Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: Стихии. Вода.  (Прочитано 38599 раз)

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96098
  • - Вас поблагодарили: 142073
Re: Стихии. Вода.
« Ответ #30 : 16 Июнь 2009, 13:52:12 »

вдоль берега камни, который помню с детства, не знаю сколько они здесь,но отчиво то всегда от них идет какое то тепло,сижу на этих камнях часто :)
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47696
  • - Вас поблагодарили: 112749
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #31 : 23 Июнь 2009, 21:03:49 »

Для  Земли, ритм задает Солнышко...  день-ночь. Лето- зима...

Интересное дело, солнечная энергия распределена по земле от едва переносимого (и даже убийственого) максимума у экватора, до такого же, почти убийственого, минимума на полюсах. 

Буйство тропических лесов говорит о том, что если энергия (сила) встречена другой энергией (силой), то это дает богатство жизни.  Если же энергия (сила) не встречена ни чем - это несет смерть (пустыни).

Не знаю, как обстоят дела с жизнью в других энергетических спектрах  на территории пустынь,  но могу предположить, что не очень. Ибо, густота,  мощь и богатство  форм жизни, напрямую зависит от разнообразия,  и густоты различных форм жизни.  Сужу по болотам. От их рождения, через пик населенности разными формами живых существ, до увядания и полного умирания.

Решающую роль после солнечной энергии играет вода.  Она есть осознание и проводник намерения Земли.  И тут опять интересная связь...  Грунтовые воды поднимаются ближе к поверхности там, где силен растительный покров.  И уходят на недосягаемые глубины или исчзают совсем там, где растительного покрова нет.

Я не рассматриваю полярные льды.  Я про активную воду. Порлярные льды - эт склад/резерв/хранилище, где хранится чистая вода для Земли на день Х. Когда надо будет "поменять ситуацию, открывши краник".

С загустением растительного покрова грунтовые воды поднимаются ближе к поверхности. В воздухе больше влаги. Над такими территориями чаще случаются дожди.  А вот в пустынях дождей не бывает. Принцип системы.

Археологи однозначно утверждают, что пустыни Каракум и Кызылкум (примерное расположение когда-то процветающих государств Бактрия, Согдиана, Маргиана) - еще не так давно - цвели и пахли.  Сады, луга и леса были там до...  начала интенсивного скотоводства. 
   Козы и овцы не давали траве и кустарникам возобновляться. А потом, копытцами, повреждали бестравую дернину.  А солнышко просушило - выжгло эти бестравые лишаи и травяные площадя стали активно сокращаться.   А люди? Они начали войны за пастбища.

Каждая система работает сама на себя

Появившиеся бестравые проплешины опустили грунтовые воды.  Сделали воздух более сухим. Это отразилось на дождях.  Условия для оставшихся участков с травой становились все более сложными.

Биологи, изучавшие "как кролики чуть не съели Австралию" заметили, что амазонскую сельву, вполне бы могли съесть козы...  если бы их разведение было поинтенсивнее.
   В общем, налицо, несколько систем. Безжизненая пустыня с массой солнечной энергии, живые участки с достаточным количеством воды, растительности и разнообразных форм жизни...  и третья - арктическая. Как территория набора живой воды для...  дня Х.

Наверное, для Земли не критично иметь на своем теле какое-то количество омертвевших участков.  Пустыни Каракум и Кызылкум сделали люди. И недавно.  Сахару  тоже. Но раньше.  Через вот такие, опосредованые манипуляции  с водой.

Мне не интересны эсхатологические кликушества про "концы света". И я не о том, что Земля подставит свои белые, полярные бока Солнышку и "пустит воду".   Я скорее про места.  Живые и не очень.  И про воду. Как осознание Земли и проводник ее намерения.  Мы вроде, тоже, как бы здесь...  мы и вода, и часть намерения Земли...  И вот что в этой связи интересно.  У древних и не очень древних славян, то, что мы называем  "магией" - было просто - работой с водой.   Волшебство и волшба, волхование и чародейство...  все это название дел с водой. С вологой - волохой. (Реки Вол(о)га  и Волхов.  На них стоят два Новгорода. Нижний и Великий).  Чара - (чарка-чашка) сосуд для  влаги.

