Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сибирь  (Прочитано 173701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сибирь
« Ответ #15 : 30 Март 2012, 17:22:59 »

Рыбачу на снасть "резинку", таскаю помаленьку ельцов на ушицу. Лепота!


про резинку только слышала, но сама и не делала и не видела,
говорят интересная штука :)

а какой ты довооольный сидишь

видать ловицо хорошо :D
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сибирь
« Ответ #16 : 30 Март 2012, 17:42:03 »

Я рад, что вам понравилось! Действительно, здесь простор и чистота первозданная. Я живу здесь менее двух лет, а до этого 30 лет прожил на Кавказе, в Пятигорске. Там сейчас постепенно идёт опустынивание земель, проблемы с водой, всё выгорает на солнце, сохнет. Жить там очень душно. А здесь - совсем другое дело.

спасибо тебе большое!!!! прибольшое!!!
я очень сильно хочу побывать в снежном лесу, и действительно меня это манит, люблю вообще любое время года, но снежный лес, что то видимо есть в этом, близкое мне, что так он меня манит и чарует,
действительно чарует, смотрю на фотографии и вдыхаю этот запах леса снежного и снега, и простора,
хорошо очень.

Сибирь....это еще одно место где я побываю... и знаю что понравится, потому как смотрю  и есть ощущение что мое :)

здорово!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:01:58 от Romanus7162 »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #17 : 30 Март 2012, 18:31:25 »

я очень сильно хочу побывать в снежном лесу, и действительно меня это манит

Моя жена делает следующее - встаёт утром, пьёт чай и говорит - всё, я ушлёпала в лес!
Куда?? На улице -30 мороза, снегу по пояс!

Не имеет значения.
Уходит часов на пять-шесть, бродит в сугробах лесных, дышит морозом, притаскивает какие-то семена, букеты-икебаны сухие, следы зверушек изучает, а потом впечатлений и восторгов до вечера!

Однажды при -36 мороза мы с ней прошли 15 километров! И так нам это понравилось, что через три дня мы этот поход повторили. При этом ресницы и брови натурально покрывались льдом! Фотку обледеневшей жены прилагаю.



А это букет из сухих трав, собранный зимой в лесу. По моему вполне симпатичный.




« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:05:01 от Romanus7162 »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #18 : 30 Март 2012, 21:02:54 »

про резинку только слышала, но сама и не делала и не видела,
говорят интересная штука

Да, "резинка-снасть" штука интересная. У неё, как и у любой другой снасти есть и достоинства, и неудобства. Но мне эта снасть нравится. За последние 20 лет я наловил с помощью ея неимоверное количество рыбы, причём самой разной, включая хищников (судаков) - до 20-25 кг рыбы за ночь!

Достоинства - сидишь на берегу на попе, суетиться и бегать никуда не нужно, махать ничем не требуется, ловишь достаточно далеко от берега, то есть соблюдать тишину нет необходимости, удобно прикармливать (при желании).
Недостатки - ловить можно только на водоёмах со стоячей водой, без течения, и ещё нужна как минимум надувная лодка для установки резинки, а это значит, что нужно ехать на рыбалку на машине, что не всегда удобно (например - непроезжие места). Впрочем, есть вариант завезти снасть и на надувном матрасе, который не тяжёлый и его можно принести с собой пешком - но это если только тепло и вода ещё не остыла для купания.

Устройство снасти простое.

На одном её конце находится огромный тяжёлый кирпич, который используется в качестве груза, и который мы топим в воде далеко от берега, а на другом конце снасти на берегу сидит Шанько, у самой воды.

К кирпичу привязана самая что ни на есть настоящая РЕЗИНКА, (благодаря чему снасть так и называется). Эта резинка может быть какая угодно, даже от трусов, лишь бы выполняла свою функцию - растягиваться.
Резинки берем метров десять.

С другой стороны, от Шанько, в воду уходит леска, достаточно толстенькая, чтоб её можно было удобно тащить руками. Диаметром, например, 0,6мм.

А теперь - внимание - само интересное! Между резинкой, которая привязана к кирпичу и тянется от него из воды, и леской 0,6мм, которая привязана к Шанько - находится - что бы вы думали? Никогда не догадаетесь - КРЮЧКИ! Да-да, именно те самые крючки, на которые Шанько сейчас и будет ловить - кого бы вы думали? Правильно - РЫБУ!

Крючков можно цеплять от четырёх до пятнадцати штук, в зависимости от жадности рыбачущего. Размеры крючков тоже можно цеплять разные, в зависимости от размера рыбы, которую хочется поймать больше всего.
А лучше всего крючки сделать вообще отстёгивающиеся, (то есть съёмные), для замены в процессе рыбалки. (Это на случай внезапного повышения или понижения жадности рыбачущего при активном клёве.)

Сам процесс ловли на резинку не сложный. Вытаскиваем леску на берег, (складывая её широкими витками прямо под ноги) до самых крючков. Наживляем крючки чем-нибудь вкусным, и, плавно перебирая руками, отпускаем без рывков в воду, куда их утягивает наша резинка. Всё. Далее вешаем на леску в отвес (колокольчик) и сидим, медитируя и постепенно впадая в дремоту.
 
