Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему люди не любят крыс?  (Прочитано 26713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #30 : 12 Ноябрь 2010, 13:27:38 »

Вот мне и интересно, как народ смотрит на Мироздание и на себя.  Для этого и тему делал.
вот от таких фраз мои мозги отказываются работать  :D.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2010, 15:37:15 »

Крысы были "отрицательным нарицательным" еще задолго до моего рждения
Задумывался/читал о причинах вспышек чумы в средние века в Европе?
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2010, 15:57:14 »

nonamare
этот вопрос уже поднимался
Цитата: Рюноскэ от Вчера в 20:29:46
2) переносчики (в прошлом) страшных болезней - бубонной чумы и т.д.
Ну да...  есть такое.  Виноват кто-то.  Всегда и во всем...
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2010, 16:03:08 »

Крысы были "отрицательным нарицательным" еще задолго до моего рждения
Задумывался/читал о причинах вспышек чумы в средние века в Европе?

В средние века в Европе мусор из дома выбрасывали на проезжую часть прямо из окна. Уличные помои разлагались прямо в городах, естественно присутствовала вонь. Учитывая эти факты, даже будучи переносчиками чумы, крысы небыли в этом виноваты. ;)

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2010, 16:50:30 »

В средние века в Европе мусор из дома выбрасывали на проезжую часть прямо из окна.
Они не только мусор выбрасывали из окна  :[.
(в средние века у горожан были законы, карающие суровыми штрафами за писание и даже, простите, какание из окон!  o_o
а как известно, какие законы, такие и привычки  :D)
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2010, 19:04:39 »

Кстати все чаще и чаще стала  мелькать на страницах литературы по психологии
lesogruzov, я очень честно расскаала о своем опыте борьбы со страхом змей и пауков и еще кое-чего-кого...Это мой опыт, ане прочитанный в литературе по психологии.
Если исходить из такой трактовки  ТО  ребенок  находится в постоянном  страхе  Так как неизвестного у него целый паровоз
Ты прав! ;)
Я забыла уточнить, что прежде мне внушили страх или я сама взрастила страх, подражая реакциям других. Прежде появился страх, а после-работа со страхом. Методом знакомства, изучения, разглядывания.
Потому и говорю, что страх тает, когда неизвестное становиться известным.
Кстати, в моей жизни это правило применимо практически ко всему. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2010, 19:29:50 »

Шелтопорог, вопрос из серии тонким лучом фонаря выхватить в темноте пятно
после "Почему люди не любят .." можно ставить целый список существ. предметов и явлений и пр.

помню бабушка крыс убивала лопатой, специально для этого заточенной ещё и сбоку - как топором замахивалась и этим боком по шее. а то их не так-то просто убить. крысы были больше лопаты размером, разве что тело едва умещалось, хвост свисал и нос торчал с лопаты.
когда я с её подачи (она держала одной рукой лопату, помогала мне) убила одну крысу, у меня тряслись руки и подгибались колени.. мне казалось это крыса убила меня. свернуть шею курице оказалось проще даже в мои тогдашние 8 или 9 лет.
почему она и все деревенские жители не восторгалась ими и не умилялась их грацией и умом?
не знаю, не спрашивала. она вобще ко всем одинаково относилась - с точки зрения "мне полезно или вредно". полезно - пусть будет. вредно - уничтожить. и к внукам тоже :). ну просто безделья, брезгливости, пугливости и проч. не терпела. все внуки живы ;) 
наверное, оттого, что мыши и крысы невероятно живучи и плодовиты. или оттого, что ей не удалось уговорить их не поедать цыплят и даже бройлерных, да и кур иногда. бывало, толпой они и на свиней нападали, особенно поросят. мышей не удалось уговорить не есть зерно и крупу. поэтому их ловили кошки, мышеловки, яд и пр.. с колорадскими жуками не удалось подписать пакт о ненападении на картошку и помидоры, оттого они собирались в литровые банки заливались керосином. так надёжней. давить замучишься да и можно мелких пропустить. которые как вошки. а так точно все подохнут.
банка живых копошащихся колорадских жуков, собранных руками у кого какие чувства вызывает?
или раздавить пальцами толпу свежевылупившихся из прекрасных оранжевых яиц краснопузеньких колорадиков 6 шт на кв. миллиметр?

