Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 175990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16156
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1050 : 17 Апрель 2018, 11:47:55 »

Он просто не доживет до "согбенного старичка", а умрет относительно молодым.

Есть различные подходы к методам жизни в солидном возрасте.Например, вот такой:
Выкладываю статью полностью.Ибо взята она с иностранного сайта...Вдруг не откроется в России:)

                                                                      Игорь Шелегов: «Ваша задача – не садиться!»


Известный латвийский врач рассказывает о том, как ему удается быть абсолютно здоровым в 69 лет, и объясняет, почему это по силам каждому.

Самый главный в своей жизни эксперимент Игорь Александрович Шелегов ставит на себе. Постоянно отслеживая новые научные публикации, касающиеся здоровья и долголетия, и логически их переосмысливая, медик применяет рекомендации, которые считает правильным, на собственном опыте.

Сегодня ему почти 70. Он ни разу не болел. Полвека занимается йогой, да так, что в семьдесят завязывается «морскими узлами», в которые не мог «завязаться» в двадцать пять. Продолжает дежурить в психиатрической больнице и вести прием в частном медицинском центре, составляя индивидуальные программы питания и физических нагрузок для пациентов, которым надо решить какие-то свои проблемы. Последний раз мы встречались два года назад. За это время ученые и псевдоученые преподнесли человечеству еще порцию откровений, как правильно жить. Значит, нам есть что обсудить.

Лень – залог здоровья?

Накануне нашей встречи я переслала ИгорюАлександровичу Шелегову статью популярного российского издания, о которой сейчас многие говорят: «Профессор Петер Акст: ленивые живут дольше!». В ней утверждается, что знаменитый немецкий медик сделал сенсационное открытие: фитнес и спорт только укорачивают наш век.

Речь в статье идет о недавно вышедшей в переводе на русский язык книге Петера Акста «Ленивые живут дольше», которую автор написал совместно с дочерью, тоже врачом. Вот только небольшая выдержка из самой статьи:

«Каждый из нас приходит в сей мир с запасом калорий и энергии, откуда мы черпаем силу на протяжении жизни, уверяет Акст. Рано или поздно – в зависимости от образа жизни – запасы истощаются. И на этом счету, к сожалению, не существует овердрафта. От нас самих зависит, будет ли наша жизнь экономным путешествием или расточительной гонкой. Догадываетесь, куда клонит образованный профессор? Не надо напрягаться на беговой дорожке или в фитнес-центре, проливать там семь потов! Экономьте свою жизненную энергию».

Наверняка такая сенсация многим понравилась. Это ж совсем другое дело! Не надо переживать, что ты не ходишь в спортзал. Не надо мучиться угрызениями совести из-за того, что купленные год назад палки для скандинавской ходьбы простаивают в коридоре без движения. Оказывается, ты все делаешь правильно! Вот только всему ли написанному можно верить?

Это рекламный ход

– Игорь Александрович, вы прочли статью, ссылку на которую я вам послала? Что скажете?

– Я прочел не только статью. Я нашел в Интернете и саму книжку. Если про автора сообщается, что он профессор, доктор наук, преподает там-то и там-то, я всегда лезу в Интернет и перепроверяю, есть ли такие медицинские учреждения, какая у них научная база, какие они вопросы освещают и куда они продвигаются. Так же было и с этой книжкой. Я посмотрел – да, действительно, профессор такой существует, но это не академическое учебное заведение. То есть там не ведутся исследования, которые берутся во внимание, скажем, официальными медицинскими и спортивными научными кругами. Я прочитал и саму книжку. В этой книжке никаких научных данных нет.

– Но что-то там есть интересное?

– На мой взгляд, это самое примитивное рекламное издание, которое рекламирует только свою собственную программу оздоровления человека. Их программа абсолютно ничем не отличается от всех существующих программ, кроме их заявления: «Нужно лениться, чтобы быть здоровым». Они говорят, например, что нечего тратить время на походы в спортивный зал. Как будто бы, ничего не делая, можно быть здоровым. А если поглядеть, сколько времени занимает рекомендуемая ими программа, то это то же самое время, что вы потратили бы в спортзале. Если бы они просто написали, что придумали гимнастическую программу, это мало бы кого заинтересовало. А хлесткий заголовок сделал свое дело.
Ручная стирка лучше, чем марафон

– Так какая же программа правильная?