При звуке колокольчика резко просыпаемся, хватаем леску двумя руками, и начинаем тащить её из воды - а этот прицепившийся шестикилограммовый сазан рвётся, как конь! И круги выписывает, и свечки делает, и вот тут-то начинается самое интересное - начинают дрожать ручки, трястись коленки, колотится сердце, и наша жадность резко повышается, после чего мы внезапно просыпаемся. Глядим на висящий неподвижно колокольчик и продолжаем медитацию.

Вот такая волшебная снасть РЕЗИНКА.
Установив резинку и повесив колокольчик, можно: есть, пить, курить, разговаривать, отправлять естественные надобности, употреблять спиртные напитки, петь песни, ставить палатку, разводить костёр, чистить картошку, в общем заниматься теми приятными мелочами, за которые мы все и любим рыбалку.
Главное при этом не забыть о резинке и время от времени прислушиваться к колокольчику.

Таким образом резинка - это та же самая закидушка, только её не надо каждый раз закидывать, ибо автоматическая резинка сделает это за вас!
К тому же крючки с гарантией лягут каждый раз в одно и то же место, и это место (где лежат крючки) легко прикармливается на ночь, либо опять же с лодки, либо с помощью "кораблика", если после третьего, принятого на грудь, стаканА, плыть куда-либо на лодке уже скучновато.

Если же всё-таки собраться с силами, и, переступив через себя (либо через лежащих пластом пьяных товарищей), и прикормить резинку на ночь, то поутру начнётся такой бешеный клёв, что приснившийся днём сазан покажется просто жалким пескарём!

Вот такая она - снасть РЕЗИНКА!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:12:06 от Romanus7162 »
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Сибирь
« Ответ #19 : 30 Март 2012, 22:18:40 »

Еще не резинку можно ставить телевизор :P
И так же лего таскать рыбу,и подсекать не надо
Пришел собрал и ушел
На реках конечно резинкой сложнее пользоватся ,но тоже можно ранней весной и завадить вдоль берега  *THUMBSUP*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #20 : 31 Март 2012, 06:36:23 »

Еще не резинку можно ставить телевизор
И так же лего таскать рыбу,и подсекать не надо
Пришел собрал и ушел
На реках конечно резинкой сложнее пользоватся ,но тоже можно ранней весной и завадить вдоль берега

Полностью согласен! С одним дополнением: для телевизора сама РЕЗИНА должна быть гораздо мощнее, чем обычно. Я для резиночных телевизоров использовал чёрную, цилиндрическую в сечении резину, толщиной с карандаш и даже более.
В то время как для обычного таскания карасей, окуней либо карпиков достаточно резинки толщиной в две спички.

На течении резинкой тоже можно ловить - если завезти правильно, например, как ты говоришь весной вдоль берега, или вообще в заводи со слабым обратным течением. Вариантов использования резинки много.

Поэтому-то я специально и на стал говорить Шане такие подробности, а то она как возьмёт, да как ВСЮ РЫБУ ВЕЗДЕ ПЕРЕЛОВИТ!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:17:09 от Romanus7162 »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Сибирь
« Ответ #21 : 31 Март 2012, 11:20:54 »

А вот тут о рыбалке Рыбалка для самообеспечения

а ловить на телевизор, то я чутько умею.
нашла эту рыбацкую снасть в реке,
и притащила на табор, и там уже Шелтопорог рассказал и показала, и ловила немного,
потом отдала Пуху, он ловил на эту снасть и щук,  и окуней,
и кажись налима.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #22 : 01 Апрель 2012, 11:35:34 »

Нет, что ни говорите – всё-таки хорошо, что я здесь материализовался!
   Внёс оживление в дискуссии, рассмешил Белого Пёса, чуток поднял градус кипения.

   Общая тенденция такова, что со временем жизнь на форуме постепенно затихает, жители впадают в дремоту, и вот уже кое-где слышится похрапывание у мониторов...
   Однако время идёт, и однажды происходит нечто такое, что остаётся только процитировать незабвенной памяти Виктора Степановича Черномырдина: «Отродясь такого не видали, и вот опять!» (подлинная цитата).

   Наклеив фальшивую бороду Деда Мороза на своё тряпошное мордо,  Romanus коварно проник на форум, внося разброд и шатание в стройные ряды лесных жителей, дружно марширующих под барабан (бубен) Шамана в светлое будущее всего человечества.

   Конечно, здесь и ранее появлялись различные «мыслящие инако» сеятели смуты, но беспощадно выкорчеванные железной рукой Шелтопорога исчезали где-то вдали, откуда потом долго слышался затихающий крик ужоса.
   Однако меня изгнать будет не так-то просто, потому что я, предварительно проведя разведку и оценив степень опасности, заранее убёг в Сибирь, засел в тайге и окопался по периметру блиндажами, а также огородился медведями, бурундуками, и рекой Чулым, как последним рубежом обороны.
   
   Да, «материализовался» - вот термин, который наиболее подходит для моего, казалось бы, внезапного появления на форуме, потому что инкогнито я присутствую здесь аж с августа 2009-го.

   Если же говорить серьёзно, то дело обстоит не так уж и безнадёжно.
   Хотя Смотрящий форума Шелтопорог и подверг кое-какие мои посты отечески-ласковой безжалостной критике,  но я не думаю, что мы идеологические противники. Кажущаяся разница наших взглядов усматривается больше в терминологии, чем в фундаментальных вопросах.
   К примеру то, что на форуме принято называть "Древний" – в некоторых других местах принято называть "Высшее Я". Но при этом, называя по разному и применяя разные термины, люди фактически имеют ввиду одно и то же.
К примеру, понятие Древний – даже более удобочитаемо, удобописаемо и, скажем так удобо-мысленно-представляемо, нежели какое-то там абстрактное Высшее Я.

