Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Змеи  (Прочитано 24729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Змеи
« : 22 Апрель 2009, 14:37:21 »

Боюсь я змей :[. Хотя понимаю, что надо подружиться %).
Расскажите о своем опыте, связанном со змеями ;).
Берут же их в руки o_o! как-то :'(
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Змеи
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 15:34:22 »

Расскажите о своем опыте, связанном со змеями
  Мож не в тему... по патом разберемсе...

    Мы с приятелем возвращались с токов.  По близости от поселка все тока выбиты, и ближайший нормальный ток мы нашли километров за 30. Взяли двух глухарей и топали назад. Начало мая. Солнышко пригрело, тепло. 
    Идем краем болота. По солнечной стороне.  Справа - большое старое болото. А мы шлепали "по бережку", по твердому и приятному песчаному грунту. Травы еще не было,  только сошел снег и земля только начала  чуток прогреваццо.  Пройдя немного - видим странный, непонятный живой комок.  Подходим ближе...  Комок, размером больше футбольного мяча, медлено шатался, клубился, двигался...  Из него торчали хвосты. Хвосты тож медлено двигались...  Змеи.  Штук 25-30 приблизительно.  Они свились в клубок и совершенно ни чего вокруг не замечали. Ни на что не реагировали. Приятель попробовал стволами покатить этот "мяч".  Получилось. Змеи (это были болотные гадюки) - ноль внимания.  Он попробовал стволами распутать или отделить от клубка хотя бы одну - бесполезно.  Можно было пальцами держать их за хвосты. Можно было гладить бока, спины, пузы...  Мы перепробали  с ними все, что было можно, недоуменно хмыкнули  и потопали дальше.  А метров через 300...  еще такой же клубок.   А еще через сколько -то...  еще...
    Щас не помню, сколько клубков мы встретили на этом теплом пригорочке у болота, помню только, что меня поразила численость... Болото было гдет километр на километр... а их столька!!!  Пробовал выщитать плотность их  населения - получилось очень густо... во всяком случае, больше одной на гектаре.  А почему меня заинтересовала плотность? да потому, что НА БОЛОТЕ Я С НИМИ НЕ ВСТРЕЧАЛСЕ. Трудно сказать, сколько я пролазил по всяким болотам, но... гадюк не видел. ОНИ ВСЕГДА ПРЯТАЛИСЬ РАНЬШЕ, ЧЕМ Я ПОДХОДИЛ.
  При такой плотности, меня удивило еще вот што. Практически нет сведений об укушеных. А казалось бы... столько народу ползают по болотам собирая клюкву и морошку,  охотясь на тетеревиных токах, на ондатру и прочую болотную живность... а вот об укушеных - ни чо не слышал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: Змеи
« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 16:35:58 »

Очень даже в тему *ROSA*.
Где-то читала, сейчас уже и не вспомню, что змея - очень мудрое животное. И с ней неплохо бы установить правильные отношения. В смысле - уважительно-почтительные, или не-знаю-как-сказать, другими словами, ПРАВИЛЬНЫЕ :D :D :D.
Как-то ранней весной натыкались на такие живые клубки просыпающихся змей. Они, сонные от холода, выползают на солнечные места погреться/проснуться. А через несколько дней (или недель), когда воздух и земля прогреются, они лежат на солнечных пригорках уже навытяжку поодиночке.
Однажды вспугнула такую змею, которая нежилась-выгревалась недалеко от тропинки. Так она стрелой пронеслась мимо, наткнулась на ноги, мгновенно обвила их кольцом, тут же слетела и исчезла в траве.
В нашей местности тоже много змей, и тоже не слышно, чтобы кто-то пострадал от них.
Чего-то важно вдруг стало прекратить их бояться :'( :'( :'(.
 
