Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Состояние охотника  (Прочитано 41798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Состояние охотника
« : 16 Июнь 2009, 14:28:39 »

  Есть такой вид охоты на диких голубей - у водопоя. Это когда ты спрятался где-то в кустах на подлетных путях и ждешь летящих на водопой птиц. (Оч прошу, не впадать в морально-этические оценки. Не мы придумали хищников, а при стрельбе "влет" не так уж много преимуществ у охотника. А если кто видел как летают дикие голуби, тот в курсе - это не по бегущему и тем более, не по сидячему).

   Так вот. В своем степном детстве, мне этот вид охоты почему-то особенно нравился.  В конце дня, прячешся где-то в кустах у степного прудика (ставка).  Умащиваешся поудобнее, и в отешенно-внимательном ожидании затихаеш.  Так можно ждать долго. Не важно сколько. Врямя как бы исчезает... превращается в ровную, наполненую растворенность. Ты затихаеш на всех уровнях...  на смену мозговому переметанию мусора из угла в угол приходит тихое пропитывание всем что вокруг.  Времени нет.  Есть только чувство непередаваемого ровновесия,  новых, тонких, не известных ранее чувств и ощущений.  Ты становишся Пейзажем. Не внешне. На уровне чувст. И ждать можно сколько угодно. Не устаешь. А растворяясь, становишся собранее, острее, тоньше...  И совершенно не актуально, прилетят голуби или нет...  и сколько добудеш или не добудеш вообще ни чего...  Сама "охота" - стоила больше любой добычи...

    Прошло время. Я неоднократно сидел в скрадках и засидках. Четко отловил одну особенность - если входиш в контакт с пейзажем - ждать можно вечность. Не будет ни усталости, ни дискомфорта...  Но, причин, механизмов этого явления я не знал. Но почему-то, воспоминания об этом состоянии свербили, зудели, не давали покоя...  очень хотелось именно ПОДОЖДАТЬ голубей (или уток, гусей, не важно).

   А сегодня, часа полтора "охотился" с фотиком за иволгой.  Она то была за листьями, то улетала, но когда я заметил, что она за полчаса дважды садилась на одну и ту же осину - решил ждать.  Устроился, умостился и стал ждать...

   И тут накатило.  То же, что и в детстве, при охоте на голубей.
   В нас живы  волокна древних охотников. Они помнят, знают, умеют настраиваться на живое вокруг. Они (волокна) оживают, когда им предоставляют возможность. Когда их пробуждают своим вниманием. Энергия внимания поднимает из "небытия" древнее единство, древнюю взаимопроникновенность, чутье и  какой-то дикий внутрений комфорт и полноту. 

  А пока эти волокна не пробудились, пока внимание по этим траекториям не бегало, не жило в них, в нас их как бы и нет. Нет ни умения настраиваться, ни умолкать мозгами, ни принять непередаваемую волну новых чувств,  ни умения принять глубинный  комфорт, которые может дать только Живое Пространство...
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Состояние охотника
« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 15:07:38 »

Шелтопорог, я не такой крутой охотник, как ты, но в степи проделывала то же самое, что ты сейчас рассказал *ROSA*. Когда читала твое сообщение, чуть челюсть не отвалилась от удивления.
Нашла, куда возвращается после охоты сокол, и где любит охотиться большая белая цапля. Вот только мой фотоаппарат их не сильно поймал :)
Это цапля.

Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Состояние охотника
« Ответ #2 : 16 Июнь 2009, 16:36:33 »

Есть такой вид охоты на диких голубей - у водопоя. Это когда ты спрятался где-то в кустах на подлетных путях и ждешь летящих на водопой птиц. (Оч прошу, не впадать в морально-этические оценки
Проблемы с едой?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Состояние охотника
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 17:01:11 »

