Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как работают смыслы?  (Прочитано 16991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Как работают смыслы?
« : 03 Февраль 2013, 19:10:01 »

        Хотелось бы не о тех, смыслах, которые для нас что-то вроде "рационального содержимого", а о тех, которые это "содержимое" организовывают и отображают.  В наше сознание, и как мне кажется, в нашу физическую реальность, ими же организованную/настроенную... 

  Тема очень сложная, материала мало, практики тоже, но все же...

  Краткие тезисы.
  Есть подозрение, что именно смыслы (места, где-то в нас, которые мы соединяем вниманием с Большим Миром),  и есть тот  механизм, который "настраивает" нам  "физическую действительность". 
  Говоря проще.  Каких смыслов у нас нет, такую физическую действительность мы себе создать не можем.  А та, которая есть - она создана и поддерживается в таком виде нашими активными смыслами. 

  Откуда у меня такая странная идея?  Из предположений. Сделанных на базе имеющегося материала.   Но об этом чуть ниже.

  В нас есть "полоса смыслов".  Мне эта полоса кажется каким-то аналогом  доступного нам Большого Мира. Или,  если по другому -  полоса настроек.  На этой полосе  изначально есть всё, из того, что нам доступно, если говорить о нашем максимуме возможностей.  Там каждый участочек соответствует какому-то  структурному явлению.  И что бы это явление (или предмет)   "засветить" в нашем сознании,  мы должны найти   вниманием это место (этот смысл).  Ну а чтобы увидеть/услышать/унюхать/пощупать  предмет - достаточно соединить предмет и смысл своим направленным вниманием.  Получится какая-то идентификация в сознании. С чем воспринятое будет идентифицировано - зависит от того, что вы положили раньше в этот "смысл" (место). 

  Понятное дело, что наша пещерная логика   дважды отструктурила иерархию этих смыслов.  Степень их онтологической значимости  и  прокаченность вниманием.  И понятное дело, что сие добро и есть наша картина мира. 

 Но, тут  речь  вести можно не столько о "картине мира"  как содержимом... от этих "смыслов" зависит и "физическая  особенность" физических обстоятельств.

  Во...  уже вижу, насколько экстремистски-эзотерический получился пассаж)))

 Ладно, пусть. 

  Попробую немножко аргументировать. 
  Все много читали и слышали о "настройках" и "настроях".  И вроде как давно согласились, что это дело вполне работает. Физически.  Да, так оно и есть. Работает.  Но как правило, это не сильно выходило за рамки привычной или знакомой нам физической картины мира.  Немножко так вроде зашкаливало, но, терпимо. И по сему, остальную картину вроде как не ломало.   
  А оно и не удивительно. Ведь в основном, речь шла о настройках на известное и привычное.  Ибо на неизвестное и непривычное, настраивать возможности нет.  Как вы отправите внимание туда, не знаю куда, да еще и по той магистрали которой нет?  Так отож...

  Я бы предложил попробовать самостоятельно одну настройку. ))
 Она тоже не особо далеко за рамками,  но тем не менее, результат может дать весьма ценный.  А не исключено, что и революционный.  Предлагаю вот чего. 

  В хорошем  (безлюдном) месте,  делаем хорошую тишину и наблюдаем за как-нибудь ... да, ПТИЧКОЙ.  )))))
 Но. Не просто наблюдаем, а вживаемся в нее, вгоняем в нее всё свое сознание без слов и мыслей. Врастаем в ее способ жить.  "Становимся ею".  "Перевоплощаемся" ))   

  Мне очень интересно, у кого  какие будут результаты. )))
  Мои результаты пока оставим.  О них пока не за чем.  Интереснее, что будет у остальных.  Тогда, возможно, напишу и о своих.  Кстати, пожалста, не стесняйтесь.  В этом деле важно и интересно всё.  Как поведет себя тело, как изменится ощущение себя и Пространства...  ну и вообще все, что покажется нетипичным.   
 То есть - это как бы задание такое. 

  Ну  менее  существенные практики с вниманием-сознанием-смыслами -пространством, это сновидения.   
  Уже несколько раз встречал и у других  сновидящих, что меняя сновидение  (одну "сновидную"  физическую)  реальность  на другую,  чел проходит через  инетересный момент - ты ощущаешь себя просто точкой. Точкой, осознающей себя, но без всякого объема и формы... и эта точка какое-то время, находится ("летит")  в абсолютной черноте-темноте.  (Тут понятно,  все сновидные "досонастройки" воспринимаются нашим сознанием как  движение - езда, полет и прочее).    То есть.  Внимание, снятое с привычных магистралей и смыслов, но еще не зацепившееся за новые,  ни чего собрать и предъявить нам не может.  Это понятно.  Но тут важно  другое.  Важно само это изменение физической реальности  "места нахождения".  То есть - запустив определенные группы смыслов, мы встраиваемся/настраиваемся  в/на другую физическую реальность.
(ну а про то, что из мест сновидных в старые магистрали не попасть, я говорил уже сто раз).