– На сегодняшний день после 30 лет исследований официальная установка ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) такая: для профилактики здоровья нужно заниматься как минимум 150 минут в неделю ЛЮБОЙ физической активностью. Хочешь – по полчаса в день пять дней в неделю, хочешь – по часу три раза в неделю. А что ты будешь делать – все равно. Если без перерыва целый час работал в саду, то это тоже засчитывается. А если на 15 минут вышел ягоды собрать – это не считается.

– А кто это установил?

– Было специальное задание ВОЗ, над которым начали работать ученые в конце 80-х годов, чтобы выяснить, что самое эффективное. Оказалось – все абсолютно одинаково эффективно, если выполняешь в правильной дозировке. Недорабатываешь – эффекта не будет. Перерабатываешь – будет перегрузка и будет еще хуже.

– Что значит «правильная дозировка»? Если я по 25 минут буду каждый день ягоды собирать, за неделю рекомендованное время уж точно наберу. Или должен быть какой-то минимум на одно занятие?

 – Да. Считается, что для мужчины одноразовое занятие должно продолжаться не меньше 40 минут, для женщины – полчаса. Хоть чем занимайся, лишь бы двигаться.

Еще меня в этой книжке поразило, что все негативные примеры, где у людей были срывы здоровья, связаны с экстремальными видами спорта. Сегодня все как один говорят: любой профессиональный спорт – это прямой путь к инвалидности. А нормальная физическая нагрузка, без подготовки в олимпийскую сборную, в течение 150 минут в неделю сделает тебя счастливым человеком. Стирка белья вручную для женщины лучше, чем бежать марафон.

– То есть, если я убираю квартиру и мою полы – это уже нужная нагрузка?

– Да.

– Модная нынче ходьба с палками – это действительно так замечательно?

– Ничуть не лучше другого. Ученые на сегодня доказали: как нет лучшей диеты в мире, так и нет лучшей физической активности для здоровья человека. Каждый выбирает то, что ему по душе.
Не бойтесь тратить запас энергии. Его не существует

– Авторы книги утверждают, что у каждого из нас есть свой запас энергии, который мы расходуем в течение всей жизни, если этот запас расходовать экономно, не тратить на экстремальные нагрузки, проживешь дольше.

– Скажу вам, что все эти теории о количестве определенного объема энергии, заложенного в человеке, уже лет пятьдесят никто всерьез не воспринимает. Были теории о количестве жизненной энергии, количестве сексуальных актов, количестве зевков, количестве съеденной пищи (у йогов трактовали – чем меньше съешь, тем дольше проживешь), количестве вдохов (тоже говорили, что надо реже дышать). Понимаете, это все настолько примитивно, что в XXI веке об этом даже говорить нечего. Но они вот заявили: жизненная энергия доказана наличием обмена веществ. А что такое обмен веществ?
Он что, имеет какой-то объем? Нет. Это процесс. Это постоянно текущие реакции, которые должны происходить, чтобы организм жил. И они очень разные каждую секунду. Вот сейчас мы с вами сидим, разговариваем. У нас мозг работает. Обменные процессы в нервных клетках у нас с вами сейчас на максимуме. А желудок наш молчит, а мочевой пузырь молчит. В них процессы на минимуме. Что бы мы ни делали, всегда нужны обменные процессы, обеспечивающие нашу деятельность. Но суммарно мы эти процессы сложить не можем. И они появляются тогда, когда есть для них исходный материал. В нашем понимании – это воздух, вода и пища. Организм превращает их в нужные ему элементы и тратит на энергию работы нервных клеток, печеночных клеток и так далее.

– То есть человек не рождается с каким-то определенным запасом энергии?

– Нет. Можете себе представить: в маленьком новорожденном человечке столько энергии, что он, возможно, до ста лет будет жить, тратя ее? Где он ее хранит? Поэтому заявления авторов книги о подтверждении исследований – это абсолютная рекламная ложь.
«Я больше не хочу жить 120 лет»

– Игорь Александрович, вот вы йогой занимаетесь более 50 лет. Конечно же, имели свои теории. В последнее время они тоже изменились?

– Знаете, не то, что в последнее время, они меняются примерно каждые пять-семь лет. Я, как врач, регулярно слежу за всеми событиями и новостями в науке. Когда появляется интересное открытие или новая трактовка старых явлений, я всегда сопоставляю со своим личным опытом, со своими знаниями об этом явлении и принимаю или не принимаю. Но при этом я держусь всю жизнь поставленной цели. С некоторыми корректировками.