В детстве я не жила на кордоне.в степи и в лесу. Жила в селе до семи лет. И кое-что помню...
Может, мои воспоминания больше подходят к теме Ритмы...
Но все же мне кажется, что я напишу об остатках знаний древнего охотника, о том, зачем нужно было людям пристальное наблюдение за окружающим.
Моя бабушка да и другие всегда безошибочно могла определить погоду на завтра по многим признакам. В том числе и по своему внутреннему ощущению.
И не только будет дождь или нет.А будет ли обильной утренняя роса и будет ли сильный ветер.
По поведению птиц и тех же кур.По облакам и цвету заката. По листьям "городыны", так называли огородные растения. По волосам и коже головы.
Много наблюдали и могли сказать какое будет лето и какая зима.
Безошибочно определяли тоже по приметам, а не по церковному календарю, когда-что убирать с огорода, чтобы урожай хорошо сохранялся.
Мой дед-пчеловод, утром, выйдя на крыльцо только, знал как будут сегодня вести себя пчелы и какая работа с ними от него требуется.
Продолжать можно долго...всего не вспомню...
Вот только понимаю, что весь тот опыт-результат внимательного отношения к окружающему. И появился он только потому, что когда-то люди знали и жили с осознанием того, что они-неразрывны с ним. Потому и научились взаимодействовать и согласовывать свои действия с изменениями.
Это ритмы! Это рудименты древних знаний-опыта-умений людей, которые жили, как охотники. *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 17:36:01 »

Проблемы с едой?
И совершенно не актуально, прилетят голуби или нет...  и сколько добудеш или не добудеш вообще ни чего...  Сама "охота" - стоила больше любой добычи...
   

  В то время (40 лет тому) - были. Реальные проблемы с едой.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 23:44:34 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Состояние охотника
« Ответ #5 : 16 Июнь 2009, 20:39:12 »

Так вот!...заразил таки меня Шелтопорог сегодня состоянием охотника!
взяла фотик и побежала в рощу...бегала там и сидела в засаде больше часа...
Ничего нового сказать не могу.То. что скажу сама уже слышала и другие тоже слышали...
Но!!! Новое в том, что сама проверила то. что слышала! Во многом убедилась!...
О птицах...о состоянии охотника...и об интересе...
Ага!!! Не все так просто, как писал Шелтопорог!
Во-первых. у меня не получилось ожидание без ожидания. Я была внимательна, наблюдала слухом. глазами. ждала появления-проявления птиц. Вся - внимание.
Во-вторых, сегодня только узнала насколько птицы осторожны. Нет проблем сфотать птиц, которые привыкли к обитанию человека рядом. Ну голубя даже упоминать не буду.
А вот ворону, грача. галку сегодня фотала и они позировали и не улетали.
Остальные птицы очень осторожны и мастерски уходят от объектива. Причем такие хитрые!..Только нацелишься, сразу поворачиваются хвостом, клюв не показывают, юркие, подвижные. Сразу-раз!...одно движение и за листик спряталась! Пока оббегаешь. ищешь новое положение, она уже 20 раз, если не улетела, то спряталась.
Ну никак не уговоришь!...Вобщем. набегалась я за ними!...
И теперь понимаю, КАКАЯ! это удача удачно сфотать птицу! Особенно, мыльницей, пусть и дорогой!
Птицы внимательнее меня оказались.
В-третьих, ощутила. в который раз, насколько увлекательным может стать то, во что вкладываешь внимание. Чем больше внимание, тем интереснее!
Раньше птиц почти не замечала. Приятно было их слушать. Но не наблюдала. Когда начинаешь наблюдать, открывается совершенно новый пласт жизни.Птиц только в нашей роще столько! всяких живет...разных. Обнаружила любимое место дроздов, а вот гнезда они вили в другом. Маленькая отважная птичка на моих глазах гналась за вороной, а та  убегала и каркала "помогите!!!". Наверное, бесстыжая, хотела в гнездо забраться!
Все время общение-игры-разборки.
И можно до бесконечности наблюдать полеты. Смотришь...да они и не работают крыльями почти, а ловят потоки, так легко!..с одного потока на другой, чувствуют потоки...их несут потоки! Может и люди так могли когда-то? Когда наблюдаешь, летать кажется так естественно и так просто!
В-четвертых, о состоянии охотника...Можно просто о нем написать. Но "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!".Понятно стало, что и это состояние нарабатывается, углубляется что ли.
И, чтобы сфотать птицу нужно слиться с окружающим так как-то полностью...
Как-то я стала пеньком. когда возле меня остановился ежик. Боялась глазом моргнуть.
Ежик, похоже. не разгадал мою  хитрость. а с птицами такой номер не прокатит!!!
Тут другое...
Поняла, чтобы снимать птиц, надо не один день провести в таком состоянии.
Очень скромный Гогул может расскажет!?
Но! И состояние охотника может стать твоей добычей! Дело в том, что, когда все внимание на птиц, то исчезаешь ты и исчезает время. Какой-то моторчик интереса внутри руководит твоими действиями.
Вобщем, в результате моих стараний только одна малышка уговорилась сняться, да и то, потому что была занята поиском вкусностей! *DANCE*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #6 : 16 Июнь 2009, 21:54:31 »

