Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Торопясь с выводами - вы имитируете мышление. ))

Автор Тема: центр  (Прочитано 13834 раз)

мутАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20461
  • - Вас поблагодарили: 15536
центр
« : 26 Октябрь 2010, 22:33:48 »

всё природное организовано вокруг центра - точки или оси
сердцевина, ствол, хребет, ядро, стебель
всё развивается из центра
всё умирает от периферии к центру
центр держит равновесие и баланс и организует структуру
от центра всё исходит и до центра следует добираться в поисках
любое взаимодействие организовано вокруг центра - от танца до драки
понимание приходит при соприкосновении с центром
любой хаос есть столкновение множества центров
даже группа деревьев и/или кустарников имеет центр, которому подчинены все участники - они поддерживают и организуют центр
любая идея находит развитие и обрастает периферией от центра и вдоль поступательной оси
даже мысли при всей кажущейся хаотичности имеют центр

есть ли что, что не подчинено центру?
если ли что-то, что не имеет центра..?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 47689
  • - Вас поблагодарили: 112748
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: центр
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2010, 23:13:50 »

вокруг центра
  Вряд ли место сей темы в этом разделе. 
 Я бы поместил ее куда-то в верхние.  В "практики"  например...

Есть такое дело...  чем четче обозначен центр, тем меньше путаницы в его содержании и назначении. Тем меньше мути в мозгу и глазах.

И может быть, смысл предстоящей темы в том, что бы начачть учиться  определять "центры" тем и сюжетов?  И не путать околицу с центром?

Возможно, тогда будет  шанс несколько удачнее ориентироваться в  во времени и содержании,  в  событиях и темах...  не вязнуть в деталях - мелочах и не тонуть на переферии...
   Определить, вычленить центр своего поиска. Распределить силы на нужное и проигнорить неактуальное...  да мало ли?

Когда чел учится грести на лодке - его главной задачей будет прочувствовать центр, ОСЬ  ДВИЖЕНИЯ (киль) - тогда проще к этому подстегивать  переферийные потуги. 

Собирая костер - первым делом собираем центр. 
  Собираясь писать картину, мы в первую очередь  прорабатываем композиционный центр.
  И еще, сорок тысяч "определений центра".  Их не перечислить. Мы делаем это каждый день и по сто раз на дню.  Не замечая. На автомате.  И когда мы четко  определяем ядро, сердцевину вопроса - вопрос решен. 
   А можно и не искать. Не определять центры, не  замечать околиц....  можно. И могие так живут. И  пока еще живы.  Можно и так.  Но тогда, картина будет чем угодно, но не картиной, костер - не костром,  а гребля на лодке - посмешищем.

Мы тут частенько спотыкались об "умение учиться".  Эта тема именно об этом. Об умении учиться.  Об умении отделять существенное от несущественного.  Для эффективности. 
А тема центра - для меня  и есть тема эффективности...   
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +342/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 25468
  • - Вас поблагодарили: 5032
  • люблю жить !!!
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2010, 23:13:55 »

Странно эта тема зреет во мне уже 2 месяцев
Оказалось ,что центр есть и во мне
Пришло понимание ,что тело можно сломать ,можно заставить орать и корчится от боли
но центр (незнаю что там )сломать не возможно
На нем все зиждется
Если все время смотреть на запад то не увидишь как всходит солнце

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2010, 23:36:12 »

всё умирает от периферии к центру
Нет. Перефирия не решающее обстоятельство.  И ее смерть  для центра  мало что меняет.  Переферию можна поменять.  Отсечь.  Проигнорить...  А вот смерть центра...  там уже и переферии мало не покажется. 
  Померла в России в 1917 году центральная власть, и пошла чудить "ошалевшая от боли Россия"...  чудила - чудила,  пока сама себя не изничтожила...  А почему так? да потому, из переферии центр не получится.  Как из рабочей пчелы или муравья не сделать матку, так и  сгнившее изнутри дерево. за счет коры не оживет.

Есть такая  штука с деревьями.  СтоИт себе дерево...  с виду -  дрово как дрово.  Только вот толкнешь его - оно и упало.  Серединка сгнила. Пусто там.  Смерть изнутри подкралась...  А на дереве еще вполне могут быть молоденькие зеленые побеги...  И выглядеть могут как вполне цветущие...  И листочки могут быть покрупнее чем у соседей...  Но жить им...  пока не догниют остатки заболони,  из которой эти побеги появились.  Цвести и плодоносить эти побеги не могут.   В дендрологии это явление называется "эффект заболонных побегов". 