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Змеи
« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 17:22:08 »

Уже давно, как то раз ехали заключать сделку, машино сломалось чуть-чуть , стали ею заниматься.
 Решила пройтись неподалеку , был вечер и солнце стояло в закате и было очень тихо.В общем сначала то я ни чего не видела, а потом вдруг увидела множество змей, большинство ползло в обратную сторону от нашего пути, часть просто лежали, но было их множество.Через время они ползли и по дороге, мимо меня, машины.. в обратную сторону.
Тгда я решила,что они греются тут.
Спустя время, поняла, что дергать надо было в обратную сторону, т.к. сделка ничего кроме неприятностей не принесла и молчаливое шевствие указывало мне на это.До сих пор помню этот удивительный парад и иногда думаю, как же мы слепы и глухи иногда бываем. :'( :'( :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Змеи
« Ответ #4 : 22 Апрель 2009, 23:08:34 »

что змея - очень мудрое животное.
  Это она так выглядит. А на самом деле...  Она такая же мудрая, как и заяц трусливый, а лиса хитрая.  Нету  у них (животных)  таких вещей... ни сова не мудрая, ни филин... то ассоциации у нас , у людей такие.
   У змеи и у совы с филиным силуэт и взгляд... у зайца - бегает быстро после того как побеспокоят, но если приперерть к стенке - будет биццо до последнего. Атакующего орла заяц рвал в лохмотья задними лапами легши на спину... многажды.  С лисой посложнее... у той есть вИдение опасности, которое у других зверей не так развито. Лиса не идет в капкан. Волк, медведь, енот и барсук - запросто.  Вот и сложилась у людей идея об лисьей хитрости.  Очеловечивали так животный мир. Для упрощения понимания...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Змеи
« Ответ #5 : 22 Апрель 2009, 23:36:31 »

ни сова не мудрая, ни филин...
ЗАКЛЮЮ!!!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Змеи
« Ответ #6 : 22 Апрель 2009, 23:40:46 »

ЗАКЛЮЮ!!!
  Уважаемая, Вам оч надо поработать с Вашими эмоциями... :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Змеи
« Ответ #7 : 22 Апрель 2009, 23:56:39 »

Мне в студенчестве пришлось увидеть ребёнка, укушенного гадюкой. В детской реанимации. Но вроде бы он сам схватил змею руками, перепутав её с ужом. Страшно представить, что бы было с ужиком...
Моё собственное общение с "ядовитыми" змеями было вполне позитивным. В лесу под Йошкар-Олой серо-чёрная гадючка, греющаяся на солнышке возле тропинки, весьма спокойно отнеслась к моему вниманию - подпустила вплотную, позволила рассмотреть себя (я присела рядом), а когда подбежала собака - неторопливо удалилась...
Это была единственная индиферентная гадюка из встреченных мной. Остальные на всякий случай уползали с тропинки.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Змеи
« Ответ #8 : 22 Апрель 2009, 23:58:13 »

Уважаемая, Вам оч надо поработать с Вашими эмоциями...
  :D :D :D :D :D :D :D :D :D *ROSA*
Записан

Гекко

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Змеи
« Ответ #9 : 23 Апрель 2009, 01:39:04 »

 Рептилии похожи на длело рук мастеров: Огромные черепахи и крокодилы напоминают каменные скульптуры, а маленькие ящерки и змейки, как ювелирные украшения блестят и переливаются в лучах солнца, всеми цветами радуги. Если присмотреться по внимательнее, то вы увидите этот блеск не зависимо от того, какого цвета зверушка. Особенно ярок радужный питон.
 Да, многие из этих ребят опасны, но ведь цветы тоже ядовиты, а обычная собачка может цапнуть на много сильнее удава. Хотя даже полутораметровый полоз в отличии от зайца практическм не способен причинить человеку вреда.
 Познакомиться с этими представителями живой природы (про шаманское общение ничего не знаю, расскажу просто про взятие в руки) вам лучше всего поможет какой нибудь террариумист, большинство таких людей, узнав, что вы хотите подружиться с рептилией, с удовольствием предоставит такую возможность. Начните с малышей, их и самой поймать можно попробовать (чисто чёрными бывают как ужи так и гадюки!!). Можно ящериц для начала в руках подержать. Вообще побольше понаблюдайте за ящерицами, они довольно весёлые. Позже будет заметно, что змеи фактически тоже самое, только спокойнее и изящнее неуклюжих прытких ящерок.  Из змей меня был уж, а сейчас живёт питон (маленький пока). С детсва нравилось  всё, что в простонародье называлось "гады", но даже учитывая то, что я люблю их, проявления агрессии змей, до сих пор заставляет чувтвовать себя немного не ловко (особенно если в твой адрес шипит четырёхметровая особь толщиной с фонарный столб:)).