мне действительно надо
  Если это так, то почему бы тебе самому не попробовать, например, сходить на глухариный ток.  Пройтись километров 30 по тайге, где нет ни дорог ни устойчивых троп...  заночевать перед током, а  за  пару часов до восхода солнца пойти послушать глухаря.   Пока единственое, что я могу тебе сказать точно, так это то, что  нет на Земле челека, способного тебе всё это передать. Даже частично, приблизительно... Даже краешком...  Это нужно прожить самому.
если можно опиши чувства  эмоции  ( или то что посчитаешь нужным )
 до выстрела  во время и после
  Тебе что-то даст чужое описание чувств/эмоций?  Ты уверен, что тебе это нужно?
Я сам  НИ когда не охотился
  Есть одно хорошее правило, что желательно, знать то, о чем судишь.
всЁ что бы я по этому поводу не думал  всё это сурагат
  Это верно.
а тех кого я спрашиваю  как мне кажется сами не понимают  почему они стреляют
  Это то же верно.  Как не понимают люди, зачем они притащились "на Природу". Зачем и почему они любят рыбалку...  Очень много слепых в этом деле.   И как им общаться на темы той же охоты/рыбалки? Верно, только добытое/пойманое. И все. Остальное за кадром.

   Не охочусь я последних 18 лет. Последние путешествия проделывал без ружья. Я писал про это уже. Месяц-два, спокойно можно прожить на рыбе и остальном.  Не знаю что будет дальше. Пока - "охота" с фотиком мне напомнила охоту с ружьем.  Тем неуловимым, непередаваемым ощущением контакта.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #7 : 16 Июнь 2009, 22:20:53 »

Ничего нового сказать не могу.То. что скажу сама уже слышала и другие тоже слышали...
  Я еще про костры писал.  И это не зачит, что каждый прочитавший,  сразу, с наскока, проникнет в настроение костра. 
Сильно допускаю. Этот процесс не взять с наскока.. Мужики, которых я как смог описал, вышли на это опытом, чутьем и наитием.
  Если бы все было так просто, то собственый опыт и ненужен был бы.  Прочитал, выучил, и вот оно, Знание! Все ценное приходит не быстро и не просто.

у меня не получилось ожидание без ожидания
  Всему свое время...  главное, не повторять крыловскую героиню из "Мартышка и очки".
Раньше птиц почти не замечала.
  Мы очень многое не замечаем. Вот и собрались здесь, у костра,  делимся, кто что заметил, на что можно бы обратить внимание...  что бы учиться  замечать. 
о состоянии охотника...Можно просто о нем написать. Но "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!".Понятно стало, что и это состояние нарабатывается, углубляется что ли.
  Совершенно верно. Это дорога без конца.
И состояние охотника может стать твоей добычей!
  Именно так и есть. Это добыча, которая с тобой может остаться насегда. Как ступенька, на которую ты поднялась, и увидела больше чем видела вчера.
Дело в том, что, когда все внимание на птиц, то исчезаешь ты и исчезает время. Какой-то моторчик интереса внутри руководит твоими действиями.
  Я бы назвал это охотничьим азартом, чувством дикого и древнего жителя, осмысленой тишиной, моментом соединения с потоками...
   Принято говорить, что все мы родом из детства. Нет. Мы родом из Древних Лесов древней Земли.  Мы охотники и собиратели. Мы частичка древних стихий и сама стихия...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278
Re: Состояние охотника
« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 02:14:15 »

фото охота рулит!!!!
И потом обязательно отдать фотку тому зайцу!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #9 : 17 Июнь 2009, 20:01:36 »

фото охота рулит!!!!
И потом обязательно отдать фотку тому зайцу!
   
