Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Личная сила  (Прочитано 39129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152341
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Личная сила
« Ответ #315 : 13 Апрель 2018, 07:55:38 »

 Саша,  всё ты написал абсолютно правильно и  к сожалению - это всё именно так и есть. Согласие полное и безоговорочное.  Кроме одного. Кроме Лыковых.  Они были пленниками общества  в извращенной  форме.  И это радикально меняет  их ситуацию.  Я бы их вообще не рассматривал не под каким углом. Ибо не  вижу   там положительного и перспективного  -  абсолютно ничего.  Только  грустное и отрицательное.

  Ну а Гудимир с Мангустом...  тоже по своему правы.  "Мы ВСЕ  не такие  как все".  Я знаю, у него  чашка для кофе с хитрым рисунком, какой  мало у  кого есть,  штаны  не простые, прическа  и амулет.  Особенные.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: Личная сила
« Ответ #316 : 13 Апрель 2018, 07:59:50 »

Кроме одного. Кроме Лыковых.
Валер, я пишу что в голову дует. Лыковы это просто общеизвестный пример отшельников, которые реально бежали от общества, попытались спрятаться от него, освободиться, но и там оно их "нашло".

Ну а так -то да. У тебя Жигули, а у меня .... Шевроле-Нива. Я лучше, чем ты)))
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #317 : 13 Апрель 2018, 08:18:17 »

Только  грустное и отрицательное.

Почему грустнее?
Люди, это разновидность человекообразных обезьян, а они, генетически, стайные животные..
В стае шансы выжить гораздо больше, чем в одиночку. Не даром, в прошлом, одним из самых страшных наказаний, приравниваемым к смертной казни, было выгнать человека из племени.
 Значит жить в обществе, а это значит в обществе - семьи, родных, друзей, сотрудников по работе и так далее.. - внутренняя потребность человека.

Что касается Шамана,  то, со слов Серкина, до того как стать асоциальным (независимым), он прошел все круги этого общества.. включая лагеря..
У него была и любимая женщина..  и семья .. и дети...  То бишь он закончил "школу" цивилизации с отличием.
Мало того, даже будучи уже Шаманом, его периодически тянет пожить в обществе..
При этом не просто пожить в гостинице, где нибудь на краю городка, чтобы ознакомиться с достижениями цивилизации. Нет.
Он живет полноценной социальной жизнью, в семье..  с женщиной.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43907
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Личная сила
« Ответ #318 : 13 Апрель 2018, 09:38:49 »

Гудимир, ты серьёзно в это веришь?
К сожалению не знаю твоего возраста, поэтому схематично.

Ровесник он твой примерно.

Много чего достиг в жизни по своим интересам и хобби.
Инфу собирает, проверяет. Много этим занимается, значит работает то, что находит.
Нормальный чувак (чува), воспитанный.

А ты говоришь "мозги")))
Может он имеет в виду сознание, которое можно сделать свободным. Причём свободным даже от тела.
Покойники или то, что вокруг них крутится, подают иногда знаки. Не каждый, но есть единицы, кто это умеет.
Не понятно, правда, кто из них - лежащих в холодильнике, но челы умирают с разным сознанием и иногда вспоминаю Орла КК (про него ты ещё не читал), от которого можно освободиться (по КК "Орёл" тебя съедает и ты прекращаешь своё существование). На свой язык, используя чутьё, я перевёл это как возможность не исчезнуть после того, как откинешься, а сохранить какую-то целостность структуры. Но для этого надо тренироваться здесь и сейчас со всей своей сущностью.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +244/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 486
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7274
  • - Вас поблагодарили: 4468
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Личная сила
« Ответ #319 : 13 Апрель 2018, 10:11:49 »

Стать избранным не так сложно, нужно захотеть выйти из под массового гипноза.

Стать избранником духов можно по-разному...
Где-то я видел такой диалог, приписывается Ванге.

Начало 1 мировой войны. Ванге около 10 лет. К Ванге пришли духи и сказали:
ты будешь нас слышать. Будешь видеть невидимое. Будешь говорить людям, кто живой, кто мертвый. Тебе будут сильно завидовать, потому ты должна отдать свои ноги.
Ванга: Да как же я без ног. Ноги мне нужны.
Голос: тогда отдай руки!
Ванга: Да как же так, руки мне тоже нужны!
Голос: Тогда отдай глаза!

Не помню, сразу или через некоторое время, но Ванга ослепла.
По версии, которую я обычно встречал, Ванга попала в пылевую бурю, в глаза попал песок, глаза воспалились и болели, и потом совсем перестали видеть.

