Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чистоплотность - как мера осознанности.  (Прочитано 8501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

На счет вселенной я не в курсе, но на Земле мы реально можем делать  много хороших дел. Но почему-то,  вместо хороших, делаем  те,   каким  научились у "братьев по разуму" ))


Как-то, в медицинской литературе, попалась мне статья по паразитологии: "о особенностях различия размножения кровососущих паразитов у млекопитающих и человека".
Статья оказалась очень интересной, с далеко идущими выводами.
Почему у кошачьих и псовых распространены блохи и нет вшей, а у обезьян и человека наоборот?
Оказалось, что причина в условиях обитания.
Блохи откладывают яйца в землю, вши же напротив закрепляют своих гнид на шерсти или волосах. Потомство блох вылупившись из яиц, находят в той же норе своего хозяина. У вшей, бы такой фокус не вышел, потому, что хозяина на месте, где он провел несколько дней, уже нет и скорей всего  никогда не будет.
Псовым и кошачьим присуща врожденная чистоплотность, нора и сегодня, и завтра всегда одна и та же, загаживать ее непозволительно.
Приматы, в отличие от них, создают гнездо не более чем на несколько дней, после чего, ободрав деревья и загадив все вокруг, меняют стоянку.
То, что человек родственник приматам, факт, и те же вши, живущие на человеке, а особенно их модернизированные варианты, появившиеся с развитием культуры (платяные вши) яркое тому подтверждение. При этом заметьте, не мебельные вши, не кухонные, не домовые, нет. Именно - платяные.
Вши все равно осваивают только то, что человек понесет с собой, уйдя с прежнего стойбища вместе с гнидами.
От сюда вывод: Генетически врожденное поведение человека - это нагадить и сменить место стоянки.
А вот поддержание в нем, чистоты, порядка, уюта - основано не на врожденных свойствах людей, а является чисто ОСОЗНАННЫМ поведением индивидуума.
И еще что я заметил Люди, которые не делают грамматических ошибок и правильно говорят, как правило чистоплотные. И точно также наоборот.
Не, ну есть, конечно, исключения, я не спорю, однако чистоплотность она проявляется во всем. От чистых ногтей, головы и ботинок, до ясности ума и нехромающей правильности написания  :).
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

То, что человек родственник приматам, факт,

Далеко не факт!

От сюда вывод: Генетически врожденное поведение человека - это нагадить и сменить место стоянки.

Казак,иногда хочется тебя побить...Ибо пишешь заведомо неверные вещи.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
То, что человек родственник приматам, факт,

Далеко не факт!
..Ибо пишешь заведомо неверные вещи.


Обоснуйте Отец Онуфрий ... :)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

В "святом писании" было указано:
"Любить ближнего, как самого себя".

Удивлю, но скажу - большая проблема
в том, что, как раз-таки, себя, своё тело
многие люди не любят и не уважают!

Многие любят свои желания. впечатления,
но не тело. Поэтому редко кто аккуратно
заботится о своём теле, часто используют
его, как чужой, малозначащий подарок...

С пренебрежением говорят на приёме, что
по "всяким пустякам" в поликлинику не обра-
щались...Хотя, потом обрушивают на врача
все свои тысячу запущенных болезней и
удивляются, когда слышат, что "к сожалению,
поезд ваш ушёл очень далеко, не догоните...
Теперь только остаётся постоянно корректи-
ровать состояние здоровья лекарственными
препаратами!"...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
С пренебрежением говорят на приёме, что
по "всяким пустякам" в поликлинику не обра-
щались..

Вспомнил известную байку про студента медицинского института
Студенты-первокурсники впервые в морге. Профессор им объясняет: "Для будущего врача крайне важны три качества: наблюдательность, внимательность и отсутствие брезгливости. Смотрите сюда: вот я свой палец ввожу трупу в задний проход. А теперь я свой палец засовываю себе в рот. Может кто-нибудь повторить?" Один из студентов суёт свой палец трупу в анус, оттуда к себе в рот, его тут же начинает выворачивать наизнанку.
 "Что ж, молодец! - говорит профессор - отсутствием брезгливости вы явно не страдаете. А вот с наблюдательностью и внимательностью у вас намного хуже. Я же вас просил ПОВТОРИТЬ МОИ ДЕЙСТВИЯ, а вы вместо этого стали совать себе в рот палец, побывавший в анальном отверстии трупа, не посмотрев: что я засовывал в анус указательный палец, а облизывал безымянный!"
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
chelovek Ибо пишешь заведомо неверные вещи.

