Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Попытки говорить о "Древнем".  (Прочитано 158594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1305 : 20 Март 2017, 19:35:44 »

А я  в "банке расписалась"...

Ты там всё правильно написала.  Я его сюда ща перенесу. 
Есть ощущение, что ты тему  чуешь.  А это уже много. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1306 : 20 Март 2017, 19:40:52 »

Мне кажется, есть два типа "интереса"..

Человек совсем не случайно приходит в определенный день, час, время суток - как вообще рождается не случайно. И его древний имеет свою Миссию (которой, по сути, наплевать на все сторонние хотелки). Эта Миссия всегда будет идти через тот интерес, который не описать четко и точно. Но будет он всегда - пока мы слышим своего Древнего. (этот интерес, думаю, завязан на его невербальных смыслах)
Этот интерес Древнего - наша и только наша дорога в Мире.

Как нить волшебного клубка волшебной сказки, врученный Бабой-Ягой - тоже ведь в совершенно определенном месте и времени, и только с одной четкой задачей. А не просто - погулять по лесу, проветриться (жизнь протелепать свою как-нибудь)
раскручиваясь, виток за витком - он будет толкать носителя этого Древнего - к реализации именно его Миссии.
Его Места и его Задачи в Пространстве.
Срабатывающие зацепки.
Мы вот иногда поднимали тему "задач человечества". Которые мы похерили и не знаем. И потому ощущаем никчемность собственного вида.
Но ведь и у каждого человека должна быть своя задача. Не зная, не пытаясь узнать которую - мы ощутим точно такую же никчемность.. которую стараемся насыпать всякими блестящими шуршалками или вручить себя кому-то шибко умному (гуру, Богу, "кастаньеде")

Можно наплевать на интересы и голос Древнего. И прожи ть жизнь. следуя лишь смыслам-интересам Молодого. А потом в конце пути ломать голову, чего же не хватает и почему пусто, если всё было так, как надо... Вроде бы
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1307 : 20 Март 2017, 19:49:19 »

Думаю, трудности есть у каждого при реализации Своего Проекта.
Мне кажется, что они вообще  - нужны. Как узелки, по которым сверишь направление, как остановка - с которой можно оглянуться. Как проверка себя на крепость и чего ты стоишь, собственно
Именно они учат ловить нас и слушать "ветер событий"
Слушать и учиться доверять своему Древнему.

Другое дело, что и трудности могут быть разными. Если они- часть событий пространства, то ведут так, как надо и правильно (как часть испытаний. Опять просится сравнение со сказкой. Почему там никогда не бывает - что выскакал да доскакал до хеппи-энда? Нет. На пути ВСЕГДА будут события-испытания. Они тебе подскажут, кто ты и твой ли это вообще путь...)

А могут быть и иного плана. Попробуй-ка проторить свою дорожку в раскатанной колее верующих и их догм. Ты тоже преодолеваешь навороченные препятствия - но при этом сильно теряешь ресурс..

Как-то так пока видится...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1308 : 20 Март 2017, 20:18:15 »

И так, "интерес" к чему - то, это то,  с чем люди приходят в Мир. 
А зачем:?  Природа дура тупая?  По  расточительности  и  тупости своей наделяет людей не только разной внешностью,  возможностями,  но и разными интересами, да? 
Это, скорее, о не-случайности. Если к чему-то тянет, что-то глубинно интересно - это это всегда знак, сигнал и неслучайно вдруг так - левой пятке захотелось.
Если бы не было этого влечения интереса - то мы бы просто не нашли свой путь (проект, миссию, задачу). Нам бы нечем было его искать и познавать именно свое, сакральное - в чём-то интимное.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1309 : 20 Март 2017, 20:36:08 »

 Спасибо, Лири. Всё в тему и по делу. Но эта фраза, просто  "кимберлитовой трубкой"  пошла к центру:

Нам бы нечем было его искать и познавать именно свое, сакральное - в чём-то интимное.

  Дело -то  в том,  что  "интимное" (глубоко личное) - в природе нашей человеческой ...  существует.  А что это?  Почему оно такое?  Куда, в какую сторону  и с каким содержанием/наполнением  оно есть?  Что в нем, за ним и куда оно ведет? 