Тем не менее, Ванга что-то видела внутренним зрением, обслуживала себя сама, даже рукодельничала.

Через некоторое время (лет через 6-8) действительно началась война, Ванга приобрела известность и славу. Вышла замуж, детей вроде не было.

К ней была постоянная очередь, правительство организовало что-то вроде продажи билетов. У Ванги побывали цари и президенты...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Личная сила
« Ответ #320 : 13 Апрель 2018, 10:13:12 »

Не понятно, правда, кто из них - лежащих в холодильнике, но челы умирают с разным сознанием и иногда вспоминаю Орла КК (про него ты ещё не читал), от которого можно освободиться (по КК "Орёл" тебя съедает и ты прекращаешь своё существование). На свой язык, используя чутьё, я перевёл это как возможность не исчезнуть после того, как откинешься, а сохранить какую-то целостность структуры. Но для этого надо тренироваться здесь и сейчас со всей своей сущно

Знал человека, который был неверующим (санитар морга, где я работал). Однако, после того как он умер, родственники решили, что его всё же нужно отпеть..
Это был цирк, а не отпевание...
У батюшки и кадило падало.. и розами стащил занавеску-покрывало с трупа.. и гвозди рассыпал.. и заикался.. и текст забыл.. и к концу отпевания, уже чуть-ли не матюкался)))
Мы стояли и ....  улыбались, понимали, что Лёшка прикалывается))))
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Личная сила
« Ответ #321 : 13 Апрель 2018, 10:13:40 »

На свой язык, используя чутьё, я перевёл это как возможность не исчезнуть после того, как откинешься, а сохранить какую-то целостность структуры.
Один только вопрос, зачем?

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43907
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Личная сила
« Ответ #322 : 13 Апрель 2018, 12:09:15 »

Мы стояли и ....  улыбались, понимали, что Лёшка прикалывается))))
Одна из историй, которую я помню во всех подробностях.

На свой язык, используя чутьё, я перевёл это как возможность не исчезнуть после того, как откинешься, а сохранить какую-то целостность структуры.
Один только вопрос, зачем?
Хочу.
Какое-то время посижу в Аду на обслуживании горелок котлов. Дальше пару кругов по галактике, потом уйду за её пределы разбираться с тёмной материей и тёмной энергией. Эти субстанции галактики в кластерах держат, но не отражают абсолютно ничего из того, что научились ловить разными инструментами.

А ещё хочу дожить до того момента, как найдут жизнь в Солнечной системе помимо нашей планеты. Это важно лично для меня.
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Личная сила
« Ответ #323 : 13 Апрель 2018, 20:50:25 »

А ещё хочу дожить до того момента, как найдут жизнь в Солнечной системе помимо нашей планеты. Это важно лично для меня.

Ага, дождетесь.
Тут земляне не видят пилигримов у себя под носом, смотрят "Дом-2" и "Модный приговор соловьевокиселева", слушают "ученых дарвинистов", поверив, что все прямоходящие и разговаривающие, рождаются одинаковыми и принадлежат одному виду.
Кто с завтраками туристов на связь выйдет?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Личная сила
« Ответ #324 : 13 Апрель 2018, 20:54:56 »

Скверно все.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 715
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8087
  • - Вас поблагодарили: 2776
Re: Личная сила
« Ответ #325 : 13 Апрель 2018, 23:18:00 »

Приветствую у нашего костерка.
Спасибо, очень люблю костры : )
Цитировать
Кстати, есть одно применение, которое было мне полезно на практике. Я когда ездил на работу этой зимой, а Катенька со мной прицепом гулять в лес, то я всегда знал, есть ли у неё в рюкзаке бутылка с бухлом или нет. Вот она - тренировка!
Бутылка очень эротично фонит, прямо такая область в пространстве, от которой тянет приключениями ))))
И правда фонит. Помню, как тянуло меня на дедушкины нычки в детстве: ) Иногда во сне  побродила по квартире,  заприметила интересные места от которых  веяло чём-то необычным,  а уже днём, когда все были заняты своими делами, подходила к тем точкам и находила «сокровища».  Чудное было время : )
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43907
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Личная сила
« Ответ #326 : 13 Апрель 2018, 23:41:27 »

Ага, дождетесь.
Тут земляне не видят пилигримов у себя под носом, смотрят

У меня нет телевизора и нет смартфончика. Моя мобила стоит 20 баксов.
Зато я в инете сижу не с компа, а с рабочей станции.