   Однако был у меня до недавнего времени чудовищный комплекс неполноценности, связанный с тем, что я, наверное единственный из всех здесь присутствующих, пребывал в тяжком грехе, то бишь ереси, - Я Не Читал Кастанеду!
   Сие обстоятельство меня просто угнетало, и, бывало, я даже вскакивал среди ночи, весь в поту, и с криком: «Дон Хуан, помоги!» в изнеможении падал обратно, весь сгорая от стыда.

   Отказ от чтения этой Библии Картонных Военгов казался мне непростительным  святотатством с моей стороны, и порой заставлял неделями скрываться в своём жилище, при плотно запертых дверях и зашторенных окнах. Я боялся выйти на улицу, где все прохожие, казалось, показывали на меня пальцем и кричали – «Смотрите на него! Он Не Читал Кастанеду!»

   Но так продолжалось недолго. Поразмыслив, я пришёл к выводу,  что каменьями-то меня так и не побили, бесы из Преисподней за мной так и не пришли, и в результате получается, что у Ищущего даже может быть иной, пусть и крамольный, Путь!
   Кроме того, во мне затеплилась надежда, что быть может, я специально предназначен Провидением быть посланным на форум к лесным людям, дабы представлять иную, отличную от официальной, точку зрения. (Ну или, в крайнем случае, для того, чтобы жители леса, наблюдая это явившееся недоразумение, имели представление - Каким Быть Не Надо).

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть I.

   Мой личный Великий Поход (названный так по аналогии с походом Мао Цзе-Дуна 1934 года) был задуман в августе 2009-го и осуществлён в июле 2010-го года. Он сопровождался весёлой суетой, необыкновенным душевным подъёмом, интересными приключениями, и даже необъяснимыми явлениями.

   А началось всё так.

   Однажды, попивая чаёк и вяло копаясь в сайтах Интернета, я скачал книгу В. Серкина "Шаманский Лес", и, едва только начав читать, прочитал её залпом. Сказать, что она меня впечатлила – значит не сказать ничего.
   Дело в том, что все семидесятые годы я прожил в Магадане, и то, что написано в книге, я не просто читал – я как бы видел всё происходящее собственными глазами. Наверно, в тот момент свершился какой-то глобальный вселенский сдвиг окружающего восприятия. (Ну, либо сдвиг в мозгах, что само по себе не так торжественно выглядит, зато ближе к истине).
 
   Надо сказать, что попивая чаёк и вяло копаясь в Интернете в течение последних пятнадцати лет, я накопал, скачал и усвоил великое множество различной эзотерической информации, порой противоречащей самой себе. А поскольку Закон перехода количества в качество ещё никто не отменял, то в какой-то момент весь колоссальный объём напиханной в меня расплывчатой информации обрёл чёткие контуры, что и  позволило сформировать для себя некую общую Картину Мироздания, хотя и составленную из кирпичиков разного происхождения и размера.
   При этом как раз именно книга о Шамане с грохотом уложилась в последнюю дыру в фундаменте, тем самым закончив строительство и придав общему неуклюжему зданию моего Мировоззрения некое подобие Гармонии.

   Духовным поиском я занимался с тех самых пор, сколько себя помню, хотя ребёнком трудно было даже сформировать себе цель, которую я преследую. Да в те времена даже слов-то таких не было в употреблении – «духовный поиск», а если и были, то употреблялись исключительно в контексте с инъекциями аминазина и смирительными рубашками.
   В те года по рукам ходили напечатанные на пишущей машинке потрёпанные подборки, которые давали читать всего на одну ночь. Это были рукописи о неведомом, загадочном и неизученном, о странных явлениях, необычных людях, летающих тарелках, экстрасенсах, снежных человеках и о многом другом, чего в советское время официально не существовало.

   В конце 80-х на книжные развалы хлынул поток неизвестной читателю литературы, который вскоре превратился в бурный и грязный водопад всяческих неправдоподобных измышлений. Народ торопился – с одной стороны прилавков - утолить жуткий информационный голод, а с другой – продажами быстренько набить себе карманы на легковерии обывателей.
  В век Интернета всё стало гораздо цивилизованней. Теперь гигабайты духовно-мистической информации аккуратно разложены по красивым полочкам, у каждого стоит зазывала и грамотно излагает суть товара – только приобретай. (А не хочешь платить – бери-скачивай за так).

   Зачем я это пишу?  На будущее.
    К примеру - стоит мне внезапно, неожиданно даже для себя самого, сказануть какую-нибудь эзотерическую чушь, как тут же появляется Некто и требует, чтобы я немедленно указал источник информации – кто, где, откуда появилось сие, а если печатно было, то штоб назвал фамилию автора, огласил год издания, название издательства, номер страницы, и даже предполагаемое состояние обкурившегося автора в момент написания подобной чуши.
   Хочу сразу расставить точки над i - все свои суждения я беру не где-нибудь, а исключительно из своей головы. Откуда оно там появилось – мне неведомо.
   