   Но с этой темой еще сложнее, чем с темой об "интересах".
Было бы неплохо, если бы  люди попытались  посмотреть на это не  с той позиции,  которой    нас зачем-то  научили.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1310 : 20 Март 2017, 21:50:50 »

А вот я вижу иначе
Может ту не совсем про интерес а про задачи с которыми наша "душа"приходит в этот мир .
Идея себя не может не пересекаться с этими задачами  .
Долгое время читая форум я для себя не мог понять а что же я хочу получить отрываясь от общества (повседневности)
Уходил в лес ,поле ,на рыбалку но все время мне постоянно чего то не хватало ,я чуял что надо еще что то и это все не так и не про то .
Только сегодня читая  о "Древнем"понял что надо услышать или увидеть себя того который пришел в этот мир со своими задачами
Как это сделать и как это будет я даже не представляю ,но появилось направление и теперь в путь
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1311 : 20 Март 2017, 22:18:08 »

Может ту не совсем про интерес а про задачи с которыми наша "душа"приходит в этот мир .
Это уже вопрос терминологии, что интерес, что задачи. Я на этом особо внимание не заостряю, ибо каждый говорит по своему.
Долгое время читая форум я для себя не мог понять а что же я хочу получить отрываясь от общества (повседневности)
Уходил в лес ,поле ,на рыбалку но все время мне постоянно чего то не хватало ,я чуял что надо еще что то и это все не так и не про то .
Да, согласен, есть такое. Но это от не понимания собственных действий. Уходить то в лес можно. Но вопрос здесь звучит не "от чего" а "для чего".

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1312 : 21 Март 2017, 10:37:05 »

Поиски  простых ответов - дело хорошее.  Но не все темы просты,  поэтому,  даже  в обычных предметно-конкретных темах  частенько возникают  разночтения даже  по поводу таких предметов как кардан,  топор и табуретка.  А  уж о таких сложных вещах как "интерес" (врожденный)  -  тут  любой педиатр  сам себе мозг  сломает,  прежде чем определиться - откуда же они взялись, эти столь  разные интересы в одной семье и даже у близнецов?

В твоей версии, Шелтопорог, Жизнь выглядит еще проще: есть "древний", есть предустановленная lkj-вера, есть драйверы интересов, есть архивированные прошлые жизни. Базовая комплектация - супер. Куда уж проще: распаковывайся, приспосабливай даденное к новым условиям и радуйся. Так почему же наша самодеятельность оказывается сильней и сложней этих прописей? Если жизнь начинается не с чистого листа - по-твоему - то почему не читаема? А если с чистого - то почему же она так быстро превращается в черновик и - дальше - в вечную работу над ошибками? Не потому ли, что развивается всегда и именно то, что было в начале процесса?
Жизнь, начинающаяся с постройки куличиков продолжается атомными станциями и воздушными замками, и то и другое - очень сложно: раскрученная мнительность преодолевается не легче передовой технологичности. Жизнь - почему-то - не начинается с разархивирования вложенной благодати. Почему - если Природа (Творец/Высший Разум..) мудра и эффективна - она каждый раз, в  к а ж д о й  жизни допускает такое несоблюдение технологического процесса? Почему за почти полтора века активного увлечения восточной эзотерикой - не только на уровне обывателя (какие персоны - Блаватская, Штейнер, Гурджиев... и какой общий философский всплеск!) -  вся эта красота так и остается неподтвержденной - но все усложняющейся - теорией?

Не потому ли, что наш черновик исписан именно смыслами и, продолжая в них упражняться, не остается места даже на полях (в прямом и в переносном..)? Не потому ли, что идя дорогой Смысла, не прийти к тем ответам, которые ищешь и ты сам?

Смысл, обусловленность смыслом (как и Культура в целом, что обсуждалось раньше) должна быть п р е о д о л е н а. Как болезнь роста.
Это только в тривиальном мышлении преодоление смысла может означать "бессмыслицу"= бессодержательность/безынтересность... Это - освобождение внимания от ведущего фокуса, а восприятия от узких шор. "Мир" при этом не рушится, не впадает в хаос бессмыслицы (в котором мы благополучно обитаем сейчас), а приостанавливает ненасытную давку. Осознаёт простое "необходимое и достаточное". (Может осознать.) А там, глядишь, и перестанет изводить жизни на черновики, начав пристальнее всматриваться в заводские предустановки. По-твоему - это "простое решение"? Сильно сомневаюсь.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1313 : 21 Март 2017, 10:54:41 »