Вещи я пишу верные, просто не все сразу.
Что касается чистоплотности, то ее к примеру соблюдают не только осознанные chelo-веки :), но и не осознанные.
Многие истероиды, как суррогат своего поведения - наводят идеальный порядок и за занесенную к ним в жилище соринку готовы убить...
Есть просто энергичные люди у которых все в руках кипит, и не обязательно осознанно, просто "под руку", как следствие у них чистота и порядок.
Есть вроде как и осознанные личности но по своей природе лентяи-философы, и если нет прислуги в виде мамы... жены.. мужа... то эти философы живут в "бочке". К таким же субъектам относятся и те кто наведение порядка считает ниже их достоинства.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Чистоплотность - как мера осознанности.

  Уважаемый Казак!!!  Я тебя люблю.   Ты совершенно замечательный чел, ибо твоя искренность и непосредственность вызывает не только уважение, но и восхищение. 

  Многие из твоих тем  - это "луч прожектора" ...  направленный смыслами Казака по...  своим же смыслам.  ))))))

  Ну, хотя это и не особо большая редкость - мы все такие, но в твоем испорлнении - это всегда звучит и сочно и забористо.  ))) 

  К чему это я?  Твоя сегодняшняя тема  - шедевр.  Почему ? Да потому, что рука автора тут "писала иероглифы, используя все волоски своей кисти" )))  Очень авторская)))

  Например,  я бы,  такую тему  не создал.  Для меня эти два слова - абстрактные эфемерности    и эфемерные абстракции.  И я бы не поставил одну абстракцию,  мерой для другой. 

  Но самое ценное состоит в том, что МЫ ТАК ЖИВЕМ.  Да,  одной фикцией измеряем другую. Полученную абстракцию умножаем на свои представления и получаем ...  дуст или  автомобиль...  доллары или религию. ))) 

   Казак,  будь добр - распиши пожалста, как ты понимаешь "чистоплотность" и "осознанность"? 
Так будет интереснее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Уважаемый Казак!!!  Я тебя люблю.

Цитировать
Например,  я бы,  такую тему  не создал.  Для меня эти два слова - абстрактные эфемерности    и эфемерные абстракции.  И я бы не поставил одну абстракцию,  мерой для другой.

  Но самое ценное состоит в том, что МЫ ТАК ЖИВЕМ.  Да,  одной фикцией измеряем другую. Полученную абстракцию умножаем на свои представления и получаем ...  дуст или  автомобиль.
 Казак,  будь добр - распиши пожалста, как ты понимаешь "чистоплотность" и "осознанность"?
Так будет интереснее...

Дорогой Шелтопорог, я конечно в свете победного фильма Канского кино-фестиваля, должен сказать, что тебя ну никак не люблю  :) (не обижайся только  :), шутка), но искренне уважаю, а в некоторых вещах и преклоняюсь.
Что касается твоих слов об "абстракции" и "эфимерности" - таких для тебя понятий, как чистоплотность и осознанность, то ты либо хочешь в своем духе проникнуть в глубины глубин, либо мал-мал лукавишь :).
Вот возьмем например деревенскую казачку, как по твоему если у нее нагадить в хате, она будет вдаваться в философские смыслы чистоплоотности и осознанности или перетянет ухватом поперек спины...да и хорош? Дабы хулиган осознал выгоду чистоплотности.

Ну не могу не встрять со своими байками...
Был у меня в практике криминальный случай связанный и с чистоплотностью:
В небольшом казачьем хуторке, на берегу Северского Донца, поселились молодожены. Были они в общем-то люди средних лет. Разведенный казак, поехал на заработки к сибирским стройкам и от туда привез себе красивую ядреную сибирячку. Прожили они чуть больше года. Видимо уже немного  поднадоели друг-другу.
Поздней осенью, казак пошел на рыбалку а женушка натаскала ведрами с Донца водички, натопила печь, нагрела воду, выварила простыни, наволочки, накрахмалила, посинила, высушила, взбила перину и застелила постельку. Ждет муженька.
Рыбалка однако не сложилась и самогон пошел в утешение.
Заполз казак в родную хату и сразу хлоп на кровать, мокрый, в сапогах с глиной. Слюни пустил... уснул.
Да так на этой кровати и остался, с топором во лбу. Эта казачка-сибирячка, как в кино показывают -  сапоги с ног стягивать не стала... решила проблему кардинально.
Я был на суде. Адвокат подсудимой красочно описал антураж происшествия: корыто во дворе, ветер и промозглость осени, двадцать ведер воды дотянутые в одиночку по крутому берегу с реки, печка на дровах в хате, на которой кипело белье, сушка на веревке в огороде, старый раздолбанный утюг, многочасовое глажение на кухонном столе, чистый, выскобленный до белизны деревянный пол, белоснежная кровать с рюшечками, прикрытый вышивкой телевизор "Рекорд" бумажные рукодельные вазы, сделанные из старых праздничных открыток- и, на всем этом, залитые, глинистой навозной жижей обутые резиновые сапоги.
Однако суд на встречу чистоплотной женщине не пошел: 11 лет дали.

