Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вера "неверующих" или "природа обусловленности описанием".  (Прочитано 11533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18751
  • *******************

(Ursa: "Так стоит ли мудрить ?")


Ursa, умничек, по-моему, стОит! Ещё как стОит!

Ничего нельзя брать "на веру", всё перепроверять
своими ощущениями, чувствами, мышлением!
Ритмичность движений тел, чувств, мыслей всегда
будет варьировать от простого к сложному и обратно!

В поиске упрощённой "закладки" информации в память
люди обычно обобщают эту информацию до простых
формул и схем.

А для поиска новых стимулов жизни и творческих заду-
мок без сложной, много-факторной "раскладки" просто
не обойтись.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296

когда твой мозг помимо твоей воли рисует картинки смерти
Вообще-то мне эта фраза очень понравилась.
Вот если все обусловленности отнести к "картинкам смерти", то она будет просто гениальной!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7676

Все так Шелт, только я о другом.

А в чём у вас разногласие, никак не пойму? Вы говорите, что жизнь личности единственна и конечна, Шелт соглашается и говорит - ну и хрен с ней...
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Лист является листом до тех пор, пока его индивидуальная особенность работает,

 О, да!!!  У него свой, исключительно индивидуальный узор прожилков!  ))))))
Это огромная ценность!!!!  Ибо она столь экслюзивна, что ни одного такого узора больше не найти...  И листочки, могут хором, радостно запеть:
"Мы все не такие как все"!
как только цепочка разорвется, он прекращает быть собой.
А почему ты в этом уверена?  У меня нет уверенности ни в чем из того, чего я не знаю. Стало быть, и тут я честно и порядочно заявляю - НЕ УВЕРЕН)))
 Кстати, а почему это ты так ухватилась за эту "индивидуальность"? Она что, имеет реальную ценность? Тогда почему рассыпается, как нечто нежизнеспособное?  Может и потому она нежизнеспособна, что ценность ее невелика?
Лист появился на свет не для того, чтоб стать гумусом,
Ну да. У него есть большой выбор. Быть съеденым гусеницами или кроликом. А если сильно повезет - то лосем или оленем.   Особо талантливые могут рассчитывать на то, что могут стать гербарием. И таким образом сохранить свою бесценную индивидуальность.  Самые продвинутые и даже богоравные, могут рассчитывать на запечатленность в пластах каменного угля. Это уже неизмеримо больше, чем Вечность гербария. Но... в основном, все таки гумус. И светит он не только всем съеденным, но и гербрному с каменноугольным.  Ибо гумус - главная пересадка для всех.  Не пойму только одного, почему к ней так презрительно относятся?
а гумусом он стал потому, что его жизненная способность прекратилась.
Это лист тебе сказал?  То есть - он был органикой, участвовал в делах Большой Жизни,  а стал минералом? Бывает. Но, не вижу повода для отчаянья. Минералы так же участвуют в процессах Большой Жизни.
Колесо Сансары
Скорее, "колесо времен года" ))))
жизнь личности единственна и конечна, Шелт соглашается и говорит - ну и хрен с ней...
Совершенно верно!!!  Именно так и говорит. ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!

Во завернул!)))
Через что прошел про то и пишу(В сокращенном виде)
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18751
  • *******************

(Майя: "Все мы биомасса, кожа мясо, кости...")

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:52:31
А почему ты в этом уверена?
------------------------------------------------------------------------------------
Потому, что свидетельствую превращение листа в гумус и функцию листа гумус не выполняет.

 Там другой вопрос был:
Цитата: Miya от Вчера в 23:40:04
как только цепочка разорвется, он прекращает быть собой.

