ого-го.


Ещё раз прошу дать определение, кто есть средний европеец. И какова его доля в остальных европейцах?? Каково его влияние в мире на природу вообще - с учетом средних американцев, австралийцев, азиатов?

Средний европеец - это человек, разделяющий европейские ценности. Да, да, те самые толеранты. Я не знаю, какова их доля, знаю, что подавляющее большинство. Думаю - более 2/3 населения европы. А как посчитать влияние?

А Вы не предполагайте. Раз уж говорите - то скажите со ссылками, сколько их, кто проверял их мировоззрение и точно ли оно такое, как Вы описываете.


А влияние я не просила "подсчитать" Не занимайтесь снова подлогом слов, не выйдет.
Я спросила - "каково их влияние на природу", раз у них такое уважительное отношение
Опишите словами, трудно, что ли?

Про того же жирафа в зоопарке. Доверчивого к людям и застреленного из большого уважения к другим. Там в той толпе не нашлось кого-то из этой 2/3 европейцев?

Это Валовый Внутренний Продукт. Если хотите - локомотив цивилизации это европа, америка и япония. Достаточно того, что эта часть человечества, обладая основным научным и производственным потенциалом планомерно снижает вредное влияние на природу. В отличие от нас, если Вам это интересно.   

Кто, кроме Вас, это может подтвердить?

Поэтому реклама "у нас дешевле" идет мимо их мировозрения. Понимаете?

То-то там в дни распродаж людей насмерть давят... Видать, все за экологическими разработками жмутся))...

Я уже ответил чуть выше. То что все называю "европейские ценности" основано на уважении к окружающим. Но можно видеть и другие грани - уважение к экологии проявляется в потребительском выборе и поддержка "рублем" более экологичных автомобилей, продуктов, вещей, технологий. Это не госпрограмма - это мировозрение людей. Самых обычных.
Вы ответили неконкретно. Всё, что Вы наговорили тут - это либо из области будушего, Вы предполагаете, что так будет), либо просто Ваши слова со слов других людей.
Конкретных данных ноль.
В том числе по тому же проценту электромобилей в Европе. Она совсем не торопится отказываться от вредных привычных авто.
Так что красивые слова-  это ещё не есть красивые дела)))

Можно просто трезво знать, что еще 100 лет назад простой вирус грипа уносил даже не миллионы - десятки миллионов жизней за сезон.
Приведите ссылки. Была лишь похожая эпидемия испанки в первой четверти ХХ-го - но это совсем не "простой вирус гриппа" и уж точно не каждый сезон повторялся.

Это у нас старость в большинстве случаев диагноз. Не у них. Если у Вас такого опыта нет - тупо посмотрите статистику роста продолжительности жизни в развитых странах за последние 50 лет. Что еще тут обсуждать? Какие еще убеждения, не адекватные реальности у Вас имеются? Дальше обсуждать будем?
А какие у меня имелись ещё неадекватные реальности?)))
Учитывая, что про продолжительность жизни я вообще не говорила.))))


Извените, если обидел.
Не извИню. Вы хамло обыкновенное, но это Вам даже к лицу. Потому что очень заметно - как Вы уважаете других))




Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Вы хамло обыкновенное,
А в чём заключалось хамство, Лирими?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Вы хамло обыкновенное,
А в чём заключалось хамство, Лирими?
"Хамство - тип поведения человека, отличающийся грубым, наглым и резким способом общения" Конкретно это я и увидела в общении оппонента.

А также в выставлении диагнозов чужой адекватности)) (что как теперь я знаю от Януария - является нарушением правил форума)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

А-а....
А я, блин, по наивности снова подумала, что из-за несовпадения взглядов на некоторые вопросы... :( :D
(я ничо, не нахамила?))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Уважение Своих Возможностей- Уважение к Жизни.
« Ответ #73 : 04 Сентябрь 2023, 08:54:21 »

Причина  всех  войн - в  неуважении к Жизни. 


Точно? Других причин нет, попроще для понимания, может посущественней.

Там у соседа рынки сбыта отжать, или землю...

Не?

Ладно неуважение, так неуважение :D

   Показалось интересным.  Человек легко ставит  ценность рынков и чужой земли выше ценности жизни.  С такими автоматизмами   мы  очень  далеко  уйдем.  В  плане ценностей,  действий, перспектив.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))