Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Ничто так не сближает людей, как общность интересов. Расходятся интересы - расходятся люди.

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 28625 раз)

Тишь

• Хозяин раздела
  • Согласие +456/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3574
  • - Вас поблагодарили: 2593
Re: Отцы и дети.
« Ответ #240 : 26 Февраль 2018, 03:55:48 »

Вот уж четыре года, как я влилась в Большую Жизнь - в непрерывный круговорот событий, чередование ритмов всего живого. Конечно, "на связи" с Природой я уже давно, по сути, с детства, но настоящее сближение, новые знания, открытия и осмысления начали приходить лишь несколько лет назад, когда... с появлением дочери. А ведь я уже забыла, что благодаря именно этому событию я начала по-новому открывать для себя Лес, Реку и другие сущности, начала узнавать себя.

С самых первых дней - всегда вместе

вместе изучаем лес

всегда рядом с надёжными друзьями-учителями

и заводим новые знакомства

во всех делах - неутомимый помощник готов принимать участие

"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя." Сложно не согласиться с этой замечательной пословицей.

я не понял зачем все это было.

Возможно, и, скорее всего, так и есть - взгляды на родительство у мужчин и женщин отличаются. Женщина получила от природы удивительнейший подарок - выносить внутри себя маленькое существо, слышать и ощущать его жизнь внутри себя, возможность приводить жизнь в этот мир. Мужчинам не дано испытать все эти сложные и невероятно сильные чувства, эмоции и ощущения - от ожидания, во время рождения ребёнка, в первые месяцы его жизни, пока он полностью зависит от матери. И словами такие вещи передать сложно... А хотя бы ради этого опыта - это уже многое.

А может, кто-то видит смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в их жизни? И для осуществления этой задачки никого ближе и отзывчивее детей не будет... Да, не всегда дети идут по тому же пути, что их родители. Со временем взгляды могут разойтись и не совпасть. Это может повлиять на частоту общения, расстояние между родными, в чём-то - и на характер отношений. Но связь от этого не потеряется. Никогда не будет ближе и дороже человека в сложных жизненных ситуациях и спорных вопросах, чем родитель для ребёнка и наоборот.

Я уверена, что вот этот человечек уже не вырастет жестоким, агрессивным, избалованным, грубым или безнравственным, какой бы путь он не выбрал. А это главное.
"Порядочные люди составляют меньшинство. Более того, они всегда будут оставаться в меньшинстве. Но как раз в этом я вижу призыв присоединиться к этому меньшинству. Мир находится в скверном состоянии, но все может стать еще хуже, если каждый из нас не сделает все, что сможет."

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2075/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 32836
  • - Вас поблагодарили: 32871
« Ответ #241 : 18 Март 2018, 14:38:19 »

Современное общество устанавливает для детей новые правила игры — в прямом смысле этого слова. В моем детстве детям разрешали целыми днями бегать по улицам и лазить по деревьям. В промежутках между играми ты забегал домой, хватал на кухне бутерброд и опять бежал на улицу — до самого вечера. В наше время детская жизнь более упорядоченна и организованна, например, в Норвегии 90% детей с годовалого возраста ходят в детский сад, потом настает черед школы с неизбежной продленкой. Все свое время дети проводят под жестким взрослым контролем, и их практически невозможно увидеть на улицах или в парках.

Мне сорок лет, и детские площадки, на которых я играла, заметно отличались от современных. У нас были тарзанки, сетки для лазанья, высоченные горки, шаговые качели, а главное — все они были разные, можно даже сказать уникальные. Нынешние площадки безличны, похожи одна на другую.

В 1998 году в Норвегии приняли закон о единых стандартах безопасности, и множество детских площадок, которые были построены городскими общинами из подручных средств, были закрыты. Те общины, у которых хватило денег для закупки стандартных аттракционов, завезли на площадки пластиковые качели, низенькие горки метровой высоты и лестницы с устойчивыми ступеньками, песочницы с грибками.

По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.

Стремление ребенка к так называемым опасным играм — нормальный этап психологического развития. И если мы будем пытаться оградить его от всех возможных опасностей, то полноценную личность мы не получим. Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать.