Когда человек так пишет.. исподволь создается впечатление, что типа вот о у него то все как раз и получилось.. он живет правильно.. легко.. и свободно..
Мало того что знает.. но и умеет и  на самом деле, уже сделал свою жизнь другой.
При этом смело ее может сравнить к примеру  с жизнью Шелтопорога и сказать ему, что типа не туда ты плетешься батенка..
Однако, жизнь Шелтопорога мы знаем.. Помимо его идей и его философии.. знаем его лес, его находки.. его удачи.. а порой и промахи. Мы знаем его прошлое.. его семью.. его настоящее.. его самого..
А вот те, кто прячется за туманом интернета.. могут только философствовать...
Если еще лет восемь-десять назад такой, не подтвержденный ничем и прежде всего своим опытом, "поток сознания" было интересно читать, то теперь таких диванных философов на каждом углу по три сотни.. 
Уж лучще тогда действительно Гурджиева почитать.. тот хоть по горам бродил и на берегу моря жил. 
Записан

Брымба

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 240
  • - Вас поблагодарили: 458
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1314 : 21 Март 2017, 11:05:24 »

Ты все-таки непроходимо умен, Закан. Мне-то достаточно того, что я доволен своей жизнью. Зачем же мне привлекать к ее оценке такого "эксперта", который даже в моем тексте не способен увидеть ничего положительного?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1315 : 21 Март 2017, 13:16:24 »

В твоей версии, Шелтопорог, Жизнь выглядит еще проще

  Сэр, Вы спутали своё понимание с "моей версией". Это не одно и то же.  Очень.  *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1316 : 21 Март 2017, 13:29:23 »

Почему за почти полтора века активного увлечения восточной эзотерикой - не только на уровне обывателя (какие персоны - Блаватская, Штейнер, Гурджиев... и какой общий философский всплеск!) -  вся эта красота так и остается неподтвержденной - но все усложняющейся - теорией?

  очень не хочу ни кого обидеть,  но вопрос похож на "выстраданный".    Но это не главное.
  Вопрос очень понравился именно ...  мотивами второго плана,   послевкусием,  флёром ))

  Брымба,  я нагло  сплагиатничаю у нашего уважаемого ВП, "задавший вопрос, половину ответа знает".  Вот мне и хотелось бы услышать ответ на твой вопрос от тебя.  Уверен,  ты справишься.  Если захочешь))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1317 : 21 Март 2017, 13:37:08 »

Не потому ли, что идя дорогой Смысла, не прийти к тем ответам, которые ищешь и ты сам?


Сэр, Вы спутали своё понимание с "моей версией". Это не одно и то же.  Очень. 

  У нас  на форуме есть тема "Смыслы вербальные и НЕ ВЕРБАЛЬНЫЕ".     Мы ее не смогли  раскрыть    сколько-нибудь понятно.  Только пытались))
Но при желании понять,  понять можно.  Хотя бы главное - количество смыслов вербальных к количеству НЕ вербальных  относится как  "один к бесконечности". Проще говоря,  не вербальных  больше, чем вербальных.  И они НЕ ФАЛЬШИВЫЕ. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1318 : 21 Март 2017, 14:00:59 »

Можно наплевать на интересы и голос Древнего. И прожи ть жизнь. следуя лишь смыслам-интересам Молодого. А потом в конце пути ломать голову, чего же не хватает и почему пусто, если всё было так, как надо... Вроде бы


Мы забываем об одной тонкости... Мир не прописан одними отдельными интересами Древнего или Молодого. Мир осуществляется здесь и сейчас в их Сочетаемости. Я постоянно в этом контексте и говорю.
И здесь отвечу на вопрос Валеры о контексте: почему "случайности неслучайны".(попробую на здешнем языке)
Думаю, фраза" Неслучайные случайности" лучше всего отражает взаимоотношения Д и М.
В этом кроется Интерес Сочетаемости линий Древнего и Молодого. И он тонкий, требует погружения.
...то есть, чтобы понятно: Есть Интересы Древнего, Интересы Молодого, и Интересы Сочетаемости, то есть их "совместной деятельности")))
Наш, человеческий интерес ,и даже Путь, если хотите,состоит в понимании сочетаемости интересов Древнего и Молодого, их взаимосвязи.
И рассматривать их отдельно по меньшей мере, странно.
(интимное, да это есть, хорошо, и его нужно почувствовать, но что дальше?)