 
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 14:07:43 от Закан »
Записан

татьяна+

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 989
  • - Вас поблагодарили: 475

В средние века в Европе нечистоты плыли по улицам, хотя принцип "водопровода" был известен еще "рабам Рима" НЕ делали - было дорого, предпочитали болеть и умирать - дешевле. Это я как пример ОСОЗНАННОСТИ /в данном случае - осознанность - мера ответственности за качество жизни своей и тех, кто рядом./  Но - есть еще понятие "чистоты" не как единственно отсутствие реальной физической грязи, а отсутствие и "энергетической" /прошу прощения за затасканное определение - другого подобрать не могу/    грязи. Тема классная - но - просьба - определи понятие ОСОЗНАННОСТЬ  в даном контексте.
Записан
" В действительности все иначе, чем на самом деле."

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Здорово Татьяна, спасибо за уточнение. Вот и я о том же хотел сказать, только сразу слов не нашел. Чистый человек - он во всем и везде чистый.
Хоть ты его помоями облей, хоть сподличай против него, хоть подставь - на него это не влияет. Он чистый.
Но и в физическом мире, вокруг него образуется гармония, чистота и порядок...
Как-то так.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Вот я живу на хуторе уже два года...И стараюсь бриться каждый день.И не потому,что эта многолетняя привычка...Не хочу ПРИРОДУ пугать своей небритой физией...
Чистота и порядок в доме,соблюдение личной гигиены-это не привычка-это образ мыслей,жизни...
К тому же  яркий пример чистоплотности являют животные:собака и кот...А посему,надобно держать планку..
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922

Хоть ты его помоями облей, хоть сподличай против него, хоть подставь - на него это не влияет. Он чистый.
Но и в физическом мире, вокруг него образуется гармония, чистота и порядок...
Какое справедливое наблюдение. И правда: люди, к которым грязь не пристаёт, рассадниками грязи не бывают.
Сфорумилировать бы ещё, что делает этих людей такими. )
Отношение? Неравнодушие? Творческая сила?

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************

(Конёк - "Сфорумилировать бы ещё,
              что делает этих людей такими")

Скорее всего, это замечательное полезное
качество личности - чувство самосохранения,
уважение и, даже, любовь к себе, к своей Душе
и к телу - храму этой Души (внимание, речь
идёт о любви, а не самовлюблённости!).

Думаю, что, кто уважает и любит себя, спосо-
бен уважать и любить другого!

А кто себя НЕ любит, НЕ бережёт, НЕ уважает,
так же пренебрежительно - ханжески будет
относиться к другому человеку! Практика жизни
это подтверждала не раз.
Записан

татьяна+

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +47/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 989
  • - Вас поблагодарили: 475

Я снова о чистоплотности - общаясь когда-то с кришнаитами я была приятно удивлена тем, как тщательно, аккуратно и продуманно они относились к приготовлению пищи, я с удовольствием принимала все их угощения и чувствовала особое отношение своего организма к этой еде, она была чистой едой во всех отношениях. Другой опыт особой еды был получен  в православном монастыре, за  месяц моей жизни там, еда была одна и та же - пшенная каша с подливой из трав, в этой каше была какая-то особая легкость, /очень странно звучит - но иногда мне казалось, что каша в моей тарелке смеется и  мне хотелось смеятся в ответ/ За этот месяц мы с ней друг другу не надоели))) и я жду возможности снова пожить в тех местах. Третий опыт - подруга, которая талантливо готовит, очень редко, правда, но получается то, что можно назвать "интеллектуальной" едой - и, бывая у нее в гостях я ожидаю - а вдруг снова получиться у нее  что-то особенное.
Записан
" В действительности все иначе, чем на самом деле."

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Чистоплотность - как мера осознанности.
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 19:20:19 »

Вот почитал и призадумался:  ;)

http://www.ogoniok.com/archive/2000/4638/11-42-43/

А ведь и в самом деле чукчи не мылись, попробуйте организовать помыв при морозе -50, в чуме,
да ещё и воды натопить, да если воду на полу разлить...короче полный швах получится.
Записан