Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охота с фотоаппаратом.  (Прочитано 54808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #420 : 23 Июль 2018, 20:05:48 »

Почти, на зелёном фоне.




Но главное понять принцип настройки фокуса на движущуюся цель

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #421 : 31 Июль 2018, 09:25:43 »

Показывал  девушке зябликов, взяли с собой фотоаппарат.

Немного пофотографировал:









А потом дал фотоаппарат ей в руки. Она впервые на него фотографировала птиц, раньше с фотоаппаратами такого класса не встречалась. Вот её снимки:





Вот как оказывается можно, когда руки у человека растут правильно, а не как у меня :D

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #422 : 31 Июль 2018, 10:16:55 »

Показывал  девушке зябликов, взяли с собой фотоаппарат.


А потом дал фотоаппарат ей в руки. Она впервые на него фотографировала птиц, раньше с фотоаппаратами такого класса не встречалась. Вот её снимки:




  Замечательная портретная работа получилась!!!  Выражение лица у Зяблика - очень здоровское!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #423 : 31 Июль 2018, 10:31:54 »

Показывал  девушке зябликов, взяли с собой фотоаппарат.


А потом дал фотоаппарат ей в руки. Она впервые на него фотографировала птиц, раньше с фотоаппаратами такого класса не встречалась. Вот её снимки:




  Замечательная портретная работа получилась!!!  Выражение лица у Зяблика - очень здоровское!!!!

 Действительно снимал  профессионал!!!  Не качнуть при выдержке 1/13  - это надо уметь!!!

  Да и камера, надо сказать - великолепная!!!  При ИЗО 1600  - почти нет шума... это говорит о многом!  Да и для фокуса 300  - это очень неплохо!!!

 В общем - заинтриговал...  Дима, что за камера у тебя?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #424 : 31 Июль 2018, 10:52:18 »

Там же в свойствах название есть Olympus E-M10 Mark 2

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #425 : 16 Январь 2019, 09:42:06 »

Слежу за собой в последнее время, во время фотографирования. И вот что я понял, меня больше привлекает не погоня за самым лучшим кадром(хотя и это важно), а процесс выискивания объекта съёмки, налаживания контакта и особенно важна естественность условий. Т. е. фотоохота для меня в некотором плане именно охота.

Вот почему мне не нравятся кормушки. (В том смысле, что фотографировать на кормушках). Теперь я понял почему. Мне на них становится скучно, потому что там легко налаживать контакт, там есть заинтересованность со стороны птиц. В лесу иначе, там птицы заняты своими делами и им не до нас. Там у них меньше доверия, и тем ценнее это доверия во время фотографирования. Вот что заставляет меня уходить в лес а не оставаться возле кормушек. И по этой же причине мне долгое время не нравилась фотография. Потому что мне важно найти кого-нибудь, и просто пообщаться, понаблюдать.


Пищуха. Именно она натолкнула меня на эти мысли.


Расстояние до неё больше, чем на фотографиях Лирими. Несколько раз хотел зафотографировать её на кормушках, но рука так и не поднималась. А вот в лесу, когда я её встретил, потратил на фотосессию дввадцать с лишним минут.


Она постоянно двигалась, перелетала с места на место, что осложняло процесс, ибо погода была пасмурная, но это наоборот прибавляло интереса.


Вообще, некоторое время я за ней просто наблюдал, даже не наводя на неё фотоаппарат. Потому что в этот момент для меня больше ничего не существовало. И с осознанием этой особенности моего подхода к фотографированию, я понял, почему мне не очень нравится фотографировать людей, но зато очень нравится с ними общаться. Тут тот же процесс наладки контакта и входа в доверие. Я даже испытываю те же эмоции и тот же восторг. Вот такие наблюдения.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #426 : 16 Январь 2019, 10:12:09 »

Спасибо, Дима, что поделился такими своими наблюдениями! Всё то же самое испытываю и я, за этим же и иду в лес. Не скажу, что не люблю снимать на кормушках - там у меня свои интересы, практики. Это тоже изучение и наблюдения, да и кормушки в лесу расположены) Но согласна - насколько ценны моменты, когда ничем не заинтересованное приблизиться к тебе живое существо доверяет, подпускает, позволяет окунуться в его Мир. Включается внутренний охотник. И трофей тут - ДОВЕРИЕ, контакт с разными существами. Кто в теме, тот знает, насколько это ценная и дорогая "добыча".