Я про "быть собой" спрашивал. Может как раз напротив, он освободившись от обязанностей  обеспечивать дыхание и питание дереву, лист  получает возможность окунуться во всю полноту контакта с Большой Жизнью?
 Не, я не утверждаю. Просто спрашиваю. Ведь согласись, мой вопрос о том, чего ни кто не знает. Стало быть... доказывать обратное (про грустную и страшную смерть листика), вряд ли есть какие основания?
 То есть - мы все не в курсе, но по инерции, автоматом, считаем - что с потерей  своего  "узора",  жизнь для листика заканчивается?  Мне кажется, тут очень конкретная и выпуклая  торопливость, поспешность и инерция вывода.
 А кстати, по моему, очень много всяких учений и традиций, как раз и настаивают на "смерти личности" (эго, "индивидуального узора"),  этот момент, как очень важное, ключевое  условие для...  встречи с Реальностью (или у кого там как, не важно)

  Собственно, для этого я и начинал тему. Что бы потихоньку отлавливать моменты, когда мы абсолютно не в курсе, но считаем,  знаем))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 00:52:31
У меня нет уверенности ни в чем из того, чего я не знаю. Стало быть, и тут я честно и порядочно заявляю - НЕ УВЕРЕН)))
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Т.е. ты не уверен что упавший лист превращается в гумус, что-ли?

 Я не уверен в том, что становясь гумусом, лист выбывает из колеса Большой Жизни.
При  всем многообразии выбора индивидуальность неизбежна. И я не понимаю что в ней плохого?
А я и не говорю, что индивидуальность -это плохо. Напротив. Это просто замечательно. Плохо другое... когда не зная, что там, за поворотом, люди уверены, что они в курсе)))

А причем тут гумус вообще..
Да при том, что на Земле он главное "место встречи". Он обеспечивает жизнь всем тут процветающим. И интересен, хотя бы этим. То есть - практически, являясь  реальным  центром пересечения всех "жизненных линий" - людям он не интересен. А вот  всякие придуманные ходульные конструкции, им не только интересны, но и кажутся реальными))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67048
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не понимаю я Шелт, зачем ты насилуеш буквы.
Это не страшно. Ты не одна такая. ))
Он не выбывыает из Колеса Жизни, но для него жизнь уже закончилась и началась жизнь гумуса.
Когда чел рождается и приходит...  в  "общество", для него что,  жизнь заканчивается, ибо начинается жизнь общества?
форма целостности.
Откуда посмотреть. Человечество - тоже единый организм. И тоже целостен. Но это вовсе не значит, что  что каждый его отдельный представитель мертв, пока он в принадлежит "человечеству". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

А листья это еда, отработавшая свою функцию поставщика воздуха для дерева.

По моему совершенно верная мысль. Лист (будучи живым листом) выполнял свою "работу" для растения, обеспечивал его энергией за счёт фотосинтеза, а так же испарял влагу, обменивался кислородом и пр. А вот когда он опал и начал превращаться в гумус, причём надо вспомнить, что это превращение не сродни превращению куколки в бабочку, его превращают в гумус черви и микроорганизмы, так вот при этом они хоть и не выпал из Большой Жизни, но качество своё и функцию свою он кардинально поменял. Фактически перестал быть листом и как лист умер окончательно.
А как гумус, ну ему ещё предстоит им стать, т.е. пока переходная стадия.

Но гложет меня ощущение, что вы говорите то об одном и том же, но каждый напирает на свой аспект.
Записан

Август

  • Охотник
  • *
  • Согласие +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 726

хочется спросить - чем ваша жизнь так дорога, чтобы давать ей еще один шанс? Шанс тому, кто его уже просрал?
Прошу прощения, а кто, собственно, решает, давать ли ещё один шанс?
Кто определяет просратость Шанса предыдущего? Вообще, каковы критерии Просратости?

Если ты хочешь/можешь жить - докажи это!
Кому? Диаволу, богу, иному потустороннему барабашке?

