Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шаманизм - что это?  (Прочитано 69238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #255 : 05 Июль 2017, 10:16:34 »

Кстати, о "Фонетике Пространства"
Тут вот в соседней теме «О работе с информацией» как раз очень-и-очень близко подбираетесь, как на мой взгляд, и к «Фонетике Пространства». Вот это
Цитировать
Мало того, что "считаем материей" (это еще куда  ни шло) - так еще  и решили, что  это  "информация".  Хотя на самом деле, "информация"  появляется только после нашего  толкования  этих световых флуктуаций.  А если нет толкования - то и никакой информации нет.
Вот жирно выделенное мной - это ваще самый он и есть - краюшек, за который и надо тянуть, ну добавить, конечно, кое-что придётся, но, думаю, в струю пойдёт, мне так видится. Потому что
Цитировать
Важно, на мой взгляд,  отношение к толкованию И не важно,  наше это толкование или  чужое.  Вчера оно родилось или тыщу лет назад.
и на мой взгляд тож, есть совершенно правильное и существенное замечание )).
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #256 : 05 Июль 2017, 10:48:21 »

Ты пытаешься с околонаучной точки зрения понять, что такое шаманизм или ты конкретно ЗАНИМАЕШЬСЯ ШАМАНИЗМОМ, положив на всех и вся и вот эти вот разговоры, что выше, они просто для уточнений, поиска деталей недостающих и т.п.
Заниматься шаманизмом - эт, на мой взгляд, идти на поводу, ну или топтаться в плену, возле/или/ в / общественных уборных смыслов. Понять можно и нужно пытаться как угодно - всем, что есть внутри и изо всех сил, но изящно)) и именно самому, а как это назовут,- околонаучно, научно, коммерчески выгодно, прикольно, эффЭктно, фельдеперстово,- и  примут снаружи - это никакого по-настоящему стоящего личного внимания не имеет. Учитывать эти возможные внешние мнения условно надо, чтобы гладко вписываться и выписываться при взаимодействии со Средой-Пространством с взаимной пользой, дабы не навредить собственному движению по своей магистрали—пути—дао—предначертанию—dharma  и непременно в том числе и тем, кто встречается. Потому что всё, что есть на твоём пути (см.выше)- не просто так тебе дано.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #257 : 05 Июль 2017, 10:57:32 »

Потому что всё, что есть на твоём пути (см.выше)- не просто так тебе дано.
Благодарю.
Сам разбираюсь со всеми тонкостями бытия.
По возможности поучаствую в вашей беседе.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #258 : 05 Июль 2017, 11:08:47 »

Digo, чую, шаманишь... при всей своей скромности...
и спасибо за поддержку !
во многом понимаю...
далее без комментариев...
Записан
У всего в мире своя песня.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #259 : 05 Июль 2017, 11:51:57 »

Важно, на мой взгляд,  отношение к толкованию И не важно,  наше это толкование или  чужое.  Вчера оно родилось или тыщу лет назад.


и на мой взгляд тож, есть совершенно правильное и существенное замечание )).
Дидо, в связи с этим возник вопрос - а что вы относите к "НЕ толкованию"?
И может ли информация не быть истоколванной, но при этом остаться Информацией?)
Если да(нет), то в каких конкретных моментах и почему?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #260 : 05 Июль 2017, 11:55:11 »

Перечитан-зачитан-перевыписан...  до неприличных потертостей. ))
До сих пор какое-то особое отношение с этими книгами... 
)) А я вот, уже будучи на дипломе, тоже не мог его из рук выпустить)), отойду почерчу там чего-нить и на перекур с ним или так просто - отвлечься, да ещё сдуру и на ночь зачем-то такие кирпичи пудовые в кровать брал)))), жадный!- ёлы-палы,- а вдруг скрадут!)))) Жаль, что "ушлись" они у меня... Ну да ладно...
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #261 : 05 Июль 2017, 12:13:18 »

а что вы относите к "НЕ толкованию"?
И может ли информация не быть истоколванной, но при этом остаться Информацией?)
Не, не может. Там вроде как чётко Шелтопорог сказал и я совершенно с ним согласен, если немного переиначить, то: есть передатчик структурированного набора данных, например граница-тело-граница, и приёмник, воспринявший эту инверсию, её последовательность, исходя из своей разрешающей способности и присущей ему меры, а поэтому с ошибкой, относительно первичной, исходной последовательности, или нет, и вот именно благодаря чувству)))- наличию внутренней меры и происходит в приёмнике генерация/ рождение уже информации, ну или по-простому то, что мы в обиходе называем информацией. Вот именно мера и является основой для информации, в нашем контексте - внутренняя. Без неё это будет в лучшем случае поток элементарно структурированных данных, а в худшем - просто шум или вообще ничего - мы просто ничего не увидим, в нашем случае: просто некуда направить внимание
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #262 : 05 Июль 2017, 12:29:49 »