Я так понимаю это передачи для слабоумных. Самое тупое, что я смотрю - это качественная, отборная порнуха, чередую с лекциями по сопромату.


Скверно все.
Весна, пятница 13-е, день сегодня такой. Мне сегодня позвонило пятнадцать разных челов с разными строительными проблемами по жизни.
Такое редко бывает.
Бухани, завтра отпустит.

Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 715
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8087
  • - Вас поблагодарили: 2776
Re: Личная сила
« Ответ #327 : 14 Апрель 2018, 00:43:27 »

Вот только дела/практики, которые требует неторопливости, долгой, муторной работы, вызывают у него не то что неприязнь, но какое-то непринятие.

Спасибо, Алёна, на добром слове.
Чтобы разобраться быстро в ситуации нужно как раз приостановить её во времени. Не комом глотать, а хорошо прожевать, понять структуру информации, что из чего следует. Это практики работы с вниманием, о которых на форуме много говорится, но несколько в другом ключе.

Цитировать
Т.е. быстро усвоить и переосмыслить большие объемы информации позволяет определённая практика восприятия информации.
Русское слово "понимание")))

Цитировать
Это уже зависит от твоего личного опыта, от его объема.
Чем больше опыт, тем точнее будет понята информация. Совершенно другой разговор будет ли она принята твоим мировосприятием)))
Спасибо, что разъяснили : ) но я немножечко о другом говорила. Не знаю, получиться ли это объяснить так, как я ощущаю.
Вот я и мой муж, например. Муж схватывает все на лету, вот именно так как вы объяснили: быстро, хорошо пожевывая, понимая структуру. Я же действую немного иначе. Медленно, постепенно охватывая широкий спектр информации, неторопливо сверяю, анализирую, сравниваю. Если мой муж целенаправленно стремится к цели, то я медленно из уголка в уголок перетекаю, без четкого курса. У моего мужа конкретика, а у меня какое-то более общее понимание картины. Это то, что мы получили по дефолту, от рождения. Может быть поэтому, мой муж успешный, талантливый программист, а я, ну так себе по «жизни».
Вот пример из нашей жизни, прочитали мы книгу. Читал он в два или три раза быстрее, меня. Я ёще удивлялась, разве ж ты получаешь удовольствие от такого быстрого чтения? Он говорил, что да, и при этом отлично понимает прочитанное. Я же когда читаю, формирую медленно и неторопливо - целый мир, с образами, действиями, героями. Для меня не составит труда вспомнить, спустя годы: героев, их дом и обстановку, или где примерно в книге об этом шла речь. Когда мы через какое-то время осуждали эту книгу, и не могли вспомнить имя одного из созданий. То первым делом, видением всплыло это создание, дело осталось за малым, вспомнить как его зовут. А когда оно висит перед воображением, это сделать куда легче.
На опыте, оказалось так, что наши темпы «медленного» и «быстрого» понимания/восприятия, отточены под разные задачи. У моего мужа конкретика, нацеленность на результат, у меня охват большего и нацеленность на внутреннее чутье. Для него концентрация на реальном мире, на этой голубой планетке, кусочке суши, у меня на мирах и всей этой замечательной бескрайности.
Мои практики для него - полная чушь! Он постоянно спрашивает, зачем ты маешься этой фигней? Какая твоя цель? Чего этим добиваешься? Я не могу дать ему ответа, прямо здесь и сейчас. Но эти «бесполезные» занятия приводят к важным результатам, которые он конечно не сопоставляет с практиками. А ему не обьяснить, что я делаю то, что чувствую, что ощущаю. А сказать ему про Духов?  Про видения? Я как-то пыталась, но его ответ, «я не помню, что ты это говорила». Хоть на диктофон записывай. Люди вообще мало что помнят, им постоянно приходится устраивать экскурсии в прошлое. Водить их и водить, пока они не воскликнут «Да, точно!». Я раньше думала, что они над мной издеваются, но оказалось все куда грустнее - они нефига не помнят. Ну а про «необычное» и говорить нечего, это же сразу забывается, и хрен потом вспомнят. Да я и сама, частенько это забываю, если не записывать. Уж очень эта информация ускользает.
Ну а в итоге, гармония в «быстром» и «медленной» - ядренное комбо. «Медленное» - помогает нутром охватить мир и Живое Пространство, прочувствовать его, «увидеть» общую картину. «Быстрое» - даёт возможность, реализовать себя в этом маленьком кусочке мира достичь: «успеха», богатства, власти, все дела. Для кого-то, «медленные» - это бездельники и дармоеды, для кого-то, «быстрые» - это везучие сволочи и воры.
Конечно, здесь нет четких разделений между «медленным» и «быстрям», что-то у кого-то преобладает. Это как с левой и правой рукой, но при желании можно развивать обе. Мне нравится выражение, которое я слышала от стрелков : «У тебя нет слабой и сильной руки, у тебя есть одна рука и другая.» 
Надеюсь я смогла объяснить своё видение «быстрого» и «медленного» :) хотя и не исключаю, что есть череда парадоксов в моих словах.
Спасибо, Daos. Благодаря вам, я написала этот поток мыслей, и кое-что узнала для себя интересное.
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 715
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8087
  • - Вас поблагодарили: 2776
Re: Личная сила
« Ответ #328 : 14 Апрель 2018, 01:06:33 »

