Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы, до которых мы "доросли")))  (Прочитано 62341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #15 : 13 Октябрь 2013, 12:52:33 »

И почему не поступило вопросов о  практических условиях и особенностях жизни Шамана?

Заранее извиняюсь, но лично мной не были заданы подобные вопросы, потому что я не увидел кому их задавать. Это не уничижение Серкина с моей стороны, кто я такой) Но лес-то шаманский. И написанное тобой, оставляет "интересные" следы в моей жизни, а из написанного здесь Серкиным - только повторяющиеся какие-то недоданные суммы, да обвинения других в социальной, интеллектуальной и духовной нищете. И отсыл на решение социальных проблем без развития темы, выглядит как подстройка под обстоятельства и поиск наиболее выгодного места. А это не Серкин-шаман, а Серкин из ВШЭ в обнимку с Арбатовой. А мнение такого Серкина, лично мне, не интересно. Как не интересно мне мнение Эклогита, как либерального проповедника, но ужасно интересны все его другие мысли и чувства.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #16 : 13 Октябрь 2013, 13:17:56 »

не понимаю  какой смысл  вкладывает Шелтопорог  в слово  Задачки )
Абсолютно ни чего хитрого. Задачка - это всего лишь, ЧТО И ЗАЧЕМ ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ/НАЧИНАЕШЬ ДЕЛАТЬ.

"Поставить задачку" - чем-то сродни постановке вопроса.  У каждого они свои, и растут из чела. Его возможностей и желаний))
 Другими словами, это движение в выбранную сторону. Туда, куда хочется))



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #17 : 13 Октябрь 2013, 13:29:42 »

"Поставить задачку" - чем-то сродни постановке вопроса.  У каждого они свои, и растут из чела. Его возможностей и желаний)) Другими словами, это движение в выбранную сторону. Туда, куда хочется))
мне увиделось, что движение - это уже действие... задачка чуть раньше появляется... до действия...
происходит некое изменение, выводящее из привычного состояния и появляется потребность как то его вернуть (комфортное состояние) в новых условиях... Как это сделать ? - это и есть задачка... но она еще не обрела форму... следовательно не имеет и направление... материализуется задачка посредством имеющегося строительного материала и опыта...  чаще опыт основан на заимствовании... материализовали, считай определили направление... далее действие пошло... новое изменение и новая задачка... или не пошло действие... все остановилось на сборе ответов на имеющиеся вопросы...

может бред, а может сгодится ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2013, 13:36:14 »

А если у тебя весу 42 кг?

Вот отсюда и вопрос. Не идёт ли во вред повышение собственной планки? Не мешают ли надуманные возможности себя освоению реально существующих?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2013, 14:39:41 »

Как ты предлагаешь донашивать?
В меру способностей)))
 
 
 
  Была у Ленина такая фраза, что государством может управлять и кухарка. Наверное может)))

  Запомнился один оч старый анекдот...
  Петька, как герой гражданской войны,  был послан на курсы космонавтов и по окончании, должен был лететь в космос. 
  Космодром. Ракета на старте. Пошел обратный отсчет... Петька волнуется, нервничает... подбегает к  Чапаеву, спрашивает:
 - Василий Иванович, седло на ракету одевать уже можно?

Вопрос у Петьки был "назревший". Его вопрос )))))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2013, 14:44:43 »

Была у Ленина такая фраза, что государством может управлять и кухарка.

Не было у Ленина такой фразы. У него была фраза о том, что даже кухарка ДОЛЖНА ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБУЧАТЬСЯ на равных с остальными, в том числе и управлению государством.
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2013, 15:04:32 »

белый пёса
Цитировать
Брымба, ты предлагаешь сидеть ровно и не пробовать ? для чего тогда нужна эта площадка ?
могу предположить, что ты всегда и все делал и делаешь верно и никогда не ошибаешься...
тогда зачем ты это написал ТУТ ? ))
Пёса, судя по этим фразам, ты даже в свои слова не вдумывался ни до написания, ни после. В мои просто не пытался. Но ответил. Отсюда явствует назначение "этой площадки" для пёсы – выгул.
"Пафос" моей реплики был прям и прост – удалить эту тему для сохранения возможности так же беспечно высказываться и в дальнейшем. То есть я выступил вроде бы за твои интересы. Но посколь ты не въехал и обратился ко мне напрямую, то я так же прямо и отвечу: если 6000 попыток не ведут к способности вникнуть в чужие слова и обдумать свои, может, стоит что-нибудь изменить в самой пробовалке? ;) 
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2013, 15:07:12 »

Дохтор, я серьезно болен ?

Пёса, судя по этим фразам, ты даже в свои слова не вдумывался ни до написания, ни после. В мои просто не пытался.
ох, какое характерное высказывание ! ))
ты пришел чем-то поделиться,  помочь этой площадке ? или чтоб констатировать, что все тут безнадежно больны ?


ограничусь, пожалуй, этим комментарием...
если хочешь поболтать, давай в другую тему... я тебя покусаю там ))

а тут как-то не по теме...
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 15:25:20 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2013, 16:06:06 »

Посему, предлагаю, давай попробуем разобраться с тем, что же это за проблема такая - поставить толковый вопрос? Что это за проблема и как ее хотя бы увидеть... а уж потом, может быть, и дорастем/доживем до того, чтобы ее как-то начинать решать.