Так что, сначала умирает центр, а потом, агония у стаффажа.

Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 96098
  • - Вас поблагодарили: 142066
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2010, 10:17:12 »

И может быть, смысл предстоящей темы в том, что бы начачть учиться  определять "центры" тем и сюжетов?  И не путать околицу с центром?

учиться определять эти центры.. об этом ведь было тогда говорено так?

А вот как серьезные эксперементы в серьезных условиях  влияют на ориентацию в обществе - эт можно объяснить только тому, кто имеет сходный опыт.  Но я всеж поробую.

Впервые я обратил на это внимание по возвращении  с полевых работ в экспедиции.  Меня просто умиляла мелочность людей... они обращают внимание на такую ерунду, что просто смешно.  И таскаются с этой ерундой, как с чем-то в сам деле существеным...  Их внимание тонет, вязнет в этих мелочах...  оно как то распыляется и не позволяет  видеть вопрос/предмет  более  цельно и во взаимосвязях.   Проще говоря,  в обществе силен гипноз несущественых мелочей.  И эти мелочи наглухо застят Мир.  Чел опутан мелочами как змеями, и они съедают сначала его внимание, потом силы, а потом и самого чела. 

Внешняя тишина настраивает тишину внутри.  Внимание на магистралях стягивается с переферии,  возвращается к основополагающему.  Появляется  ЭНЕРГИЯ ОЩУЩЕНИЯ СУЩЕСТВЕНОСТИ ВОПРОСА/ТЕМЫ.    Я бы это назвал  прологом к видению. 

Жизнь в социуме будет проще и продуктивнее, если не вязнуть в мелочах...  а уметь чуять, что и когда чего стОит...

ооочень нравится это Энергия ощущения существенности вопроса :)
это как увидеть внутри процесса основной вопрос- на который нужно ответить
и тогда все получится легко и просто.
что нужно чтобы это увидеть?
каким образом формируется это умение увидеть?

отчего зависит это?
:)

Интересно, да, есть желание, ну да, но чаще необъяснимо.
а может оно не объяснимо, потому как внутри чела уже сидит сердцевина, которая и диктует это все?

Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2010, 10:30:55 »

И еще, сорок тысяч "определений центра".  Их не перечислить. Мы делаем это каждый день и по сто раз на дню.  Не замечая. На автомате.  И когда мы четко  определяем ядро, сердцевину вопроса - вопрос решен.

действительно автоматически, происходит автоматически, а насамом деле, это есть Волшебные действия, как говорит один наш житель:)

меня вообще это после похода взбыбыхивает!!!  :D
вот это самое!
в любом деле , в любом совершенно, есть центр и ключевой вопрос,
тут возникает вдруг понимание, что есть Энергия ощущения существенности вопроса/темы.

автоматически. да.
Как то однажды я увидела схему, ключевой момент в создании бизнеса, причем любого, я это вижу, но как я это увидела, я не знаю.

А что это такое умение видеть этот самый ключевой вопрос, цент процесса?
как можно этому научиться?

недавно задалась вопросом, а где рожадется это умение учиться, как этому можно научиться, учиться учиться?

мне очень нравится это  - Энергия  Ощущения Существенности Вопроса.

то есть , скажу как понимаю, в нас есть сердцевина, и ты можешь научиться пропускать сквозь нее процесс, увидеть центр и ключевой вопрос процесса?

Прочитывается телом, происходит действия, и тело само выстраивает нужные действия.

Опять же если говорить из своих действий.
В прошлом году я впервые села в лодку и стала грести, причем сразу, как? я смотрела как это делает Шелтопорог, и просто повторила эти действия, при этом, это была как примерка, потом тело само нашло свои действия, наиболее легкие и эффективные.

Но есть видимо иной способ?
умение увидеть сразу, смотря на процесс? так?

я не знаю, вообще все темы пересекаются. и в этой теме говорится о том, о чем мы в принципе говорим во всех.
Эффективные действия. Согласна что и
для меня наиболее интересно именно это.

в бизнесе, не сразу увидела, а лишь многократно повторив и попробовав наверное сразу в 25 направлениях. Мне было интересно просто. Все направления были разные, и вот в итоге, однажды, я вдург увидела что есть одна и таже схема, тогда я так ее назвала, выходит это и есть центр.
только я не знала тогда ничего про Энергию существенности вопроса.

Смотреть дышать слушать видеть ждать бежать вертеть терпеть писать зависеть не зависеть любить любить любить....чувствовать ощущать прикасаться..улетать прилетать.. Жить

Шаня

• Костровой
  • Согласие +10323/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2010, 11:15:55 »

зачем мне это, спрашиваешь?