При этом существуют два важных обстоятельства.
   Первое – хоть с виду я и баламут, но при этом отнюдь не лгун, и всегда говорю только правду - это один из моих принципов. Да, я могу заблуждаться, но чтобы мистифицировать, либо преднамеренно искажать – такого нет и быть не может.
   Второе – я никогда ничего не говорю просто так, от нечего делать. Если я излагаю некое суждение, то как минимум оно – досконально продумано мной, взвешено, со всех сторон рассмотрено, обсуждено, одобрено и подписано.
   Одновременно они же, суждения, являются моими убеждениями, которые неотделимы от меня, как такового, ибо теперь они являются частью меня самого, и разубеждать в которых меня бесполезно. Их я извлёк из прочитанной мной литературы различных направлений, познал на собственном, достаточно длительном, жизненном опыте, прочувствовал в результате предпринятых медитаций, общения с различными людьми и сущностями, а также достиг благодаря упорству, любопытству, настойчивости и неотступно преследующему меня желанию докопаться до сути вещей.


   Также несмотря на свою жизнерадостность, я не приемлю в отношении себя ёрничанья, скрытых намёков, издевательских подъёбок и прочего неуважения к моему мнению, чем обычно грешат тролли на форумах.

   Последние 30 лет я в основном жил на Кавказских Минеральных Водах, в пяти основных городах агломерата - Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды, а также в окрестных станицах.
   Приведу фотографии из прошлой жизни, раз уж поход Кавказ-Сибирь начался отсюда.
   Хотелось бы, конечно, побольше фотографий именно природы Кавказа, но, к сожалению, на них неуместно присутствую я, поэтому временно их опустим.

На горе Машук в Пятигорске







Перевал Гум-Баши на границе с Черкессией.



Горная река Уллу-Муруджу. Вроде бы как чистота - 6 милиграмм мусора на кубометр воды. Это кажись очень чисто считается.



Главный Кавказский хребет. Домбай. На вершине горы Муса-Ачитара.



А это вид на гору Домбай Ульген, что значит Убитый Зубр. И правда, похоже на лежащего убитого зубра. В 1936 кажись году здесь убили последнего зубра на  Кавказе. Негодяи. Правда, потом пытались разводить.



Горячее озеро Аушигер под Нальчиком. Натурально горячая вода круглый год.


« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:55:35 от Romanus7162 »
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Сибирь
« Ответ #23 : 01 Апрель 2012, 11:57:26 »

Romanus7162, ))))))))))))))))
   один  вопрос  только   а  почему  везде с  Усами ?)))
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #24 : 01 Апрель 2012, 12:31:17 »

Romanus7162, ))))))))))))))))
   один  вопрос  только   а  почему  везде с  Усами ?)))

На совершенно справедливое замечание lesogruzov'a  насчет присутствия усов выкладываю три фотографии, символизирующие этапы боевого пути, а также постепенный процесс появления усов.
Перешедший впоследствии в неконтролируемый рост вечно всклокоченной бороды.

Примерный ученик школы. Усы носить хочется, но ещё не можется – почти не растут, однако…



Советская армия. Механик- водитель танка. Усы носить запрещено. Цепляются за танк.



Анекдот в тему.

Встречаются две подруги. Одна говорит:
- О, а где это ты себе колготки порвала?
- Об танк.
- Об какой ещё танк?!
- На погонах.

Рига. Латвия. Курсант лётно-технического училища. И вот только тут мы наконец наблюдаем появление усов! Правда, на гусарские совсем не похожих…



« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 19:48:36 от Romanus7162 »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #25 : 02 Апрель 2012, 08:58:32 »

ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть II.


     После прочтения книг В. Серкина я почти сразу попал на форум Шелтопорога. Поскольку называется он как и у В.Серкина «Шаманский лес» то, чуток погуглив, я оказался здесь.
      Проникнув на форум под видом анонимного и безликого «Гостя» я долго и пристально изучал собравшихся, составлял подробные досье на каждого, вникал в мысли, надежды и чаяния лесных жителей.

    В помощь себе установил на компьютер специальную программу, позволяющую скачивать весь сайт целиком, а скачав форум, удивился: размер составил больше гигабайта. Если перевести в книжный формат – это много томов!
     Надо сказать, что я и раньше, с самого детства, был любитель бродить в одиночестве по лесам, поэтому прекрасно понял общую атмосферу, царящую тут. Желание быть постоянно на природе - давным-давно сформировалось у меня на уровне подсознания, и необходим был только  Знак Извне. В общем, проникнувшись досконально идеями форума, я решил стать ПОСТОЯННЫМ лесным жителем.
     Почему именно постоянным? Дело в том,  что, читая описания походов в Карелию, незримо присутствуя там и пропитываясь чувствами и мыслями участников, я одно время представил себе – каково это – быть в лесу всего две недели в году, только в отпуске, а потом приезжать в своё душное городское жилище и остальные ПЯТЬДЕСЯТ НЕДЕЛЬ жить воспоминаниями прошлого и мечтами о следующей встрече с Лесом. Мне это показалось невыносимым.

     Дабы не подвергать таким непосильным испытаниям свой, толком не окрепший  ещё, организм, я, решил проблему кардинально. Так и появилось сильное намерение расстаться с опостылевшей «цивилизованностью» городов, и жить настоящей, а не фальшивой, полной каких-то бессмысленных и надуманных условностей, жизнью.