Другое дело понять, какой механизм инфицирования "оттуда" срабатывает при напущении этой хвори.
Меняется звучание смыслов, выстраивающих тело...на дисгармоничные. так думаю...
Шаманы и бабушки потом выстраивают, налаживают его заговорами, звучанием бубна, и прочее... Иной раз вообще не понятно, что за слова говорят... они и порой сами не знают. )
 Способов менять пространство тела и не только, существует множество, и к каждому приходит свой.
Однажды меня один шаман правил, так он маленькой деревянной лопаткой работал. Бил по разным местам... энергетическим линиям...довольно чувствительно. у некоторых обращавшихся потом синяки были. Я только потом поняла, что он конфигурацию внутреннего пространства менял, пробивая потоки.
После этого в жар бросило... Пульсация по всему телу прошла четкая. Заработало)
Интересный был опыт.
У каждого тело - звучит... И его созвучие с пространством разное. Это звучание зависит и от состояния.
Если ты живешь в Тишине, то это как чистый лист бумаги, на которые можно класть краски - эмоции дня. Чем чище лист, тем естественнее краски.
Если иметь ввиду звучание, то Тишина - это свой собственный звук-ритм жизни тела, ИЗНАЧАЛЬНЫЙ. И он созвучен с пространством.
 При взаимодействии другие звуки пространства либо вносят свою музыку, либо ломают... сначала принятое, потом пробиваются в Изначальное и ломают весь строй. Тогда начинается болезнь. Лечение идет по уровням...то есть шаман или лекарь проходят сквозь "слои поражения", дисгармонии.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #263 : 05 Июль 2017, 12:38:08 »

Добавлю немного: частица НЕ вообще ничего не решает, будучи приложенной чисто формально к какому-то утверждению. Это просто: чтобы определить НЕ что-то, надо заране уже знать ЦЕЛОЕ в котором ЧТО-ТО предполагается(почему-то!) как часть. Поэтому в определённом смысле я сторонник конструктивистской математики. Как минимум такой подход не признаёт доказательств на постулате исключённого третьего - его там просто нет! - хочешь построить отрицание - построй его! Поэтому и математика конструктивистская, поэтому все формальные спекулятивные(игра ума) домогательства))) с частицами НЕ, там просто не рассматриваются, что меня очень радует и вдохновляет, - отсекается уже на входе вся пустопорожняя ковыряние в носЕ болтовня и слишком широкие по взглядам предположения. Но на самом деле там выплывает ещё достаточно много неожиданных, поскольку - неочевидных, возможностей и приятностей, оставляющих ум в здравом рассудке и позволяющих создавать(!) работающие математические модели, а вслед за ними незлобливые "железки" и  "жужжалки". Спасибо, кстати, за вопрос, Пчёлка)) А теперь, извиняюсь, мне надо отойти на время
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #264 : 05 Июль 2017, 14:11:47 »

есть передатчик структурированного набора данных, например граница-тело-граница, и приёмник, воспринявший эту инверсию, её последовательность, исходя из своей разрешающей способности и присущей ему меры, а поэтому с ошибкой, относительно первичной, исходной последовательности, или нет, и вот именно благодаря чувству)))- наличию внутренней меры и происходит в приёмнике генерация/ рождение уже информации, ну или по-простому то, что мы в обиходе называем информацией

Можно сказать проще.. электромагнитный спектр, который  воспринимает человек как "видимый свет" составляет крайне незначительную часть шкалы.. то есть большую часть мира мы не ощущаем.
Остаются еще колебания внешней среды на части тела (кожу и барабанную перепонку).. химические рецепторы в полости носа и рта.. жидкость в каналах вестибулярного аппарата (своеобразный уровень, как у строителей).. ну и, самое главное, проприоцептивная чувствительность, то бишь ощущение самого себя как единого тела.. Вот, похоже  и все, если что не забыл.
С этого всего хозяйства нервные импульсы бегут в приемник.. который далее уже и распоряжается, что считать "шумом"... а что информацией..  Начинается сопоставление того что есть. с тем что в памяти..  В памяти же осталось то, на что, вольно или не вольно, было заострено в н и м а н и е.
Образно говоря, к примеру.. для нее за окном  прогрохотала машина... а для него это  однозначно "Жигули"    Для него вдалеке какая-то птица свистит.. а для нее соловей поёт)))