Нормальное детство предполагает преодоление страхов, но не их искусственное устранение. Параллельно с основной работой я являюсь тренером по дзюдо и всегда могу отличить тех детей, которых ограждали от опасных игр, от тех, кого искусственно не ограничивали в развитии. Первые не умеют соблюдать баланс, у них изрядно хромает координация движений. Я прошу их поднять правую руку — они поднимают левую. А вторая группа детей выполняет все задания с невероятной легкостью. Детская площадка — модель общества, и не стоит делать ее безопасной, как барокамера. Иначе вместо нормальных детей у нас будут вырастать странные человечки.

Подробнее...
https://esquire.ru/articles/2355-playgrounds/

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 49235
  • - Вас поблагодарили: 78762
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #242 : 18 Март 2018, 16:01:48 »

Приведу простой пример. На своих лекциях я часто спрашиваю студентов, боятся ли они ос. Как правило, этого боятся все, но люди, которых хоть раз в жизни жалила оса, боятся меньше, чем те, кого оса не жалила ни разу. В конце концов, у каждого из нас есть потаенные фобии: мы боимся огня, воды, высоты, боли. И если ребенок ни разу в жизни не соприкоснется со всем вышеупомянутым, его фобии будут только прогрессировать.

Я бы здесь немного по-другому сформулировала бы. Нормальный контакт с "опасностями" внешнего мира - не просто не даёт не прогрессировать фобиям, а часто показывают. что и бояться-то нечего...

Наши страхи часто  там - где наше незнание. Именно наше, а не кем-то подсказанное

И вопрос - дети даже не поколения автора, а те, для кого весь мир вокруг был детской площадкой? Насколько больше всего - было и бывает у них...
Все мы живём в своих вероятностях...

Siringa

• Костровой
  • Согласие +1903/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46435
  • - Вас поблагодарили: 33199
« Ответ #243 : 18 Март 2018, 17:40:57 »

По статистике количество детей, получивших травмы на детских площадках Норвегии после принятия закона о единых стандартах безопасности на детских площадках, не уменьшилось и ежегодно составляет 2,2 случая в каждом детском саду. Это включает все: синяки, царапины, разбитые носы и ушибы, то есть те вещи, без которых не должно обходиться ни одно нормальное детство. При этом мы выявили тенденцию: если раньше дети травмировались за счет якобы недостаточной безопасности на площадках, то теперь они ломают руки и ноги, пытаясь сделать «стерильный» инст­рументарий более интересным и, можно сказать, опасным.
Площадки с новыми стандартами безопасности, и не только площадки, не развивают ловкость,выносливость,прыгучесть, скорость, устойчивость, вестибулярный аппарат, сообразительность. Вернее, меньше развивают, чем площадки "опасные". Следовательно, дети будут травмироваться всё больше и больше.

Самые лучшие тренажёры для ребёнка - живая среда, луга, леса, дороги, холмы, озёра, реки, деревья. Для большинства детей это уже недоступно, с каждым годом всё менее доступно. Таким образом, вырастут совсем другие люди, с другими возможностями, другой физиологией. Учитывая то, сколько времени дети сидят за компами.

ШелтопорогАвтор темы

• Путешественник
  • Согласие +10059/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 43274
  • - Вас поблагодарили: 105292
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
« Ответ #244 : 06 Апрель 2018, 07:55:10 »

Наверное,  нужно иметь  возможность отрастить  новые. Иначе  неправильно. ))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #245 : 06 Апрель 2018, 09:16:05 »

:)

Закан

• Модератор своих тем
  • Согласие +2075/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 32836
  • - Вас поблагодарили: 32871
« Ответ #246 : 29 Июнь 2018, 16:03:40 »

На выпускной из детского сада закупили гелиевые шары и вручили каждому ребенку по одному. Детской радости нет предела. Вышли из кафе, прочли напутственную речь и предложили загадать желание. Дети закрыли глаза, что-то шепчут себе под нос. И тут, как нож по горлу, голос заведующей: "А теперь отпускайте шарики!"
Реакция у всех одна. ни один шар в воздух не взмыл. Заведующая начинает ободрять детей и врать в глаза, что если шарик не отпустить, то желание не сбудется! Робко и по одиночке начинают уплывать в низкое серое небо цветные точки. Подключаются родители, объясняют чадам, что шарик отпустить НАДО, иначе желание не сбудется! В небо взмывает все больше шаров, унося с собой детские улыбки. Местами слышны тихие всхлипы.
Обращаюсь к своему:
-Мелкий, а ты шарик отпустить не хочешь?
*чуть не плача мотает головой*
-Ну не хочешь, как хочешь. Дело твое.
И вроде все решено, то тут же к нам подходит воспитатель и начинает промывать ребенку мозг "ОТПУСТИШАРИК!!!" ребенок снова занервничал и вцепился в шар. Я обращаюсь к воспитательнице:
-Когда все загадывали желания мой сын пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось.
-Нет, надо загадывать другое, шарик надо отпустить!
-Он пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось. Зачем все портить?
-Вот из-за таких родителей, как вы ничего не получилось! Должны были все разом отпустить, что бы было красиво! Испортили детям праздник!
Уходя с праздника я заметил еще 5-6 детей с шариками. Они были счастливы. Остальные, которые послушали заведующую, или, того хуже, были лишены шариков родителями, смотрели в их сторону заплаканными глазами и с угрюмыми минами.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +249/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2731
  • - Вас поблагодарили: 3416
« Ответ #247 : 29 Июнь 2018, 16:07:25 »

