Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Состояния с точки зрения нагвализма  (Прочитано 18458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #30 : 23 Февраль 2013, 14:10:53 »

Но поскольку у Вас энергии того и сего в описании присутствуют, повторю вопрос, уже звучавший здесь — к чему такая система пригодна практически, кроме некого опыта дальновидения, о котором мы ничего не знаем?
Несколько лет назад сама на полном серьезе задавала этот вопрос амодею.... По-моему, он тогда даже растерялся...))))))))  
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #31 : 23 Февраль 2013, 14:16:00 »

Что я вынесла? Да хотя бы ответ на вопрос - почему невозможно изменить взгляд, ничего не меняя в себе. Что именно нужно изменить в себе? Не просто мироописание, к которому вы так цепляетесь. Нет. Нужно изменить ту основу, базу, из которой растут все смыслы вообще. Это единственный способ. Как именно изменить? Ну, вы же все и сами умные, столько книг прочитали... ;)

Это, конечно, уже немало, но всё же это не очень практическая вещь, а главное — не связана непосредственно с этой системой. Немножко утрируя, можно сказать, что Вы вынесли «всё на самом деле не так, как кажется». Наверное, тут немедленно должно следовать задание направления туда, чтобы было «так». Потому что в противном случае зачем нужны такие сложности с эманациями и точками сборки? Ведь означенный вывод делают многие и без этого.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #32 : 23 Февраль 2013, 14:22:02 »

Оказывается что точность и изящность того как Видящие давали названия явлениям и всему, трудно превзойти.

Особенно изящно звучит термин «неорганические существа». Духи в негодовании!

А человеческие организации, будучи позабытыми представителями таких существ, посмеиваются в сторонке.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #33 : 23 Февраль 2013, 15:19:26 »

Ведь в чем отличие понимания от осознавания?
Во первых,  слова - это всегда слова. И их значение равно той семантике, которую в них загрузили.  ))
Я вижу так, что понимание - это рост вширь, а осознавание - вглубь.
А в толсть и ввысь?  Туда как? )) (Обрати внимание - это тоже слова. Более того - в привычной, трехмерной системе координат).

Спросите ребенка, который только начал осваивать мир, какие аспекты практического применения он вынес оттуда и сколько это может продолжаться??? Мягко говоря, он вас просто не поймет.
  Конечно не поймет. Что бы быть понятым, нужно правильно и доходчиво ставить  вопросы.


Что я вынесла? Да хотя бы ответ на вопрос - почему невозможно изменить взгляд, ничего не меняя в себе. Что именно нужно изменить в себе? Не просто мироописание, к которому вы так цепляетесь. Нет. Нужно изменить ту основу, базу, из которой растут все смыслы вообще. Это единственный способ. Как именно изменить?
  Этот вывод только кажется правильным))

 База, из которой "растут все смыслы" - не изменяема.  Она  есть такая, какая дадена нам Природой как виду биологическому.  И "база"  эта - нечто действительно грандиозное.  И поменять ее ни как нельзя...  разве что уничтожить, но тогда и чела не будет. 

  А вот поменять метод/стиль/принцип  использования этой базы - можно.  Тогда  может появится шанс отличать  описание от предмета.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #34 : 23 Февраль 2013, 15:45:16 »

Путь Видящих глобально начался с того что они смогли заглянуть за завесу. У меня есть личные опыт когда неорганические существа продемонстрировали мне своё "телевиденье" и на расстоянии 20 км., передали картинку и звук событий происходящих.

   Это  явление многократно описано у исследователей шаманизма северных народов  бывшего СССР.  Если нужны цитаты и ссылки, вечером постараюсь найти.  Сейчас просто забежал на пару минуток...
 То есть - это имело место и в других шаманских традициях, не только у мексиканских шаманов. 
процесс познания в Первом Внимании всецело основан на ПРЕДСКАЗАНИИ того что мы желаем воспринять.
  Это так. Соотносим с уже известным, и встраиваем в известные   взаимосвязи.  А если проще,  то что-то типа узнавания "примерно знакомого".  Ибо "незнакомое в принципе" - отождествить не с чем.  Это все так.  Но я не в курсе про второе внимание. Абсолютно не в курсе.  Там другой принцип "узнавания"? 
носит характер "перебора из списка"
  Можно сказать и так.  А можно и по другому.  "Носит характер  подгонки под уже имеющиеся смыслы".  Только в моем случае, уже можно вести речь не только о "работе со списком", а и о работе с "местом, где эти списки лежат".  А  "место" это не такое уж пустое и бестолковое.  И там может "лежать"  не только описание, а и возможность дальнейшего "исследования предмета".  То есть - в этом "месте" не только "списки-описание".  Там вообще, все то, что мы знаем и можем  узнать о мире.
такому способы нас научили и в силу "несовершенства инвентарного списка" это сильно ограничивает диапазон доступного нам для восприятия.
  Конечно ограничивает.  Но тут "инвентарный список" не виноват.  Он нужен и важен. Без него мы просто не дееспособны.  Другое  дело, что инвентарным описанием мир не ограничивается, и  метод взаимосвязей диктуемый этим списком  - не лучший из методов познания этого самого мира. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #35 : 23 Февраль 2013, 19:15:26 »

