Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Охота с фотоаппаратом.  (Прочитано 54986 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #405 : 24 Март 2018, 21:32:35 »

Так и не понял, в какой раздел можно это поместить. Осваиваюсь с новым фотоаппаратом. Появился наконец телевик. Впервые в жизни что-то фотографирую реальным телеобъективом.

Решил пофотографировать луну, в качестве тренировки на ручной фокусировке. Дождался, когда стемнеет, выйдут звёзды. Буквально час назад фотографировал.



Цвет неба, это реальный цвет неба. Вот так на улице сейчас и есть.



Отдельное спасибо Даосу, использовал некоторые его советы пока выстовлял настройки. :)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 183
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60937
  • - Вас поблагодарили: 107430
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #406 : 24 Март 2018, 22:02:47 »

Так и не понял, в какой раздел можно это поместить. Осваиваюсь с новым фотоаппаратом. Появился наконец телевик. Впервые в жизни что-то фотографирую реальным телеобъективом.


А с каким именно фотоаппаратом и объективом?
Ты хоть расскажи, чем пользуешься и как выставлял настройки. Именно как Саша или своё по примеру вышло?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #407 : 24 Март 2018, 22:35:23 »

Ну, и вопросик. Если правильно помню Фотоаппарат у меня Olympus md-10 называется. :) Беззеркальный цифровой фотоаппарат. Первый цифровик(без сменных объективов) в нашей семье тоже был этой фирмы. Очень крутой, снимки ястребят в гнезде на него были сделаны. Они тут где-то на форуме есть. Но там была проблема, приближение очень слабое, нужно было правильно выбрать дерева, чтобы залезть чуть выше гнезда, и достаточно близко к дереву с ястребятами. (И как на зло это была ель, С сухими нижними ветками и просто кучищей смолы :D)

Но я отвлёкся. Так вот, сам фотоаппарат меня устраивает всем, даже стандартный объектив у него довольно не плох  для своих целей. Но, мне нужен был ещё и макро и телевик. Теперь все в сборе. Единственный замеченный мной минус, объективы приходится через интернет заказывать, в городе их не продают.

Объектив телевик m.zuiko digital ed 75-300mm f4.8-6.7

Настройки точно такие же выставить естественно было нельзя, и освещение другое, и модель фотоаппарата, и объектив. Но, после покупки такого агрегата, где есть полный доступ к ручному управлению, мне стало интересно, как взаимосвязаны iso диафрагма и экспозиция (а также световой баланс, но сним есть одна тонкость, на разных мониторах картинка всё равно разная). Так что я шерстил интернет, изучал, и в этот самый момент появился Daos, со своими советами. Всю полученную информацию я систематизировал, плюс сделал пару тестовых выходов. Под разные ситуации, чтобы научится обращать внимание на тонкости и быстро понимать, что где и когда подкрутить, а что не стоит.

Так вот для данного снимка
ISO 640
экспозиция 1/250
диафрагма 6,3

фокусное расстояние 164мм (Иначе ветер вносит свои коррективы в резкость изображения). Т. к. на улице темень, фотографировалось со штатива. Дабы не создавать лишних колебаний оптимальная задержка съёмки была опытным путём установлена в 8 сек. после нажатия спуска.

Нижняя картинка, просто увеличенная луна из снимка выше.

Вот, собственно, и всё.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #408 : 24 Март 2018, 23:47:24 »

Всем привет.
Вопрос к бывалым.
Есть несколько мест, где хотелось бы оставить фотоаппарат на ночь, чтобы он сам делал снимки, скажем, каждые 15 минут.
Запросы: съемка в ночное время, без вспышки, освещение только от Луны, лес.
Какой аппарат на это сгодится?
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #409 : 25 Март 2018, 08:00:32 »

Если правильно помню Фотоаппарат у меня Olympus md-10 называется.
Если это важно, то точное название - Olympus OM-D E-M10 Mark II

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #410 : 28 Март 2018, 19:43:50 »

Кстати, на счёт тени и света. Первые снимки луны были такими:





:D

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #411 : 29 Март 2018, 22:44:11 »

Сегодня я понял, что самое сложное в фотографировании луны. Настраивать фокус в слепую на этот светящийся шарик. :D

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #412 : 26 Апрель 2018, 10:37:26 »