– Какой?

– Вы же помните, что я хотел жить до 120 лет. Сейчас я эту цель откорректировал. Хочу просто здоровеньким умереть. Попрощаться с семьей, сказать, что завтра я не поднимусь, и все.

– А почему не хотите до 120 жить?

– Ужасно сложный вопрос. Но могу ответить. Моей маме 91 год. Прекрасная старушка, никаких проблем врачам не доставляет, просто гены хорошие. Но… она живет 30 лет без друзей. Все ее сверстники уже на том свете. Мало того, сейчас ты уже не знаешь своих праправнуков. Ты знаешь, что они есть, но они – кто в Канаде, кто в Норвегии, кто еще где-то. И даже когда они появляются, о чем сегодня говорит молодежь? О Гарри Поттере, обо всех этих игрушках-стрелялках. Он весь обвешанный мобильниками, планшетниками. Прабабушка его не понимает. А когда тебе, скажем, 120 лет? Тогда вообще все твои потомки о тебе никакого представления не имеют. Ты попробуй пожить в вакууме. Она на пенсии еще с советских времен. Ты можешь без работы просидеть сорок лет? Я – нет. Вот мне почти 70 лет. Скажем, вводят сейчас в медицине э-здоровье. Я работать хочу, я это освою. А когда мне будет 120 лет, зачем мне осваивать что-то такое? Мотивации уже нет.

А я играю на гармошке…

– Как нет мотивации? Мозг надо нагружать, чтобы не было Альцгеймера.

– Ни один нормальный человек об Альцгеймере не вспоминает, пока он не придет. Но мозг нагружать действительно надо. Я в 65 лет взял и научился играть на губной гармошке. Только для того, чтобы занять свой мозг. Сейчас прошло пять лет, я достиг в игре на гармошке вершин. Все. Я могу только разучивать новые песни. Но зачем?

– А что же вы сейчас делаете?

– Сижу и думаю. Мечтаю о саксофоне, но денег жалко.

– Почему языки не учите?

– Так сколько можно уже?! Я читаю на семи европейских языках (но не говорю, потому что нет практики). Дальнейшее изучение не даст ничего для мозга. Или вот я врач, я постоянно читаю что-то новое по своей специальности. Но это не развитие мозга! Потому что пополнение объема старых знаний его не развивает. Он развивается только тогда, когда вы абсолютно новое что-то делаете. Если вы выучили четыре-пять языков, дальше учить нет смысла. Для мозга это уже привычная работа. Он знает уже законы, по которым запоминает новые слова. Надо новое искать. Если вы никогда не вязали, свяжите пару пальто. Два пальто связали – все. Бесполезно одевать всю родню в собственноручно вязаные вещи. Для мозга бесполезно.

– Я всегда думала, что для развития мозга надо что-то учить, запоминать. Оказывается, важно осваивать новые навыки?

– Самое главное для развития мозга – ставить перед ним новые незнакомые задачи.

Нагрузки на сердце укорачивают жизнь

– Значит, теперь цель – до последнего дня быть здоровым. Что вы для этого делаете? Раньше вы бегали каждый день по 10 километров.

– Я только что рассказал: ВОЗ признала, что любая физическая нагрузка полезна. Не так давно выяснилось, что при беге травмируются суставы. А оно мне надо?

Дальше. Из современных научных данных известно, что все кардионагрузки не развивают сердце, а только укорачивают продолжительность жизни.

Кстати, интересные исследования провели российские ученые. Они выявили, что сердце – это орган, который с первого дня своего появления и до последней секунды работает постоянно с ОПТИМАЛЬНОЙ для него нагрузкой. Больше его нагружать нет смысла потому, что ничего не улучшится. У тех спортсменов, которые бегают, поднимают тяжести и так далее, тренировками увеличивается толщина мышечного слоя левого желудочка сердца. Это позволяет выбрасывать кровь с мощной силой. Все те параметры, которые необходимы спортсмену для выполнения его физической деятельности, улучшаются. Но, если мы смотрим в перспективе, особенно, когда они оставляют спорт, утолщение мышечной стенки остается, а сердце возвращается к нормальной работе. И кормить толстую неработающую мышечную стенку сосудам сердца очень тяжело. Поэтому продолжительность жизни этих спортсменов тем короче, чем толще мышечная стенка левого желудочка.

