Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Эволюция ли?!  (Прочитано 42907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Эволюция ли?!
« : 18 Декабрь 2011, 22:38:08 »

Лиственный морской дракон. Сегодня, рассматривая это удивительное существо, похожее на веточку или стебель растения, вспомнила Чарльза Дарвина и его "Происхождение видов". Я не биолог и  теорию эволюции Дарвина знаю, что говорится, только в общих чертах.
 
Кстати, на снимке морской дракон определенно виден, как некое живое существо, с помощью фотоаппарата его зафиксировали-остановили так, чтобы мы могли его определить. Когда я впервые смотрела в фильме с подводными сьемками движущегося на фоне подводного мира морского дракона, то ничего и никого, кроме красивой веточки не видела. То есть движущийся морской дракон никак не воспринимается, как живое существо. Согласно Дарвину можно сказать, что это существо претерпело такие эволюционные изменения  ради мимикрии, чтобы стать незаметным для врагов, уподобиться растению? Так? Тогда почему такая удачная мысль пришла только ему и именно ему удалось столь успешно ее реализовать? Может он самый настойчивый и трудолюбивый?
Более убедительным мне представляется, что внешность морского конька -  милая шутка, игра-розыгрыш-развлечение того, кого зовем мы Создателем.

Или, например, Зимородок. Невероятные, роскошные цвета его оперенья выделяют его среди птиц. Зачем ему такие цвета?Какую цель преследовал род Зимородков эволюционируя и закрепляя яркие краски? Чтобы выделиться, стать заметным? Для кого, зачем?  Орнитологи говорят, что такое яркое оперенье необходимо, чтобы привлечь самку. Интересно, что у Зимородков и самка такая же яркая и красивая. Потому, эта версия отпадает.Так что, какие преимущества дает цвет Зимородку?
Опять приходит в голову мысль о вдохновенном творчестве Создателя.
Примеров подобных непрактичных-неоправданных свойств в природе множество.

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

cazualy

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 571
  • - Вас поблагодарили: 101
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2011, 23:00:06 »

Да уж, и правда объяснить красоту природы одним эволюционным прагматизмом нельзя.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #2 : 29 Январь 2012, 10:03:38 »

Я не биолог и  теорию эволюции Дарвина знаю, что говорится, только в общих чертах.
Биология нас учит, что из одного вида другой вид произойти не может. Чтобы из одного вида произошёл другой, нужны сотни (если не тысячи) полезных мутаций. Но мутации, как правило, полезными не бывают - всего одна мутация - нарушение в молекуле ДНК - и рождается урод. Следовательно, если биологические виды происходили один от другого, то явно одно: мутации проводил Создатель вселенной.

Ошибка Ч.Дарвина состоит в том, что он не знал микробиологии, не знал, что такое ДНК, РНК. Имел очень смутное представление о строении клетки (не знали биологи его времени, что такое клетка). И судил о происхождении видов, глядя на выведение пород собак и пород зябликов (или каких птичек он изучал на острове Тихого океана? точно не помню). Но какие породы собак или зябликов не выводи, никогда из одного вида другой не получится - эти изменения внешности вида заложены в ДНК.
Записан

Стася

  • Турист
  • Согласие +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 222
  • - Вас поблагодарили: 187
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #3 : 24 Апрель 2012, 08:50:53 »

Не важно, благодаря кому, но теория эволюции сегодня является основной, её преподают в школах. Хотя она кажется абсурдной. ТАКОЕ многообразие и ТАКАЯ красота, которые мы видим вокруг себя (а видим мы лишь небольшую часть всего) просто не могли появиться сами собой! А зачем? Тем более всё настолько гармонично и совершенно, что иначе, чем созданием ВЕЛИЧАЙШЕГО РАЗУМА это объяснить невозможно. Да и как можно себя считать случайностью? А главное, как объяснить такие понятия как "чувства" и "разум"? Это что ли тоже эволюция создала?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #4 : 24 Апрель 2012, 10:43:15 »

                 Есть такая интересная и симпатичная птица Кукушка.
Единственная птица, которая ест волосатых гусениц.
Единственная птица,  которая не выводит птенцов сама.
Единственная НЕ ХИЩНАЯ птица,  имеющая силуэт ястреба.
   Значит так.  Кукушка самка подбирает подходящее гнездо. Создает 
свое яйцо похожим на хозяйское. Но надо как-то прогнать хозяев с гнезда?
Для этого самец Кукушки пускает в ход свой ястребиный силуэт.  Носится
над гнездом, распугивая хозяев.
   Тут у меня вопросы...
1. Когда у Кукушки еще не было силуэта ястреба, как она прогоняла
хозяев гнезда?
2.Как было принято решение "стать похожим на ястреба"?
3.Как эволюция научила Кукушек ТРЕМ таким нетипичным особенностм?
4.Где тут место "эволюционным изменениям приведшим к становлению вида"?
5.Как могли "первые особи" приняться за два столь диковинных изменения одновременно?
  Ведь если нет силуэта ястреба, то птичку/хозяйку с гнезда не сгонишь...
а если есть силуэт, но еще не исчезла любовь и преданность к своему
гнезду? Ведь тут ни как иначе не получится,  кроме как два этих качества у
Кукушек должны появиться одновременно.
 Как аналогию, мне это очень сильно напоминает "эволюцию", при которой
металлы (базовый вид) и компьютеры (особая роль) должны были бы
появиться одновременно.
Может кто в курсе - какая  именно характеристика у Кукушек развивалась первой
и почему? И как "такое" могло прийти им в голову? И где тут "эволюция
выживания"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