или нашествие саранчи - довелось мне наблюдать в Оренбургских степях, - от которой не видно солнца, которая съедает под ноль всё - огороды, поля - и злаковые, и гороховые, и кормовые травы. и деревья и кусты. всю зелень
люди , наверное, идиоты и убогие, раз не наслаждались этим прекрасным зрелищем, торжеством природы, вспестовавшей многотысячные тучи этих прекрасных прямокрылых насекомых, а уничтожали как могли. и наверное, многие не любили саранчу. возможно, потому что после неё их ждала почти голодная зима - не все могли купить продукты, завезённые из благополучных областей. впрочем, наверное, это естественный отбор.
люди (деревенские, во всяком случае) к ним никак - пока те не угрожают базовым потребностям - не уничтожают еду, например.
почему если саранча или крысы распространяются и размножаются всеми средствами решили уничтожить людей людям не действовать также?
люди такая же часть природы
отчего ты их не любишь? всех, любого? даже тех, кто создаёт мусор. так, как ты любишь любых птичек?
понятие противно забавная штука

возможно, шаман может защитить грядки от жуков, насекомых, дом от мышей, никого не убивая.
но не все шаманы. и что? те, кто не шаманы не имеют права на жизнь и её проявления?
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #37 : 12 Ноябрь 2010, 20:20:53 »

мут,
Все описанные явления - спутники цивилизации. Почему традиционные общества не испытывают никаких проблем с крысами и иже с ними?
(потому что сила воздействия (на природу) равна силе противодействия)
lesogruzov
восприятие ребенка отличается от восприятия взрослого. В детстве можно бесстрашно исследовать подвалы и чердаки, и играть в индейцев в темном лесу. Неисследованное манит. А вот взрослый в подвал навряд ли без дела полезет :D.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #38 : 12 Ноябрь 2010, 20:27:13 »

мут,
Все описанные явления - спутники цивилизации. Почему традиционные общества не испытывают никаких проблем с крысами и иже с ними?
(потому что сила воздействия (на природу) равна силе противодействия)
и что?
цивилизация хуже традиционных обществ (что это кстати?)?
или цивилизация не является частью мира?
ты не любишь цивилизацию? (кстати, что это для тебя?)

ничего, что я на ты? если скажешь, перейду на Вы :)
Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #39 : 12 Ноябрь 2010, 20:55:00 »

Ок, давай на ты.
1)и что?
не поняла вопроса *PARDON*
2)цивилизация хуже традиционных обществ (что это кстати?)?
Нет, не хуже. Под традиционными обществами я подразумевала охотников и(или) собирателей.
3)или цивилизация не является частью мира?
Является, почему нет?
4)ты не любишь цивилизацию? (кстати, что это для тебя?)
Я люблю цивилизацию. А чего её не любить-то? Цивилизация дает мне возможность не заниматься выживанием, а с помощью минимальных затрат собственных сил обеспечить себя всем необходимым и даже летать Аэрофлотом  :D.
(мое понимание цивилизации от общечеловеческого не отличается - стадия развития человечества, характеризующаяся существованием общественных классов, городов, письменности и подобных явлений).
...
Знаешь, мне кажется в результате ответов на эти твои вопросы разговор с крыс перешел в какие-то высоко-философские вершины... А я в философии не очень, больше как-то по малым мира сего. Ну, типа тех же крыс  :[.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #40 : 12 Ноябрь 2010, 21:07:24 »

мут, пасиба!
 Одно плохо... что ты сама обозначила направления ответа/ответов, но им не последовала...
нашествие саранчи
помню бабушка крыс убивала лопатой
с колорадскими жуками не удалось подписать пакт о ненападении на картошку и помидоры,

 Ну вот...  ты о ситуации "на войне". А на войне, как на войне.  Но не все на войне. Не все знают даже о чем была война. Но, почти  у всех УЖЕ  есть мнение.  У БОЛЬШИНСТВА.  И убеждение. И оно не с войны. А от лени душевной, ментального попугайничества и незначительности личного опыта.

  А мы, все, родом оттуда. Из этого самого большинства. И отягощенная наследственность наша оттуда происхождением... 

  Так что, глядя в "народные массы", мы смотрим в себя. В свои корни и  червоточины.
возможно, шаман может защитить грядки от жуков, насекомых, дом от мышей, никого не убивая.

  Всяко бывает. И убивать - это такая же полноценная и существенная составляющая Большого Колеса Жизни.  Иногда надо договариваться. Иногда - это бесполезно. Иногда - Боливару двоих не вынести...
Всяко бывает.  Палитра большая, и видеть надо как можно больше красок...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #41 : 12 Ноябрь 2010, 21:09:20 »

         То что происходит,в природе,имеет свои законы,которые людьми,к сожалению не прочитывоюцо,а понимаются чисто из того,как люди привыкли.

       Уверенна. Действия людей против природы,земли,против этих законов,вызывает такой ответ. Поэтому говорить о том,что ктото на нас нападает,это продолжать не замечать,того что есть в действительности.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2010, 21:10:31 »

        Что значит договориться с миром? С тем кто рядом? Не думаю что это означает создать ситуацию,при которой произойдет резкое увеличение в популяции тех или иных животных и насекомых,а потом просьба к ним,уйти.