     Первым делом я залез в карты Гуголь и, глядючи  из Космоса, долго (почти месяц), выбирал себе место будущего жительства.
    Поскольку глаза разбегались от желания жить ВО ВСЕХ ЛЕСАХ РОССИИ ОДНОВРЕМЕННО - я решил действовать методом исключения.   Мучительно взвешивая, переживая и сомневаясь, я от сердца отрывал дремучие леса Вологодчины, лесотундру Архангельска, даже свой родной и горячо любимый Магадан вырвал с мясом, и долго рыдал в подушку, каясь и прося прощения у Шамана.
     И вот в результате остались Карелия и Сибирь.
     Целую неделю я бился головой ап стену, прося вразумления - не то у господа нашего, Иисуса Христа, не то аж у самого Пророка Мухаммеда (мир праху его) – не помню точно, и вот в одну прекрасную ночь, когда я грустно бродил во сне по Карелии, было мне дивное видение – огромная мозолистая нога, (предположительно 48-го размера) дала пинок под зад – и в очах моих померк белый свет.
     Таким оригинальным методом мне дано было понять, что в Карелию путь закрыт, ибо там и без того всё истоптано Шелтопорогом со товарищи.
   
     И так - оставалась Сибирь.
(Лишь спустя долгое время, вновь и вновь перечитывая форум, я вдруг всё понял – описания путешествий по лесам Сибири на форуме просто нет! Одновременно я понял, чья это была нога – Шелтопорогова она и была! К тому же нога-то была босая! И как я сразу не догадался?! Он ведь всё время ходит босиком!)

    Итак, получив Знак, и приняв решение, я стремительно начал действовать. И для начала отложил свой отъезд на неопределённый срок.

    Дело в том, что это только на словах получается быстро – решил поехать и поехал, а на самом деле - ничего подобного.
    Огромное количество людей, почитав форум (и не только наш «Шаманский лес»), а также насмотревшись фотографий, возгораются желанием изменить свою жизнь к лучшему и перебраться куда-нибудь поближе к Природе, но 99,9% так и остаются сидеть у мониторов, мечтая и вздыхая в своих маленьких скворечниках-квартирках, где за тебя всё сделают – нагреют в кране воды, уберут какашки, споют по телевизору песенку – всё так привычно, уютно, затхло…

    Я рассуждал так – вот ещё годик, максимум два, подзаработаю ещё деньжат, решу самые насущно-назревшие проблемы, и вот - тогда!!!
    А никакого «тогда» просто не было бы, потому что эта жизнь ИСКУССТВЕННО организована так, что проблемы не кончаются НИКОГДА. Они постоянно возникают, причём в такой пропорции, что нерешённых всегда чуток больше, чем решаемых в данный момент. И эти нерешённые (пока ещё) проблемы постоянно висят тяжким грузом, угнетая психику и само существование.

    Но в моё намерение, очевидно, была вложена такая большая сила, что в небесных сферах что-то хрустнуло, сдвинулось, заскрипело и начало осуществляться.
    Вдруг ни с того ни с сего я познакомился (и очень сильно подружился) с молоденькой девушкой, бродившей в одиночестве по окрестным лесам и болотам. Часто общаясь с ней, я вдруг понял, что она мне излагает мои  же мысли. Это было так удивительно! Пространство прислало мне единомышленника!

    Затем начались небольшие проблемы на работе, которые привели к проблемам большим. Сначала кризис дал о себе знать. Пришлось урезать ассортимент, переходить на новые виды товара, менять стратегию продаж. Прибыль всё равно падала, начальство нервничало. Затем начались кадровые перестановки в руководстве, которые привели к тому, что моим начальником стал человек (карьерист), который раньше был моим подчинённым.
     Работая не первый год на крупной фирме, я был в курсе, что это значит – теперь он должен был заменить всех, кто помнил его ещё мальчиком на побегушках, дабы для вновь пришедших подчинённых он изначально был Любимый Руководитель. Я начал потихоньку готовиться к увольнению.
     
    И вдруг мне звонок по телефону – приглашают на беседу. Некий бизнесмен из крупного южного города решил открыть у нас торговый центр (всё для строительства), искал управляющего, и ему порекомендовали меня, мол, я смогу организовать всё дело с нуля. Да не вопрос. Это моя работа и я смогу это сделать в лучшем виде.
Мы друг другу понравились, он огласил желаемое, я рассказал ему моё видение перспектив и стратегии развития, обговорили условия, бизнесмен был в восторге.
     Бизнесмен оказался мужик обаятельный, из тех, как в анекдоте – «у меня есть четыре чемодана долларов, давай чего-нибудь замутим». Впрочем, именно в этом бизнесе он не соображал, и с трудом представлял, как можно организовать реализацию 20 тысяч наименований товара, включая и крупногабаритный тяжело-весящий (а это - раскредитация и прочая возня с вагонами, проблемы с железной дорогой, и прочая, прочая).
     Я взялся за дело бодро, в течение двух недель составил бизнес-план, расписал в цветах и красках экспликацию будущего центра, заодно изложил моё видение управления персоналом с помощью новаторских методов человеколюбия, чем привёл его в ещё больший восторг.
    А тем временем на прежнем месте работы подал заявление об увольнении.
     
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 20:14:07 от Romanus7162 »
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #26 : 02 Апрель 2012, 15:25:48 »

      ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть III.