осенний_цвет

  • Гость
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #5 : 24 Апрель 2012, 12:11:35 »

Шелтопорог, мне кажется, ты спрашиваешь тут о таких вещах, коротые в принципе никто не может знать наверняка. Никогда никаких стопроцентных доказательств не будет.

Но так вполне могло быть, да.

Тут можно сказать, что до того, как у кукушки сформировался именно этот тип поведения и внешности, было ещё сто миллионов вариантов, которые не прокатили. То есть они были, но постепенно потомство вымерло. А этот вариант оказался наиболее удачным. И он остался.

Но никто не скажет наверняка, по пунктам не ответит. Думаю, ты сам это прекрасно понимаешь.
Затем и написал эти пункты)
Это как вопрос про бога: никто не докажет ни то, что он есть, ни то, что его нет.
Кому что ближе, тот в то и верит.

Просто смысл об этом горячо спорить? Это же не опыт. Если у кого-то есть реальный эволюционный опыт, давайте его обсудим. Но в данный момент это ж чисто предположения: "вот на основе моего жизненного опыта и сложившихся убеждений, я считаю, что эволюция - это бред", "а на основе моего - это единственно возможный вариант развития событий"...
Причём у эволюционистов есть множество подтверждений их правоты, а у креационистов - как-то меньше.
Наверно именно поэтому в школах этому и учат)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #6 : 24 Апрель 2012, 13:45:23 »


Может кто в курсе - какая  именно характеристика у Кукушек развивалась первой
и почему? И как "такое" могло прийти им в голову? И где тут "эволюция
выживания"?

Подумаешь, - кукушка! У неё хотя бы голова большая, есть в чём мозгами пораскинуть и чего-нить придумать. Кроме того, она обманывает своих же «сородичей». То есть тех, кто имеет сходный с нею «образ мыслей» и такую же, простите за банальность, картину мира.
А меня, вот, всегда явление мимикрии у насекомых умиляло.
Ну, откуда эти безмозглые узнали, что им пользительно, например, прикрепиться к дереву задними конечностями и вытянутся в струнку, чтобы стать похожим на лист? Или намалевать себе на крыльях страшненькие глаза? Или паучьи лапки?
То есть, эти, повторюсь, безмозглые, каким-то образом научились «мыслить, как преступник»? Откуда они знают, КАК видит, воспринимает мир тот хищник, от которого они защищаются?
Ну, и так далее…

Хотя вообще-то я не сторонник ни эволюционистов, ни креацианистов.
Есть старый добрый анекдот в эту тему.
… В славные девяностые, в славном городе Волобуйске, у одного братка жена родила негра. Мамаша в отчаянии мечется по палате, божится, что никакого негра ни сном, ни духом… А браток топчется с букетом цветов под окнами. Ну, и с пистолетом, конечно, топчется. Ему ж на стрелку потом…
Собрали консилиум: главврач, акушерка и уборщица. Надо ж как-то сказать братку, объяснить, уговорить, извиниться, что ли…
Но все боятся. А ну ж как палить начнёт со стыда и обиды во все стороны, а в первую очередь, - в гонца?
Наконец уборщица вспоминает о Егорыче. Дворнике и, заодно, кочегаре. Ему, мол, всё равно. Он, мол, бесстрашный.
Нашли в котельной Егорыча, растолкали, опохмелили. Главврач объяснил ему задачу: ничего, мол, страшного не произошло. И не было никакого реального негра. Просто произошла неожиданная мутация генов, вот и…
Егорыч кивнул, икнул и направился к папашке.
 - Слушай, папаша, ты, вот, перед тем как бабу топтать,  мутацию свою мыл? Ээээ, не мыл! Вот негр и родился. Геной назвали!..


Дык я для себя весь этот вопрос с эволюцией так вот просто и решаю. Нет никакой эволюции. И никакого Креатора тоже. Просто кто-то забыл помыть свою мутацию...


 ]:>


Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #7 : 24 Апрель 2012, 14:01:34 »

То есть, эти, повторюсь, безмозглые, каким-то образом научились «мыслить, как преступник»? Откуда они знают, КАК видит, воспринимает мир тот хищник, от которого они защищаются?