      Договориться,это уметь жить в гармонии с миром. Уметь быть в этом зная что можно,а что нет. Но мы сами уничтожаем,разрушаем естественные связи,а потом находим того кто виноват и убиваем. Ничего не изменив в своем отношении к миру.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2010, 21:14:58 »

цивилизация хуже традиционных обществ
Мут, упомянутые тобою, традиционные общества, стали нетрадиционными.
Цивилизация не хуже.Просто область ее интересов сосродоточена на другом. Цивилизация пребывает в иллюзии, она недооценивает свою зависимость от окружающего мира.
Вернее сказать оценка  связи-зависимости забуксовала на ментальном уровне, а практически мало применяеться.
Потому, в отношении окружающего мира цивилизация агрессивна.

Традиционные же очень зависят, осознают зависимость, связь очень тесную. В том числе, со всеми соседями. Научиться с ними ладить, жить рядом - в области их приоритетов.
Потому и умеют, знают, изучили, берегут.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Почему люди не любят крыс?
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2010, 21:41:38 »

Рюноскэ, спасибо, что ответила на вопросы.  *ROSA* могла и отмахнуться :)
Ок, давай на ты.
спасибо :) это как-то проще, менее официально
1)и что?
не поняла вопроса pardon
я увидела в твоей этой фразе
Все описанные явления - спутники цивилизации. Почему традиционные общества не испытывают никаких проблем с крысами и иже с ними?
(потому что сила воздействия (на природу) равна силе противодействия)

противопоставление традиционных цивилизаций - охотников и собирателей, как ты пояснила - цивилизации, которая летает на аэрофлоте.
и фраза проблемы с крысами вызвала ощущение негативной оценки цивилизации.
почему проблемы?
в деревне ли, в городе ли мешающих уничтожают. как только мыши, тараканы и т.п. мешают человеку - впрямую ли  или ему кажется, их уничтожают. даже вот комаров в крыму вывели.
сейчас не обсуждаем влияние на природу.
также поступали охотники и собиратели с мышами, нам достоверно не известно. но они также не терпели посягательств на еду. правда, более сильным уступали.

так почему у цивилизации проблемы, а традиционники правы?

2)цивилизация хуже традиционных обществ (что это кстати?)?
Нет, не хуже. Под традиционными обществами я подразумевала охотников и(или) собирателей.
ага
3)или цивилизация не является частью мира?
Является, почему нет?
да. :) я рада, что наши мнения совпадают.  :) :)
слишком часто я вижу на этом форуме противопоставление цивилизации природе, слова о том, что современный человек - вредитель, что смыслы, которыми болеет человек из цивилизации, и которые, вероятно, правильные и природные у охотников и собирателей.
и в этой теме говорится о большинстве, которое отягощено наследственностью или смыслами или представлениями (поищу точные фразы, если не заленюсь), что, в частности, выражается в нелюбви к крысам.

это скорей был небольшой перенос моих наблюдений на тебя. я просто перефразировала в вопрос.

4)ты не любишь цивилизацию? (кстати, что это для тебя?)
Я люблю цивилизацию. А чего её не любить-то? Цивилизация дает мне возможность не заниматься выживанием, а с помощью минимальных затрат собственных сил обеспечить себя всем необходимым и даже летать Аэрофлотом  rzhu.
(мое понимание цивилизации от общечеловеческого не отличается - стадия развития человечества, характеризующаяся существованием общественных классов, городов, письменности и подобных явлений).
отличный подход. я согласна.
опять же, возможно, перенос.

Знаешь, мне кажется в результате ответов на эти твои вопросы разговор с крыс перешел в какие-то высоко-философские вершины... А я в философии не очень, больше как-то по малым мира сего. Ну, типа тех же крыс  styd.
да не, никакой философии. просто крысы.
и отношение к ним. :)

(потому что сила воздействия (на природу) равна силе противодействия)
несомненно. причём для всех. и  охотников и собирателей тоже.
возможно, нелюбовь к чему-то, воспринимается природой, миром, как нападение или отторжение, как назвать..., и мир этим явлением человека сам атакует, якобы защищаясь.

возможно, тут и есть цепочка - люди не любят крыс, уничтожают, крысы защищаются, нападают.

как-то рассказали мне дивную историю про сколопендр.
как один человек считал, что сколопендры это зло, они нападают на человек (что вряд ли) и их надо уничтожать. с таким настороением и убеждением он поехал в поход в крым. а там их есть, этих сколопендр. и давил их и убивал везде, где видел. а это не так просто сделать даже камнем - говорят, сама не пробовала.
они стали преследовать его везде. причём, другие не страдали от их внимания.
и вот просыпается он ночью от громкого шороха  и видит на палатке над головой огромную сколопендру.
не то она была на тенте палатки и луна отразила её на внутреннее полотно в увеличенном виде не то просто ему так показалось.. но факт, что страх его был безмерным. он выскочил из палатки и стал просить прощения у сколопендр за свои действия, умолял простить и оставить его в покое.
они отстали.

признаться, я ни разу в крыму со сколопендрами не встречалась..
Записан