Амодей, я не хотел бы, чтобы ты расценивал мои посты как наезды. Твои способности вызывают у меня  только зависть и желание научится тому же.
Управление своими впечатлениями - крайне важное достижение. Но не менее важно знать, что такое впечатление и какова ему цена
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2013, 19:45:36 от Корнак7 »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #36 : 23 Февраль 2013, 20:17:38 »

Управление своими впечатлениями - крайне важное достижение.
 
 Действительно, очень важное.   Впечатление формируют значимость смыслов. То есть - подготавливают, обуславливают  дальнейшее восприятие. 
Но не менее важно знать, что такое впечатление и какова ему цена
  А цена всегда примерно одинакова...  мы видим,  в лучшем случае, тысячную долю процента, от  целого явления.  И по этой  микроскопической частичке, торопимся делать выводы))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #37 : 23 Февраль 2013, 20:43:44 »

А зачем вам благо окружающих? Вот те ще толтеки не заботились о таких благах - сильнейший выживал и пощады не было слабачку..
Путаете... Это социум всегда живет с оглядкой на окружающих. Толтеки не заботились? Ну и я не буду....))))) Подражание, оболочка, пустая внутри. Фантик))
Плывущее по течению используют свои связи куда более продуктивно нежели осознающие, которые пытаются стать "свободными" в грустном одиночестве с своими мозгами. Меня никто не понимает, меня никто не знает.. все плохие иииии..
Опять социум. Именно в социуме люди одиноки. А сам термин "одиночество" оценивается как негативный. А с какой стати-то? Что в этом плохого? И вот смотрите, что вы делаете. Вы оценили одиночество как нечто негативное, и впихиваете свою оценку толтекам. А вот толтеки-то как раз могли считать это самое одиночество самым что ни на есть желаемым состоянием. И искали его. Подобные оценки - это тоже пример работы человеческой формы.
Пагаварили и забыли, пашли новае сматреть и дальше гаварить?! Болтовня бесконечна - да.
Об этом мало кто говорит. Ибо бесполезно. Разве что в очень тесном кругу людей))
Вы о главном забыли - ЗАЧЕМ?!
Людям, принявшим идеи толтеков, смысл жизни видится в постоянном личностном росте и развитии. Достигается это во многом благодаря тому, что люди стараются делать лучшее, на что способны. Это не очень легко на самом деле, потому что даже небольшая остановка грозит тем, что начнется обратный процесс. Помните, "Алиса в Зазеркалье": "Нужно бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте". Гениальная фраза))

Вы не поняли, что я говорила про "вглубь". Все, что мы воспринимаем, похоже на слои. Обычно мы видим только поверхностный слой. Потом, если повезет - тот, что лежит глубже, и т.д. Это очень интересно. И именно там лежат ответы на вопросы "как?", "зачем?" и "почему?"

Немножко утрируя, можно сказать, что Вы вынесли «всё на самом деле не так, как кажется». Наверное, тут немедленно должно следовать задание направления туда, чтобы было «так». Потому что в противном случае зачем нужны такие сложности с эманациями и точками сборки? Ведь означенный вывод делают многие и без этого.
Во многом это работа разума. Как будто вы находитесь в комнате, к которой привыкли. Со временем и обстановка, и все остальное вам надоело. Может быть, сменить жилье? Сделать там ремонт, или сменить работу и получить новые навыки. Вы начинаете искать выход, и... переставляете мебель. И ваш разум услужливо подскажет вам, что теперь у вас все по-новому. Что дала эта перестановка вашему личностному росту? Боюсь, что ничего. Но "все стало не таким, как казалось". Однозначно... А по жизни всякое бывает, конечно... обобщать не буду...
Во первых,  слова - это всегда слова. И их значение равно той семантике, которую в них загрузили.  ))
Слова - это образы. Осознанное произношение слов - это ключ к определенному образу. Тут и Эй где-то пытался это донести. Произношение слов неосознающим человеком - это семантика (поверхностный слой). Осознанное произношение слов магом - это часто порча или исцеление.
Она  есть такая, какая дадена нам Природой как виду биологическому.  И "база"  эта - нечто действительно грандиозное.  И поменять ее ни как нельзя...  разве что уничтожить, но тогда и чела не будет.
НЕТ. База не едина. Это и пытаюсь донести.
Биологический вид - это весьма спорный взгляд на вещи. Ты наличие колдунов, экстрасенсов признаешь? Они, обладая более широкими возможностями, чем все мы, что, не относятся к человеческому биологическому виду? Они просто используют другую базу. Они во-первых, знают о ее существовании (что немаловажно), и во-вторых, знают, как ей пользоваться.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #38 : 23 Февраль 2013, 21:27:35 »