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #265 : 05 Июль 2017, 21:22:32 »

тогда я только "набирался" данными. ))

 Хороший момент))
 Особенно, если эти данные  укоренены в Реальность  и  как-то  объединены тематически.  Тогда количество может перерасти в качество.  Что мы тут и наблюдаем))


Эх! Вспомнил, был у меня тогда такой, точно!-Как раз он тогда только вышел, очень хорош был, жаль, пришлось мне оставить его в одном месте. Но тогда я ещё на такие тонкости не обращал внимания, другое интересовало - то,
 
  А я писал курсовые  и контрольные  по "истории искусств"  И религий. ))  Так что обязан я им как своим  первым достойным  источникам... 


Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 07:49:16
если бы его   связать  с "Фонетикой Пространства" - было бы вообще  жэсть! ))
Могу лишь попробовать.


  У тебя получится и  я не сомневаюсь ни секунды.  Даже та ступенька, до которой мы сможем развернуть эту тему - это будет уже много и  серьезно.  Потому как  вопрос  он  хоть и бездонный, но  простой, как гумус))

  Под простотой я  подразумеваю следующее.  Звуки Природы нас окружают в нашей жизни  конкретно и непосредственно.  И они разные.  Тело по разному на них откликается.  Но ведь откликается! 
И это наше...  отравленное, замордованное и полуживое тело  убитое техногеном.   Что-то ведь еще живо! 
 Это один пласт. 
 Вернемся к  "Мифам народов мира". 

Вяйнемяйнен из Калевалы тоже ПЕЛ.  Пел Орфей, Амфион.  Пели, создавая "другую эмоцию". Другой настрой. Перестройку на "другой спектр". 
 И сейчас, многие ценят песню за то, что она способна родить какую-то эмоцию.  Только  эти эмоции  далеко не уносят.  )))) 

Цитировать
О песенках.

  Само понятие  действа "петь"  в старых мифологиях  встречается  часто и довольно  похоже по сути. А именно - как магическое действо.    
  До нас дошли имена Амфиона, который пением двигал камни и строил стены. Орфея, чье пение было таким, что  "звери выходили из своих нор"  (с).  Пением он менял погоду  и усмирял стихии...  А еще мы знаем Орфея  как основателя мистического   направления орфиков...  сходные вещи есть в Калевале и  Эддах, Манасе и Нартах...  да во всех мифах, вы найдете  именно магическое отношение к пению.
   Пение - атрибут всех богов др. Египта. Славянскую мифологию можно было только петь. И пели ее сказители, бояны, скоморохи... Восточные  магически-мистические "певцы" - акыны и рапсоды тоже пели. И пели не набор слов, а магические истории. 
   Из пения (гимнов) появился греческий театр (его мистическая суть была  основой его существования).  Магическое пение Сирен и   славянской птицы Сирин...  Пение уводило  в другие миры друидов.  Русалки наши уводили в свои миры пением. А вообще, о славянской истории с пением, магией и ...  ПТИЦАМИ  :) приведу цитаткой...

В славянской мифологии есть несколько волшебных рас, связанных с пением. Это САМОДИВЫ И САМОВИЛЫ (ВИЛЫ, ВЕЙЛЫ).

Самодивы – это прекрасные юные девы в белых одеждах с длинными русыми косами (в волосах содержится их сила и жизнь) и блистающими, как молнии, карими глазами. Голос у самодив чарующий и сладкозвучный. «Беда человеку, который прельстится самодивой! Ему опостылит весь мир и жизнь будет не в радость... Наравне с эльфами, лесными и водяными духами, самодивы признаются за падших ангелов; низвергнутые с неба, они населили воды, а иные остались в воздухе и по ночам нарушают тишину своими чудными звуками, которые слышатся то как отдалённая музыка, то как девичьи песни…», - пишет А.Н. Афанасьев в своей работе «Мифология Древней Руси». Самодивы часто любят завлекать пастухов, чтобы те играли им на свирели.