     Приняв предложение о новой работе, я заранее установил для себя, что больше года – ну максимум двух лет – руководить этим предприятием не буду. Подготовлю смышлёного паренька себе на замену и сбегу в леса на свободу.
     Однако моё Намерение, которое и закрутило весь этот механизм в Небесных Сферах, было столь сильно, что Пространство, дабы ускорить процедуру, послало мне ещё одно, на этот раз последнее, китайское, предупреждение.

      К тому времени я уже сдал дела и уволился с прежней работы, на всякий случай скачав попутно на флэшку наработанную моими менеджерами клиентскую базу – поскольку профиль у обоих фирм был одинаковый, то мало ли что, это могло пригодиться – несколько сот крупных, постоянных клиентов на дороге не валяются, это хороший старт для начала.
      Кстати, сие действие влечёт за собой уголовное наказание! Да-да, господа, перед вами находится банальный уголовник. Поэтому вы ничего никому про меня не говорите!

      Но продолжу.
      И вот однажды, когда уже была проделана большая работа – снято огромное новое помещение, склады, закуплена часть торгового оборудования, в один из приездов мой новый шеф заявил – «А знаешь что? А на хрена нам этот цирк? Таких торговых центров только на Промзоне три штуки! У меня появилась гениальная идея! Мы будем продавать то же самое, что и хотели, но продавать будем совсем по другому,  и ориентируясь исключительно на оптовых покупателей! Мы по всем этим залам установим плазменные телевизоры, расставим кучу мягких диванов, кофейных машин, создадим домашнюю обстановку, наймём пару десятков девочек (форма белый верх – чёрный низ) и будем крутить беспрерывное кино для расслабленных и убаюканных клиентов! Фильмы о новых товарах в строительстве, о новейших технологиях и изобретениях в этой сфере, и самое главное, что продавать мы будем в первую очередь эти технологии, которые и потащат за собой продажу товаров! И назовём всё это Торгово-Презентационный Зал! Каково?!»
     Я почесал репу – да, таково получалось, что идея была новаторской, но что-то мне сразу представился некий бордель и я во главе него. Этой же ночью мне приснилась косматая рука, грозящая пальцем, и я понял – Шелтопорог ждать не будет. К тому же что это – как не очередной Знак?

    На следующий же день я, сославшись на невозможность дальнейшего сотрудничества, порекомендовал вместо себя уникальную, грамотнейшую молоденькую женщину с нашей бывшей фирмы (кстати, кандидата математических наук), ввёл её в курс дела, представил, и на этом моя трудовая карьера закончилась. Ибо командовать женским батальоном я был не согласен. (Мужским – пожалуйста).
    Кстати, флэшку я стёр. Если Ольга захочет – она перед уходом сама скачает себе информацию – доступ имеет. Но это будет уже её личный выбор.
    Вот так, в тёплый весенний день первого апреля, и наступила, наконец, долгожданная свобода!

     Сначала резко сбросить ритм было непривычно – никаких нагрузок, проблем, заморочек, ценных указаний, ничего, к чему так привык за последние годы. Затем, вспомнив, что уже несколько лет не был на рыбалке, и, съездив пару раз с ночёвкой, я обнаружил, что голова стала постепенно проясняться. Воспрянув, возобновил подготовку к отбытию по месту назначения - в Сибирь.

     Куда именно ехать в Сибирь - было решено заранее. Якутию я исключил сразу, по причине предполагаемого якутского национализма. Омскую и Новосибирскую области я исключил по причине казавшегося мне перенаселения. Юг центральной Сибири, Алтай, хоть и красив безмерно, однако зимы там не такие уж и суровые, даже виноград растёт, поэтому тоже был вычеркнут. Сначала я склонялся в пользу Красноярского края, но потом всё-таки остановил свой выбор чуть западнее, на Томской области (по причине, о которой я пока умолчу).

     Далее для начала я определился в том, чего бы мне хотелось в моей новой жизни. Конечно, желателен был самый экстремальный вариант, то есть максимально приближенный к образу жизни Шамана, но я понял, что перед этим должен быть минимум пятилетний переходный период.
     Поэтому для начала нужно было вот что – небольшая деревенька, домов на 20, большой лес за калиткой, водоёмы поблизости, деревянная избушка. Всё. Достаточно.
     Далее, по мере освоения нового для себя пространства, обжив плацдарм, я планировал начать продвижение в тайгу, постепенно  увеличивая продолжительность походов и подыскивая место для заимки. Таков был план на несколько ближайших лет.

     Я заранее решил предусмотреть максимальное количество трудностей, с которыми мне придётся столкнуться. Конечно, всего не предусмотришь, но всё-таки. Например, я вполне допускал, что моё новое жилище будет без электроэнергии. Поэтому три мои керосиновые рыбацкие лампы были тут же почищены, запасные колбы и фитили закуплены, абажуры отполированы. Закупил даже несколько литров керосина в фабричной упаковке – мало ли что, на первое время...
     Весь набор электроинструментов был продублирован ручными инструментами: дисковая электропила – целым набором различных ручных пил, электродрель – ручной дрелью и коловоротом, и так далее.
     Были куплены подробные карты предполагаемого места проживания, наборы различного крепежа, (включая 30-сантиметровые шурупы по гаечный ключ), запасные клапана на резиновую лодку, и даже 10 литров спирта! На всякий случай.
     Были розданы все долги, навещены все родственники, выброшены на помойку все ненужные вещи. (Помню, когда я вынес на помойку во дворе горы технической литературы, ящики радиодеталей и запчастей, то подошедший дедушка-бомж сказал: «Ничего себе! Это у вас, наверное, кто-то умер?» На что я радостно ответил: «Да, наконец-то умер!» Дедушка осуждающе покачал головой).