Людей снимать не могу. Да и не хочу. Это если просят. Не могу я, не получается фотографировать задуманный кем-то сюжет, но попробуй ещё попади именно в сюжет заказчика! Сделать именно так, как он себе представляет.
 А вот исподтишка снимать процесс, когда человек увлечён каким-то делом, вне города - это уже интереснее, и фотографии получаются неплохие.

Отсюда же и моя страсть к налаживанию доверительных отношений с лошадьми. Нет ничего проще набросить на животное веревку и повести за собой. И то, не всегда оно последует за человеком. А вот сделать так, чтобы лошадь сама шла за человеком, стремилась к общению с ним, безо всяких принуждений и верёвок - это настоящее общение и контакт. И самый надёжный, ко всему. И так со всеми существами.

Спасибо, Дима!  *ROSA* Уже в который раз. И это радует.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #427 : 16 Январь 2019, 19:48:20 »


Расстояние до неё больше, чем на фотографиях Лирими.

А откуда ты знаешь, какое расстояние было у нас с Пищухой?  :[ Она мне сказала - что тебе ничего не сказала

Для меня, наверное, "лес с фотоаппаратом" и "лес без фотоаппарата" - два разных состояния. О разном и для разного...
Три года назад у меня было хуже зрение - и мир через объектив позволил внутренне ахнуть...
Да и сейчас... сидя на краю глубоченькой ямищи с головастиками - за ними можно наблюдать только через фотообъектив. Будто рядушком плаваешь)

А на кормушках можно попробовать другое - уловить взгляд, прищур, позу. Это будет интереснее, чем просто фотофиксация, кто чего ест
Во взгляде птицы много чего скрыто

Скорее - птицы "в лесу" и на кормушках просто по-разному ощущаются. А есть ли для них самих разница? Вот не знаю...
Птицы в лесу - ты идёшь к ним... Открываешь особую дверцу. Птицы на кормушке - они приходят к тебе.Открывают и впускают тебя
И то, и другое вкусно и дарит тепло
Контакт получается разного уровня, но по полученному заряду одинаков. По протянутой ниточке,  намеченной тропинке в Живое

Мне интересно и там, и там. Интересно и  с фотоаппаратом, и без него

А вот что ещё дают нам наши фотографии - поняла не так давно... Поняла, что это наше внутреннее доказательство того, что близость и чудо всё же было в нашей жизни...
Когда уже сам себе не веришь, что оно случилось с тобой, или общество старается сломать хребет твоим смыслам -  это нам страховочный трос - вернуться и обрести то, что тебе там дарят и чему причащают...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #428 : 17 Январь 2019, 15:38:49 »

Не скажу, что не люблю снимать на кормушках - там у меня свои интересы, практики. Это тоже изучение и наблюдения, да и кормушки в лесу расположены)
Так я только про свои ощущения. И да, на кормушках свои практики и наблюдения. Просто мне там фотографировать не очень интересно. В основном я на них привыкаю к фотоаппарату, потому что там легче фокусироваться, по сравнению с поведением птиц в лесу. Например гренадёрки в лесу чуть ли не в плотную подлетают, но перемещаются  с такой скоростью, что сфокусироваться на них, особенно в пасмурную погоду очень тяжело :D И это мне нравится.

А вот тут кормушки которые у нас на работе, за забором лес. :)


А вот исподтишка снимать процесс, когда человек увлечён каким-то делом, вне города - это уже интереснее, и фотографии получаются неплохие.
Да, это совершенно иные фотографии

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #429 : 17 Январь 2019, 15:49:51 »

А откуда ты знаешь, какое расстояние было у нас с Пищухой?   Она мне сказала - что тебе ничего не сказала
Но фотографии то я видел *PARDON*

Для меня, наверное, "лес с фотоаппаратом" и "лес без фотоаппарата" - два разных состояния. О разном и для разного...
Да, мне без фотоаппарата больше нравится.

А на кормушках можно попробовать другое - уловить взгляд, прищур, позу
Этим я и занимаюсь, только в лесу. Хотя и на кормушках тоже. :)

Скорее - птицы "в лесу" и на кормушках просто по-разному ощущаются. А есть ли для них самих разница? Вот не знаю...
Вот именно, я об этих лично своих ощущениях и говорю.