Самовилы в славянской мифологии – очаровательные молодые девушки с распущенными волосами и крыльями, с копытами на ногах, обитающие в горах и умеющие летать, как птицы, а также охраняющие воду и колодцы. Самовилы (как и самодивы) одеты в волшебные платья: если украсть платье у певуньи, можно подчинить ее себе. Вилы обладают лекарским даром, способны использовать силы природы и повелевать стихиями. Иногда бывают добры к людям и могут им даже помогать, а иногда (если их разозлить) способны убить, в лучшем случае – соблазнить. Одним из средств соблазна является их пение. Вейлы-вилы тщеславны и завистливы, и если им покажется, что кто-то может петь и танцевать лучше, чем они, то вилы свирипеют по-настоящему и способны на все. В сербской народной сказке «Королевич Марко» вейла Равийола услышала прекрасное пение королевича, да так разозлилась, что пустила в него две стрелы из своего лука. Одна стрела попала королевичу в горло, заставив его замолчать, а другая пронзила королевичу сердце. Впрочем, у этой сказки счастливый конец: вейла сменила гнев на милость, исцелила Марко, и два певца полюбили друг друга.

Еще одна певучая раса, встречающаяся как в различных европейских легендах, так и в мифотворческих авторских произведениях, - это ЭЛЬФЫ. Эльфы славятся своим удивительно красивым пением. Оно для них естественно, дано от природы, как и способности к врачеванию, бегу и бесшумной ходьбе. В отличие от сирен, русалок и различных самодив и самовил эльфы нечасто используют пение в качестве опасной магии искушения, однако и такие примеры известны. К примеру, ирландские «фейри», которые, по-видимому, являются эльфам близкой родственной расой, периодически утаскивают под холмы детишек, заманивая их пением.

ГАМАЮН, вещая птица с женской головой и грудью, представительница славянской мифологии, посланница бога Велеса. Гамаюн поет людям божественные гимны и предвещает будущее. Само слово «гамаюн» означает «баюкать».

АЛКОНОСТ, райская птица-дева из русских и византийских средневековых легенд. Согласно сказанию XVII века, алконост живет у рая и поет так, что забывает сам себя, что и говорить о тех, кто его слышит: они забывают обо всем на свете. Алконост утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь.

СИРИН, еще одна птица-дева и тоже райская (славяне видели в слове «сирин» созвучие со словом «Ирий», рай). В русских духовных стихах сирин спускается из рая на землю и зачаровывает людей своим пением, а также разгоняет тоску и печаль. В западноевропейских легендах сирин, напротив, – воплощение несчастной, плачущей души, посланница властелина подземного мира. На самом же деле сирин, по-видимому, происходит от греческих сирен.

В валлийской мифологии ПТИЦЫ богини Рианнон могли пробудить мертвых, а живых погрузить в сон.

КЕНАРЕИ, волшебные, невероятно красивые полуженщины-полуптицы из Кампучии. У них радужное оперение, изящные лапки и прекрасное женское лицо. Живут кенареи в джунглях, прекрасно поют и танцуют и своим искусством зачаровывают заплутавших путников. Путники забывают, куда шли, и навсегда остаются в лесах со своими искусительницами.

В древнекитайской мифологии есть чудесная птица благоденствия, ЛУАНЬНЯО, с красным либо сине-зеленым оперением и с радужным хвостом. Луаньняо умеет воспроизводить любые звуки мира, при этом ее собственный голос похож на звон серебряного колокольчика. Появляется Луаньняо среди людей только тогда, когда в государстве царят мир и покой.

ХАЗАРАН БИБУЛ, иранская птица, «поющий соловей», весенняя птица. От ее пения расцветают засохшие сады, а горы и долины покрываются буйной растительностью.

В ирландской мифологии дети короля Лира, превратившись в ЛЕБЕДЕЙ (заколдованные злой мачехой), жили на озере триста лет и пели удивительно красивыми голосами. К этому озеру приходили все жители Ирландии, чтобы услышать дивное пение.

Примечательно, что большинство представителей певчих волшебных рас являются наполовину или отчасти птицами, что в общем неудивительно. Ведь испокон веков птицы изумляли и восхищали людей своим прекрасным пением.


  Взято тут  http://hathor.at.ua/publ/audialnoe_iskusstvo/tekhnologii/magija_golosa_iskusstvo_penija_kak_aspekt_magii_golosa/20-1-0-28

  Насчет птиц автор промахнулся. Главным мотивом аналогизации с птицами было не пение. А отношения с Пространством.
  Ну а птицы своим "пением" - настраивают в Пространстве нужные и важные "тонкие" механизмы.  И их пение связавно с этими механизмами...  почему и так непонятно цепляет нашего Древнего...