   Это если очень кратко и бегло. 

   Хотелось бы послушать наших жителей...   Хотя бы о том, кто как чего в этом деле видит или чего на эту тему есть (до опыта с птичками))) ...
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 19:42:48 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #1 : 03 Февраль 2013, 23:02:40 »

Мои результаты пока оставим.  О них пока не за чем.  Интереснее, что будет у остальных.  Тогда, возможно, напишу и о своих.

  Это я не из вредности. Не из кокетства или жеманства, а просто,  ни кого не хочу ориентировать на обусловленность. На поиск  заданных  форм описания.  Если такую инструкцию получить, то очень легко можно принять  самонаведенную галлюцинацию за реальную настройку.

Обусловленность поиска - дело рисковое. И часто бесполезное. (В таких делах).


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 00:01:16 »

Всё, так всё.

Ну вот что я заметил в последние дни. Восприятие живых существ идёт по умолчанию с его размером, со «вживанием в него». Обычно довольно мелким вживанием, походя. Но раньше я любой живое существо воспринимал как-то безразмерно. Будь то мелкое что-то или больше меня — лошадь, или, там, корова. Размера просто не было, была какая-то абстрактная величина. Иногда было так, но иногда всё же включалось ощущение размера живого существа. В таких случаях я не знал, как лучше, и решал, что так, как было — пусть так и будет :-). Не знаю, как передать, о чём именно речь.

Понадеюсь, что понятно всё же стало. То есть, теперь всё чаще, когда я иду по улице и вижу, например, ту же кошку, пробирающуюся по двору, я будто уменьшаюсь до её размеров и воспринимаю те же 15 метров, которые она должна пройти до чего-то, как довольно значительное расстояние. К тому же, она передвигается медленнее, и меня такой темп преодоления этого расстояния должен был начать раздражать — но тут только приходит фоновая мысль об этом. Что, мол, она идёт себе, и ничего, её не бесит, «почему так медленно».

Второй пример — как воспринимают расстояния птицы. Тут как-бы две плотности пространства — когда передвигается пешком, и когда решает, что не, лучше полечу. Но тут слишком близкая аналогия с человеком, привыкшим пользоваться машиной, например. Так что моё ощущение двух разных расстояний может быть неочевидно.

Подобные ощущения, как это чувствуют другие, возникали и раньше, но в некое неопределённое последнее время прочувствование себя кем-то происходит автоматичнее и глубже. Описанного восприятия живых существ как безразмерных уже почти нет. Ну и чем дальше, тем глубже. Кстати, насколько я могу судить, в этом плане сильно повлияло не просто наблюдение за птичками на кормушке, а ещё и их голоса, и вообще, звуки.

С врановыми это как-то не так — возможно, из-за их привычности, я часто на них таращусь. Впрочем, это не касается вышеописанного восприятия двух плотностей пространств.


Сгодится такое :-)?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 00:15:50 »

Ещё одно наблюдение, больше по названию темы, чем по заглавному посту. Есть такая штука, как отсутствие ощущений от очень разного рода явлений — просто смотрение на них, «не видя». Как пример — летают над головой воронья стая в десятки тысяч клювов, летает очень низко, метров тридцать. И её никто не видит. Просто не смотрит — специально наблюдал за окружающими. Ну, буквально раз кто-то поднял на секунду голову.

Это касается не только живого — например, размер многоэтажных домов многими не воспринимается вообще. Дом, и дом. Хотя он ведь «на самом деле» ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ. Но мне всё равно приходится прикладывать усилия, чтобы воспринимать его как нечто большое. Приходится вспоминать какие-нибудь скалы, считающиеся большие — но которые по факту меньше какой-нибудь 16-этажки. И всё равно что-то не то.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #4 : 04 Февраль 2013, 11:46:02 »

Цитировать
Это касается не только живого — например, размер многоэтажных домов многими не воспринимается вообще. Дом, и дом.