  Да заяц, тот и без фотки не облезет.  А вот для жителей нашего леса, выставочная полщадка на на нашем форуме - вполне не лишняя. Очень даже. И тут много составляющих.
  Расшифрую. Фотать только для себя - оно хорошо канешно. Только не очень живо. Динамики тут мало будет.  Если не сравнивать с тем, что и как делают другие в этом  направлении, то можно долго в себе вариться и остаться на прежних позициях.

   У нас же, что-то типа маленькой выставки, где все желающие принимают участие.  Зачем это надо лесу? А затем.  ЧЕМ БОЛЬШЕ ВО ЧТО-ТО НОВОЕ ВКЛАДЫВАЕШ ВНИМАНИЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ В НЕМ СООБРАЖАЕШ.   А фотать диких жителей живого Пространства - это настоящая ОХОТА.  Со всеми вытекающими. 

   Одним словом, фотки на форуме - это возможность  повернутся лицом (вниманием) к настоящей фотоОХОТЕ.  А это... это уже  живое... И там - то,  что есть смысл искать.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #10 : 17 Июнь 2009, 21:56:03 »

я могу рассказать за чем   только при одном условии что ты  после прочтения  посты мои будешь удалять  ( когда скажу за чем я думаю ты поймешь мою просьбу)
  Не вопрос. Сотру. Да ты и сам можеш стереть, оставив пару точек. Ну а я потом остальное уберу. Проблем нет.
это ПРУХА
     Вряд ли.  Скорее, этот глухарь просто, должен был стать моей добычей. По крайней мере,  я так это понял. Да и щука.  Они могли просто пропасть. Ну, естествено, съел бы кто-то другой.  Но случилось так, как должно было. Эт моё мнение.  Не более.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Состояние охотника
« Ответ #11 : 18 Июнь 2009, 16:15:50 »

вчера бегала босиком по раскаленному песку
бежишь...потому что ходить невозможно, горячий песок, и и ты подпрыгиваешь и все внимание на том куда наступить...
взбудораженное...
добралась до тенечко легла мое внимание притянули пчелы...
пчела перелетает с цветка на цветок
пробирается к пыльце...в какойто момент что то щелкнуло во мне...
это вот и попытаюсь передать
потому что начала ощущать телом будто как пробирается пчела, как она выполняет свою задачку
как много в этом сознательного! целостности и ощущения своих действий,
никакого автоматизма не было в действии пчелы...
она как то притягивалась цветком, который словно здоровался с ней и потом они начинала общение и в тоже время и действие,
пчела собирала пыльцу
не на каждый цветочег садилась..
внимательно ушла в это...
словно я была этой пчелкой
вот на этом цветке!
потом очнулась и решила сфотать неа не удалось
хотя в какойто момент пчела села и на ладоху и на ногу, и не ужалила, просто села и улетела...
и вот что пришло...раствориться со всем не просто раствориться... стать и пчелкой.. и травинкой и небом и землей...и ты проникаешься и уже в ином сознаниии
Когда вот в этом состоянии потом шла... ничиво думать и ощущать как шаня не могла, были ощущения, ототвсюду, было восприятие ,но это было не мое ощущение, непривычное..
и я находилась в ином сознаниии..
Выходит практики по восприятию невоспринимаего ранее, и состояние охотника,это практики по вхождению в измененное состояние сознания, и новое восприятие...
так ощущаю
Записан

Долина

  • Гость
Re: Состояние охотника
« Ответ #12 : 19 Июнь 2009, 12:36:05 »

Если охота идти на охоту, значит, надо идти :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Состояние охотника
« Ответ #13 : 20 Июнь 2009, 00:56:32 »

  Сегодня два часа гонялся с фотиком за иволгами...  получил массу живого, охотничьего азарта. 
   Сказать, что это было два часа внутреней тишины, внимательности и точности, живости, восторга и множество других живых чувств - не опишет. 
  Дел в том, что если долго держать собраное внимание на непривычном, да еще и поддерживать его физ. действиями  - оно как бы подтягивает с переферии еще, что может...  и восприятие немножко меняется.  Оч рекомендую. Живо это. И работает на топливе радости.  Одним словом - практика и вкусная и полезная.