Реализация внутреннего и глубинного( Древний) проходит через внешнее и проявленное здесь и сейчас( Молодой). Все вместе- это и есть жизнь тутошняя. И все, что приходит в нее, все, с чем сталкиваемся, как бы нам не было приятно или нет, все имеет значение в контексте интересов Сочетаемости. Умеющий рассмотреть эту Сочетаемость, взаимосвязь, проникает в ситуацию глубоко и способен легко перевернуть отношение к ситуации, он видит связи. Тогда можно управлять собственным Интересом, возникающим спонтанно, из присутствующих в данный момент смыслов.

 
 
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Попытки говорить о "Древнем".
« Ответ #1319 : 26 Сентябрь 2017, 17:40:24 »

если не против, вернусь к твоему сообщению 2х - годовой давности.
Как думаешь, почему эти дети написали такое?


Ира,я  как то писала..из своей  практики и работы  с малышами....что до 6 лет, ребенок, живет практически через Древнего,наиболее близок к Природе..и ребенок знает чует,слышит телом..и он,часть мира...естественно,и легко...своей сутью..настоящим своим я... и он,знает дорогу в сказку.и у него есть ключик,  и Дверь.....в Волшебство этого мира...

но.. наступает момент..когда "дверь" должна закрыться...и мы всю жизнь..вспоминаем..и есть шанс  вспомнить..и дверь..и эту дорогу.........у кого то она,  остается  полуоткрытой..у кого то,даже открытой всю жизнь..но у большинства..бывает что закрывается наглухо..навсегда.

Ребенок рано или поздно попадает в  мир  познания,школы..и смыслов взрослых..и чем слабее у него Древний, тем..меньше шансов..в нем...сохранить в себе.. СЕБЯ, И эту тропинку в Волшебство...

Это лишь мое мнение.

Очень большой  опыт получаешь, общаясь живя  с совсем маленьким  человеком, который  живет на инстинктах, и на  волне  Древнего, не умея говорить и передавая  свои чувства,мысли,телом.

Те, кто живет с  маленькими людьми, замечал,наверное, что ребенок не говорит,а  все  понятно.
Он умеет доносить.
И тесная  связь с  ребенком  есть.
И вот что интересно, в  ребенке  действительно по разному  проявлена  вот эта  волна Древнего.
Кто то из детей  умеет позвать без слов, и показать что он хочет,а  кому  то не удается,и тогда  огорченный  ребенок  плачет.
Некоторые  дети, видят что то, что нам  уже не дано  видеть.

Ребенок живет в  таком  потоке..в  котором  он касается  мира только Древним.. и через него многое  можно открыть в  себе.
Понять, увидеть уловить.

Даже  не знаю...  наверное  будет смешно  все  это читать.

но рискну  написать)))

Сидим  с  малышом  в  комнате.
Он смотрит на  люстру.
Потом  поднимает руку  и машет.
Поднимаю голову.
я  там ничего не вижу.
Поворачиваю его мордочку  к  себе.
там  кто то есть?
Он пристально смотрит в  глаза.
Мы  долго смотрим  друг   другу  в  глаза.
Потом  он резко поднимает голову, и издает крик.
туда.
Я поднимаюсь.
и руками ощупываю люстру.
Я не вижу  ничего.
Но ночью.. я  уловила  ветер, как  если бы  кто то спрыгнул.. или что то пронеслось.
Ребенок  спать в  этой  комнате  категорически отказывается.
Он все  врем  показывает на  одно место на люстре.
там  кто то есть точно.
Живет видимо.
 не знаю кто.. что...

Но ЭТО сказало через малыша..
что там его зона.. и там  он хочет быть один.
Малыш  во время  общения  с  ЭТИМ .. менялся  в  лице.. это было другое  лицо.. не детское.. другое..
я  смотрела  за его глазами и руками.. в  момент их общения
его со мной  не  было.

Но я  держала  его на руках.
И держала  крепко.

Я знала, что  это не причинит вред.. и это все  имеет прямое  отношение  к  Древнему.
откуда  то.
 %) *WALL*
Записан