      Квартиру я оставил брату и матери, выписался в паспортном столе, и поехал заказывать контейнер для вещей на товарную ж/д-станцию. Куда отправлять контейнер, я определил по карте - ближайший к предполагаемому месту проживания железнодорожный тупик. Но тут выяснилось такое обстоятельство – контейнер с вещами нельзя отправлять «на деревню дедушке», нужно указать почтовый адрес!
      Объяснять, что я сам не знаю, куда я еду, я не стал, чтобы не вызвали скорую помощь, и сказал: «город N, улица Ленина, дом 23, квартира 1». Я рассудил так – городишко маленький, наверняка там ещё сохранилась улица Ленина, далее -  какой бы маленький городишко не был, улица Самого Ленина маленькой быть никак не может, значит, минимум 23 дома там есть. А если вдруг дом частный, укажу квартиру 1.
      Теперь оставалось уповать на то, что по этому адресу не будет располагаться какой-нибудь Банно-прачечный комбинат, благополучно скончавшийся пару десятков лет назад.
Записан

Romanus7162Автор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Сибирь
« Ответ #27 : 03 Апрель 2012, 10:46:45 »

    ВЕЛИКИЙ ПОХОД. часть IV.

    Надо отметить, что та загадочная девочка из леса стала к тому времени моей женой, и все приготовления к отъезду, включая выбор места будущего обитания, и прочее, мы делали уже вместе.
    И вот, наконец, наступил долгожданный день отъезда. 13 июля, вечером, выпили с братом по стакану водки, сели с женой в поезд и отбыли восвояси. Лил сильный дождь, прямо-таки стеной.

    Больше четырёх суток на поезде – удовольствие ТО ещё. Нормально ни поесть, ни умыться, ни побриться. Но пейзажи за окном проплывали завораживающие.
    Миновав российско-казахстанскую границу и таможню на оной, затем бескрайние степи, и опять границу, на сей раз казахстанско-российскую, мы, наконец, с размаху въехали в Сибирь.

    Прилипнув к окнам, буквально впитывали в себя всё проплывающее за окном, стараясь почувствовать энергетику пространства – биополе Сибири.
Особенно красивые и необычные места на Урале – просто не оторваться! Несмотря даже на обилие дымящих труб промышленных предприятий.   
    Умиляли живые деревянные домики, всё чаще встречающиеся по деревням. В нашей прошлой жизни, в миллионном агломерате КМВ был только один деревянный дом – его построил на берегу реки Подкумок отставной полковник ФСБ. На чудо сие сбежалось посмотреть полгорода, вздыхая и завидуя, хотя весь покрытый лаком дом производил впечатление чего-то умершего и забальзамированного.
   
     Проезжая в Новосибирской области огромное озеро Чаны, я едва было не сбежал с поезда, чтоб остаться там навсегда, настолько много было вокруг предлагаемой лотошниками рыбы – такого большого разнообразия видов и способов приготовления оной я не встречал больше нигде!

     До самого Томска наш поезд не шёл. После Новосибирска он поворачивал на юг, в Кемерово, поэтому мы взяли билеты только до Новосибирска, рассчитывая дальше добираться на электричке. В крайнем случае на перекладных, или пешком. Шучу.
     Но в вагоне познакомились с пожилой парой томичей, которая ехала, полная восторгов и впечатлений, с Кавказа домой. Они предложили следующий вариант – всем нам четверым доплатить проводникам и ехать до города Юрга, от которого, собственно, поезд и поворачивал на Кемерово, а из Юрги нас на машине заберёт их сын. (От Юрги до Томска всего 100км.)
    Вариант был сообща одобрен и вот мы ступили на землю Сибири в Юрге.

    Радостно ступивши на землю Сибири я испытал шок, от которого моя радость мгновенно улетучилась. Меня тут же, на платформе, облепила туча мошки-гнуса! Который не столько кусал, сколько копошился и щекотал все места, до которых только мог добраться.
    Быстро запрыгнув в машину сына наших попутчиков, и захлопнув дверь, я с надеждой посмотрел на свою вторую половину и жалко пролепетал: «А может тово, ну, то есть, этово? Пока не поздно?»  Моя Железная Леди молча показала мне сжатый кулак, и я, вздохнув, смирился со своей печальной участью.
   
     Фото крупным планом. Самый страшный и кусявый зверь сибирских лесов. Прогрыз дырку и пытается засунуть туда голову по шею.  :D



    Надо сказать, что с мошкой я встречался много раз в жизни, поэтому не боялся её, но вот так – негостеприимно, тучей, без предупреждения?!  o_o
   
     Самому сильному нападению мошек я подвергался в начале 80-х, когда служил на Украине, в Черниговской области, в учебной дивизии города Остёр (в/ч 77038). Помню, при выездах на танковый полигон, на вождение танков, мошка так облепляла воняющие потом кирзовые сапоги солдат, что была видна только копошащаяся масса, вместо, собственно, сапог. В отличие от комаров, мошка заползала и в сами сапоги, под портянки, и там выгрызала кусочки мяса, вероятно, затем унося их в когтях своим детёнышам в гнёзда. Кажется, она пыталась кусать своими зубами даже танки.
     Почему мошка испытывала такую ненависть именно к солдатам и танкам, догадаться несложно – в её картину мира не вписывался ни этот солярочный смрад, ни четырёхэтажный мат, с помощью которого в армии, собственно, и заводятся танки.