А вот что ещё дают нам наши фотографии - поняла не так давно... Поняла, что это наше внутреннее доказательство того, что близость и чудо всё же было в нашей жизни...
Когда уже сам себе не веришь, что оно случилось с тобой, или общество старается сломать хребет твоим смыслам -  это нам страховочный трос - вернуться и обрести то, что тебе там дарят и чему причащают...
А вот такого, чтобы общество пыталось сломать хребет, или что я себе не верю, вот этого не было. Я фотографии делаю, чтобы семье показать. ;)

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #430 : 22 Май 2019, 15:02:05 »

А потом дал фотоаппарат ей в руки. Она впервые на него фотографировала птиц, раньше с фотоаппаратами такого класса не встречалась. Вот её снимки:

Дима,  привет!!!!!очень хорошо, здорово получилось у  твоей  девушки.

даже не верится, что впервые  снимает.
Скорее  всего, тут сказалось и твое  присутствие, и то, что вы  вместе, и в  ней уже  есть частичка  тебя:)
я  знаю, и видела  такое  когда  более  опытным,  одним  своим  присутствием  может передать знания, и навык.

но еще  и природная особенность твоей  девушки, которая  знает,как  и что делать.. и видно, что она  любит Природу, Птиц..
интересно, снимает она  еще?

Покажи  свои и ее  встречи *ROSA*
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #431 : 30 Май 2019, 07:54:24 »

Дима,  привет!!!!!очень хорошо, здорово получилось у  твоей  девушки.
Спасибо. Отвечу, как появится время. *ROSA*

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #432 : 05 Июнь 2019, 09:48:50 »

и видно, что она  любит Природу, Птиц..
интересно, снимает она  еще?
Спасибо ещё раз. Действительно она природу любит. И птиц снимает, когда мы с фотоаппаратом. :)
 
Вот например её фотография, одной из любимейших её птиц, обыкновенной уточки:



За уточками мы можем наблюдать часами, с таким восторгом, которым многие дети позавидуют.

И за лягушками, и ещё много зачем. :)

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #433 : 18 Июнь 2019, 15:11:33 »

Я хочу поделиться  одним  наблюдением, и быть может кто то это замечал, замечает, и поделится  или расскажет свое  мнение.
Уже  несколько лет, я  замечаю такую особенность.
Чем дальше  находишься  от людей,  и чем  более  нехоженые  места, тем  глубже  и сильнее  получаются  снимки.

Это первое,  что открылось мне  еще  давно, когда  мы  стали ездить в  Карелию, и я  уходила  подальше  в  горы.

А есть еще  одно  открытие,  я  нигде  не читала  и не слышала  об этом.

Это то, что приезжая  в   места  далекие,  дикие,  сильные.
Приезжая  не  на  пару  часов, а  именно  пожить,  побыть подольше.
Я заметила, что первые  пару  дней  снимки  абсолютно другие, чем  через неделю.

Наверное  с  2012  года, впервые  заметила  я  это.
Сравнивая снимки, первых дней  и ,  то что получалось позже, меня  поразило насколько были по качеству, по настроению, глубине  разные  снимки.

И позже, уже  куда  бы  я  не выезжала, точно знала, чтобы  и как  бы  я  не снимала  в  первые  дни, эти снимки будет совершенно другими, и я  их не использую..
Чем  те, что сниму  позже.
ПОЧЕМУ ТАКОЕ  ПРОИСХОДИТ?

Удивительное  это.
Словно два  разных человека  снимают.

Я  пересматривала   из последней  поездки  снимки, первые  три-четыре  дня, снимки, я  даже  не  стала  обрабатывать, они ..  будто пустые.. 
По сравнению с  теми, которые  начинают проявляться  позже.
Получаться  позже..

Возможно, это только у  меня  так.
Но,  это всегда  меня  поражает.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #434 : 18 Июнь 2019, 20:19:40 »

И позже, уже  куда  бы  я  не выезжала, точно знала, чтобы  и как  бы  я  не снимала  в  первые  дни, эти снимки будет совершенно другими, и я  их не использую..
Чем  те, что сниму  позже.
ПОЧЕМУ ТАКОЕ  ПРОИСХОДИТ?

У меня на Клязьме было всего 3 дня, даже по сути 2, у меня не было возможность снять позже, было только здесь и сейчас. И так практически всегда, я пока не могу позволить себе уйти или уехать, или уплыть куда-то надолго, все походы как правило не больше 5 дней, поэтому стараюсь ценить каждую минуту, тем более, что каждый день он разный. Но возможно, когда уходишь надолго все по другому, мне пока не с чем сравнивать.
Записан
У каждого человека свои звезды