На свой язык, используя чутьё, я перевёл это как возможность не исчезнуть после того, как откинешься, а сохранить какую-то целостность структуры.
Один только вопрос, зачем?
Цитировать
Хочу.
Какое-то время посижу в Аду на обслуживании горелок котлов. Дальше пару кругов по галактике, потом уйду за её пределы разбираться с тёмной материей и тёмной энергией. Эти субстанции галактики в кластерах держат, но не отражают абсолютно ничего из того, что научились ловить разными инструментами.
Отличная затея, пусть все получиться  *THUMBSUP*

Цитировать
А ещё хочу дожить до того момента, как найдут жизнь в Солнечной системе помимо нашей планеты. Это важно лично для меня.
Есть на этот счёт кое-что. Но там многое недоговорено. Как-то в одном из своих научпоп фильмов, тема посвящённой жизни вне нашей планеты, Карл Саган, приверженец этой мысли, что вполне разумно, затронул тему одной из миссий на Марс, которую спешно отменили. Руководить этой миссией, насколько я помню, должен был быть Вольф Вишняк. По словам Сагана, отмена миссии, была большим ударом для Вишняка. Позже, он продолжил свои исследование в Антарктике. Местах наиболее приложенных к условиям Марса. Там, он погиб, упав в трещину ледника. Карл Саган, человек работающий в Вишняком, сказал, что это на него не похоже, и вероятно, он нашёл там что-то очень важно, раз, готов был так рискнуть.
Я точно не помню, но вроде бы, ты там где погиб Вишняк, нашли какие-то микроорганизмы. Но это надо проверить. А сейчас, как мы знаем, есть жидкая вода на Марсе, о чем собственно и говорил Саган. Представляю, как он бы был рад, если б дожил до этого момента : )
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 715
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8087
  • - Вас поблагодарили: 2776
Re: Личная сила
« Ответ #329 : 14 Апрель 2018, 04:37:20 »