  Иволги не дались. Хитрые и осторожные чот сильно седне были. Не сфотал. И не важно. За то!!!!!  Сколько получил свежести!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Состояние охотника
« Ответ #14 : 02 Июль 2009, 00:31:18 »

Интересно наблюдать за развитием практики...чужой.
Особенно, когда она подтверждает и твой опыт. ;)
Захотелось написать о чужой практике, может потому что со стороны виднее.
Вот уже больше месяца с увлечением наблюдаю за увлеченностью Шелтопорога птицами, вернее его увлеченностью состоянием охотника. Охотника с фотоаппаратом.
Фотоаппарат стал продолжением Шелтопорога, инструментом, помогающим входить в состояние. Фотоаппарат помогает, на мой взгляд, направленности-прицельности-точности внимания.
Первые редкие фотографии, которые вызывали у него детсткую радость и удовольствие от удачи не просто подглядеть-встретить птицу, но и суметь ее остановить, уловить момент и вовремя нажать на спуск...а они такие осторожные вертлявые, норовят за лист спрятаться, одно движение...и уже хвостом к тебе повернуты.
Это действительно охота! В которой наградой является сам процесс! Прибегает и радостно сообщает КАКУЮ!!! птицу упустил...и злаза блестят. Потому что теперь есть интересная задача - довести - отшлифовать практику охотника до состояния, когда ЭТА птица сядет ТАК!, что фотография будет замечательной!
А еще ведь важно не столько четко запечатлеть птицу, сколько сделать сюжетный снимок, в котором бы птица и пейзаж дополняли и служили продолжением друг друга!
И еще снять птицу не столько четко, сколько в ее естественном состоянии-жизни птичьей-движении...Чтобы через фотку заглянуть-прикоснуться к соседнему миру птиц! Как бы оказаться там!
Сначала это была одна-две удачи в день...
И так, как интерес наростал, то наростало и количество желающих попозировать, птиц...
На второй  неделе по пять птиц, после больше...
Теперь это просто какой-то птицепад обрушился на голову бедного Шелтопорога.
Естественно, его теперь какой-то  серой вороне придется долго уговаривать и принимать позы, чтобы он ее фотографировал...
Как то вдруг оказалось, что в окресностях только нашего города живет немыслимое количество видов птиц!
И каждый день обнаруживаются и лезут в объектив все новые и новые виды! И даже, редкие!
И на глазах растет интерес и новые придумки всякие и умение фотографировать и выслеживать!
Но самое важное вот что! Вижу, что птиц что-то приманивает в Шелтопороге, они как бы САМИ! к нему летят, вернее, это процесс обоюдный, как в любви, Шелтопорога приманивают птицы, а он-приманивает птиц!
И, если вначале этой практики ему приходилось долго высматривать-выжидать-подглядывать, то теперь птицы, не улетают, а с интересом разглядывают этого самого охотника, не напрягаются и не улетают! Вот это-то состояние безмолвного контакта, говорит Шелтопорог, и есть самое вкусное!!!, то, к чему стремишься в состоянии охотника! Эта ниточка-прикосновение-проникновение, которая не дает птицам улетать!
Если это есть, то не так важно будет фотография или нет.
Наблюдая, напросился вывод, что интерес + направленное внимание + состояние охотника  рождают намерение. Со временем, с этой подпиткой намерение растет и крепнет и работает на задачу! :)
Вот так можно объяснить шелтопороговский птицепад! трудно сказать сколько птиц и КАКИХ!!! еще к нему слетятся! *DANCE*
Когда говорят, НА ЛОВЦА И ЗВЕРЬ БЕЖИТ! - это о таком случае!...
И обо всех подобных случаях, чего бы, какого бы интереса-задачи это не касалось! *THUMBSUP*
Вот только надо научиться соединять-связывать несколько простых составляющих: внимание-интерес-состояние охотника...
Удачи всем ловцам и охотникам!!! *ROSA*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.