Когда я узнал эту информацию про суставы и про работу сердца при беге, я понял, что бег – не тот вид спорта, который мне нужен для нормальной долгой жизни. Поэтому я от него смело отказался и прохожу в хорошем темпе 15 километров ежедневно пешком. У меня на это уходит полтора часа.

– А почему полтора часа в день, если по рекомендации ВОЗ достаточно двух с половиной часов в неделю?

– Мне нравится жить по максимуму. Ты, главное, не должен превысить резервные возможности своего организма. Я встаю, как и прежде, в 4 утра. У меня полуторачасовая силовая гимнастика. Потом я полтора часа хожу. Потом я работаю. На работе делаю постоянные физкульт-паузы. И вечером перед сном у меня часовая йога. В десять вечера, хоть атомная война, я уже закрыл глаза и вырубился. Кроме, конечно, тех дней, когда я, как врач, сутки дежурю в больнице. Этот график у меня не меняется уже 50 лет.

Сустав – не подошва на ботинке

– Вот вы упомянули, что бег негативно влияет на суставы. Раньше мы думали, что проблемы с суставами возникают у тех, кто не дружит со спортом. Теперь оказывается, даже в спортзал ходить не обязательно, достаточно домашних нагрузок. В принципе, мы так и жили до сих пор. Но вдруг ни с того ни с сего в один момент начинают болеть суставы. Причем не оба, а один.

– Знаете старый анекдот? Бабушка пришла к врачу на прием: «Доктор, у меня так колено болит, так болит». Тот отвечает: «Ну, бабушка, ну что вы хотите в вашем возрасте!» «Милок, так второе колено такого же возраста».

– Вот именно так моей родственнице и сказал семейный врач, когда она пожаловалась, что ни с того ни с сего в один момент начал болеть тазобедренный сустав. И это не анекдот.

– Человек – это живой организм. В нем постоянно происходят какие-то ошибки во всех системах. Эти сбои очень разные у каждого человека – никто здоровым стопроцентно не рождается. У одного человека некоторые сбои могут даже быть ожидаемыми в силу его конституции и генного фонда. У другого сбои появляются в силу неправильного образа жизни. Ты можешь делать правильную гимнастику, но неправильно питаться и у тебя суставы все равно полетят. Ты можешь правильно питаться и правильную гимнастику делать, но у тебя неправильный режим дня – это тоже повлияет негативно на суставы.

– Как так?!

– У человека любая система является составной частью всего организма. Если мы к организму предъявляем какие-то требования, им не выполнимые, то происходит сбой. А сбой происходит в самом слабом месте. Где тонко – там и рвется. Человек – животное, а животное рождено для движения. То есть, если ты в течение дня больше времени сидишь у компьютера и пишешь свои статьи, то никакая гимнастика тебя не спасет. Ты должен каждый час подняться, вокруг своего кресла походить, руками-ногами подвигать, пошевелить суставами. Потому что та жидкость, которая покрывает поверхности суставов, выделяется только в момент движения. Чем дольше ты сидишь – тем суше у тебя сустав.

– А если это пенсионеры?

– Ну, все, кранты. Потому они так и ползают с палочкой.

– Но они статьи не пишут, у компьютера не сидят.

– У телевизора они сидят, на балконе сидят, на лавочке во дворе лясы точат. Большинство из них не двигаются. Вот у меня отец, когда был жив, он утром вставал и шел полтора-два часа по лесу гулять, у него суставы не болели.

– У вас в 70 лет тоже не болят. Но вы специальной гимнастикой занимаетесь.

– Для, скажем, естественных движений, все равно, что ты делаешь – польза суставам все равно есть. Если ты хочешь заниматься специальной гимнастикой, там уже нужен специалист. Потому что в суставах движение происходит в определенных плоскостях, которые нужно знать. Если ты двигаешь сустав вопреки его природным плоскостям, он повреждается. Это очень серьезная тема и проблемы такие решает только специалист.

– Пенсионер не пойдет в фитнес-клуб или сразу к платному специалисту. Что ему делать, чтобы избежать этих мучительных болей. Или все равно с возрастом они придут?