Было у воды и другое имя (а может функция/предназначение?) И звалась она "Да".
Во!!! Дааа...   Почти так назывались в древности Дон (Да - н) и Днепр (Да- на перус).

Немножко напоминает древних индусов.  Для них топография была пантеоном  и расположением Сил (свойств, сущностей - по древнееврейски - эллохим) в этом живом Пространстве.

Можно, конечно, на всё это наплювать  и жить по Карлосу - "Есть только места Силы, а остальное - просто места". Можно. Ни кто не запрещает.  Только отдает чем-то  мертво-кабинетным, ни чего общего с живым Пространством не имеющим...

Я начал с Солнышка...  Земля тож рождает энергию-Силу. И наверное, встречать/принимать ее тож надо энергией/Силой...  Тогда будет жизнь.  А если не встречать ни чем - то и  будет НИ ЧЕГО. (Только не Шуньята). 
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 24 Июнь 2009, 17:01:44 »

В сумерках была на море,вчера это было,бродила вдоль побережья,давно не была среди такого количества людей... как то так получилось что последние полгода как то брожу одна, выбираю безлюдные места и как то больше в тишине в молчании...побережье наполненно людьми, кто то спит,кто то сидит, хоть и есть гдет шумок или кто то говорит или смеется в большинстве своем очень замедленные, глаза всех словно заворожила вода и приятигивает и останавливает привычное говорение...
ветер такой мягкий и густой как живое и настоящее прикосновение, ласкает и пробегает по коже... сама вода, чуть прохладная с радостью как то обняла и было ощущение что мы радуемся оба встрече...
повернулась к берегу.... и тут меня просто как то поразила картинка...
весь берег в людях, которые смотрят на воду, в воде никого нет, только я одна и бултыхаюсь... странное ощущение какоето,эти сумерки это море и люди, и мое восприятие людей какоето очень отстраненное,вышла и стала  смотреть на горизонт и на воду..волны обгоняя друг дружку добегают до берега и радостно выдыхают, над водой какоето тихое радостное ощущение, море щедро делится с людьми, именно делится, потому што сами того не замечая, люди наполняются,глаза сверкают, лица смеются и радуются...
смотрю на воду и тоже ухожу в какойто иной ритм,замедленный и мягкий,и эти сумерки...
тут неожиданно раздался грохот, музыка разорвала какую то нить, и словно что то треснуло в Пространстве и разорвалось...
стало неуютно, невероятно неуютно, музыка гремела все громче и громче, и все в один миг завершилось и это таинство воды, и какая то тишина на побережье, и какотое единение воды и людей,все разорвалось, и стало привычным, нелепым, какимто жующепьщеорущем... решила напоследок окунуцо, зашла в воду
резким холодом и как то неуютно встретила вода... захотелось ввыбежать,
а всиравно окунулась, обняла море,поблагодарила, оно быстро откликнулось, ну и попрощалось погладило морскую гладь и поперло от ентого гама и шума и треска и суеты...
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 11 Июль 2009, 21:32:16 »

SiringaАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +2138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50078
  • - Вас поблагодарили: 34994
« Ответ #34 : 12 Июль 2009, 13:02:41 »

А это уже большая река, судоходная...
Десна зоветься. Правый приток Днепра.
Спускались по ней как-то киломметров 80...Вот она бывает очень разной, часто меняет нрав, хоть и равнинная.
Люблю ее очень. Может поэтому, когда вхожу в воду, ощущаю, ее  приятие меня, ласковость...словно эта река всегда меня ждет, всегда рада мне...

Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 20 Июль 2009, 21:32:23 »

горные реки бурлят, кипят, стремительно идут с гор, несут свою радость, обнимая камни и склоны и улыбаясь солнцу, несутся и журчат, а эхо далеко разносит шум реки, и от этого шума, который раздается сквозь горы ощущение свежести и какого то разговора воды, гор, неба, солнца, деревьев
 вода холодная холодная, напиться невозможно... а слушать ее можно совершенно бесконечно, как то вот сидишь и не замечаешь как течет время, просто замечаешь что начинаешь улыбаться и тихонько становиться рекой...

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 20 Июль 2009, 21:39:57 »

горный источник, вода сладкая, и густая, очень тихая и нежная, шелковая чтоли, положив ноги в воду, просто сидела и гладила ее... волшебная вода, старики рассказывают что если омыть этой водой ноги, на ногах вырастают крылья, и приходят новые силы, прошли километров двадцать и вот вода что то сделала с ногами, потому что действительно было ощущение что вырасли крылья, набрала воду с собой, и маленькики глоточками пила, удивительная вода, волшебная, живая.... Живая вода, поблагодарила источник и побрела дальше...

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2013, 20:44:19 от Siringa »

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 23 Июль 2009, 16:14:31 »

бродила ходила, и с таким увлечением все фотала,что навернае в какойто момент.фотание стало больше забирать внимание,чем вообще то,что было рядом...
эта река отняла у меня фотик, очень и очень тсранно,лишь прочитав тему про Тупые и про трясогузку,вдруг эта ситуация всплыла, и еще диб натолкнул, с его версией, а нет ли ВД, когда фотаешь по поводук форума и фоток...
на дереве сидела птица, очень большая и совершенно спокойно, я стою на камне,который над рекой, потянулась,желание сфотографировать, и часть меня в принципе дотянулась до соседнего камушка,смогла дотянуться и вдруг неожиданно мой фотоаппарат падает в воду, одна шаня дотянулась и на том камне,а вдруг обнаруживаю себя упавшей и с сильной болью в ноге...
фотоаппарат подняли, побрели дальше, нога болела но ходить все же могла, и самое инетресное было впереди,после реки..
вначале чутько огорчилась ,как то фотоаппарат стал продолжением чтоле меня, это стало частью меня, а он весь мокрый и решила что испортился...
постепенно увлеклась тем,что было вокруг, высотами, скалами, тропинками иобрывами, птицами и маленькими источниками воды, которые вдруг обнаруживала, всем теломкак бы ушла в это...
самое странное было то,что фотоаппарат заработал по дороге уже домой... как будто и не портился

« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2013, 20:44:44 от Siringa »

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 30 Июль 2009, 13:56:13 »

интресно....рядом с нами столько чудес,море,горы, леса, поля,степииииии...... и мы это видим
ВИДИМ
без никаких усилий, без никаких практик имеем возможность просто это видеть,доступность и обыденность того что мы видим,это что такое?
выходит
выходит мир дал нам возможность увидеть,без усилий
часть,малюсенькую часть чуда. в надежде
в надежде,что мы пойдем жальше?
да?

горы лес море небо облака поля сстепи цветы
все это могло быть всего лишь чьим то рассказом, и чтобы увидеть это, нужны были усилия, много лет практик
но это дано увидеть нам всем
ПРОСТО ТАК
удивительно

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 30 Июль 2009, 13:59:45 »

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 25468
  • - Вас поблагодарили: 5032
  • люблю жить !!!
« Ответ #40 : 19 Август 2009, 22:53:08 »

Если все время смотреть на запад то не увидишь как всходит солнце

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #41 : 19 Август 2009, 22:53:49 »

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #42 : 19 Август 2009, 22:54:46 »

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #43 : 19 Август 2009, 22:56:54 »

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю жить !!!
« Ответ #44 : 19 Август 2009, 22:59:15 »

Страница сгенерирована за 1.021 секунд. Запросов: 51.