И жизнь в этих домах не воспринимается людьми, как нечто ненормальное.
А по сути, если вдуматься, висит себе  четырехстенная бетонная  коробка, на огромной высоте в воздухе и называется... жилой площадью. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 14:00:13 »

Эклогит, спасибо за включение.  Шаня тут уже откликнулась своим узнаванием  "смены размеров".  Это действительно интересная штука. И она знакома многим. 

 Тут дело вот в чем.  Размеры - это координаты только нашей, привычной  "физической реальности".  Во всех остальных "местах"  понятие "размер" - не работает. Не возможно как-то вменяемо соотносить размеры оказавшись в немножко другой "физической реальности".  Там это не получается.  В частности по этой причине, мне всегда было ужасно смешно слышать про четвертые, пятые и девятые измерения.   
 
 Как только происходит небольшой сдвиг с привычной настройки - размеры начинают плясать.  С этим делом сталкивались наши в походе и просто в хороших бродилках...  То есть - сместив внимание на другие группы смыслов, мы получаем немножко другую не только картинку, но и другую физическую ситуацию.  И чем дальше эти  "группы смыслов" от привычных, тем меньше шансов чего-то там измерить.  Можно попасть в такие места, где такая идея просто абсурдна.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Воробей

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +170/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 714
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 2681
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #6 : 04 Февраль 2013, 20:54:45 »

Шелтопорог, "Уже несколько раз встречал
и у других сновидящих, что
меняя сновидение (одну "сновидную" физическую)
реальность на другую, чел
проходит через инетересный
момент - ты ощущаешь себя
просто точкой. Точкой,
осознающей себя, но без всякого объема и формы... и
эта точка какое-то время,
находится ("летит") в
абсолютной черноте-
темноте. " Где то тут уже писал про ощущение себя точкой и темноту ,но у других про такое состояние не слышал не читал . В детстве довольно часто накрывало (по другому и не скажешь ) ,хотя состояние было не из приятных . Так что ,получается это я смыслы в себя устанавливал/цементировал ? Или я что то не правильно понял ?
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #7 : 05 Февраль 2013, 18:42:38 »

В хорошем  (безлюдном) месте,  делаем хорошую тишину и наблюдаем за как-нибудь ... да, ПТИЧКОЙ.  )))))
Таким местом могу назвать мой сад (два дерева, кусты и цветы). Летом сижу там часто около цветов, кот. любят пчёлы.Есть такой час летним вечером – где-то после шести-семи, когда темнеть ещё  не начинает, но  дневная суета птиц и насекомых успокаивается, звуков, может, и не меньше, но они более отчетливы  и выразительны.
Но. Не просто наблюдаем, а вживаемся в нее, вгоняем в нее всё свое сознание без слов и мыслей. Врастаем в ее способ жить.  "Становимся ею".  "Перевоплощаемся" ))
Сижу совсем рядом, пчёлы гудят, кружат над цветами, забираются в цветок, вылетают, прицеливаются и опять. Я так долго их наблюдала, что стала угадывать, на какой цветок они сядут. Это, конечно, элементарное наблюдение покажет. Но, чем дольше смотришь, тем слышнее «диалог» между цветами и пчёлами. Цветы каким-то образом зовут пчёл, а уж как отзываются и радостно дрожат, когда на них пчела сядет! ) У пчел тоже разные голоса и много интонаций.
Как поведет себя тело, как изменится ощущение себя и Пространства...  ну и вообще все, что покажется нетипичным.
Себя  я не ощущаю в такие моменты,  просто смотрю и вижу. Но, когда возвращаюсь, замечаю, что  тело само подкорректировало позу для наблюдения.
После наблюдения за пчелами заметила следующее: вокруг контуров куста, цветов или деревьев вижу ещё один контур, толстый ободок синевато-фиолетового цвета.  Оттенок – немного разный у разной растительности.  Недолго, потом исчезает. Эффект довольно волшебный – как будто видишь ауру растений. Кто знает, может, это что-то от взляда насекомых.)

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #8 : 06 Февраль 2013, 10:52:01 »

То есть - сместив внимание на другие группы смыслов, мы получаем немножко другую не только картинку, но и другую физическую ситуацию.  И чем дальше эти  "группы смыслов" от привычных, тем меньше шансов чего-то там измерить.
А у меня сегодня во сне все произошло в обратном порядке.
Сначала сменилась-сместилась физическая ситуация. Мои смыслы оказались в тех условиях совершенно нежизнеспособными, лишними, их негде было задействовать.