     Кстати, интересно было наблюдать реакцию на мошку самих сибиряков – ни раздражения, ничего - полное равнодушие. Иногда только смахивают с лица особо назойливую мадам. Глядя на нас, посмеиваются: «Это ничего, ветер был сильный западный, нанесло, а так ничего». Да и мошки приставали к ним раз в десять меньше, чем к нам.

   Город Томск встретил нас солнцем, простором, широкими улицами, и даже деревянными двухэтажными многоквартирными домами, которые до этого я встречал только в Магадане (там стояли двухэтажные бараки ещё довоенной постройки).
    Тепло попрощавшись с попутчиками и сдав две дорожные сумки в камеру хранения, пошли гулять по городу. Купили местные СИМ-карты, обошли несколько гостиниц недалеко от вокзала, но цены – 2500р с человека в сутки нам показались заоблачными.
     Привокзальная гостиница оказалась дешевле всего, решили остановиться в ней.
Расположившись в номере, удивились отсутствию санузла. На вопрос к администраторше – где у вас тут туалет? – выяснилось, что за это нужно дополнительно заплатить. Впрочем, дополнительно заплатить нужно было и за принятие душа, и за пользование утюгом, и за всё прочее. Я хотел было спросить – а сколько надо заплатить «за посмотреть из окна?», но жена мне рассоветовала.
    Переночевав в привокзальной гостинице, мы на следующее утро сняли по объявлению квартиру с мебелью и всеми удобствами за 1000р в сутки.

    Согласно следующему пункту осуществляемого плана, мы сразу отправились на авторынок, покупать себе машину.
    Машину я сразу решил брать себе «Ниву». У брата была когда-то «Нива», и мы испытали её по рыбалкам и в горах в сильно экстремальных условиях. Это уникальная по проходимости машинка! Она действительно «ВНЕдорожная», в то время как импортные джипчики «ВСЕдорожные», то есть для них наличие дороги как таковой - обязательно.

     Машину я заранее решил брать не новую, потому что, учитывая наш совковый автопром, новая машина может от рождения иметь какой-нибудь серьёзный брак. А этого допустить было нельзя, учитывая путешествие в неизвестность, которое нам предстояло.  У не новой же отечественной машины, как правило, уже повылезли все её детские болячки, и были успешно устранены.
     К тому же желательно было купить машину у какого-нибудь дедушки, который ездит, как правило, мало, а следит за машиной, как правило, достаточно хорошо. Если бы нашёлся такой вариант, я даже готов был за машину серьёзно переплатить. И такой вариант нашёлся!

     Поиски, покупка и оформление машины заняло три дня. (Я намеренно опускаю подробности. К примеру – машину нельзя оформить не имея прописки. Но и такой вариант нами был предусмотрен – я был выписан по месту прежнего жительства, а жена – нет.)

    Закупив необходимый в дороге ЗИП (гаечные ключи, инструменты, 20-литровую канистру с бензином, насос, трос, домкрат, итп) мы выехали навстречу неизвестности.

     
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 20:33:52 от Romanus7162 »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сибирь
« Ответ #28 : 03 Апрель 2012, 16:20:59 »

      Не скажу за весь народ, но  я стараюсь  не перебивать на полуслове. "Нет смысла чот спорить, когда картина не дописана".  Жду какого-то  итога...
 Лично я читаю с огромным интересом,   уважением   и  благодарностью.  Ты пишешь живое.  А это не "размышление о мышлении"...  или  рассуждения о том, "кто как понял неправильно понятое  кем-то". 

       В Интернете вообще дефицит Жизни.  Сплошь "приколы фотошопа", "жизнь попсы" и прочее, высосанное из трех "П" (палец, пол и потолок)...   Кстати говоря,  вчера,  после    прочтения новой главы твоего отчета, понял одну вещь -  сейчас вообще, везде  ДЕФИЦИТ  ДЕЙСТВИЯ, ДЕФИЦИТ ЖИЗНИ.

  Спасиб тебе за пример ДЕЙСТВИЯ.   И, как говорит наш веселый друг Шанько - ЖИВОЕ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНЕЕ.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 20:41:06 от Romanus7162 »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сибирь
« Ответ #29 : 03 Апрель 2012, 19:06:40 »


Romanus7162, мне очень интересно читать! Пишите Вы живо, озорно, легко, с юмором!  *THUMBSUP*
Я все это проживаю с Вами, словно там находилась.
И особенно благодарна Вам - после прочтения такое классное состояние-послевкусие остается, как будто омылся, продышался и в голове ясно, и на душе легко.
Читаю, не комментирую, не вмешиваюсь. Так у нас принято было до Вашего появления. Если не ошибаюсь, все авторы, которые долго и последовательно размещали свои тексты, просили не перемежать тексты комментариями. Оказывается, есть исключения, есть и другое отношение. И это тоже свежо и здорово! :)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 20:43:57 от Romanus7162 »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.