То есть почему мы перестаём задавать вопросы? Уж точно не потому, что знаем все ответы... Тогда как начать задавать свои вопросы, отметая вопросы, поставленные за нас (дети это хорошо умеют делать)? Свой вопрос действительно не так просто сформулировать...)
Чув-во «неуместности» (я делаю не то, что должен) вызывает разочарование и недовольство, заставляет искать. Как ни странно, ответ находится быстро, всегда рядом? Мы знаем интуитивно, кем мы не являемся... И вопрос этот, кроме как себе, задавать некому! )) Т.е. прежде всего надо расслышать свой вопрос ...
 
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2013, 19:33:59 »

Т.е. прежде всего надо расслышать свой вопрос ...
я бы сказал, что надо разобраться с мухами и котлетами... или научиться отличать свои вопросы от заимствованных у кого-то... свои вопросы актуальны для познания себя, изменения, вобщем, для роста...  заимствованные лишь будоражат воображение, забивают голову лишней информацией, вытягивают силы и время, не давая никаких реальных результатов...

далее важно понять, что же делать с этими вопросами ? самый обычный вариант - собирать ответы... т.е. озвучивать вопрос другим людям и сортировать их ответы, пытаясь подобрать что-то полезное для себя... ну и книги с интернетом туда же...

какие еще есть варианты ?
Записан
У всего в мире своя песня.

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2013, 20:44:00 »

какие еще есть варианты ?
Я не знаю. ) Честно заданный вопрос (себе) оголяет правду, заставляет меняться.
Может, мы поэтому избегаем некоторых вопросов?
К перечисленному тобой могу добавить наблюдение.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2013, 21:30:48 »

Честно заданный вопрос (себе) оголяет правду, заставляет меняться.

Конёк,мне вот, голимому чухлонцу,как-то непонятна одна вещь..
Почему вопрос должен что-то оголять,пусть это будет и правда или должен заставлять меняться?

Разве не может человек просто спросит о том,чего чётко не представляет или вообще не знает?
Спросить, с целью получения новых для себя  знаний и всего лишь...

Если что-то и заставляет в человеке меняться,то это ответы на его вопросы...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2013, 21:46:42 »

Разве не может человек просто спросит о том,чего чётко не представляет или вообще не знает?
Спросить, с целью получения новых для себя знаний и всего лишь...
Chelovek, конечно, может, не сердитесь. )) И ср-ва, которые Пёса перечислил, прекрасно подходят для получения информации.
Но вот пример: один из самых задаваемых вопросов в интернете (вы же знаете)) – это вопрос о том, как похудеть. Разве кто-то не знает, как похудеть? )) Больше двигаться, меньше\лучше есть – или сочетание этих двух вещей. Казалось бы, просто. Но ведь нужно... начать это делать и делать регулярно, а лениво. Может, есть другое чудо-средство? Есть. В интернете их сто тысяч. Человек, я утрирую, но ведь прав Шелтопорог, когда говорит о постановке вопроса. Она должна быть такая: чего я САМ сейчас НЕ делаю, чтобы похудеть/дожить до 100 лет/решить эту проблему? Честный ответ подтолкнет к решению.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2013, 22:11:00 »

Человек, я утрирую,
А вот утрировать и не надобно в данном случае..Надобно просто ответить на мой(и) вопросы без всяких закидонов и выкрутасов..Проще надобно быть,проще...И народ к Вам потянется...:)

но ведь прав Шелтопорог, когда говорит о постановке вопроса. Она должна быть такая:

Шелтопорога я не понял вообще,что он хотел сказать тем своим постом о какой-то постановке вопросов.
Это во-первых.

Во-вторых, постановка вопросов -это вопрос культуры самого  человека ,его базовых знаний,а не
чьи-то хотелки...Если кого-то вопрос не устраивает по каким-либо критериям,так и надобно сказать об этом прямо.И не просто сказать,а пояснить свою точку зрения на конкретном примере...

Что,мол,ваш такой-ко  вопрос,сформулирован так и так...А надо вот так..Ибо ....и т.д...

Критика должна быть предметной...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Вопросы, до которых мы "доросли")))
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2013, 22:28:52 »

Проще надобно быть,проще...И народ к Вам потянется...
да куда уж проще то ?
chelovek, ты и в  правду  надеешься, что если тебе разжуют и в рот положат, то ты изменишься и поймешь, о чем речь ? можно предположить, что многие лишь строят домыслы, о чем идет речь... но они хотя бы пытаются совершить усилие и понять это... а это уже шаг вперед...  и зачем тебе нужно, чтоб народ тянулся ? при большой численности такого народу тут будет такой галдеж, что никто уже точно ничего не услышит... народ на городской площади, а тут, брат, полянка лесная... разговоры негромкие у костра...  о себе и от себя...
да, какая-то суета читается в твоих текстах... спешка штоли ?  боишься опоздать ?
Записан
У всего в мире своя песня.