:D :D
Весело там у вас.

Mishuk

• Хранитель Леса
  • Согласие +249/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 2731
  • - Вас поблагодарили: 3416
« Ответ #248 : 29 Июнь 2018, 16:14:48 »

Воспитание....)

С одной стороны, есть момент того, что там с ними делает эта система воспитателей..
С другой стороны, ну они уже родились в это время и в этом месте, и так или иначе вынуждены вариться в этой социальной среде. Обкладывать детя подушками с ног до головы тоже не выход.

Лирими

• Путешественник
  • Согласие +10633/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ведьма. Певчая
« Ответ #249 : 29 Июнь 2018, 22:16:07 »

На выпускной из детского сада закупили гелиевые шары и вручили каждому ребенку по одному. Детской радости нет предела. Вышли из кафе, прочли напутственную речь и предложили загадать желание. Дети закрыли глаза, что-то шепчут себе под нос. И тут, как нож по горлу, голос заведующей: "А теперь отпускайте шарики!"
Реакция у всех одна. ни один шар в воздух не взмыл. Заведующая начинает ободрять детей и врать в глаза, что если шарик не отпустить, то желание не сбудется! Робко и по одиночке начинают уплывать в низкое серое небо цветные точки. Подключаются родители, объясняют чадам, что шарик отпустить НАДО, иначе желание не сбудется! В небо взмывает все больше шаров, унося с собой детские улыбки. Местами слышны тихие всхлипы.
Обращаюсь к своему:
-Мелкий, а ты шарик отпустить не хочешь?
*чуть не плача мотает головой*
-Ну не хочешь, как хочешь. Дело твое.
И вроде все решено, то тут же к нам подходит воспитатель и начинает промывать ребенку мозг "ОТПУСТИШАРИК!!!" ребенок снова занервничал и вцепился в шар. Я обращаюсь к воспитательнице:
-Когда все загадывали желания мой сын пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось.
-Нет, надо загадывать другое, шарик надо отпустить!
-Он пожелал воздушный шар. Его желание исполнилось. Зачем все портить?
-Вот из-за таких родителей, как вы ничего не получилось! Должны были все разом отпустить, что бы было красиво! Испортили детям праздник!
Уходя с праздника я заметил еще 5-6 детей с шариками. Они были счастливы. Остальные, которые послушали заведующую, или, того хуже, были лишены шариков родителями, смотрели в их сторону заплаканными глазами и с угрюмыми минами.

А у нас примерно так и было - на "выпускном" в детском саду. Не помню, тут я уже рассказывала - или на другом форуме
Но в общем, в конце этого мероприятия - детям раздали гелевые шарики с надписью "Детство".

Детки хором прочитали надпись, почти все уже умели читать. Воспитательница сказала трогательные слова, что детство у них кончилось, началась новая жизнь и давайте, мол, детство-то и отпустим.
Все раз - и выпустили шарики... И смотрят со слезами на глазах... Мамы плачут, нянечки плачут, заведующая всплакнула...

А мой - шарик свой не отпускает. Я на него смотрю и понимаю, что и не отпустит)))

В общем, ушли мы домой с этим шариком, уж не знаю, какие лица были у остальных - но логика взрослых меня просто убила.

Это ж надо - по шесть-семь лет малышне, а у них уже детство кончилось... Да наоборот, самое вкусное должно начаться - несмотря на школу и ту тягомотину учебных дней...
То ли красивая показуха это была, то ли правда так думали?

Страница сгенерирована за 0.704 секунд. Запросов: 43.