сама не знаю :)
прочитала тему, и задумалось, а что даст говорение об этом?
сколько раз уже было, что говори не говори, а пока не сделаю, и через действие не приду к этому ничего не получится в понимании.

вот ты это говорил год назад
 Внимание на магистралях стягивается с переферии,  возвращается к основополагающему.  Появляется  ЭНЕРГИЯ ОЩУЩЕНИЯ СУЩЕСТВЕНОСТИ ВОПРОСА/ТЕМЫ.   Я бы это назвал  прологом к видению.[/

и чиво? 44 страницы говорильни, а это, самое суть вопроса Одиночной практики и неуловили, так никто и неувидел.

трендели, выясняли что это такое.
А ты ведь обозначил этот ключевой момент.
не дошло ведь.
лишь спустя почти год, я дошла, неожиданно,
да и то врядли дошла до понимания.
только приблизилась, потому что был схожий опыт, потому что
попробовала эту практику.

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 19:20:21 »

Наверное,  каждый центр имеет ту переферию, которую он заслуживает?
Да и кто кого имеет? 
Серые не дружат с попугаями.

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 19:26:56 »

Да и какой *центр* и откуда *переферея* если все равно всему и все одинаково?
Может мы зря тут себе мозги сушим придумывая всякие центры?

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +10427/-23
  • Оффлайн Оффлайн
    • Проза ру
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 23:38:52 »

Наверное,  каждый центр имеет ту переферию, которую он заслуживает?
  Наверное, точнее будет сказать не "заслуживает", а "соответствует".
  Принцип соответствия не отменяем. А принцип службы - это наверное у прапорщиков надо спросить...
Да и кто кого имеет?
Строго по соответствию. Только наше  понятие "иметь" ,  ни как не соответствует тому, что есть  в Природе.  Тут скорее всего, наши мозги имеют нас, за то, что мы очень часто имеем их...

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2010, 10:59:49 »

Тут скорее всего, наши мозги имеют нас, за то, что мы очень часто имеем их...
  Такое случается.  :)
Только что можно найти или понять без   мозготраха?
Без него както можно?
Или нет?

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2010, 14:18:57 »

Центром чела являются  не мозги. А его  затраханые идеи.
И у каждого свои.  А когда мы пытаемся все это /чужие идеи/  совмещать в себе, получается
то что получается. Интеллектуальный секс. 

мутАвтор темы

• Костровой
  • Согласие +963/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 20461
  • - Вас поблагодарили: 15536
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2010, 23:21:55 »

Так что, сначала умирает центр, а потом, агония у стаффажа.
как быть с тем, когда откидывают периферию - скажем, отмирают нижние ветки. фрукт - не съеденный червями, нормальный, - сохнет снаружи, мякоть засыхает, косточка жива.
это промежуточный вариант?
к тому же есть некий несократимый объём периферии - минимальное количество веток, чтоб дерево жило, некое количество мякоти, чтоб плод зрел и косточка вырастила ядрышко. правда, не знаю, как быть с бескосточковыми персиками и прочими плодами.. пусть и выведены человеком, но они есть.
Да и какой *центр* и откуда *переферея* если все равно всему и все одинаково?
это просто проверить - удалить или разрушить то или другое. тогда легко понять, что центр, а что периферия и есть ли они вообще.
А тема центра - для меня  и есть тема эффективности...
да. забавно, как жизнь всё прибывающим потоком информации учит выуживать существенное.
когда мы четко  определяем ядро, сердцевину вопроса - вопрос решен.
это тренируется большим количеством задач в единицу времени.
когда на периферию просто нет времени

Серый

• хранитель темы
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2010, 16:04:37 »

В степи сейчас  неуютно. Вчера в степи провел день.
В стайке /колке/ тамариска делал костер.
Кругом тихая холодная степь. Для меня вокруг было пусто и для себя
 центром был я.  Для остальных жителей степи были другие центры.
Интересно, где они совмещены? А ведь должны.

nonamare

• Хранитель Костра
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 1609
  • - Вас поблагодарили: 1893
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2010, 18:56:42 »

А ведь должны.
Почему? Кому? Объясни, интересно...

Расширю вопрос - с чего взял, что твои центры ДОЛЖНЫ быть совмещенны с центрами других... меня, например, если бы я там был, в той степи.... сайгака, прячущегося в норе или летящего под облаками... Или скачущего по степи... Или спящего в оглоблях...

Страница сгенерирована за 1.153 секунд. Запросов: 50.