Какое-то нетематическое обсуждение у нас получилось.
Понты, наезды, проявление чсв...
Я хотел бы призвать участников к поиску реальности, а не к отстаиванию своего мнения.
Поиск реальности... А кто и что ищет? Возьмем, к примеру, вИдение Амадеем коконов. ЧТО это ему дает? Он не не захотел объяснить.
Какие цели у Омелы и Мийи? Мы не знаем. С Шелтом хоть что-то понятно. Но боюсь, что ему самому не понятны перспективы. Надеюсь, что он попробует их сформулировать. Ведь должны же они быть?
Шелт, какие цели ты ставишь в настоящий момент для себя?
Хотелось бы и от остальных услышать о личных целях, а главное - есть ли они?
Препираться все умеем. Давайте попробуем делиться своими взглядами на будущее
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #39 : 23 Февраль 2013, 21:40:31 »

По-моему, тема отошла от изначальной, но и то, что получается, по-своему интересно. Так что интересно также, что именно обсуждаем — кастанедовщину, или всё же изначальную темы, состояния в контексте управления телом?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #40 : 23 Февраль 2013, 22:04:18 »

Шелт, какие цели ты ставишь в настоящий момент для себя?
  В настоящий  момент -  разговариваю с людьми.  )))
С Шелтом хоть что-то понятно. Но боюсь, что ему самому не понятны перспективы.
  Более, чем понятны))) Только это не значит, что если я их сейчас озвучу, то это станет понятно всем))
 
 А озвучить  - мне не сложно.

 Следи за ниткой))


НЕТ. База не едина. Это и пытаюсь донести.
                     Так считает Омела. Я так считать не могу. Ибо видел я эту "полосу смыслов" (это я ее так назвал) еще лет пять тому назад. Только  вот "научиться ею пользоваться" - оказалось гораздо сложнее, чем просто "увидеть".
  (Просьба к санитарам  не срываться с места,  а отвлечься на что-нибудь мягкое, вкусное и  приятное))

  Эта "полоса смыслов"  и есть наша "база" как вида биологического.  На этой полосе - все  "наши знания"  которые есть и которые могут быть, если   случится  возможность  "засветить" их,  создав  своим вниманием мост, между "местом смысла" и предметом соответствующим.  Этих "мест" на полосе много. Очень много. И они интересны тем, что способны "принимать"  не только  описание предмета, но и не описанную его часть... если нормально настроиться.   А они (эти места), очень даже готовы нам в этом хорошем деле помогать.  Но мы не готовы эту помощь принять)))  Мы слишком быстро угадываем "знакомые буквы"... и на этом  всё заканчивается))

  Ну а про то, что все эти штуки лежат у нас на "магистралях внимания"  в красивой и накатной "ёлочке приоритетов" - дело важное. Жизненно важное. Но грустное.  Ибо все внимание  эти "верхние приоритеты" и съедают. На остальное ни чего не остается.  Даже на пиво)))

   Вот и получается,  что мы имеем то, что является нашими  социально-бытовыми приоритетами. А уж как эти "приоритеты"  нас имеют....  просто  страшно и грустно даже подумать)))

  Какой вывод?  Ну, "лучше уж ползком, чем без движения" ))) 


Ты наличие колдунов, экстрасенсов признаешь? Они, обладая более широкими возможностями, чем все мы, что, не относятся к человеческому биологическому виду?   Они просто используют другую базу. Они во-первых, знают о ее существовании (что немаловажно), и во-вторых, знают, как ей пользоваться.
 
