Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: ДЕРЕВЬЯ  (Прочитано 113044 раз)

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96098
  • - Вас поблагодарили: 142066
ДЕРЕВЬЯ
« : 27 Октябрь 2008, 12:24:57 »

Все деревья они РАЗНЫЕ! Разные. и это увидела. каждое будто отдельно!!!!
вот такое открытие во мне случилось вчера.
день был бесконечно длинный, наполненный, будто этот день состоял из нескольих дней.
Деревья и общение с ними у меня началось осознанно навернае  с полгода назад. когда впервые услышало про такую практику   СОНАСТРОЙКА С ДЕРЕВЬЯМИ.
 об этой практике не кажу, очень большая это тема и красивая.
расскажу про деревья. Восприятие их было всегда и как обычно. но вот от того ли что несколько дней несла в себе задачку по отслоению страрой одежки, то ли от практик. но вчера была в заброшенном парке, уютный и ужасно мягкий. такое там настроение. была уже ночь. часов 9 вечера. какое было небо и какая тишина. просто неописать. Тишина просто стояла! в воздухе и деревья были очень спокойны. Когда бываю в этом парке, отпускаецо тело как то и делою, то что захочецо. подошла к тополю, и захотелось его почувствовать, стала спиной, и прислушолась.
И тут произошло, будто выпала из действительности, выпала.
Только так могу это опысать. была гдето будто, а потом меня выплюнули )))
Стала спиной к тополю и он унес. а когда вернулась, то будто ПОТЕРЯЛАСЬ!
Потерялась. непойму где я. озираюсь и быстрым шагом пошла по дорожке. и потом лишь вспомнела. Интересно что в теле во мне не было никаких ощущений, ни страха ни испуга, ни мыслей. НИЧИВО НЕ БЫЛО!
и вот после этого произошло именно то о чем и говорю.
 ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ УВИДЕЛА ОТДЕЛЬНА ЖИВЫЕ ДЕРЕВЬЯ, СОВЕРШЕННО ВСЕ ОНИ РАЗНЫЕ, ИЗЛУЧАЮТ РАЗНОЕ, И МЕНЯ ЭТО НИСКОЛЬКО НЕ УДИВИЛО.БУДТО И ЗНАЛО ЭТО ВСЕГДА.
Ива, тополь, клен, платан, еще ива, еще тополь, стояли как живые и все всвоемкаком то мире, и со своей энергией и историей.
Была окружена живыми какими то существами, такими же как я. то есть уменя небыло отдельноменя в другом мире.
мы были вместе в этом мире.
еще .
в этот час, когда была там, совершенно ни очем не думало, не анализировала, все это описываю, уже сейчас.
не думало, просто принимала енто.
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47689
  • - Вас поблагодарили: 112748
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ДЕРЕВЬЯ
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2008, 13:22:45 »

Это, Шаню,  прорыв.  Хороший, весомый и его можно навать точкой невозврата...

Помню восторги от первых сновидений, от первых лазутчиков и неоргаников. Первые совместные и первые "задачки решенные через сновидение". Но это было ночью...  а день практически ни чего серьезного и убедительного не давал.

Было много общения с деревьями и камнями, ветром и птицами. Но это ни в какое сравнение с тем, когда впервые  увидел "ДРУГОЙ ЛЕС".  Это была не могучая северная тайга.  Обычный, небольшой  перелесок средней полосы.  Но там -  стояло огромное множество самостоятельных, самодостаточных, сильных, "излучающих" каждый свое состояние-настроение-суть  и  сущность  абсолютно живых, но совершенно не таких как видел до этого, персонажей другого мира. Стало странно и холодно.  Осмотрелся - вокруг все такое же.  Другой мир, но только глаза напоминают о том, что это тот же мир, в котором мы жили всегда.  Но куда более сильное восприятие чем через глаза - более мощное, глубокое и другое - давало понять, что глаза видят только оболочку. Только обертку. И ничего больше увидеть не могут.  И что даже, как бы дурят нас, мешают...