Я была очень большой. Такой большой, что под ногами или между ног рассматривала города, поселки, дороги, болота, леса. Быть такой громадной, имея человеческие  смыслы, оказалось крайне неудобно и неинтересно, даже скушно.
Единственный смысл, который я могла реализовать - никого не раздавить, не нарушить, не разрушить, уберечь от себя.
Я определила, что подо мной находится мой дом, в котором сейчас нахожусь я (обычная) и много моих друзей, приехавших ко мне на лето. Мне приходилось очень осторожно передвигаться, всматриваться, чтобы не раздавить мой дом.
Затем я увидела болото и реку.На берегу реки стоял журавль. Крохотный. Мне важно было его не раздавить. Я наклонилась, чтобы его расмотреть, мне трудно было выбрать место на земле, чтобы опереться на руку, боялась кого-то раздавить. Когда поставила ладонь и оперлась, журавль поднялся и полетел на мою руку, сел на предплечье. Видно решил, что это такое поле, луг. Тогда я подумала, что вот, наконец-то сбылась моя мечта - птицы меня не опасаются, садятся на меня. Но это мне не приносит ни радости, ни удовлетворения. Потому, что я из своих размеров не могу с ними взаимодействовать. Никак. Рассматриваю с трудом. И потом, как я буду передвигаться свободно, когда у меня на руке сидит-живет журавль размером с блоху? Это очень неудобно и даже бессмысленно.

Короче, со сменой обстоятельств физических, мои смыслы утратили значение. Не было возможности их применить. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #9 : 06 Февраль 2013, 11:41:30 »

Цитировать
Короче, со сменой обстоятельств физических, мои смыслы утратили значение. Не было возможности их применить

Очень интересно подмечено.
В научной фантастике не раз обыгрывались ситуации, когда человек резко уменьшается в размерах... ну конечно .. какие там в том мире -  могут быть привычные человеческие смыслы.. :)
Мне кажется тут вопрос о физическом состоянии и смыслах  один из основных и следует сразу же после условий культуры, в которой родился и вырос и  местопребывания ( русский - эскимос; тундра - мегаполис, город - деревня, Москва - Магадан). 
И не только когда один болеет, даже простудой - то живет одними смыслами, а другой, здоровый - другими. 
Энергетический обмен веществ организма индивидуален и заложен генетически.
 Одни изначально более заторможены, спокойны, медленны, время у них растянуто, философия течения жизни скорее флегматичная - смыслы при таком существовании  - свои.
Другие, по жизни - взрывные, все горит, плавится, летает и вертится -  смыслы другие.
Из за чего непонятны порой друг другу своим жизненным настроем, даже если это близкие люди.
 Например дети, с одним обменом,  родители с другим (или наоборот)-  первым кажется, что одни бессмысленно суетятся, вторым, что  - другие лентяи.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2013, 11:55:25 от Казак »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #10 : 07 Февраль 2013, 19:40:05 »

Так что ,получается это я смыслы в себя устанавливал/цементировал ?

  Нет конечно.  Это был обычный переход из одного состояния в другое.  И это  нормально.   
 А смыслы мы "устанавливаем" себе всю жизнь, пока учимся)))  Правда, гораздо чаще мы "облепливаем мясом и жиром"  те, которые у нас уже есть...  вот это и есть "цементация".  Картины мира, мировоззрения, мировосприятия.  То есть - подтверждая свою картину мира, мы превращаем ее в тюрьму.  И "сорваться, спрыгнуть"  с могучих, железобетонных   смыслов - трудно. Наверное, из Шеушенка легче убежать)))))

 Тут в соседней теме ("Повернуть взгляд")  уважаемый Бомбеич, довольно усталым голосом бодро намекает на необходимость  "перенести умозрительное на сторону разума"
перетащить, перегруппировать элементы картины мира на сторону разума.
И только когда разум будет поставлен «на место», когда КМ будет избавлена от всякого рода «суеверий», только тогда появится шанс, что на освободившееся место «уместятся» те, по выражению Шела, смыслы, для которых сейчас просто нет шкапчика.

  Могу добавить. Что именно суеверия работают главным бетонщиком и цементовозом на нашей "полосе смыслов".   А если вдруг кому повезет, и удастся обнаружить, что блин... "КОРОЛЬ -ТО ГОЛЫЙ" !!! Незыблемость и монументальность нашей картины мира -  шита белыми нитками!  Натяжки все это!!! Условности - допуски- метафоры прикинувшиеся, и ставшие для нас   материальными сущностями! 