– Возраст тут ни при чем. Твоя задача – не садиться. В организме ничего в запас не откладывается, кроме жира. Все остальное производится для того, чтобы тут же быть использованным. Суставы так устроены, что для того, чтобы они нормально двигались, нужна специальная синовиальная жидкость, которая смазывает их поверхности. Она там не может находиться про запас. Вот, допустим, выделилась она в определенной консистенции, а вы не шевелитесь. Она постояла, постояла и превратилась в желатин. Потом в конце концов может еще тверже стать, даже соли могут появиться в суставе.
 Из-за того, что ты не двигаешься. А когда ты начинаешь двигать суставом, жидкость начинает появляться в том количестве, сколько надо, чтобы обеспечить правильную смазку. Если ты это делаешь в течение своей жизни регулярно, то никаких проблем с суставами возникать не должно. Если случайно не заболеешь ревматоидным артритом. Но это инфекционная болезнь. Есть полиартриты, связанные с нарушением обмена веществ. Тут уж никто не застрахован от того, что к нему не присоединится какое-то заболевание. Но любое грамотно леченое заболевание можно приостановить. И если человек до этого постоянно двигался, то он получит качество суставов гораздо выше, чем если бы он этого не делал.

– Говорят же, что с возрастом хрящевая ткань сустава стирается.

– При нормальной смазке стирания не происходит. Это не подошва на ботинке.


http://www.mklat.lv/zdorove/40406-igor-shelegov-vasha-zadacha-ne-saditsya
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1051 : 17 Апрель 2018, 21:32:46 »

Известный латвийский врач рассказывает о том, как ему удается быть абсолютно здоровым в 69 лет, и объясняет, почему это по силам каждому.
Вячеслав, спасибо за эту статью!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1052 : 17 Апрель 2018, 22:21:38 »

В организме ничего в запас не откладывается, кроме жира.
Ну почему же... Полисахарид гликоген, например. Относится к углеводам. Основные запасы в печени и мышцах. Энергетический резерв организма.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1053 : 18 Апрель 2018, 07:35:40 »

Ужасно сложный вопрос. Но могу ответить. Моей маме 91 год. Прекрасная старушка, никаких проблем врачам не доставляет, просто гены хорошие. Но… она живет 30 лет без друзей. Все ее сверстники уже на том свете. Мало того, сейчас ты уже не знаешь своих праправнуков. Ты знаешь, что они есть, но они – кто в Канаде, кто в Норвегии, кто еще где-то. И даже когда они появляются, о чем сегодня говорит молодежь? О Гарри Поттере, обо всех этих игрушках-стрелялках. Он весь обвешанный мобильниками, планшетниками. Прабабушка его не понимает. А когда тебе, скажем, 120 лет? Тогда вообще все твои потомки о тебе никакого представления не имеют. Ты попробуй пожить в вакууме. Она на пенсии еще с советских времен. Ты можешь без работы просидеть сорок лет? Я – нет. Вот мне почти 70 лет. Скажем, вводят сейчас в медицине э-здоровье. Я работать хочу, я это освою. А когда мне будет 120 лет, зачем мне осваивать что-то такое? Мотивации уже нет.

Один из ключевых моментов этого интервью.
В.П. Серкин, фактически, даже книгу на эту тему написал с правильным научным названием "Поиск смыслов жизни ВНЕ общества")))).
Здесь же видим, что далеко незаурядный человек не может поставить для себя этот вопрос. 
Никакой другой внутренней опоры, кроме заботы о здоровье, у него похоже нет ...
Даже странно... Прожить такую большую  жизнь и ничем, по настоящему, кроме своего тела, в этом Мире  не заинтересоваться..
Будь по другому, он обязательно коснулся того, что длительность жизни определяется не только здоровьем, но и интересами...
Неужели "Хохот Шамана" не попал ему в руки..
Хотя очевидно, что это так.
Бывает же.. o_o 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1054 : 18 Апрель 2018, 10:32:20 »

Там должно быть важное условие. Осознанность того, что это ты делаешь специально, для нагрузки на мышцы... а не тупое движение.

  Сформулировал по своему,   но и понятно и правильно.  И тут грустно другое.  Что раньше мне таких мыслей в  написанном или произнесенном кем-то варианте - не попадалось.   

  Есть интересная цепочка - схемка.  Вроде как,   принято  считать, что ЦНС у нас руководит всем.  А что руководит нашей   ЦНС   тогда, когда смыслов еще нет или они молчат?  (Гены  и генетику не предлагать.   Там пока еще никто не доказал, что  генетика управляет чем-то еще кроме физиологии). 

 
Осознанность того, что это ты делаешь специально
  Самое   интересное для меня в том,  "осознанность действий"  включает еще один механизм  - подключение к управлению действиями того, чего мы не осознаем. Но оно,  иногда и немало управляет  нашей  ЦНС. 