P.S. В средней полосе живёт только обыкновенная гадюка. Другие её виды обитают в более тёплых частях России, но и там, на сколько я знаю нету болотной. Взрослый здоровый человек от укуса обыкновенной гадюки умереть не должен.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Змеи
« Ответ #10 : 23 Апрель 2009, 10:37:25 »

P.S. В средней полосе живёт только обыкновенная гадюка. Другие её виды обитают в более тёплых частях России, но и там, на сколько я знаю нету болотной.
  В таком случае, надо издать Президентский Указ что бы народ ее так не называл... :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Змеи
« Ответ #11 : 23 Апрель 2009, 12:32:42 »

Тема про рептилий очень нужная и ко времени!
Пожалуй, именно с гадами связано больше предрассудков.И страхов-паники. И жестокости...
Я далеко не всегда  могу быть бесстрастной. И каждый год приходится наблюдать и учавствовать в пляжном ажиотаже.
В жаркие дни на берег выползают маленькие ужики.Часто и много.
Как правило начинаются вопли и паника. Больше всего вопят мамы. Малыши же проявляют живой интерес и любопытство.А взрослые оттаскивают и запугивают.
Часто видела, как хватают камни и пытаются убить ужиков. На глазах у своих детей.
Самые "смелые" взрослые сажают ужей в банки или пластиковые болсанки и зачем-то держат на солнце.
Мамы не пускают детей к воде, потому, что "там змея, гадость, укусит".Страх родителей намертво вколачивает в КМ мира малыша представление о том, что, что ползает, худшее из живого, опасно.
Когда рассказываю, что это всего лишь уж, вызываю недовольство и недоверие. Дескать, вы то откуда знаете? И воспитавайте своих детей, как хотите! Знаете много!
Был даже такой ответ:"А откуда Вы знаете, что уж не укусит моего ребенка?"
Ну что туту ответишь?!
Закономерным мне показалось то, что, самый трезвый взгляд у пожилых участников этих спектаклей. Потому только, что их не лишали в детстве возможности самым познакомиться с ужами и гадюками.И пожилым выпало счастье быть в контакте с живым, их не так опекали. И, в свою очередь , их родители были еще ближе к природе.
А сейчас....Происходит активное отторжение-разделение человека цивилизованного и природы.
Из природного принимается только то, что попадает, что можно потребить, очень выборочно и фрагментами. Этакая расчлененка! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Змеи
« Ответ #12 : 23 Апрель 2009, 12:53:59 »

Удивительно интересно наблюдать за всем живым! *THUMBSUP*
Особенно, если близко-близко!
маленькие ящерки и змейки, как ювелирные украшения блестят и переливаются в лучах солнца, всеми цветами радуги. Если присмотреться по внимательнее, то вы увидите этот блеск не зависимо от того, какого цвета зверушка.
Прошлым летом наблюдала. Маленькие ящерицы ползают в траве, и, если сидеть долго и не шевелиться, то  могут заползти на брюки, разнежится там, раскрыться. Иногда, кажется, что уснули на твоей ноге или руке.
И им хорошо и тебе! Потому что можешь сколько угодно наблюдать переливы-цвета-перламутр-лаковый блеск. глазки, лапки, когтики и пр.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Гекко

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: Змеи
« Ответ #13 : 23 Апрель 2009, 17:15:05 »

В таком случае, надо издать Президентский Указ что бы народ ее так не называл...
ну извините, можно и жирафа коровой назвать, ведь тоже парнокопытное.
Записан

Кар

  • Турист
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 187
  • - Вас поблагодарили: 180
Re: Змеи
« Ответ #14 : 23 Апрель 2009, 21:00:52 »

В какой-то год, помню, было особенно много ужей. Вдруг, в один день, они исчезли, как по команде. Через день-два лес стал наполняться гадюками - они приплывали  по реке против течения - завораживающее зрелище.
Очень интересно наблюдать за рептилиями в бинокль с близкого расстояния. Это просто парк юрского периода.
 Интересно кормить ящериц: поймать кузнечика или муху, и на длинной соломинке осторожно поднести  угощение к голове греющейся на солнце ящерки. Она встаёт на задние лапы и, как динозавр, бросается на добычу.
Есть у меня знакомый один, биолог. Он много занимался экзотическими видами земноводных и пресмыкающихся. Вероятно, именно через них у него открылись способности к лечению и, более того, он мог раскрывать способности у женщин (в основном у пациенток): кто-то потом лечил, кто-то гадал...
Записан