Это ощущение осталось в теле.  Оно не выветривается. И теперь, я живу с ним. И знаю, что так увидеть лес - можно.  И это не идет ни в какое сравнение  с путешествиями по мирам самых осознаных сновидений.

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2008, 12:28:49 »

Стало странно и холодно.  Осмотрелся - вокруг все такое же.  Другой мир, но только глаза напоминают о том, что это тот же мир, в котором мы жили всегда.  Но куда более сильное восприятие чем через глаза - более мощное, глубокое и другое - давало понять, что глаза видят только оболочку. Только обертку. И ничего больше увидеть не могут.  И что даже, как бы дурят нас, мешают...

особенно остро было это ощущение у меня. что глаза дурят. и такое острое желание сдернутькартинку/картонку, как в каморке папы Карло.
а вчера когда бродилося, еще и пришло и ощущение какого то напряжения в теле. и день был сложный. хоть и сказали не ходи к деревьям. пошла, стала возле Ивы.
и поняла лутше действительно уйти.

Деревья. Особенно уносит и сильно шум листвы и какое то бывает в теле наспокойное и в тоже время будоражущее ощущение.
еще. один раз ощутив  сонастройку с деревом, тело само тянецо и само себя приводит к ним :), именно то что есть описало. ну как у меня буваит
Может ли дерево привести тело в покой и помочь ему?
Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47689
  • - Вас поблагодарили: 112748
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2008, 12:34:36 »

Может ли дерево привести тело в покой и помочь ему?
   Да.  Только надо для этого самой быть в состоянии покоя.  А не в состоянии сильных эмоций, чувст или сильных раздумий.  Оно поможет, только если ты такая же как оно - спокойная и умиротвоенная.
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2008, 10:58:49 »

Только надо для этого самой быть в состоянии покоя.  А не в состоянии сильных эмоций, чувст или сильных раздумий.

а вот было часто, что тело взбудораженно, и входя в лесок, в парк и вообще стоя возле деревьев возникает ровность и покой.
сегодня встречала рассвет. Солнце сегодня просто весеннее. и когда шла обратна, ощутила как деревья будто вытянулись. каждый листочек освещенный сверкает и ведут они свой диалог с солнцем. и вот иду вдоль алее, странным образом ощутила, будто иду мимо живый  существ, ну как если бы вдоль дороги стояли люди. 
тихо прошла мимо. а иногда и здоровалося чото :)

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 50076
  • - Вас поблагодарили: 34994
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2008, 12:14:42 »

Да.  Только надо для этого самой быть в состоянии покоя.  А не в состоянии сильных эмоций, чувст или сильных раздумий.  Оно поможет, только если ты такая же как оно - спокойная и умиротвоенная.

Слышала это не раз. ;)
И думаю, что это не совсем так однозначно.Если я в сильном волнении и внутреннем дискомфорте иду к деревьям, то через некоторое время состояние меняется.
Деревья своим фоновым вниманием  помогают фоновому вниманию человека, дают силы.
Неосознанно об этом знают все и  стремятся к деревьям.
Другое дело, когда ты беспокойный приходишь с задачкой настроиться на какое-то дерево.
Вот тут-то оно тебе может дать сдачи. В виде головной боли и разбитости.
Опыт помогает людям расти, если они встречают жизнь с честностью и смелостью

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2008, 12:29:51 »

Это, Шаню,  прорыв.  Хороший, весомый и его можно навать точкой невозврата..