  Сейчас написал,   и всплыло что-то похожее у КК.  Там так  же есть об этом же, но   у КК  "линия подползания под другим соусом".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1055 : 18 Апрель 2018, 10:42:48 »

Мне кажется, это не лень. Это рациональная трата ресурса организма. Зачем делать большее (с энергозатратами), если итак всё идёт правильно? И предложенной телу физической активности вполне достаточно

  Я бы вообще понятие "лень"  упразднил.  Как  сущность сочиненную  из неправильного  толкования   отсутствия  интереса (заинтересованности).  И рассматривал бы как  предмет не лень, а именно - отсутствие  интереса (к жизни?).   

   В дилемме/дихотомии   между  активностью и  пассивностью - тоже  не может быть однозначного правильного, ибо всё живое живет  в ритме "работа-отдых, сон - бодрствование".  То и  актуализировать какую-то  одну часть ритма  так же глупо, как  и   одну часть тела. 

  А вот через   "дверки"  интереса (заинтересованности, мотивации) - там прямой выход на вопросы  "что зачем и что чего стОит для чела".     Может  там  здоровый протест против того, что НЕИНТЕРЕСНО ДРЕВНЕМУ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА...   и он не готов тратить жизнь на то, чтобы прожить чужую жизнь?  А   народу такой чел может казаться просто ленивым))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1056 : 18 Апрель 2018, 11:16:06 »

Попытаюсь теперь убираться осознанно

     Это очень сложная задачка.   Очень. И весьма сильный  метод добычи бензинки  для сновидений.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1057 : 18 Апрель 2018, 11:23:40 »

А лень - это прежде всего нежелание и неделание из-за подспудного ощущения бесполезности и бессмысленности. Нечем больше заняться (не найдены нужные смыслы) - вот и лежу...

   Хорошее приближение к обнаружению  темы мотивации, интереса,  смысла действий. 
Тут интересен момент "китайского подхода" ("Если у тебя нет стратегии (задачки) - то это путь к медленному поражению").  Ну и понятное дело, основной массив дел будет не интересен. 

 
Те же дела огородные вспомнить - мужчины, как правило, копают, носят что-то тяжёлое. А женщина "что полегче" (ну, в лучшем случаи, ситуации бывают всякие) - там нагнулась, проредила, там подлезла, досадила, где-то копнула, там прищипнула - а набегалась/наработалась/надвигалась к концу дня так же, как и копач

  А тут  как раз   "иллюстрация"  особенностей физиологии.   И если ее описать  своими словами, то я бы описал так - у женщин тело больше ориентированно на  активность обширную и кропотливую,  у мужчин - на  более силовую и менее  разнообразную.  Хотя,  и тем и другим, нужны оба варианта, но в разной степени.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1058 : 18 Апрель 2018, 12:17:33 »

А что руководит нашей   ЦНС   тогда, когда смыслов еще нет или они молчат?

Может древний? Нет смыслов или они молчат - это в состояние сна же
Это очень сложная задачка.   Очень. И весьма сильный  метод добычи бензинки  для сновидений

ОООО, А можно поподробнее? Я заметил, что что-то меняется, когда осонзанно убираюсь, но... Короче да, прошу инфы :)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107199
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1059 : 18 Апрель 2018, 14:11:08 »

Там должно быть важное условие. Осознанность того, что это ты делаешь специально, для нагрузки на мышцы... а не тупое движение.

  Сформулировал по своему,   но и понятно и правильно.  И тут грустно другое.  Что раньше мне таких мыслей в  написанном или произнесенном кем-то варианте - не попадалось.   


Осознанность того, что ты работаешь телом, а не просто тупо разминаешь мышцы - это ведь соединение мотива (мотивации, глубинного интереса, склонности) и внимания? То есть физическая энергия движения подкрепляется жизненной силой ресурса (внимания) и ментальной составляющей (мотив, смысл, интерес)?

Может быть, в этом секрет большей эффективности?

При этом подобная осознанность (как-то не очень вяжется термин из-за его растоптанности) ведь сказывается на качестве буквально всего. Даже готовя еду механически или в общепите - и, как говорят, с любовью (или "настроением"  - так бабушка выражалась) - пища получается вкуснее...