Цитировать
А ещё хочу дожить до того момента, как найдут жизнь в Солнечной системе помимо нашей планеты. Это важно лично для меня.
Есть на этот счёт кое-что.
Удача! Если интересно. Удалось отыскать отрывок из книги "Космос" Сагана, в общем-то не сильно отличается от научпоп сериала, снятого при Сагане. Вот тот самый кусочек:
Цитировать
Когда-то у меня был друг, выдающийся микробиолог, Вольф Вишняк из Рочестерского университета, в штате Нью-Йорк. В конце 1950-х годов, когда мы только начинали серьезно задумываться о поисках жизни на Марсе, он оказался на научном совещании, где один астроном выразил удивление, что у биологов нет простого, надежного автоматического инструмента, способного обнаруживать микроорганизмы. Вишняк решил попытаться создать нечто подобное.
Он разработал маленькое устройство для отправки на планеты. Его приятели называли это «волчьей ловушкой» [94]. Требовалось доставить на Марс небольшой сосуд с питательными органическими веществами, поместить в него образец марсианской почвы, перемешать и вести наблюдение за тем, как по мере роста (если он будет) марсианской «живности» (если она существует) меняется замутненность жидкости. Волчья ловушка была отобрана наряду с тремя другими микробиологическими установками для оснащения посадочных аппаратов «Викинг». Два из трех других экспериментов также предполагали отправку пищи марсианам. Успех охоты с волчьей ловушкой зависел от того, любят ли обитатели Марса жидкую воду. Кое-кто считал, что Вишняк просто утопит маленьких марсиан. Несомненным достоинством волчьей ловушки было то, что она оставляла за марсианскими микробами свободу распорядиться пищей как им угодно – лишь бы росли. Прочие опыты строились на предположениях о том, какие газы должны выделяться или поглощаться микробами, предположениях, которые, по большому счету, были лишь догадками.
Бюджет национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), которое осуществляет американскую программу межпланетных исследований, часто подвергается непредвиденным сокращениям. Гораздо реже случается, чтобы его вдруг увеличили. Исследовательские программы НАСА пользуются очень небольшой поддержкой в правительстве, и потому наука чаще всего попадает под удар, когда возникает необходимость отобрать деньги у НАСА. В 1971 году было решено поступиться одним из четырех микробиологических экспериментов, и выбор пал на волчью ловушку. Для Вишняка, который потратил на нее двенадцать лет, это стало сокрушительным разочарованием.
Многие на его месте могли бы вовсе уйти из биологической группы проекта «Викинг». Но Вишняк был мягким и преданным делу человеком. Он решил, что сможет лучше послужить поиску жизни на Марсе, если отправится в тот район Земли, где условия более всего похожи на марсианские, – в свободные ото льда антарктические оазисы. Исследователи, уже изучавшие антарктическую почву, полагали, что немногочисленные микробы, которых им удалось там обнаружить, не местного происхождения, а занесены ветром из районов с более мягким климатом. Вишняк же, памятуя об экспериментахс марсианскими консервами, считал, что жизнь обладает прекрасной способностью к адаптации и что в Антарктиде вполне может быть своя микрофлора. Если земные микроорганизмы могут жить на Марсе, думал он, то почему не в Антарктиде, где гораздо теплее, выше влажность, больше кислорода и не такое интенсивное ультрафиолетовое излучение. По его мысли, обнаружение жизни в антарктических оазисах увеличивает шансы найти ее и на Марсе. Вишняк считал несостоятельными экспериментальные методы, которые использовались ранее для доказательства того, что в Антарктиде нет местных бактерий. Питательные вещества, подходящие для комфортных условий университетской микробиологической лаборатории, не годились для безводной полярной пустыни.
Итак, 8 ноября 1973 года Вишняк, вооруженный новым микробиологическим оборудованием, и его напарник-геолог были доставлены вертолетом со станции Мак-Мердо в оазис горного массива Асгард, вблизи горы Балдера. Задача Вишняка сводилась к тому, чтобы поместить в антарктическую почву ряд небольших микробиологических станций и вернуться за ними месяц спустя. Десятого декабря он отправился собирать образцы на горе Балдера. На фотографии, сделанной с расстояния три километра, видно, как он уходит. Это был последний раз, когда его видели живым. Спустя восемнадцать часов его тело нашли у основания ледяного обрыва. Он заблудился, попал в неисследованный район и, вероятно поскользнувшись на льду, упал с крутого склона высотой 150 метров. Может быть, он увидел что-то неожиданное, например место, подходящее для жизни микробов, или клочок зелени там, где ее не должно быть. Но если и так, мы этого никогда не узнаем. Последняя запись в небольшом коричневом блокноте, который он взял с собой в тот день, сообщает: «Извлечена станция 202. 10 декабря 1973. 2230 часов. Температура почвы -10°. Температура воздуха -16°». Это были типичные для Марса летние температуры.
Многие микробиологические станции Вишняка так и остались в Антарктиде. Но те из них, которые удалось вернуть, его коллеги и друзья исследовали, пользуясь разработанными им методами. И в каждом были найдены разновидности микробов, которые не удалось бы обнаружить при помощи обычных приемов. Его вдова Елена Симпсон-Вишняк выявила в образцах новый вид дрожжевой культуры, по-видимому, уникальный для Антарктики. В больших камнях, привезенных этой экспедицией из Антарктиды, Имре Фридман [95]обнаружил крошечный, но удивительный микробиологический мир: в мельчайших включениях жидкой воды, таящихся на глубине один-два миллиметра внутри камня, поселились водоросли. На Марсе подобный выбор местообитания оказался бы еще более удачным, поскольку видимый свет, необходимый для фотосинтеза, может проникнуть на такую глубину, тогда как смертельный для бактерий ультрафиолет заметно ослабеет.
Поскольку конструирование космических аппаратов «Викинг» было завершено за много лет до запуска, а Вишняка не стало, результаты его антарктических экспериментов не оказали влияния на программу поиска марсианской жизни. Микробиологические эксперименты проводились не при тех низких температурах, которые характерны для Марса, и в большинстве своем не предусматривали длительного инкубационного периода. Все они основывались на вполне определенных допущениях, каким именно должен быть марсианский метаболизм. Не было и возможности искать жизнь внутри камней.
Записан