  Другую, это какую-то  более лучшую?  ))))))))
  Классика морковки  мотивации на поиск "Золотого Ключика"! ))  Узнать что-то,  чем можно пользоваться со страшной эффективностью!  ))   
  Сначала выпрыгни из приоритетов автоматики внимания,  съедь реально  с накатанных магистралей. Тогда, глядишь, и "другая база" не понадобится)))) 
 
   

                               
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #41 : 24 Февраль 2013, 17:53:27 »

Вот скажи чего эта гордость одинокая такая тоскливая то? И чего с ней не сидится? Мозги закипают и эту шуму надо интернету собирать? Дык чего же лукавить то? Социумные если одиноки то ищут спасения в общении и не скрывают этого, а воины, нужно пологать безжалостно практикуют контролируемую глупость в клетках сообществ.. остальной то мир не понимает.. да..
Не поняла... Вы о чем-то своем? :)

Какие цели у Омелы и Мийи? Мы не знаем.
Да с Мией-то как раз все понятно - где-то что-то для себя не закончено. А я случайно в беседу вперлась, а ведь пришла с благими намерениями - Амодея почитать))
Все правильно, Корнак. Амодея послушать хочется, а не свою трескотню))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #42 : 24 Февраль 2013, 18:10:44 »

Не поняла... Вы о чем-то своем?

Не, она скорее обо всех нас. О многих по крайней мере.
Одиночество, о котором любят поговорить воины нагвализма, по мнению Мийи несколько не сочетается с присутствием на форумах.
Я с ней согласен. Тут есть повод для иронии.
Приходится или отказаться от позиции одинокого воина, или уйти с форума, или попытаться найти объяснение присутствию на форумах оставаясь на позиции одиночества
Записан

невиноватаяЯ

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 2
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #43 : 06 Март 2013, 15:42:46 »

в банальном для воинов первом внимании реальность (соответствие сложенного) проверяется взаимодействием и в случае ошибки бьет по лбу
Вот ВСЁ, что вы продемонстрировали из своего арсенала знаний, касающиеся процесса восприятия, протекающего в первом внимании. Половина предложения из такого обширного вашего поста.
Сравнение с тем, как конкретно изложил амодей даже не нужно проводить. Настолько разительно отличие.
Возникает волне резонный вопрос: "А что вы хотели противопоставить?". 
И это вас не удивило? Не захотелось найти подводные камни?  Не хотелось повидеть эгрегор нагуализма? Или того же Карлоса посмотреть? Или Дона Хуана поднять из третьего внимания? Орла найти и потрогать?  В пропасть прыгнуть? Или того же Летуна найти физически? Или неоргана потрогать за уши вот тут рядом? Или все это вам недоступно потому что вы еще не на том уровне развития и надо учиться, учиться и учиться?
Какой распространенный прием. Начать юморно злословить, вместо того, чтобы оппонировать по существу изложения.
Я прочитала то, что написал уважаемый товарищ амодей и многое для себя вполне конкретного поняла. А из налитой вами воды понятно только, что у вас существует конкурентная зависть поразительно четкой по конкретике логике изложения амодея.
Критиковать - много ума не надо. Вы попробуйте выдать на гора то, что можно применить в практике повседневности. У амодея это подучается, хоть он и пишет, как сам выражается, сложно. Но дорогие, так развивайтесь, отталкиваясь от его информации. Не принимайте е веру, но изучайте ее. Кто вам мешает?
А кто и что ищет? Возьмем, к примеру, вИдение Амадеем коконов. ЧТО это ему дает?
Странные вы задаете вопросы. А зачем Кастанеда вообще написал про ВИДИНИЕ? И зачем этот феномен ставится во главу угла всего его учения?
Я понимаю из того, что объясняет амодей, что видиние это, по сути, степень детализации использования инвентаризационного списка. Таким образом можно сделать вывод, что существует некий критический порог, при достижении которого возможно переход из первого во второе внимание. Это, если упрощенно.
процесс такой вот "локации" носит характер "перебора из списка" или "подбора комбинации". Когда в начале сравнение делается  используя обобщённые структуры и по мере обнаружения соответствия наше сознание переходит к более детальным (мелким) структурам (пучкам энергий). Так, что мир последовательно проявляется для нас из пустоты. Этот процесс последовательного перебора маги назвали сканированием.
Вам, насколько я понимаю, информация от амодея ничего не дает, если не замечаете в ней полезного для себя.
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 15:57:01 от невиноватаяЯ »
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Состояния с точки зрения нагвализма
« Ответ #44 : 06 Март 2013, 15:54:27 »

Кто вам мешает?

В самом деле. НевиноватаЯ невиновата в том, что тут лохи собрались. Только не понятно почему она наехала на Мийю, которая можно сказать считает себя чуть не ученицей Амодея? Может НевиноватаЯ и здесь не виновата?
Записан