Все воспринимают по-разному. :)
Прорыв - это сила и интенсивность  нового восприятия?
Давно не ходила через свою любимую березовую рощу. Всегда приходила туда с конкретной задачей-практикой. Поэтому, уже на подходе к ней,тело откликается.
Неделю назад , как только вошла,  произошло странное "узнавание" каждого дерева.
Я не могла воспринимать деревья  массой.
Каждое дерево как бы останавливало меня. Ощущение было, что это отдельная воспринимающая личность. Примерно, как знакомый человек.
Каждое толкало меня в живот.
Ощущение было настольо новым, что возникло сильное волнение. o_o

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2008, 19:40:52 »

Сегодня заметила одну закономерность.
Если спустя время вернуться к практикам, которые давно забросила, то получишь новый сильный результат. o_o
Практикой сонастройки с деревьями не занималась месяцев 5.
То, что наработала тогда не только сохранилось. Восприятие стало четче.
Говорят, что деревья сейчас спят. В контакт со спящими деревьями входить безсмысленно.
Я этого не почувствовала.
Березы раньше чувствовала равнодушными, закрытыми, неконтактными. Сегодня она утащила меня. Только сердцебиение началось.
Вяз же, действительно, очень вязкий. Я увязла в нем.Иначе не скажешь.Ощущение вязкости было в теле. Как будто что-то засасывало, тело во что-то погружалось. Или как на качелях.
Приятно было. :)

И еще.После сонастройки внутренняя тишина и покой.
 Недавно прочла, что у деревьев две точки сборки. Одна находится в полутора метрах  над почвой. Вторая, там,где разветвляется крона.
Поэтому сонастраиваясь, лучше стоять, а не сидеть, прижавшись позвоночником.

Иногда очень полезно возвращаться к заброшенным практикам. *THUMBSUP*

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2008, 17:04:52 »

От деревьев сейчас очень удивительное настроение.
лежа на траве, сквозь ветки смотрела на небо, которое не то чтобы весеннее
оно летнее
там настроение лета
яркий свет, высоооокое небо и облака, легкие пушистые и очень мягкие
свет падая на ветки и листья создает такой отсвет.
Деревья светятся.
про сонастройку, сидя или стоя. почему то стоя делаю в последнее время, выходит это от расположения их точки сборки, бум знать таперя :)

с деревьями связанно все мое детство, и то что у меня много энергии, и то что легко преодолевала какието задачки, вероятно это от того, что большую часть своего дня, проводила на деревьях.
сидела и спала на них.
 всегда привелкали.
а два Дерева были просто близкими друзьями тутовое и Абрикос, а еще. огромный тополь, старый тополь.

сонастройки с деревьями, это практика которая вероятно должна позвать, то есть тело какбы тебя само ведет к этому, но поробовать сделоть первый шаг и ощутить что это, надо. как то так вот. *THUMBSUP*

самолетик

• Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2008, 17:28:59 »

У меня тоже один раз было некое чувство к дереву.
Не так грандиозно, как у тебя, Шаня. Просто, однажды, возникло чувство симпатии смешанного с любопытсвом.
Жаль, больше такого ощутить неполучается.

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2008, 17:44:11 »

самолетик, ну что ты, назвать свой очень маленький опыт по сонастройке с Деревьями грандиозным несмогу.
у тела есть память и возможно это  и есть пусковой механизм у меня по сонастройке с Деревьями. а саму практику на форум принес Шелтопорог, никогда раньше не слыхала про это.
ты попробуй пойти в парк или лесок какой и побродить и если захочится прислоницо спиной прислонись к дереву, которое тебя потянет. ага.
и стоишь спиной, прижавшись позвоночником, закрыв глоза, и слушаешь тело, ВД затихает, и постепенно тебя начинает заполнять картинка, передглазами будто сеточка, возникает живая матрица дерева и удивительное ощущения тишины. а еще. тепло.
идет тепло снизу буквально прогревая весь позвоночник и он начинает пульсировать, а дальше.... :)
 дальше ты попробуешь и потом кажишь да? :)
попробовай позалуйста халасо7

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2008, 12:03:49 »

Вот еще про Деревья.
они как вестники того какой будет погода. если очень внимательно наблюдать за тем, как опадают листья, припомнить то как это было на ваших глазах а вы не замечали, вдруг всплывает картинко.
Брожу много, и Деревья всюду со мной, вот ведь интересно. человек и Деревья все время вместе. будто откудато подсознательно человек понимает что это часть очень важная часть его жизни.
это вот заметно бывает когда в городах, вдруг изза желания заработать, человек начинает сметать на своем пути все, срубать калечить. и стоят голые улицы и каменные сооружения. и когда попадаешь в эти места, тело начинает будто томицо.