Или вот в этом году с подругой решили вырастить рассаду - себе и на продажу ("Обретение финансовой независимости  :) ".
Одни семена, одна земля, в один срок высаженная, распикированная и прочее - а "своя" получилась лучше.Пышнее и сильнее - потому что её растят осознанно, с вниманием и с иным пониманием, чем "чужим людям"
Хотела как-то написать об этом в теме "Нематериальные свойства среды" -да не поняла, как описать такое...



Вроде как,   принято  считать, что ЦНС у нас руководит всем.  А что руководит нашей   ЦНС   тогда, когда смыслов еще нет или они молчат?
  Самое   интересное для меня в том,  "осознанность действий"  включает еще один механизм  - подключение к управлению действиями того, чего мы не осознаем. Но оно,  иногда и немало управляет  нашей  ЦНС. 


Мне кажется - что понятие "смысл" также сложно, как и понятие "картина мира". Не укладываются все варианты реакций и жизненных проявлений.
Невербальная (несмысловая)  основа - она где в картине мира? А ведь она подчас более руководяща и определяюща, чем все наши доминанты. Прото-смысловые образования, которые ещё могут и не стать смыслами, а могут и стать

Всех детей манит солнечный лучик, зелёная травка, яркий блеск луж - осознанно? Или неосознанно? Или осознанно - но как-то по-другому, мимо понятных смыслов-толкований?

Но большинство из них, вырастая, и не вспомнит об этом. Впечатления, ощущения, желания не создадут соответствующих смыслов...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3858
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1060 : 18 Апрель 2018, 15:33:59 »

Осознанность того, что ты работаешь телом, а не просто тупо разминаешь мышцы - это ведь соединение мотива (мотивации, глубинного интереса, склонности) и внимания?

Давно хотел спросить у лингвистов о происхождении и изначальном смысле слова - внимание.
Пока для себя, в упрощенной форме,  понимаю его как антоним слова - вЫнимание, то бишь, когда что-то забирается, вынимается.
Внимание - же наоборот, когда что-то вкладывается..
Так?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1061 : 18 Апрель 2018, 20:09:37 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 10:32:20
А что руководит нашей   ЦНС   тогда, когда смыслов еще нет или они молчат?

Может древний? Нет смыслов или они молчат - это в состояние сна же

  Пока,  других  авторов обнаружить не получатся.    Хотя,  вопрос закрывать нельзя в принципе.

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 11:16:06
Это очень сложная задачка.   Очень. И весьма сильный  метод добычи бензинки  для сновидений

ОООО, А можно поподробнее? Я заметил, что что-то меняется, когда осонзанно убираюсь, но... Короче да, прошу инфы

  Это один из методов.  Трудный. Но эффективный.  А с физнгрузкой  на Природе - в разы эффективнее. 
В чем  метод?  Не снимать внимание  с того, что делаешь. То есть - Не позволять вниманию соскочить даже  на мысли.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67052
  • - Вас поблагодарили: 151693
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1062 : 18 Апрель 2018, 20:42:19 »

Осознанность того, что ты работаешь телом, а не просто тупо разминаешь мышцы - это ведь соединение мотива (мотивации, глубинного интереса, склонности) и внимания?

   Если о сильных физнагрузках (типа работы  с гирями) - там просто держишь всё  внимание на работающих группах  мышц и суставов. Внимание из тишины.  Стало быть, там нет никаких мыслей, идей  и   смыслов.  Просто, чистое внимание  как питание. Как топливо, организатор правильности и  своевременности всех происходящих процессов.  Жизненная сила в  чистом  виде. 

 
То есть физическая энергия движения подкрепляется жизненной силой ресурса (внимания) и ментальной составляющей (мотив, смысл, интерес)?

  Связка ЖС и смыслов  происходит   чаще  всего на уровне  осмысления.  Если зажгли вниманием смыслы подразумевающие очень важные и активные действия -  ЦНС исполняет этот заказ.  Как вариант часто используемый людьми - настройка спортсмена.   

Или вот в этом году с подругой решили вырастить рассаду - себе и на продажу ("Обретение финансовой независимости   ".
Одни семена, одна земля, в один срок высаженная, распикированная и прочее - а "своя" получилась лучше.Пышнее и сильнее - потому что её растят осознанно, с вниманием и с иным пониманием, чем "чужим людям"

  Это немножко другое.  Тут ты просто наделяешь своей ЖС то, что любишь. То, чему уделяешь  внимание. Теплое,  нежное, любящее.  Такое внимание принимается  живыми существами  на ура. И не важно,  животные это или растения.