      Но...  в этом мире людей и общества - это правила игры. И их надо хорошо знать и уметь  применять)))  Тот есть - нужно что бы не глупость нас направляла и контролировала, а мы сами контролировали и направляли свою "глупость".  Тогда она перестанет быть глупостью, проклятием и горем, а  превратится в  полезный инструмент))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #11 : 08 Февраль 2013, 11:30:58 »

  Посмотрел тексты наших жителей на другой площадке, и  понял, что ни чего внятного  о "разговоре с живым пространством", я, пока не написал.  Коли люди читавшие наш форум,  могут всерьез  писать то, что пишут.

  "Знать своих соседей по именам" - не моя фраза. Это ПРЕДСМЕРТНАЯ ФРАЗА главного  героя  фильма/были "В  диких условиях".  Незнание своих соседей "по именам",  и оборвало  его  жизнь.  Обернулось для него гибелью.

 Я конечно  в курсе, что сторонники безразличия к названиям ни в какие дикие условия не собираются,  и  им практически ни какой надобности узнавать чьи-то  имена.
 
  Многие могут вообще не отличать птиц от ящериц, и  это совершенно не критично.  Ибо в их тоннелях нет места ни птицам, ни ящерицам.  Но, картинка меняется, если мы собираемся "в гости" к Живому.  Не говоря уже о "жить там". 
 
   Попробую кратко, и  по возможности, понятно.   

   Наверное, Природа  была  не глупее нас, создав столько разнообразных видов живых существ.  Зачем-то она их создала такими разными? 
 
  И они действительно ОЧЕНЬ разные.   Кто в курсе,  подтвердят, что например по характеру - Желтая Трясогузка  (контактная, общительная, веселая и подвижная)  абсолютно и близко не похожа на Трясогузку Белую.  (Не контактная,  самоуглубленная, довольно однообразная в своих делах и реакциях).   И такая разница (а чаще больше) присутствует  среди всех видов.  То есть - представитель каждого вида (возьмите Королька, Крапивника, Пищуху, Поползня - они обычно соседи), отличается просто разительно.  И даже не столько цветом и формой тела, сколько характером, способом жить.  Ритмом. Какой-то частотой звучания. "Особой формой  вибрации".  Скажу иначе.  Внимательное, а не туристически-праздное  восприятие  этих реальных, а не теоретических  Соседей,  возможно лишь тогда, когда ты можешь выделить его из  остальной братии. Узнать.  Соединиться вниманием именно с ним,  а главное -  с той линией вида,  которая  несет в этом мире свою особую роль.

  Зачем это надо?  А я и не говорю, что это надо всем. И совершенно верно - многим это абсолютно ни к чему. 
 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #12 : 08 Февраль 2013, 17:20:59 »

 Кстати, тут просится вопрос о "Тотемах". )))

    Идиоты, наверное раньше жили на этой Земле...  если аналогом кода своего рода, считали код какого-то живого существа не человеческой породы. 

   Невозможно объяснить  словами,  как "звучит" способ жить у Змеи или у Черепахи, у Ястреба или Медведя.  Но это вполне возможно "услышать".  Для этого у нас есть все инструменты.
 
   
Цитировать
(возьмите Королька, Крапивника, Пищуху, Поползня - они обычно соседи)
   Все они своего рода коды. Ключи.  Настроечные/настраивающие   существа.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #13 : 08 Февраль 2013, 17:29:44 »

потому что рассудок всей полноты не воспримет
Ага, вот оно, и про это.  "Рассудок всей полноты не осилит".  Очень близко... скажу по другому.  Что бы прочитать роман, нужно знать буквы.  Невозможно чего-то  понять/уловить, если  пытаться воспринять  звучание всех букв одновременно.)))

 
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 19:16:27 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Как работают смыслы?
« Ответ #14 : 08 Февраль 2013, 20:36:51 »

Цитировать
"Знать своих соседей по именам"

Мне кажется тут вопрос гораздо глубже...
Название - это обозначение предмета конкретной только для него присущей знаковой информацией -= по которой любой, кто в теме - идентифицирует о чем идет разговор.
Если я скажу хындырбындыр-улюлю (щас придумал :)), кто поймет, что это я имел ввиду сковородку ... :)
Да, с одной стороны  тут правильно заметили, от того как мы что-то называем ничего не меняется - "хоть горшком назови" - любимая присказка Шамана, с другой стороны - язык - это первый признак разумных существ. Кстати у многих животных он тоже есть и поэтому, конечно и однозначно - они разумны.
Записан