сегодня утором шла, по солнцем освещенной улочке, в мардаху тысячи светящихся забавных существ, два ворона сидят на тополе и так очень медленно трапезничают, и чиво то там выговаривают., и Деревья, верхушки опали, нет листьев, а снизу еще пушистая золостия крона, и вдруг пришло, а ведь так было когда была лютая суровая зима. интересно  однако.

а иногда листочки сверху остаюцо до последнего, а снизу все опадает.
очень красив сейчас здесь Платан. Настроение от него просто неописать. радости, восторга и красоты.

mate

• Охотник
  • *
  • Согласие +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 18
  • - Вас поблагодарили: 65
  • КУРС 90, ПРИБОРЫ 300
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2008, 12:55:04 »

И вообще наш город особый. Обычный город - это деревья среди домов, а у нас - дома среди деревьев. :)

И тополя у нас атипично дружелюбные. *THUMBSUP*
НЕ НОЙ ПОД ЛУНОЙ И ПОД СОЛНЦЕМ НЕ НОЙ!

ШаняАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2008, 13:05:24 »

И вообще наш город особый. Обычный город - это деревья среди домов, а у нас - дома среди деревьев

Деревья среди домов.
гуляю с маленькой девочкой в пригороде.
шаня а деревья, они кто?
-они как и мы жители этого мира
-у них есть дом?
-Земля и весь этот мир:)
-а чиво дерево говорит?
подойди и спроиси сама
-а оно мне ответит?
-ага :0 ответит
подходит к когромному и промелькнуло ощущение, старому, подумалось отчиво я решила что тополь старый, поглади его ствол, ощутила под ладохой что то что дернуло внутри.
девочка прижала губы к стволу и чиво то бубнила.
потом мы сидели и тихонько слушали ветер, который почему то застрял гдето в верхушке тополя, о чем то рассказывал только ему, а мы сидели в тишине и улыбались, говорили шопотом.

Siringa

• Костровой
  • Согласие +2138/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2008, 13:29:02 »

девочка прижала губы к стволу и чиво то бубнила.
Есть такое!
Забылось уже и вспомнилось сейчас.
маленькие дети воспринимают деревья,  разные растения, насекомых, камни, реку, пни и прочее, как  РАВНЫХ СЕБЕ.
Еще не делят на живое и неживое, не отделяют себя от мира.
Поэтому  испытывая интерес к дереву, общаются без призмы, чисто. Как я сейчас учусь общаться.
Дерево воспринимают, как личность, как  "одушевленный" объект.
Сама наблюдала не раз, как мои дети разговаривали с деревьями, растениями, животными и насекомыми. Увлеченно, поглощенно, как будто бы  уходили в другой, невидимый взрослым, мир. Достать-выманить их оттуда, порой, бывает нелегко.
Эх... Нельзя сожалеть.. но не могу не сказать.
Ума не хватало.. Осознавала и тогда, каким важным делом заняты мои дети, когда не откликаются на мои команды. Да недостаточно, наверное...
Желанию общаться-говорить с деревом большенство детей НИКТО не учит.
Это естественная потребность, с нею рождаются.
Гладить-прикасаться-обнимать дерево, лазить-сидеть-проводить многие часы, проваливаясь во времени тоже естетвенно для человека. До тех пор, пока его естество  не придушат-пригнобят.

Страница сгенерирована за 1.159 секунд. Запросов: 50.