Мне кажется - что понятие "смысл" также сложно, как и понятие "картина мира". Не укладываются все варианты реакций и жизненных проявлений.
Невербальная (несмысловая)  основа - она где в картине мира? А ведь она подчас более руководяща и определяюща, чем все наши доминанты. Прото-смысловые образования, которые ещё могут и не стать смыслами, а могут и стать

  Вопрос локации смыслов - он из геометрии.  А  "картина мира" - это даже  не аксонометрия.  Это  нечто   другой физики, где скорее всего,  наши способы описания (измерений) - не работают.   
Кстати, про измерения.  Особенно  про четвертое, пятое  и десятое.   Это наш тутошний способ описания, который мы считаем приемлемым там, где  он  не применим в принципе. И тот  факт, что на других сновидных полосах мы используем  наш  тутошний способ описания - это не значит, что он  свойственен тем полосам. Это скорее,  значит,  что других способов  у нас просто нет.  Ибо объяснить в рамках нашего описания факт опрокидывания времени - нереально. А  там это норма.   Попробуйте измерить факт опрокинутого времени)))))

Всех детей манит солнечный лучик, зелёная травка, яркий блеск луж - осознанно? Или неосознанно?

  Блестящий пример!!!  Он  о  том,   что  чел может делать осознанно действия не осознавая зачем он это делает.))) 
  Это лишний  раз  намекает нам на то,  с чем мы приходим  в этот мир.  И наверное,  для чего-то? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1063 : 12 Май 2018, 08:26:01 »

Как люди обходились без соли в древности?
http:zdorovye/zdorovyi-obraz-zhizni/zachem-my-solim-pischu.html
Учитывая то, что соль содержится не только в солонке, но и во всех продуктах растительного и животного происхождения, можно предположить, что древние люди не испытывали недостатка соли в своем рационе. Они получали ее с сырым мясом, материнским молоком, помидорами, картофелем, сельдереем и другими овощами. Да, ее в продуктах немного, но в сумме этого вполне хватало для покрытия того минимума, без которого нарушается баланс натрия в организме. Вот только хлорид натрия содержится исключительно в сырых продуктах. Потребность в подсаливании пищи появилась у человека с тех пор, как он перестал есть сырую пищу и перешел на вареную. Дело в том, что во время термической обработки часть солей из растений мяса и рыбы, выпадет в осадок. Таким образом, во время приготовления продукты теряют свою природную соленость и становятся пресными. Так что досаливать готовые блюда наши предки стали не из-за прихоти, а из-за физиологической потребности.

Почему опасен избыток соли?


При всей своей полезности в больших количествах хлорид натрия может быть опасен для здоровья – передозировка поваренной соли приводит к повышению артериального давления. Происходит это за счет натрия, из которого, собственно, и состоит соль. Это химическое вещество воздействует на нервные окончания, регулирующие просвет между сосудами. Если натрия слишком много, сосуды сужаются и спазмируются, нарушается кровоток и автоматически повышается артериальное давление. Так что регулярные пересолы чреваты быстрым износом сосудистой системы и способствуют развитию гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Больше того, чрезмерное употребление поваренной соли истощает и костную ткань, в результате чего кости и зубы становятся хрупкими. Происходит это по вине того же натрия, который выводит из организма основной строительный материал костей – кальций. Впрочем, от коварства хлорида натрия страдают не только кости, но и суставы, а так же почки. Дело в том, что перманентная передозировка поваренной соли дает на них дополнительную нагрузку. Это приводит к деструктивным изменениям в их структуре и к ухудшению процесса очищения поступающей в организм жидкости. К чему это приводит? Чаще всего к накоплению остатков не выведенной соли, которая оседает на наших суставах, в результате чего они становятся малоподвижными и начинают болеть.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 692
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62281
  • - Вас поблагодарили: 54651
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1064 : 12 Май 2018, 21:08:10 »

К чему это приводит? Чаще всего к накоплению остатков не выведенной соли, которая оседает на наших суставах, в результате чего они становятся малоподвижными и начинают болеть
Ничего подобного. Хлорид натрия нигде не накапливается, а уж в суставах - тем более. Хотя бы потому, что эта соль прекрасно растворяется в водной среде.
В суставах отложения могут присутствовать лишь в одном случае - при таком заболевании, как подагра. Тогда в синовии могут находиться кристаллики мочевой кислоты. И с поваренной солью это не связано, а связано с нарушением выведения мочевой кислоты из организма.
Все остальные "соли" в суставах - это миф.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.