  Собственно, опять спасибо Пипе... она изумительно тонко и грамотно подсказывает направления деградации и вырождения...

  Да, пение было инструментом сопричастности  с  Пространством.  Сейчас  - пение, это пошлейшая профанация магической практики.  И хуже попсы... наверное, только поповское  пение...  слизанное  с грекоримской мистической традиции, кастрированной под христианство   и  работающее на  церковный бизнес.


Это ХОРОШО, когда чел обращает внимание на оттенки слов. ПЛОХО, когда  эти оттенки стираются.

  Вот смотри. Сколько обозначений было у человеческого ГОЛОСА (разговора):
1. Молвить. (молва, молитва)
2. Речь. (Пророчество, изрекать, нарекать, вещь)
3. Вещать. (весть, вещий, вещун)
4. Врать (врач - специалист по заговорам. лечил заговором/разговором)
5. Петь (пением Амфион стены строил, Орфей чудеса творил, Вяйнемяйнен стихии в движение приводил)
 6. Говорить (говор, разговор)
Х. ...  и еще тысяча обозначений... орать, визжать, верещать... всего не перечислишь.

 То есть...  мы уже приближались к этой теме на форуме.   Но в отдельную пока не вынесли.   
О чем  есть смысл ее делать? Да обо всем, что  ее касается.  И там уже, что получится - то и наше.  И хорошо и замечательно!!!  Так что, мы по определению обречены на выигрыш!   ))

 Ну последнее, к предлагаемой теме:

Журавли

   Странное дело...  я тысячи раз слышал журавлиный крик, он всегда был глубок, тревожен, значителен...  но то, каким я услышал его в этом году  -   это совсем другое.

   Они появились из-за леса.  Плавно, размерено, спокойно. 
А когда  вскрикнули, их вскрик рванул все пространство, и оно вскрылось. Оголилось и обнажилось  до внутренностей. Они дернули его всё, целиком, еще несколько раз,  протряхивая каждую молекулу в этом живом, влажном осеннем мире.  Все откликнулось, отозвалось и поправилось от их крика.  Их крик был необходим этому месту и времени...  Он был очень важен и нужен тут... 

   От их крика во влажном воздухе надолго остался след.  И настрой. Они своим криком НАСТРАИВАЛИ  ОСЕННИЙ ТУМАН.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #266 : 06 Июль 2017, 13:13:09 »