Выживает сильнейший и это правильно.
Сильнейший в чём? В мускулах? В изворотливости? В наморщенности извилин?
Даже у собак в стае выживает далеко не самый сильнейший, а самый хитрый.
Без подковырок, просто интересно Ваше мнение, Майя.
Записан

Август

  • Охотник
  • *
  • Согласие +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 726

Майя, всё равно непонятно. Каким образом я должен доказать самому себе, что жизнь моя не просрата? На что я должен при этом ориентироваться? На просратость жизней остальных? Но большинство таковыми свои жизни не считает, в результате получится лишь моё личное «мнение о мнениях». Так на что ориентироваться, какие показатели учитывать, определяя степень собственной жизненной просратости?
Записан

Август

  • Охотник
  • *
  • Согласие +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 726


Я вот рассуждаю так.
Я, к примеру, хороший моторист, ремонтирую двигатели. Вы, Майя, к примеру, всю жизнь занимаетесь йогой, и достигли в этом совершенства.
А тут приходит, к примеру, Хогбен, и говорит - я всю жизнь ходил в походы по Якутии с палаткой, много чего видел, и многое чего почерпнул.
Мы скажем - дурак ты, Хогбен (извиняюсь) - что ты там, в глуши, мог почерпнуть? Я вот - помогал людям, чинил моторы в машинах, делаю это с закрытыми глазами, и заработал кучу денег, Майя, та ещё дура (извиняюсь) довела до совершенства согнутие тела в разных плоскостях, чем заслужила себе крепкое здоровье. А ты, Хогбен, имеешь ли такое же крепкое здоровье, или сможешь шлифануть коленвал? Не сможешь, стало быть, вот ты-то свою жизнь и потратил зря.
Сядем мы рядком, и каждый попробует доказать другому, что именно тот просрал свою жизнь на никчемное. Но мы же друг друга просто не поймём!

У меня, к примеру, «внутреннее чувство, которое приходит в момент наполнения всех клеток взаимодействием заливаемых и т. д.» говорит мне, что нет ничего лучше, чем быть профессионалом в ремонте моторов. А здоровья можно достичь необязательно гня себя ежедневно подмасаной, а регулярно дезинфецируя организм водкой.

Вывод таков - понимание никчемности жизни, или её кчемности, зависит не от того, чем занят человек, а от того, чему именно человек придаёт значение, и что в его глазах представляет важность. Остальное для него как бы не существует, или существует в виде чего-то смутно-неясного, в котором даже лень разбираться.

Скорее всего Вы, Майя, судите о просратости жизней остальных - по своей собственной. И готов поспорить на бутылку шампанского, что вы её таковой не считаете!
Зато жизни остальных многих - наверняка. Я неправ?
Осталось Вам, Майя, поделиться своим секретом, чтоб мы, наконец, поняли, отчего же все находимся в такой жопе. Не относительно Вас, а вообще  :)  Извиняюсь, без обиды.
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...

Мы скажем - дурак ты, Хогбен

И не ошибётесь:)
Как настоящий дурак по поводу дальнейших рассуждений скажу так:
просратость жизни это не взгляд со стороны, это оценка человеком насколько его жизнь соответствовала
его же целям, его представлениям о некой "идеальной" (только для него, а не как эталон для всех) жизни.
И каждый сам судит СЕБЯ в этом вопросе, и более никого.
Так что вопрос к Майе считаю неверно поставленным. А уж про коленвал просто промолчу:)
Записан

Август

  • Охотник
  • *
  • Согласие +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 401
  • - Вас поблагодарили: 726

просратость жизни это не взгляд со стороны, это оценка человеком насколько его жизнь соответствовала его же целям
Это уже интересней.
Но ведь в течение жизни у человека цели могут меняться. Причём, в разные стороны и по разным поводам.
Наверное, имеется в виду Главная Цель? Так она у всех одинаковая - если заработать денег, то у тебя в жизни БУДЕТ ВСЁ. По-моему, эта цель у людей превалирует, и причины тому есть :)

А уж про коленвал просто промолчу:)
И правильно, это как пример, я моторы ремонтировать не умею :) Точно так же, как и Майя, наверное, далека от йоги :)
Записан