У меня такой глупый вопрос - насчёт энергетического обеспечения)
В прошлом году приобрела за копейки простенький Olympus SP-620UZ, практически не бывавший в работе. Мне он пойдёт пока)
Однако там питание от 4-х батареек. В прежнем фотоаппарате стоит аккуммулятор, поэтому я никогда с ним не заморачивалась - заряжаю в заряднике - и все дела.
Поскольку я полагала, что все батарейки практически одинаковые (ну вот так)), то набрала разных в комплекте по четыре штуки.
Отдали мне его с находившимися в нём Дюрасел и пока они не разрядились, проблем со съёмкой не было никаких.
После этого стала запихивать свои. Пять-шесть кадров - и фотоаппарат сломался (как мне подумалось)) Елозит, выдвигается-задвигается, пищит и более ничего.
Кнопка спуска затвора не реагирует.
Потом таки дошло, что дело может быть в батарейках - они просто не тянут, не смотря на свою свежесть и срок годности.
Вообще покупать постоянно батарейки - дело экономически невыгодное, поэтому собиралась брать аккуммуляторы и зарядку к ним. Так вот - какие в данном случае подходят? И чтобы бюджетно, желательно.
А то впарят что-нибудь по моей безграмотности в этом вопросе)
И где это вообще продают.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #413 : 26 Апрель 2018, 10:47:37 »

поэтому собиралась брать аккуммуляторы и зарядку к ним. Так вот - какие в данном случае подходят?
Аккамуляторы на 2700 подойдут вполне у меня были фирмы GP. Продаются в любом магазине связанном с электроникой, вроде ДНС, Мвидео, или салонах сотовой связи. ПО ценам можно подбирать. Главное чтобы мощность была не ниже 2700.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62411
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #414 : 26 Апрель 2018, 10:52:50 »

Дима, спасибо!)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #415 : 26 Апрель 2018, 10:56:38 »

А что глупый?
Нормальный вопрос кстати..
Я одно время тоже рыл информацию по батарейкам.
Так вот на сколько я понял...
Самые плохие и дешёвые, это солевые батарейки.
Чуть подороже солевых это щелочные батарейки на них написано ALKALINE.
Самые дорогие - литиевые.
Смысла покупать солевые батарейки нет вообще.. слишком короткая работа а потом текут и могут испортить аппарат.
Удобее всего алкалиновые. И цена не великая, и работают гораздо дольше.
Аккумуляторы покупал для фотоаппарата Кенон (использовал его по работе) от батареек, и зарядку к ним, серого цвета такая..
Акумуляторы были GP, емкость 2500 и вместе с зарядкой, обошлись мне довольно дорого.
В итоге был сильно недоволен.. Потому как примерно через год, если не меньше.. они прекратили нормально заряжаться.. и их пришлось выкинуть. А зарядка так до сих пор и валяется без дела))
В итоге,  в фотоаппрат все равно стал вставлять алкалиновые батарейки. Те же алкалиновые GP (батарейки а не аккумуляторы) и стоят меньше чем Дурасел или Энерджайзер, а работаю, по срокам, не меньше. 
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #416 : 26 Апрель 2018, 11:13:32 »

Акумуляторы были GP, емкость 2500 и вместе с зарядкой, обошлись мне довольно дорого.
Лучше покупать раздельно, это выходит дешевле.

Про срок службы, раз на раз не приходится видимо. Мои служили верой и правдой в фротоаппарате 5 лет. После он был убит братом в дождь, сейчас использую эти аккамуляторы в часах. С тех пор, как фротик приказал долго жить (осень 2017), я их не заряжал. ;)

Я к тому, что аккамуляторы это не чистое зло. У меня дома на них в том числе пальчиковых, разная техника и тонометры и часы и ещё одна мыльница, одно время блютуз клавиатура для планшета была подключена. Удобность в том, что не нужно бежать за батарейкой, зарядил и работай дальше. (а на время зарядки у меня обычно запасной есть).

Один совет, если Зарядное устройство не предусматривает самоотключение, то не стоит оставлять на зарядку на очень долгое время. Мои аккамуляторы при полном разряде заряжаются 16 часов, но при достижении лимита так и будут заряжаться дальше (этот процесс начинает убивать аккамулятор), лучше вытаскивать из сети, как индикатор сообщит, что зарядка завершена.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #417 : 26 Апрель 2018, 11:21:17 »

Если брать батарейки, то тоже мощностью 2500-2700 минимум.

Вообще я даже завидую такому приобретению. Потому что такие фотоаппараты работают вслучае чего от батареек. (был у меня случай, когда зарядное устройство осталось дома). А мой нынешний фотоаппарат, если что-то случится с его аккамулятором, будет просто хламом. И аккамуляторы для него ещё найти нужно, прежде чем купить, у нас  в городе таких нет вообще.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #418 : 23 Июль 2018, 18:52:54 »

У меня возник вопрос, я вчера мог отлично зафотографировать коршуна в полёте, но не успевал выкручивать колёсико фокуса, как вы их в полёте снимаете, когда они каждую чекунду меняют положение в пространстве и настроенный фокус уже не актуален?

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Охота с фотоаппаратом.
« Ответ #419 : 23 Июль 2018, 19:49:16 »

я вчера мог отлично зафотографировать коршуна в полёте, но не успевал


  Такого? 



« Последнее редактирование: 30 Май 2019, 13:32:41 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))