Можно сказать проще.. электромагнитный спектр, который  воспринимает человек как "видимый свет" составляет крайне незначительную часть шкалы.. то есть большую часть мира мы не ощущаем.
Остаются еще колебания внешней среды на части тела (кожу и барабанную перепонку).. химические рецепторы в полости носа и рта.. жидкость в каналах вестибулярного аппарата (своеобразный уровень, как у строителей).. ну и, самое главное, проприоцептивная чувствительность, то бишь ощущение самого себя как единого тела.. Вот, похоже  и все, если что не забыл.
С этого всего хозяйства нервные импульсы бегут в приемник.. который далее уже и распоряжается, что считать "шумом"... а что информацией..  Начинается сопоставление того что есть. с тем что в памяти..  В памяти же осталось то, на что, вольно или не вольно, было заострено в н и м а н и е.
Образно говоря, к примеру.. для нее за окном  прогрохотала машина... а для него это  однозначно "Жигули"    Для него вдалеке какая-то птица свистит.. а для нее соловей поёт)))
Уважаемый Бумбаклай, вот это: "Можно сказать проще.. электромагнитный спектр..колебания внешней среды..химические рецепторы..жидкость в каналах вестибулярного аппарата..нервные импульсы бегут в приемник..", а вот тут "..проприоцептивная чувствительность.." и проще, как-то у меня не складываются в устойчивое ощущение простоты и я уж не говорю о как бы вскольз представленном механизме предполагаемой последовательности действий, всё-таки, - "сопоставление того что есть. с тем что в памяти.. вольно или не вольно, было заострено в н и м а н и е", - вряд ли проще утверждения "..структурированного набора данных, например, граница-тело-граница..". Я понимаю, что вы хотели развернуть своё понимание и восприятие, которое, на ваш взгляд, действительно проще, потому что использованные вами понятия в вашем замечании, хотя бы и на момент их написания, представляются вам исключительно целостными и неделимыми понятиями, но вот на самом-то деле даже в таком простейшем примере сразу и вскрывается механизм разницы целостного — неделимого — восприятия между разными "приёмниками")). Если всё же присмотреться чуть попристальней к моей фразе "..граница-тело-граница..", то можно обнаружить, если её уж совсем засимволизировать до крайней формальности на грани неприличия)) в 101, то вот меньше уже не скажешь, ведь я в том пассаже позволил себе порассуждать об информации и моих представлениях об этом понятии. Математиика она ж, подлюка, минималистка, так и норовит расчлехить всю "бижутЭрию с рюшами" от "красоты невозможной". Если не нравится 101, то можно вообще любой перепад использовать, любой природы, хоть даже и  "электромагнитной", который я назвал зачем-то инверсией (сумничать хотел)) ), лишь бы был очевиден, ощутим, унюхан, услышан (..нужное подставить) этот скачок - переход границы, просто сам по себе, просто как простейшее самостоятельное явление, факт, событие: тик-так. Улавливаете вот эту особенность: событие вроде есть, а материи - нет? След есть, тик-так, — он только существенен, да и то только в нас удерживаемый. А вот как раз для простейшего в математике, самой гуманитарной и, похоже - единственной гуманитарной, из наук, на мой взгляд, есть такое образование, как простое число. Вот просто по самой своей конструкции проще быть не может, оно воплощает в себе идею: чистую, абстрактную такую, незамутнённую идею  целого. Нельзя его — простое целое — никак ни порезать, ни разбить, ни почикать, ни разделить! — Нечем и не на что кроме единицы! Вот как хошь! Хошь только целиком бери, а хошь пригорошней из единичек! А по частям — никак! Вёрткая, зараза,  внутре не заглянешь, а если кто редкий и попадал, то, грит, ничего тама акромя единиц-то и нет, вот те крест! Да и те, того гляди, рассыплются и чё у еих там за порядки соединения, акромя сложения охального в это целое - то никому неведомо...
Честно говоря, я предполагал, что как-то придётся затрагивать, подходить к этой теме — информация и простые числа, но не предпполагал, что так быстро... Видать Пространство что-то малость уже торопит, в колею зашёл, похоже... — вот и понесло ))))
Отлучусь...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #267 : 06 Июль 2017, 13:32:53 »

этот скачок - переход границы, просто сам по себе, просто как простейшее самостоятельное явление, факт, событие: тик-так. Улавливаете вот эту особенность: событие вроде есть, а материи - нет?
Это событие, о котором Вы пишите, уважаемый  "Четверка", у нас в медицине называют словом -  г р а д и е н т...
Наверное, что-то подобное есть и в математике.. в физике точно есть.
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #268 : 06 Июль 2017, 15:19:21 »

уважаемый  "Четверка", у нас в медицине называют словом -  г р а д и е н т...
))) улыбнуло, честно говоря, про градиент. Ну так, оч по-доброму)), павда-правда)): потому как человек от медицины объявляет технарю-инженеру про градиент. Понимаю, вы ж не знали, что я инженер, вот и сказали, всё верно )). А это математика и есть, прям вот если в чистом виде, и физика самая что ни на есть -тоже, ток малость пошершавей. А вот в инженерном деле так это чуть ли в самом основании ящичка с набором всяких штучек-дрючек интересненьких - как девушки некторые говорят,- правда грязная: в масле вся часто или ещё в какой фигне извазякана.
А вот про "Четверку" я чот не догнал пока..((.. помню был номер «восемь - когда захотим, тада спросим», но это я для охочих досужих "коллег" на своей двери в лабораторию вывешивал по молодости, да и то недолго — обижались, а я осознал и исправился. Правда, они потом тоже больше не интересовались "чо там у вас, ребята", бесконечно проходя мимо весёлой задумчивой дружной толпой на предпоследний перекур сразу после  завтрака и до обеда.))
Записан

Digo

  • Digo
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 305
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 620
  • - Вас поблагодарили: 758
  • (धीगो)
Re: Шаманизм - что это?
« Ответ #269 : 06 Июль 2017, 15:23:41 »

К градиенту. Только это такой очень резкий градиент, практически без переходной зоны, а в идеале - вообще резко. Функция Хэвисайда называется. Ну это я просто для расширенного ответа.
Записан