Эй, дело в том, что они и не учились!

В этом же вся суть эволюции.
Выживали наиболее приспособленные, то есть в данном случае те, кто каким-то образом оказывался более похож на сучок, а не на гусеницу. Тех, кто гусеница, и похож на гусеницу - благополучно съедали, а тех, кто похож на сучок - не замечали. Поэтому чем больше ты был похож на сучок, тем больше было шансов выжить и оставить потомство.

Это же элементарно, Ватсон!  :D

А они скорее всего сами не в курсе, что на кого-то похожи :)
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #8 : 24 Апрель 2012, 14:14:15 »


Ясколка

Это же элементарно, Ватсон!
Разумеется, Шерлок!:) Всё очень элементарно!
Вот, выползла как-то гусеница, потянулась, закрепившись задними конечностями за сучок, а оставшуюся тушку вытянув в воздухе... Зачем? Да кто ж её знает? Физкультуру утром делала!
Зато её не съели!

Или ещё пример:
Одна плодовая мушка копирует зебрового паука-скакуна, который является территориальным хищником: встретив паука, насекомое расправляет крылья с изображёнными на них паучьими ножками и подскакивает к пауку, а паук, думая, что попал на чужую территорию, убегает.
Та ещё мушка! Вот, вдруг, сами собой, ну, совершенно случайно, намалевались у неё лапки паука на крыльях. И она тут же сообразила (какая храбрая мушка, прям, как Егорыч!), что надо не спасаться от паука, а кидаться на него!
Всё действительно просто!

:)
Записан

осенний_цвет

  • Гость
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #9 : 24 Апрель 2012, 14:21:21 »

А никто не говорит, что это было просто. :)
На это тысячи лет потребовались. Чтобы дойти именно до этой комбинации, именно её закрепить и успешно ею пользоваться.

"Элементарно" - это не о том, что просто, а о логике процесса эволюции.
Логика не в том, что мушка прошарила, что если нарисовать на крыльях паучьи лапки и кидаться на паука вместо того, чтобы убегать, то будет щастье. Если смотреть на это с такой стороны, то, конечно, эволюция - это поолный бред. :)
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #10 : 24 Апрель 2012, 16:11:31 »

Может кто в курсе - какая  именно характеристика у Кукушек развивалась первой
и почему? И как "такое" могло прийти им в голову? И где тут "эволюция
выживания"?
Кажется, что кукушки и все прочие птицы, рыбы, животные и растения не так просты! Оценивают обстановку, знают, что им нужно, четко ставят задачи... и работают над собой для достижения необходимой трансформации! Даже цвет одежды выбирают по вкусу! Вот это да! Воины, маги, волшебники! *THUMBSUP*
Та ещё мушка! Вот, вдруг, сами собой, ну, совершенно случайно, намалевались у неё лапки паука на крыльях. И она тут же сообразила (какая храбрая мушка, прям, как Егорыч!), что надо не спасаться от паука, а кидаться на него!
Чудится, что кто-то увлеченно играл, фантазировал, развлекался, творил. Если мы получаем громадное удовольствие, только глядя на результат, представляете с каким удовольствием он(оно) это делал, придумывал, раскрашивал, создавал?! %)
Наверное, и сейчас этим же занимается где-то....

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #11 : 24 Апрель 2012, 17:03:56 »

Думаю,   достаточно   посмотрерть на окраску птиц  живущих в одной местности
 в одних условиях...  чтобы задуматься......
А НАФИГА????
Почему Лысуха такая никакая, а Турухтан в брачном наряде -вообще
каждый раскрашен по  своему и нет двух  одинаковых...
Или...  Цапля Белая и Крапивник. Аист Белый и Аист Черный...
и еще тысячи и тысячи...  а зачем?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #12 : 24 Апрель 2012, 18:36:10 »

Аист Белый и Аист Черный..
Причем живут в одних условиях, в одной местности, рядом!
И что заставило Черного Аиста стать черным? Врожденная скромность, наверное!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #13 : 24 Апрель 2012, 18:49:24 »


и еще тысячи и тысячи...  а зачем?

А зачем знать "а зачем"? :D

Ты только представь что всё это создал кто-то. И что дальше? Всё проходит по его усматрению, как он запланировал. А зачем? Особенно если разум "высший". Ему что больше нечем заняться, кроме как создать искуственный мир? А ведь плод воображения всегда мир искуственный(несмотря на великость этого воображения). Так что вряд ли есть некто "Творец". Ибо животные тем от людей и отличаются, что пока одни ищют "кто ж это создал?" и делят всех существ на тех кто выше и ниже по рангу, другие просто живут...

P. S.  до осени меня нет. *BYE*

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Эволюция ли?!
« Ответ #14 : 24 Апрель 2012, 19:02:55 »

Голуг,  то я не тебе писал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))